Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Отчет Главы Прибайкальского района С.А. Семёнова

11 января 2013

На заключительной в 2012 году сессии депутатов районного совета глава района С.А. Семёнов дал отчет о проделанной работе за прошедшие пять лет. Сегодня мы публикуем его в полном объёме.

Уважаемые депутаты,

главы сельских поселений, приглашенные!

Сегодня мне бы хотелось подвести основные итоги совместной работы за эти пять лет, обозначить, что удалось выполнить, что еще предстоит, а также озвучить приоритеты развития района.

В 2010 году в республике прошла Всероссийская перепись населения. Хочется отметить, что в целом население Республики Бурятия сократилось на 9,2 тыс. человек. По району сокращение составило 6%. Тем не менее, миграционный поток в район увеличивается. Мы входим в число трех районов Бурятии, где миграция имеет положительную динамику, по данным 2012 года это около + 500 человек.

Особенно приятны изменения в демографической политике, так, на протяжении двух лет число родившихся значительно превышает убыль населения. За 5 лет в районе родилось более 1000 детей.

Мы сумели снизить уровень регистрируемой безработицы с 2,1 % до среднереспубликанского уровня - 0,7%. Средняя заработная плата по району составляет 13,8 тыс. рублей, что на 65% превышает уровень 2008 года.

Позитивные тенденции отмечены во всех отраслях экономики. Оборот прибайкальских организаций увеличился в 1,5 раза и составил почти 1,3 млрд. рублей. Объем инвестиций в экономику района увеличился в 5 раз и в этом году приблизился к 2,0 млрд рублей. Всего за эти годы инвестиции в капитальные объекты, а это: дороги, ЛЭП, объекты особой экономической зоны, инвестиционные вложения предприятий равны около 8 млрд. рублей. В целом достигнуты все основные планируемые социально-экономические показатели, о чем я скажу ниже. Но начать я хотел бы с краткого анализа реализации «Национальных проектов» в районе.

Проект «Образование». Основным направлением политики в сфере образования в период с 2008 по 2012 год являлось формирование и развитие современной модели образования, направленной на повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, потребностям населения Прибайкальского района.

Мы сумели за эти годы увеличить охват детей в дошкольных образовательных учреждениях до 51%, открыли 4 дополнительные группы. В 2012 году мы продолжили работу над решением одной из самых актуальных социальных проблем – нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Только за 2011-2012 гг. введено более 200 дополнительных мест. Из объектов 2012 года хочется отметить:

- пилотный проект в Бурятии по энергосбережению, в рамках которого установлен тепловой насос в детском саду с. Иркилик, на эти цели республика нам выделила 6,1 млн. рублей, мы со своей стороны провели ремонт здания. Детский сад начнет работу в следующем году, что частично снимет социальное напряжение в райцентре;

- капитальный ремонт в детском саду с. Гремячинск, на условиях 50 на 50 мы направили 4 млн. рублей.

В рамках 350-летия мы открыли новую школу в с. Мостовка, со следующего года начнется строительство пристроя к школе в с. Кика – республика нам выделила на условиях «50 на 50» – 2,1 млн. рублей, за этот период практически во всех учреждениях провели капитальный ремонт, в 9 школах района установлены новые стеклопакеты и входные группы, в 4 школах проведен ремонт отопления и теплосетей, в 2 школах проведена замена электрооборудования, 9 школ оснащены оборудованием для пищеблоков и технологическим оборудованием, 5 школ оборудовано современными медицинскими пунктами, в 8 обновлен компьютерный парк, установлено интерактивное оборудование, 80 % детских образовательных учреждений оснащены комплектами современной мебели.

Задача сейчас для нас номер один – это включить в республиканскую программу строительство новой школы в с. Нестерово и строительство детского сада в с. Ильинка.

Проект «Здоровье». Система здравоохранения района включает Центральную районную больницу, участковую больницу, 4врачебных амбулатории, 19 ФАПов, 3 отделения скорой медицинской помощи.

Все мы помним, какая непростая ситуация у нас была с кадрами, укомплектованность врачами составляла 45-48%. Сегодня по программе «Земский доктор» мы укомплектовались на 93%. За это время проведены капитальные ремонты практически во всех медицинских учреждениях, открыли амбулаторию врача общей практики в с. Турка, внедрили новые стандарты оказания медицинской помощи, существенно укрепили материально-техническую базу. Но проблемы в отрасли остались, одна из них это очереди, здесь я считаю нужно наводить порядок.

Проект «Жилье». Была проведена большая совместная работа по выделению 118 сертификатов на жилье ветеранам района. 3 многодетные семьи получили средства на покупку жилья. По программе обеспечения жильем молодых специалистов 4-м выделены субсидии, по программе приобретения жилья работникам сельской местности по линии Минсельхоза выделено 24 сертификата, также 17 молодых семей по соответствующей программе улучшили свои жилищные условия. 50 участников программы – льготные категории граждан - получили бесплатно земельные участки, ежегодно по району вводится 7-8 тыс. кв. м. жилья индивидуальными застройщиками. Но, к сожалению, и здесь есть трудности, прежде всего, это подвод объектов инфраструктуры, он проходит не теми темпами, которые бы хотелось нашим гражданам. Но, если сравнивать с другими районами, то отмечу, на эти цели администрация сумела привлечь из республиканского бюджета около 5 млн. рублей - это один из самых больших объемов средств.

Проект «Развитие АПК».

Несмотря на экономический кризис, достаточно сложные погодные условия (засуха 2010 и 2011 гг.), сельское хозяйство в районе сохранено. Руководителями предприятий приложены все усилия по сохранению рабочих мест, увеличению производственных мощностей. Существенно увеличились за эти годы посевные площади зерновых культур, посевные площади картофеля и овощей. Благодаря государственным программам поддержки АПК, обновлен машинотракторный парк, только за последние два года приобретено 2 посевных комплекса, 6 тракторов, комплектующее навесное оборудование, 2 культиватора, но этого, конечно же, недостаточно. Необходимо активизировать работу по обновлению сельхозтехники, поскольку по коэффициенту обновления наши показатели находятся на не- высоком уровне.

В этом году район принял участие в республиканском конкурсе «Поддержка начинающих фермеров», где 2 наших КФХ получили гранты на сумму 2150 тыс. руб.

Разработан проект создания Агротехнопарка в Прибайкальском районе. В сфере АПК наша общая задача не только сохранить то, что есть, но постараться дать новый импульс нашим предприятиям, внедрять новые проекты, развить перерабатывающие направления.

Наряду с национальными проектами, мы значительно укрепили свои позиции по физической культуре и спорту, в следующем году полностью запустим центральный стадион, где установлено новое тартановое покрытие, построили 4 новые спортивные площадки, с нового года введем в структуру Комитет по физической культуре и спорту.

В сфере культуры – мы входим в число лучших. Наши коллективы достойно позиционируют район на республиканских смотрах и конкурсах. Значительно улучшилось их материально-техническое оснащение. В прошлом году, в рамках празднования 350-летия Бурятии, наш район в смотре-конкурсе занял 3 почетное место.

Одним из приоритетов социально-экономического развития является развитие туризма. В районе с 2007 года создана особая экономическая зона. За эти годы 2 участка – «Турка» и «Пески» полностью инфраструктурно готовы, освоено 3,5 млрд. рублей.

В настоящее время ведется разработка проектной документации по строительству образовательно-досугового центра в с. Турка, строительство которого запланировано в 2013 году. Общая стоимость объекта 358 млн. руб., включает в себя: школу, детский сад, клуб, библиотеку, спортивный зал, гаражи для автобусов, осуществляющих подвоз детей.

В 2012 году на строительные площадки вышли резиденты ООО «Сибирь-Капитал», ООО «Байкал-Инвест», получено разрешение на строительство резидентом ООО «Интерра». Объекты туристской инфраструктуры будут построены на участке «Турка» до 2015 года.

Начинается освоение участков ОЭЗ второй очереди: «Гора Бычья», «Бухта Безымянная» и «Горячинск».

По участку «Гора Бычья»: запланировано строительство врачебной амбулатории с пунктом оказания экстренной медицинской помощи (2015-2016 г.г.), строительство образовательно-досугового центра (2015-2016г.г.), завершено строительство подъездной автодороги.

По участкам «Горячинск» и «Бухта Безымянная» завершена разработка концепции.

Ежегодный рост туристов несет на район большую нагрузку. Казалось бы, наши гостевые дома, пункты питания, магазины получают доход, однако убирать мусор приходится сельским поселениям. Здесь мне хотелось бы поблагодарить глав Турунтаевского, Зырянского, Нестеровского, Гремячинского, Туркинского поселений за слаженную работу.

В сфере торговли и потребительского рынка мы почти на 50% нарастили объемы, за 5 лет оборот составил около 8 млрд. рублей. В феврале 2012 года 4 предприятиям торговли после проведения конкурса был присвоен статус «Социальный магазин» с предоставлением налоговых льгот.

В сфере малого предпринимательства также наметились позитивные сдвиги, каждый пятый рубль в экономике района приходится на малый бизнес. Только за 2012 год мы открыли 12 новых магазинов, 2 объекта придорожного сервиса.

В сфере информатизации мы стабильно удерживаем первенство. В рамках проводимого ежегодного фестиваля районных газет из 70 участников одной из лучших районных газет признана газета «Прибайкалец» Прибайкальского района. В 2013 году традиционный фестиваль районной прессы пройдет на территории Прибайкальского района.

Мы долго к этому шли, и 14 декабря 2012 года открыли в Турунтаево многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна. Теперь наша задача открыть удаленный доступ в Ильинке.

В завершении своего выступления хочу еще раз отметить, что в целом район динамично развивается. С 21 места в прошлом, по итогам 9 месяцев 2012 года по рейтингу среди муниципальных образований Бурятии мы занимает 8 место.

Хочу поблагодарить всех прибайкальцев за их вклад в развитие родного района. Нас всех объединяет общее желание сделать Прибайкалье современным и комфортным для наших жителей. И я уверен, что вместе мы достигнем этой цели. Пусть 2013 год принесет счастье и достаток каждой прибайкальской семье! Здоровья, благополучия вам и вашим близким!

Источник: http://pribajkal.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 4399

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -