Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Бурятия готовится к открытию Года туризма

Указом Главы Бурятии 2013 год объявлен Годом туризма. «Неделя открытия» Года туризма, включающая целую серию мероприятий, направленных на демонстрацию возможностей, ресурсов и туристического потенциала республики, будет проходить с 11 по 17 февраля.

11 февраля на площади Советов в г. Улан-Удэ пройдет праздничное мероприятие, посвященное Сагаалгану. По традиции гостей праздника встретят народные ансамбли с хадаками и сказочный персонаж Белый старец Сагаан Убугун, а Дракон передаст Змее эстафету календарного года. Также запланированы выступления звезд бурятской эстрады и народных коллективов, фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр – Праздник буузы». Продегустировать буузы – главное национальное блюдо Бурятии, можно будет в юртах, установленных на площади. Также на фестивале будут представлены саламат, шарбин, бухлер, арса, бурятский зеленый чай и др. Каждый желающий сможет принять участие в традиционных бурятских конкурсах и забавах.

Одним из главных событий праздника станет флэш-моб «Глобальный ёхор». Ёхор - бурятский хороводный танец, в древности связанный с шаманскими ритуальными действами. Танцевали его во время праздников, обрядовых мероприятий. 11 февраля «Глобальный ёхор» пройдет одновременно в разных городах России и зарубежья. Среди участников - Москва, Париж, Нью-Йорк, Мадрид. В прошлом году в акции было задействовано более 20 российских и зарубежных городов.
Старт флеш-мобу будет дан в 18.00 ч. на площади перед театром оперы и балета. Онлайн-трансляция мероприятия будет вестись на сайте организатора - http://burunen.ru/.

12 февраля в Национальной библиотеке пройдут публичные лекции. С лекцией «Туризм в Бурятии: тенденции и перспективы» для студентов туристских специальностей ВУЗов и СУЗов г. Улан – Удэ выступит руководитель Республиканского агентства по туризму Людмила Максанова. Ожидается участие проректора по международным отношениями Университета Семьёнг (Республика Корея) г-на Чой СК. Доцент ВСГАКИ Рада Жалсараева во время лекции для пенсионеров раскроет тему «Туризм Бурятии: прошлое, настоящее и будущее». По окончании слушателям будут заданы вопросы по тематике лекций. Победители получат пригласительные билеты на торжественную церемонию открытия Года туризма.

13 февраля стартует международный туристический проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии - 2013». На этот раз в Бурятию приедет Белорусский Дед Мороз со Снегурочкой, а также Российский Дед Мороз. В этот день состоится встреча сказочных персонажей с Байкалом на культовом месте «Усаан-Лобсон – Владыка вод Байкальских», затем в поселке Энхалук с их участием будет организована культурно-развлекательная программа для детей Кабанского района.

Отметим, что празднование Сагаалгана с участием зимних сказочных героев из разных регионов России и зарубежья стало доброй традицией. За шесть лет на празднике в республике побывали Российский Дед Мороз, якутский Владыка Вечной мерзлоты Чысхаан, ямальский Дед Мороз, Костромская Снегурочка, Олонецкий Морозец Паккайне, Японский Санта Клаус – Ямамото из города Ямагата, а также Морозный Старец Соок Ирей из Тывы.

14 февраля состоится открытие туристского этнокультурного объекта «Резиденция Белого Старца» в Этнографическом музее народов Забайкалья. Также пройдет установка сказочной версты - путевого знака, указывающего направление и расстояние до мест проживания других сказочных героев в рамках проекта «Сказочная карта России» с посещением туристских объектов.

В этот же день в театре оперы и балета пройдет торжественная церемония открытия Года туризма. Ее участниками станут представители федеральных и региональных структур в сфере туризма, муниципальных образований, всех отраслей индустрии гостеприимства республики - гостиниц и гостевых домов, туристских баз, ресторанов и кафе, турфирм, транспортных предприятий, музеев, национальных парков, развлекательных комплексов, учебных заведений. Посетят мероприятие Сагаан Убугун и его гости – Белорусский Дед Мороз со Снегурочкой и Российский Дед Мороз. Программой церемонии также предусмотрены приветствия официальных лиц, концертная и анимационная программы.

15 февраля сказочные персонажи посетят Иволгинский дацан, встретятся со школьниками Иволгинской средней школы, побывают в Тарбагатайском районе. 

14 и 15 февраля в Улан-Удэ пройдет молодежный квест «Тайны старого Верхнеудинска». Около ста команд по пять человек за пять часов интерактивной поисковой игры должны стать участниками занимательной истории двух молодых туристов, случайно оказавшихся в Улан-Удэ и попавших в разные временные эпохи. Связаться между собой они смогут только с помощью знаков и символов, которые им предстоит отыскать в исторической части города.

В первый день игроки пройдут этап ориентирования, во второй - победители первого этапа покажут свои знания об истории, достопримечательностях и туристских маршрутах Улан-Удэ. Мобильные планшеты станут подарком для участников команды-победителя.

15 февраля из Иркутска в Улан-Удэ отправится первый туристический поезд, пассажирами которого станут школьники. Он прибудет в столицу Бурятии 16 февраля. В программе встречи поезда - театрализованное приветствие, спектакль, посещение исторических музеев, знакомство с историей Бурятии, с религиозными концессиями, бытом и культурой эвенков, бурят и старообрядцев и др. Школьники смогут попробовать национальные блюда бурятской кухни, посетят место установки сказочной версты, где их будет приветствовать Белый старец, узнают о том, как в Бурятии празднуют Сагаалган.

Закрытие программы турпоезда пройдет в Физкультурно-спортивном комплексе, где для детей будет организован телемост с Ямал-Ири с Ямала, якутским Владыкой Вечной мерзлоты Чысхааном, а приветствовать на вечеринке их будет уже знакомый им Белый старец, Белорусский Дед Мороз со Снегурочкой и Российский Дед Мороз.

Источник: http://egov-buryatia.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 1701

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -