Они были библиотекарями Нижнеторейской сельской библиотеки.

21 марта 2012

В  разное  время  в  сельской  библиотеке  работали  разные  библиотекари. Многие  сейчас  живы  и  живут  в  разных  уголках  нашей  Родины. Их  я  бы  попросила  откликнуться  и  написать  о  себе. Многие  библиотекари  умерли.Вечная  им  память. Многие  жители  нашего  села  были  читателями  нашей  библиотеки. Мне  бы  тоже  хотелось  вписать  в  историю  нашей  библиотеки  их  воспоминания.

Они были библиотекарями Нижнеторейской сельской библиотеки.

- Попкова Бэла…
- Дашиева Нина…- живёт в настоящее время в селе Нижний Торей
-Кречетова Анна Евлампьевна.-живёт в Иркутской области.

Кречетова ( Головкина ) Анна Евлампьевна.Родилась в 1928 году в селе Нижний Торей. Закончила 7 классов. После школы работала в колхозе « Авангард»« 1 февраля 1952 года принята на работу в качестве библиотекаря Нижнеторейской аймачной массовой библиотеки . Приказ № 3.» - выписка из трудовой книжки. Зав. отделом культпросветработы - М.М. Васильев.В середине 1952 года Анна Евлампьевна поехала на 2-х месячные курсы библиотечных работников города Улан – Удэ. Посещали библиотеки города.Всего 2 года проработала Анна Евлампьевна В торейской библиотеке.

Но эти 2 года она вспоминает с теплом.Заведующей библиотекой была Федоренко Валентина. Она была приезжая. В сельской библиотеке работала до меня - ещё Надя Кречетова. Она ушла в райкомовскую библиотеку, а я была принята за неё в сельскую библиотеку.Библиотека была по переулку, где живёт в данное время Анна Хасматулина. Стеллажи были деревянные.«В те годы ходило в библиотеку очень много народу. Ходили семьями.» - вспоминает Анна Евлампьевна.В 1954 году, 7 ноября она была уволена по собственному желанию (Приказ № 1 ) и устроилась на работу в Торейское сельпо.Кречетова А.Е. жила в Торее, а недавно переехала к детям в Иркутск.

-Мельникова ( Агафонова ) Лидия Ивановна.- умерла.
-Кузнецова Людмила Алексеевна.- живёт в городе Улан – Удэ.
-Селицкая Фаина Анисимовна.- живёт в селе Нижний Торей
- Гомзякова Клавдия Павловна.-живёт в Иркутской области.

Гомзякова ( Трунёва ) Клавдия Павловна.Родилась 4 апреля 1926 года в селе Нижний Торей. В семье было 9 детей.Клавдия Павловна вспоминает , что когда она была маленькой, она часто бегала в
избу – читальню, которая находилась на улице Советской, рядом с почтой. Изба – читальня была организована в 1936 году и постоянно работала. Там были газеты, шашки, журналы и постоянно было много народу. Длинный стол. На нём газеты. Играли в шашки. Библиотекарь –был мужчина молодой – Сергеев ( Тонин старший брат ) Библиотека работала до 7-ми часов вечера.

В 1947 году работала моя сестра- Трунёва Нина Павловна – она работала до Попковой Б. Живёт в данное время в г. Иркутске.Школьная библиотека была на улице Советской, где были дома под железной крышей.. Павлова Любовь Ивановна работала. Ей предложили поступить учиться. Она даже поступила учиться на заочное, но не смогла учиться.В апреле 1962 года была принята библиотекарем в Хулдатскую сельскую библиотеку, где проработала до мая 1964 года. До меня здесь работал библиотекарем – Тугаринов Михаил, а после меня приняла - Пектусова Устинья.В июле 1965 года она устраивается на работу в Нижнеторейскую районную библиотеку. Заведующей была Петрова Бэла. Родом она была из Саратова.Торейская библиотека была передовой. Мы проводили много интересных мероприятий – читательские конференции на молочнотоварных фермах. В летнее время пешком с книгами и плакатами обслуживали овцеводческие фермы.

.Ездили на фермы в Ар Торей. Там была культбаза. Приходилось там даже ночевать.Оказывали методическую помощь библиотекам своего куста. Делали передачи книжного фонда от одного библиотекаря к другому, например, в Алцаке и в Верхнем Торее и т.д.

В 1968 году поступила в культпросветучилище г. Улан – Удэ и закончила его. Училась заочно.Работала вместе с :- Мельниковой Лидией Ивановной. Она была зав. библиотекой.- Кузнецовой Людмилой Алексеевной. ( Зав. библиотекой )- Кузнецовой Нелли Георгиевной.- Михайловой ( Пановой) Галиной Ивановной.- Очировой Любовь Дмитриевной и др.1 августа 1981 года уволена в связи с выходом на пенсию.Кречетова Надежда Дмитриевна работала в парткабинете библиотекарем. Он находился, где сейчас находится прачечная больницы.- Иванова Татьяна Дмитриевна.- умерла.-Кузнецова Нелли Георгиевна.- живёт в селе Нижний Торей

- Михайлов Иван Сергеевич- умер.
-Михайлова Галина Ивановна -

Закунова Светлана Акбановна -живёт в городе Улан – Удэ.
-Чегодаева Сания Нуралоновна -живёт в Красноярском крае.
-Черкасова Любовь Афанасьевна - живёт в селе Нижний Торей
-Никонова Юлия Ивановна.-живёт в селе Нижний Торей
-Поломошнова Валентина Андреевна - живёт в городе Гусиноозёрске

-Вершинина Валентина Дмитриевна.

- Ламухина Татьяна Андреевна.- Живёт в селе Нижний Торей

После окончания Нижнеторейской средней школы в 1969 году, поступила в Восточно – Сибирскую государственную Академию на отделение детских и школьных библиотек, но , очно , окончила только 1-ый курс. По семейным обстоятельствам перевелась на заочное отделение.На работу в Нижнеторейскую сельскую библиотеку поступила 1 августа 1970 года на должность заведующей читальным залом. Заведующей библиотекой работала Агафонова Лидия Ивановна, а заведующей абонементом Гомзякова Клавдия Павловна.

В 1980 году должность зав. читальным залом была сокращена, и осталось 2 ставки – зав. библиотекой – Кузнецова Людмила Алексеевна и библиотекарь – Ламухина Т.А. Гомзякова К.П. ушла на пенсию.В 1981 году Кузнецова Л.А. переехала в Петропавловку, а зав. библиотекой стала – Ламухина Т.А., а библиотекарем стала – Поломошнова Валентина Андреевна, которая проработала до сентября 1984 года. На должность библиотекаря была принята Вершинина Валентина Дмитриевна.Библиотекарями работали :- Чегодаева Сания Нуралоновна,- Кузнецова Нелли Георгиевна,- Никонова Юлия Ивановна,- Закунова Светлана Акбановна и др.Имеет звание « Заслуженный работник культуры Бурятии».

Как победитель социалистического соревнования ездила с группой от Джидинского района по Ленинским местам. Были В Шушенском, Минусинске и т.д.
Была делегатом 5-го съезда работников культуры Бурятии.

Автор: t.lamyxina.