Жаргаланта - Долина счастья

7 сентября 2012
Жаргаланта - Долина счастья

Большое бурятское село Жаргаланта находится в 90 км южнее города Улан-Удэ, если свернуть с большака,  не доезжая 20 км до районного центра г. Гусиноозерска. Расположена Жаргаланта удобно. Сюда ведут два пути: основная, автомобильная дорога вдоль реки Селенги в сторону Кяхты, к монгольской границе, и железная дорога Улан-Удэ — Наушки.

Жаргаланта переводится с бурятского как Долина Счастья. Название свое село получило по небольшой речушке у подножья горы Ехэ-Обоо, которая втекает в речку Убукун. Собственно Жаргаланта — это вся округа от верховья до среднего течения Убукуна. К селению примыкает ряд деревень: Букун-Тохой, Шэнэ Зам, Доодо-Гол, а также располагавшиеся на суходолах Селенгинского хребта — Урда Бэе, Жалга, Эреэн Гуя, Далайтан, Боро Толгой, Хуурай Добо.

Посередь долины Жаргаланта возвышается гора Ехэ-Обоо, священное место поклонения уроженцев бумал-готольского рода. По обе стороны горы находятся обширные поливные высокоурожайные луга, а раньше на этих благодатных угодьях располагались бууса — родовые поселья крестьян-животноводов долины Жаргаланта и Доодо-Гола. Поскольку Жаргаланта — это большая округа, объединяющая все поселенья долины, то самое большое из них, где находилась местная власть, назвали Хуушан-Сээнто (Старый Центр).

Старожилы помнят, что здесь до середины 20-х годов находилась волостная управа — Оронгын хошун. Это по тем временам было районное управление еще большей округи — от Иволги — Оронгоя до Загустая — Бургастая у Гусиного озера.

История

До 1920 года повсеместно в стране преобладали мелкопоместные крестьянские хозяйства. Советская власть, хошунные управы в 20-х годах стали образовывать для облегчения обработки земли, жатвы и сенокосов, поливов лугов крестьянские коммуны. В каждой деревне была своя коммуна, названия были в духе того времени: «Хубисхал» («Революция»), «Шэнэ Зам» («Новый путь»).

С 1930 года началось укрупнение, коммуны сливались в колхозы. В 1934 году колхоз «Хубисхал» объединил деревни Тохой, Доодо-Гол, а годом позже и «Пятилетку», став большим жаргалантуйским колхозом имени Эрнста Тельмана. К 1939 году он стал крупнейшим крестьянским хозяйством Бурят-Монгольской АССР. Хозяйство было образцовым.

За колхозом закрепили 9000 га земли, в том числе 2000 га пашни, 1000 га орошаемых высокоурожайных сенокосных лугов, остальная площадь — в виде пастбищ, выгонов, огородов, ферм, полевых станов, животноводческих гуртов, леса. Основой колхоза всегда было животноводство. Молочно-товарные, овцеводческие фермы с новыми постройками для племенного стада и молодняка, свой маслозавод, силосные башни, отменные запасы кормов, прекрасные поливные луга с образцовыми утужными покосами становились отрадным примером рачительного, умелого ведения хозяйствования.

Все чаще в газетах писали о самоотверженных организаторах -председателе колхоза Д.Д. Очирове и парторге Т.Д. Данзанове. В 1938-1939 годах центральную усадьбу колхоза имени Тельмана из Хуушан сээнтра перенесли на суходол как раз посередь округи, основав новое село Жаргаланта. Переселением и застройкой новых домов и подворий руководил заместитель председателя Ш.М. Аюшеев, участник боев на КВЖД в составе Буркавдивизиона. Село Жаргаланта на новом месте и обустраивалось по-новому, по-современному.

Колхоз имени Тельмана по кредитам Бурят-Монгольской республики и с помощью Буркоопсоюза, за счет высокой доходности общественного животноводства и полеводства закупил не только породный скот и построил новые фермы. Колхоз поставил на речке Убукун свою электростанцию и водяную мельницу. Электричество преобразило жизнь колхозников. В итоге всех изменений в Жаргаланте колхоз имени Э. Тельмана был утвержден участником ВСХВ (Всесоюзной сельскохозяйственной выставки) в Москве в 1939 году. Вся страна увидела хозяйственные и социально-культурные достижения одного из лучших колхозов социалистической Бурят-Монголии — колхоза имени Э. Тельмана Селенгинского аймака республики.