Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Будни Главы

Научно-технический прогресс слегка коснулся и таких дальних уголков, как сельские районы и поселения. Интернет входит в такую сферу деятельности районов, как совещания и конференции. Хотя возможности видеоконференций глав районов, районных служб велики по времени и пространству, однако очные совещания руководителей разных уровней остаются действенной мерой воспитания, воздействия (спроса) и контроля.

На прошедшей неделе глава района С.А. Семёнов участвовал в совещании у главы республики В.В. Наговицына по вопросам дошкольного образования, развития сельского хозяйства и других. О подготовке к совещанию было написано в прошлом номере газеты. Кроме указанных вопросов, на совещании глава республики осветил вопрос о взаимодействии контролирующих служб и руководства сельских поселений.

Контролирующих органов у нас достаточно. Если загибать пальцы, то не хватит рук, и каждая контролирующая инстанция взаимодействует непосредственно с руководством сельских поселений. Причём, «взаимодействия» частенько заканчиваются исками, судами и штрафами. Слов нет, в обязанности администраций поселений входит большой круг вопросов по санитарии, пожарной безопасности и т.д. Однако, стопроцентное исполнение полномочий часто ограничивается отсутствием необходимых средств. Конечно, главы поселений должны стремиться к безусловному исполнению полномочий, однако, подстёгивание каждый раз штрафами отбивает всякое желание находиться на этом посту. На нужный баланс между исполнением предписаний контролирующих органови возможностями глав поселений и обратил внимание В.В. Наговицын на прошедшем совещании.

Прошедшая неделя главы района характеризовалась несколькими встречами. Так, после работы в районе группы преподавателей и студентов географического факультета МГУ, по их просьбе, С.А. Семёнов встретился с ними на турбазе «Техинвест» в Гремячинске. Группа не только собрала материал по экологии, полезным ископаемым, рубкам леса в районе озера Байкал, но изучала воздействие местного населения на окружающую среду и провела мониторинг самого населения, влияние на него создаваемой ОЭЗ «Байкальская гавань». У учёных появился ряд вопросов, таких, например: почему местное население не принимается на работу организациями, ведущими строительство ОЭЗ, организациями, уже ведущими производственную деятельность и содержащими турбазы; почему местному населению не предоставляются места для жилищного и иного строительства, отвод леса осуществляется с большим трудом; почему сохранность Байкала и его побережья должна перекладывается на плечи только населения, а не тех же туристов и принимающих их структур; почему местному населению ограничен лов рыбы?

На эти и другие вопросы главе района пришлось отвечать, опираясь не только на традиционные, бытовые взгляды нашего населения, но и на действующие законы. В то же время в мировой практике для населения территорий, на которых действуют какие-либо запретительные законы, ограничения деятельности, применяются компенсации. На Байкале пока этого нет. Действующий закон о Байкале ограничил использование лесов, разработку общестроительных материалов, не позволяет расширять границы поселений и т.д. В министерстве регионального развития РФ уже несколько лет лежат без движения материалы, которые могли бы снять многие ограничения, мешающие жизнедеятельности населения и развитию ОЭЗ «Байкальская гавань». Депутатская группа в Госдуме, продвигающая этот вопрос, также невелика, всего 3-5 человек. Появилась надежда на разрешение этого вопроса после визита в район старшего помощника президента России Усманова С.В. Возможно, представителям района со всеми документами придётся срочно выехать в Москву.

На неделе глава района встретился с В.Ю. Пестеревым и С.В. Пестеревым по вопросам развития Мостовского свинокомплекса. В.Ю. Пестерев – владелец комбикормового завода на Алтае, который выкупил «Талан-2» у Улан-Удэнского мелькомбината. Хозяин комбикормового завода, а теперь и «Талана-2»,высоко и положительно оценил деятельность Л.В. Нечаева на посту директора, а также работу других специалистов. В планах нового владельца в ближайшее время поднять численность поголовья свиней до 17000-17500 голов, увеличить объём производства молока. Была организована его встреча с руководством Прибайкальского райпо (Л.П. Татаринцев) и Буркоопсоюза, как одними из крупных потенциальных потребителей продукции (мяса и молока). В настоящее время экономика свинокомплекса находится в устойчивом положительном состоянии. Долгов нет, реализация осуществляется каждый день. Забивается по 50-55 голов свиней весом не менее 70-75 кг. Ещё недавно забой осуществлялся при весе 50-55 кг, так как требовалось постоянно гасить долги по электроэнергии, кредитам, зарплате. Однако совсем безоблачным положение не назовёшь, поскольку в 2012 году на Алтае была сильнейшая засуха, урожай зерновых был ниже предыдущих годов, что сразу же отразилось на цене зерна и комбикормов.

Прошло совещание по развитию МФЦ (многофункционального центра) с правительством Бурятии. На совещании присутствовали Андронов В.В., председатель комитета по информационным технологиям правительства РБ и руководитель МФЦ республики Иванов В.В. Основной и главный вопрос – создание доступного филиала МФЦ в Ильинке, для левобережной стороны, а также приобретение специализированного автомобиля для оказания услуг в самых отдалённых сёлах района. Понимание необходимости решения этого вопроса есть. За полтора месяца работы МФЦ в Турунтаеве за услугами обратилось более пяти с половиной тысяч человек!

На неделе продолжалась подготовка к зимним спортивным играм в Закаменске. Руководство республики придаёт этому мероприятию большое значение. Даже отдалённые районы и город Северобайкальск обязывают принять участие, для чего республикой выделяются дополнительные средства на транспорт. Состоялись отборочные соревнования по хоккею в Кабанске, где наша команда заняла второе место и вышла в финал игр.

Началась работа по проведению выборов. Глава района встречался с главами поселений по обсуждению кандидатур будущих депутатов райсовета, поселений, глав сельских поселений. Ведь некоторые из сегодня действующих на новые выборы не выдвигаются. Конечно, сейчас никто не собирается продвигать того или иного кандидата, или, наоборот, закрывать дорогу. Но и оставить процесс выборов без внимания было бы опрометчиво. От качественного состава Советов будет зависеть и качество работы органов самоуправления в будущем. Не секрет, что многие депутаты или не участвуют в работе вообще, или просто отсиживают время. Зачем такие люди стремились в Советы, закрыли путь другим кандидатам, которые, может быть, работали бы с охотой. В настоящее время сформированы все 39 избирательных комиссий, в них будут работать 280 человек. В их числе представлены члены партий «Единая Россия» и КПРФ (во всех комиссиях), члены СР (в половине). Остальные партии своих представителей не предложили. Возможно, деятельность этих партий в районе представлена пунктирно.

Завершилась рабочая неделя участием главы района в открытии здания Следственного комитета на главной площади райцентра. Работа главы - не только будни, есть и приятные моменты. Новое двухэтажное, красивое здание выросло на площади за последний квартал 2012 года. Оно отвечает всем современным требованиям и специфике следственной работы. Злые толки о том, что в этом здании будет тюрьма (СИЗО), а в подвалах - комнаты для пыток, оказались сильно преувеличенными. В новом здании СК созданы условия и для работы, и для отдыха. Это здание и будущее здание прокуратуры района украсят площадь села,и наконец-то архитектурный облик площади будет завершён. 

Источник: http://pribajkal.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2135

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -