Из истории Иволгинского района

16 февраля 2022
Из истории Иволгинского района

Часть территории Улан-Удэнского аймака – Иволгинский куст в составе Иволгинского, Гурульбинского, Гильбиринского, Оронгойского, Нижне-Убукунского сельских Советов до революции относилась в Иволгинскую волость Оронгойского хошуна Селенгинского уезда.
После революции часть указанной территории отошла в Кабанский аймак, а именно территория Гурульбинского сельского Совета с 1927-1929 гг. по 1939 год. Территория Иволгинской волости переходит в административное подчинение Пригородной зоны г. Улан-Удэ (из исторической справки, составленной председателем исполкома Иволгинского сомонного Совета депутатов трудящихся Н. Черненко).
Территория ныне существующего Иволгинского района входила в состав Верхнеудинского аймака. Верхнеудинский аймак был переименован в Тарбагатайский аймак 1 октября 1933 года постановлением Президиума ВЦИК РСФСР, в результате чего его центр был перенесен в с. Тарбагатай. Постановлением ВЦИК РСФСР от 25 марта 1938 года пригородная зона была отделена от Тарбагатайского района и образован Пригородный районный Совет, в состав которого вошли села: Иволга, Нижняя Иволга, Верхняя Иволга, Сотниково, Гурульба, Каленово, Колобки, Ключи, Красноярово, Сужа и др.
Организация колхозов на территории ныне существующего сельского поселения «Иволгинское» началось в период организации БМАССР (30 мая 1923 года) в самостоятельную республику по форме коммун, товариществ по совместной обработке земли (ТОЗ),  сельскохозяйственных артелей (далее-колхозы), но начало массового колхозного движения относится к 1929-1931 годам. В результате укрупнения сельхозартелей, ТОЗов, колхозов, начиная с 1933 по 1935 годы количество колхозов снижается. Часть ныне существующей территории Иволгинского района входили в состав Верхне-Удинского района.
Было проведено обследование района в связи с организацией впервые машинно-тракторных станции (МТС), со сплошной коллективизацией хозяйств и развертыванию снабжения сельхозмашинами в 1932 году всего Верхне-Удинского района (ФР-691 О.1, Д.241 Л.77-85).

В результате укрупнения ТОЗов, сельхозкоммун и сельхозартелей, начиная с 1933 по 1935 годы их количество снижается, в 1940 годах колхозники селений Хатун (объединились в 1931 г.), Мангазей (объединились в 1929 г) входили в колхоз имени Молотова, колхозники улуса Хужармак переименовали сельхозкоммуну Хубисхал (объединились 28.02.1928 г.)  в  сельхозартель Улан-Иволга, далее вошли в состав колхоза имени Молотова,  колхозники селений Доодо (Нижняя) Иволга, Суддутой, Хойто-Бэе входили в сельхозартель «Коминтерн», а колхозники Верхней Иволги входили в сельхозартель  имени Сталина (объединились в марте 1931 г.).

Всего  на 1 мая 1928 года в Верхне-Удинский район входили 21 сельских советов: Иволгинский, Каленовский, Гурульбинский, Тарбагатайский,  Саянтуевкий, Батуринский, Десятниковский, Ново-Илькинский, Онохойский, Ново-Брянский, Барыкинский, Нижне-Жиримский, Надеинский, Куйтунский, Больше-Куналейский, Старо-Брянский, Ильинский, Турунтаевский, Додо-Илькинский, Дабатуевский, Ацагатский. (ФР-248,Оп.11, Д.2, Л.391-392) Центром Верхне-Удинского района был пригород «Зауда», в котором было сосредоточено административно-хозяйственное управление районом: райисполком, районное земельное управление, райколхозсоюз.  Подготовка к ремонтной кампании 1932 года являлось делом новым, как для районного земельного управления, так для райколхозсоюза. До этого периода техническая помощь колхозного и единоличного сектора отсутствовала. На период обследования (27.12.1931-15.01.1932 гг.) общая площадь территории Верхне-Удинского района составляла 3266 кв.км. в основном с обхватом 21  сельских советов и 183 колхозами, с посевной площадью -26427,8 га. Всего на дату обследования было обьединено-7164 крестьянских хозяйств или другими словами коллективизировано – 70%.

В этот период для молодой социалистической нашей республики все было впервые. «Машинизация» труда в сельском хозяйстве проходило в результате организации машинно-тракторных станции. МТС являлись опорными пунктами сплошной коллективизации хозяйств и ликвидации кулачества, как класса и решающим фактором в деле организационно-хозяйственного укрепления колхозов.  Первые МТС  были организованы в зерновых районах: Хонхолойская в Мухоршибирском районе, Окино-Ключевская в Кяхтинском (ныне Бичурском) районе и в  селе Быково Кабанского района. Весной 1932 года в Верхне-Удинском районе организовался МТС в селе Тарбагатай с 25 тракторами и общей мощностью 300 лошадиных сил. Иволгинская МТС была организована в 1935 году (ФР-691, О.1, Д.1003).

С этого периода начинается «сплошная коллективизация и полная машинизация» или механизация  сельского хозяйства  всего Верхне-Удинского района. По мере организации МТС учились планировать, уполномоченные Трактороцентра организовывали подготовку массовых кадров (трактористы, полеводы, бригадиры, прицепщики), организовали вечерние ШКМ (школы рабочей молодежи),  в МТС направлялись специалисты: агрономы, механики. В целях обеспечения выполнения плана вспашки полей, сева, уборки урожая переводили на хозрасчет отряды бригад МТС закрепляли за определенной группой колхозов и за производственными участками, выделив и закрепив за бригадой МТС необходимое количество тракторов, прицепных орудий, инвентарь. В борьбе за качество колхозного производства, качество посевов и урожая организация МТС показывала преимущества механизированного социалистического хозяйства, проводились агротехнические мероприятия (100% очистка семян, проведение рядового посева, протравливание семян, удобрение навозом, внедрение сортовых посевов, борьба с сорняками и т.д.).

Специальными директивами, постановлениями ЦК ВКП(б) и СНК СССР райколхозам, колхозам, культурно-бытовым хозяйствам, школам, работникам просвещения и здравоохранения, единоличным хозяйствам даются жесткие указания по выполнению задач посевной и уборочной, здесь же указывается "поставить задачу не погоня  раздутыми процентами коллективизации, а количественным ростом посевных площадей, высокого урожая, внедрение агротехники, производительности труда, создание семенных страховых фондов, отсутствие обезлички, уравниловки, подготовку кадров счетоводов, учетчиков, полеводов, огородников, бригадиров технических кормовых культур, бригадиров сложных машин, провести аймачные, сомонные совещания колхозных работников, давать решительный отпор всяким попыткам кулачества и их агентам, установить четкое оперативное конкретное руководство и, строгий учет хода подготовки». В этот же период МТС и колхозы учатся планировать хозяйственную деятельность.

Так, если в 1932-1933 годах  производственные планы составлялись не более как в 50% всех колхозов, то начиная с 1935 года, особенно в 1937 году планы составлялись всеми колхозами республики. (ФР-691, О.1, Д.1500, Л.59).

Вместе с укрупнением организационно-хозяйственного состояния колхозов растет материальное благополучие колхозников. В 1932 году только 8% всех хозяйств делили доходы по труду, распределение урожая было по дворам, по требованию или авансирование. В 1934-1936 годах, особенно в 1937 году принцип распределения доходов только по трудодням стал уже бесспорным для всех колхозников.

Коллективизация сельского хозяйства имела свои особенности, определенные природными, экономическими условиями. Коллективизация, реформирование земельных отношений, перевод кочевых, полукочевых хозяйств на оседлость в республике проходили почти одновременно, влияя друг на друга, ускоряя или замедляя социально-экономическое развитие русской деревни и бурятского улуса. Работы по проведению земельной реформы намечались с 1930 по 1934 г. Реализация намеченного плана началась в 1931 г. Основным содержанием земельной реформы была ликвидация дореволюционных земельных отношений, определенная 15 мая 1931 г. Постановлением правительства БМАССР о революционном изъятии «кулацко-нойонских земель». Эти земли в основном были переданы колхозам, меньшая часть - беднейшим крестьянам. План земельной реформы 1931 г. намечал перевести на оседлость бедняцко-середняцкие хозяйства, организацию  колхозов, сенобаз, устройство  утепленных скотных дворов,  овчарен, конюшен, постройку зерновых амбаров, машинных сараев и пр., организацию маслодельных и сыроваренных заводов, приобретение племенных производителей. Перевод кочевников на оседлость был осуществлен в довольно короткий срок (1930-1935 гг.) при финансовой и организационно-технической помощи со стороны государства. Произошло сселение кочевых и полукочевых хозяйств, разбросанных улусами и отдельными дворами на десятках километров, в единые хозяйственные центры вновь образованных колхозов.

Главной задачей коллективизации считалось создание крупного товарного сельскохозяйственного производства на основе машинной обработки земли. К началу массовой коллективизации в деревне преобладал ручной труд, доля тракторных работ была ничтожна. Спрос на сельскохозяйственные машины опережал предложение. Обеспеченность колхозов Бурят-Монголии тракторной силой была почти в 4,3 раза ниже, чем в среднем по РСФСР, и примерно в 2,7 раза ниже, чем в среднем по Сибири. С началом массовой коллективизации появились машинные сенокосные станции, машинно-тракторные станции. Решающую роль в подъеме сельского хозяйства в республике  сыграла огромная помощь со стороны государства в вооружении сельского хозяйства средствами производства, механизация проводилась в республике за счет организации машинно-тракторных станции (МТС), По окончании сплошной коллективизации МТС стали единственной организацией обслуживания колхозов средствами производства. МТС, МСС  оправдали себя, накопив с 1931 г. до реорганизации в 1958 г. немалый положительный опыт. По мере увеличения поставок техники колхозам возрастала потребность в механизаторских кадрах, и именно их подготовка, как и других многочисленных колхозных кадров, явилась одним из важнейших социальных изменений в деревне после коллективизации. До появления МТС систематическая подготовка трактористов не велась, лишь периодически созывались краткосрочные курсы. Начиная с 1933 г., обучение трактористов получило широкое распространение. Между МТС и колхозами заключались договоры, согласно которым МТС поставляли колхозам трактора, а колхозы направляли колхозников в МТС на курсы механизаторов. В каждой МТС перед уборочной и посевной кампаниями созывались краткосрочные курсы, на которых готовили прицепщиков, машинистов молотилок и жаток и других временных подсобных рабочих.

Поколение 1900 годов заложило мощное экономическое и культурное развитие не только сельского хозяйства, но и всех отраслей народного хозяйства, претворяя в жизнь принятый курс ЦК ВКП(б) и СНК СССР на сплошную коллективизацию сельского хозяйства  и индустриализацию народного хозяйства до Великой Отечественной войны, это же поколение своим кропотливым и ежедневным трудом создавала мощь и величие нашей страны и в годы Великой Отечественной войны защитила страну от фашизма.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 августа 1939 года был образован Иволгинский аймак (центр - село Саянтуй), который включил в себя Гурульбинский, Заводской (Николаевск), Иволгинский, Каленовский и Саянтуевский сельсоветы из состава Пригородного районного Совета, Гильбиринский и Оронгойский сельсоветы — из состава Селенгинского аймака и посёлки Ганзурино и Кордон из Тарбагатайского аймака. Организация нового Иволгинского сельского аймака, безусловно была своевременна и целесообразна, т. к. рост населения центра Бурят-Монголии г. Улан-Удэ и ежегодно возрастающий запрос городского населения на сельхозпродукты естественно выдвигают вопрос о создании вокруг г. Улан-Удэ крепкой сельскохозяйственной базы, способность удовлетворять потребность городского населения в сельхозпродуктах (из докладной записки председателя Иволгинского АИКа в Обком КПСС и Совет Министров БМАССР от 19.03.1940).

Аймачный центр оказался оторванным от основной части территории и населения, по ходатайству Иволгинского аймачного исполнительного комитета депутатов трудящихся Постановлением Президиума Верховного Совета БМАССР от 08.06.1940 г. № 340 «О переносе центра Иволгинского аймака» центр Иволгинского аймака из с. Саянтуй был перенесен в улус Мангазай, с присвоением ему наименования Иволгинск (ф.475,оп.1, ед.хр.1124, л.5).

Из исторической справки, составленной председателем исполкома Иволгинского сомонного Совета депутатов трудящихся Н. Черненко в 1985 году: «До революции село Мангазай состояло примерно из 30 дворов, которые застраивали настоящие ул. Кирова и Балтахинова. На территории маслопрома находилось более крупное поселение Боро-Губэй, а на территории огорода ОПХ «Иволгинское» на 24-25 км находился поселок Шибертуй, по численности эти села были не более 20-25 дворов. После революции в ноябре 1919 года в поселке Боро-Губэй была открыта начальная школа на 45 учащихся, первым учителем был Цыденов Бадма-Цыбик Базаржапович. Это здание по ул. Ленина было частным, в 1985 году было занято под хлебный магазин.

В период коллективизации с организацией коммуны «Гэгэрэл» («Просвещение») Иволгинск начинает застраиваться по ул. Кирова, Доржо Банзарова, Мира и Маяковского. Особенно с организацией МТС (на территории МТМ)  вырастают здания мастерских, склады, сараи-хранилища и ряд жилых зданий на восточной части ул. Кирова от бывшей конторы МТС и ул. Комсомольской. В центральной части села строится типовое здание семилетней школы с интернатом и учительскими квартирами. Разбросанные дворы улусов Боро-Губэй и Шибертуй концентрируются в районе поселения Мангазей. После перенесения центра аймака в 1940 году в с. Иволгинск, село начинает расти быстрыми темпами. Много зданий выросло по ул. Ленина и Комсомольская: райком КПСС, исполком аймСовета, райвоенкомат, контора райсоюза, райком ВЛКСМ, заготконтора и почта. Строятся жилые здания по улице Жданова, закладывается фундамент под типовое здание средней школы, которое пущено в 1949 году, как одноэтажное, а в 1958 году достраивается второй этаж.
В 1951 году строительство нового клуба – ДК, а старое здание клуба переносится под правление колхоза им. Молотова, где в последствии размещался детский сад ОПХ «Иволгинское». К этому времени застраиваются улицы: Жданова, Пионерская, Куйбышева, Новая, построены общественные здания: детские ясли детского сада, больницы, а в 1959-1960 годы заканчивается строительство нового здания райкома КПСС, несколько раньше здание милиции. Иволгинск начинает озеленяться и к празднованию 300-летия воссоединения Бурятии с Россией, заканчивается строительство стадиона, а несколько раньше кондитерской фабрики, разросся поселок (улицы Жданова, Партизанская). Особенно Иволгинск начинает расти с 1958 года с организацией ОПХ «Иволгинское» и переездом Бурятской сельхозопытной станции в 1959-1960 году.
Поселок МТС разрастается и соединяется с центром. Вырос квартал между улицами Кирова, Маяковского, Комсомольского и Куйбышева, участок ул. Кирова до МТМ, расстраивается ул. Комсомольская, Ленина на запад и восток с переездом в Иволгинск участка Бурводстроя и сельэлектро. В юго-западной части Иволгинска вырастает ряд многоэтажных зданий под жилые дома и гидромелиоративного техникума. Хорошеет Иволгинск, улицы его озеленяются, устанавливаются памятники, строятся водокачки».

В 1948 году замечательными трудовыми успехами  отметили 25-летие БМАССР труженики колхоза им. Молотова, вырастив богатый урожай хлебов. Особенно отличились бригада Тугутова Б-Ц. и звено Трубчанинова Е.А. Они оба были удостоены звания Героя Социалистического труда, а орденом Трудового Красного знамени награждён ветеран колхоза, кузнец Цыден Тудупов.
Страна залечивала раны, нанесённые войной, повсюду шли восстановительные работы, возводились дома. В 1949 году и в Иволгинске был заложен фундамент районного дома культуры,  к школе сделан пристрой.
По Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 07.01.1954г. Заводской и Саянтуевский сельские Советы Иволгинского аймака были переданы в состав Тарбагатайского аймака, Нижне-Убукунский сельский Совет в состав Иволгинского аймака. Таким образом, в составе Иволгинского аймака осталось 5 сельских сомонных Советов, включающие 4061 двор с населением 16514 чел., 7 колхозов, 1 совхоз, 1 учебно-опытное хозяйство.
Населенные пункты Колобки и Шалута Гурульбинского сельского Совета переданы в состав Иволгинского сомонного Совета Иволгинского аймака Постановлением Президиума Верховного Совета БМАССР от 19.04.1956 г.
Указом Президиума Верховного Совета БМАССР от 09.03.1959 г. «Об укрупнении сельских Советов Бурятской АССР» были объединены Иволгинский и Каленовский сельские Советы в Иволгинский сомонный Совет с административным центром с. Иволгинск (ф. 475, оп.1, ед.хр. 1124, л.126).
В 1958 году в Иволгинске празднует новоселье районная больница на 50 коек, со служебными помещениями, кухней, баней, гаражом. В новое здание переехал райком партии, а районная газета «Красная Иволга» стала четырехполосной, и перешла на трёхразовый выход в неделю. Колхозы «Коминтерн» (Н. Иволга), им. Сталина (Верхняя  Иволга), им. Ленина, колхоза «III пятилетка» (Колобки), колхоза им. Молотова объединились в опытно-производственное хозяйство «Иволгинское» овощно-зернового, животноводческого направления. Быстрыми темпами создаётся материально-техническая база Республиканской станции. Созданы целые улицы жилых домов для работников ОПХ «Иволгинское», детские сады.

В 1959 году был организован молочно-овощной совхоз «Иволгинский» на базе колхозов им. Молотова с. Иволгинск, к-з им. Ленина с.Красноярово, к-з «Авангард» с.Каленово, к-з 17 Партсьезда с. Ключи, к-з «Коминтерн» с. Нижняя Иволга, к-з им.Сталина с. Верхняя Иволга, который позднее был переименован в Опытно-производственное хозяйство «Иволгинское».
Указом  Президиума Верховного Совета РСФСР от 25.08.1960 г. Иволгинский аймак был упразднен; Иволгинский сомонный  Совет и Гурульбинский сельский Совет были переданы в административное подчинение Советскому району г. Улан-Удэ.
 В 1960-1961 гг. на базе Иволгинского совхоза организовано опытно-производственное хозяйство "Иволгинское".
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 01.02.1963 г. был образован Улан-Удэнский аймак за счет соединения бывших территорий Иволгинского, Тарбагатайского, части Селенгинского и Заиграевского аймаков с административным центром г. Улан-Удэ. В состав Улан-Удэнского аймака входили Гильбиринский, Оронгойский, Иволгинский, Гурульбинский, Больше-Куналейский, Жиримский, Саянтуевский, Тарбагатайский, Дабатуйский, Курбинский, Нижне-Убукунский сельские и сомонные Советы.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 января 1965 года «Об изменениях в административно-территориальном делении Бурятской АССР» Президиум Верховного Совета Бурятской АССР Указом от 13 января 1965 года установил административно-территориальный состав аймаков республики.
 При этом на территории бывшего Улан-Удэнского сельского аймака образованы:
Заиграевский аймак с центром в с. Заиграево. В состав Заиграевского аймака включены: рабочий поселок Онохой, Верхнеилькинский, Горхонский, Дабатуйский, Додоилькинский, Курбинский, Новобрянский и старобрянский сомсельсоветы.
Улан-Удэнский аймак с центром в г. Улан-Удэ. В состав Улан-Удэнского аймака включены: Больше-Куналейский, Гильбиринский, Гурульбинский, Жиримский, Заводской, Иволгинский, Куйтунский, Нижнежиримский, Нижнеубукунский, Оронгойский, Саянтуйский и Тарбагатайский сомсельсоветы. (Фонд №102 опись №1 дело №4 лист №11).

Улан-Удэнский аймак просуществовал до 15 августа 1985 года.
В  1970 году в с. Иволгинск переехал Кяхтинский гидромелиоративный техникум. Была создана хорошая материально-техническая база – учебный корпус, котельная, гараж, общежитие для студентов, дома для преподавателей.
Указом Президиума Верховного Совета Бурятской АССР от 22.03.1973 г. «Об отнесении населенного пункта Иволгинск Улан-Удэнского аймака к категории рабочих поселков»: с. Иволгинск был отнесен к категории рабочих поселков; упразднен Иволгинский сельсовет;
Иволгинский сельский Совет депутатов трудящихся преобразован в Иволгинский поселковый Совет депутатов трудящихся с центром в рабочем поселке Иволгинск;
В административное подчинение Иволгинского поселкового Совета депутатов трудящихся переданы населенные пункты: Верхняя Иволга, Каленово, Ключи, Колобки, Красноярово, Нижняя Иволга, Шалута. (Фонд №Р-33 дело №666а).
В 1975 году на базе республиканской опытной станции открыт Бурятский комплексный научно-исследовательский отдел Сибирского научно-исследовательского проектно-технического института животноводства, который в 1980 году реорганизован в Бурятский НИИСХ СО Россельхозакадемии. Приоритетным направлением в научно-исследовательской работе института стала селекция сельскохозяйственных культур. Первым директором был выдающийся общественный, политический и государственный деятель республики, организатор науки и сельскохозяйственного производства, кандидат ветеринарных наук, заслуженный ветеринарный врач Республики Бурятия Барьядаев Константин Лаврентьевич.
В 1979 году на территории Иволгинского поселкового Совета функционировали:
крупные сельскохозяйственные и промышленные предприятия: ОПХ «Иволгинское» - экспериментальное хозяйство Бурятской сельскохозяйственной опытной станции и совхоз «Селенга», Иволгинская кондитерская фабрика Улан-Удэнского производственного объединения, Забайкальский апатитовый завод, Иволгинская ПМК «Бурводстрой», сетевой участок ПМК-173, ПМК-145; Республиканская агрохимическая лаборатория; Иволгинское лесничество; Каленовский лесозаготовительный участок; Иволгинская типография; Иволгинское отделение связи и ЛТУС; эксплуатационно-мелиоративный участок; метеостанция, ветотряд, семенная лаборатория, госбанк, сберкасса. Торговое обслуживание проводилось  Советским районным потребительским обществом.

Медицинское обслуживание проводилось сетью медицинских учреждений – это номерная больница, детская консультация, амбулатория, девять фельдшерских пунктов в селах, аптека, сан-эпид. отдел.
Сеть учреждений культурно-бытового обслуживания – районный Дом культуры, клубы, библиотеки, кинотеатр, комбинат бытового обслуживания.

Образовательные учреждения - Иволгинская средняя школа, Нижнеиволгинская и Каленовская восьмилетние школы, три начальных школы, Гидромелиоративный техникум (Фонд №Р-33 дело №686).
В 1974 году во время строительства ЗАЗ приблизительно в 1 км от него был заложен временный поселок для строителей – поселок Тапхар. Указом Президиума Верховного Совета Бурятской АССР от 04.10.1991 г. «О преобразовании рабочего поселка Иволгинск в сельский населенный пункт»: поселок Иволгинск Иволгинского района преобразован в  сельский населенный пункт – село Иволгинск; Иволгинский поселковый Совет переименован в сельский Совет народных депутатов.
На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «Об утверждении образования Иволгинского и Тарбагатайского районов и упразднения Улан-Удэнского района в Бурятской АССР» от 15 августа 1985 года № 1149-Х1 был образован Иволгинский район. С этого периода наш район вновь обретает свое собственное название с административным центром в п. Иволгинск. На момент образования района в состав Иволгинского района входили 4 сельских и 1  поселковый Советы: Гурульбинский, Сотниковский, Оронгойский, Гильбиринский сельские и Иволгинский поселковый Советы.

Указом Президиума Верховного Совета Бурятской АССР «Об образовании Нижне-Иволгинского сельского Совета в Иволгинском районе» от 01.04.1987г. был образован Нижне-Иволгинский сельский Совет. Административно подчиненные Иволгинскому поселковому Совету населенные пункты: с. Нижняя Иволга, улусы Нурселение, Улан-Иволгинский, Хойтобэе включены в состав Нижне-Иволгинского сельсовета.
Сельсовет как орган власти на своей территории остался устойчивой формой независимо от административно — территориальных изменений.
Началом становления местного самоуправления в Республике Бурятия положил Закон Бурятской ССР 1991года «О местном самоуправлении в Бурятской ССР», принятый Верховным Советом 21 января 1991 года. Данный Закон был принят в связи с реформированием политической системы СССР, одним из главных направлений которого являлось разделение полномочий органов государственной власти и местного самоуправления.
В январе 1991 года в соответствии с Постановлением II сессии Верховного Совета Бурятской ССР от 12.10.1990 г., Президиума Верховного Совета Бурятской ССР от 15.10.1990 г. и 28.11.1990 г. «О структуре управления в местных Советах народных депутатов Бурятской ССР» были образованы Президиумы в сельских Советах республики, в том числе и в Иволгинском сельском Совете. Президиуму были приданы исполнительно-распорядительные функции, совмещены должности председателя сельского Совета и председателя исполкома в одном лице, утверждены должности заместителя председателя по работе с депутатами и по местному хозяйству.

З.В. Жигмитова