Основание села

9 февраля 2012

В 1700-1702 годах начали приезжать с запада в Сибирь отдельные семьи. В 1704 году образовалась небольшая деревушка с названием Большая Речка (название дали по реке Большая).  Прибывшие на место поселения занялись раскорчевкой лесных массивов, готовили землю под посевы, строили жилье.

Новоселы изготовляли кирпич для Посольского монастыря. С южной стороны, на расстоянии 1 км от деревушки, около горы, были построены сараи для сушки и хранения кирпича. Ceйчас эта гора носит название "Сарайная".

Готовый кирпич возили в Посольск по реке Большая на лодках. Позднее в 1800 годах, в селе жили две семьи, которые имели по десять детей, - Ильков Александр Иванович, Лютов Терентий Макарович. Эти семьи имели прозвища "ивановские", "лютовские". В 1810 году поселяется семейство Бурковых, в архивных документах которых есть отметка Иркутского губернатора - разрешение на въезд.

Эти семьи и другие дают возможность познать о жизни и деятельности наших сельчан, которые поселились на большереченскую землю.

В 1933 году на берегу реки Большая, в (12 км от озера Байкал, в небольшом деревянном здании разместился рыборазводный завод с инкубационной мощностью 100 млн икринок омуля в год. Река Большая в своем нижнем течении протекает по болотистой местности. Течение здесь тихое, грунт в значительной степени песчаный. В верхнем течении ее русло проходит по: горно-таежной местности, грунт в основном галечно-каменистый, течение быстрое. Общая длина реки 60 км. Она несет с гор свои чистые воды в Посольский сор. Эта река хороша в любое время года а, особенно летом. Берега ее покрыты зеленью, естественной лесной растительностью, белоснежной душистой черемухой и яблонью. Чистый душистый воздух создает красоту этого уникального уголка природы.

Извилистым полукольцом она огибает село, и жители очень благодарны ей за ее природные дары. Летом, в выходные, праздничные дни, люди приходят на берег, чтобы отдохнуть, покупаться, с пользой для здоровья провести свой досуг. Воды реки Большая являются основным источником и местом нерестилища знаменитого байкальского омуля. Он приходит сюда осенью на икрометание.

Через село проходит старомосковский тракт. В 1775 году он был проложен до Нерчинска. Ежегодно отправлялись в путь тысячи извозчиков и конных подвод. Несмотря на загруженность перевозками, московский тракт содержался плохо, во многих местах сооружался наспех и во многом зависел от капризов погоды. Антон Павлович Чехов, проезжая на Сахалин по тракту через наше село, назвал весь московский тракт "самой большой и самой безобразной дорогой в мире". По этому тракту проходили в кандалах политические ссыльные, первыми из которых были участники восстания декабристов. Среди ссыльных - представители РСДРП и других политических партий России. В селе отбывал ссылку революционер Александр Петрович Вагжанов. Домик, в котором он жил, до сих пор сохранен, а улица названа его именем.

Жители села очень много пережили горя и страданий в период гражданской войны 1918-1920 годов. Еще не окрепнув, Советская власть оказалась в опасности. Тревожное положение усугублялось слухами о ее падении в соседних городах Сибири и центральной России. В июле 1918 года пал центр советской Сибири - Иркутск. Красногвардейцы отступили до станции Выдрино и там организовали оборону. Но белогвардейцы и белочехи в августе высадили десант в с.Посольск, оттуда двинулись в село Большая Речка и на станцию Посольская. Каппелевцы грабили жителей, отбирали хлеб, мясо, рыбу, лошадей, чтобы кормить солдат.

Мужчин в селе не было, они были в партизанах в Байкало-Кударе. Оставались женщины с детьми. В общем не сладко пришлось им. Через село в период гражданской войны проходили белогвардейцы, белочехи, японцы, американцы, семеновцы, каппелевцы.

После прочного становления Советской власти жители села стали свою жизнь строить по-новому, в период коллективизации создавать колхозы. В 1930-1931 годах родились два колхоза - "Свободный путь", его председателем стал Иван Михайлович Помазкин, и «Коллективный труд», где председателем был Михаил Дорофеевич Ильков. Затем они соединились в один - "Свободный путь". Председателем его был избран Ильков Мартемьян Васильевич. Мужество и отвага летчика Валерия Павловича Чкалова побудили колхозников переименовать свой колхоз "Свободный путь" в колхоз имени Чкалова, возглавляли этот колхоз Ильков П.Я., Урнышев К.Д., Лютов К.Т., Ильков А.В., Качин П.А.

В колхозе, кроме растениеводства и животноводства занимались ловлей рыбы. Колхоз имел рыболовецкие снасти, лодки. Бригадирами рыболовецких бригад были Федот Иванович Низовцев, Василий Васильевич Качин, Иван Васильевич Портнягин. В колхозе преобладал ручной труд, колхозники работали за трудодень от зари до зари. Особенно тяжелые испытания легли на плечи сельчан в годы Отечественной войны и восстановительный период. Лучшими вожаками колхозного производства, которые много сделали для укрепления его, были П.И.Антонов, Г.Т.Бешкильцев, В.И.Бурков, М.П. Помазкин, М.И.Ильков, А.Е.Ильков, А.Г.Хомутников, Е.В.Портнягина, П.И.Первушина и другие.

Крепкую "память" оставила и Великая Отечественная война. Более 60 односельчан сражались на ее Фронтах. Ульяна Васильевна Воронова благословила на защиту Родины трех сыновей, Александр и Семен не вернулась. Татьяна Осиповна Качина, проводила четырех сыновей. Константин, Павел, Петр не вернулись. Елизавета Максимовна Качина не дождалась обоих своих сыновей - Афанасия и Александра. И много, еще можно перечислять односельчан, не вернувшихся с фронта мужественно погибших за Родину. Воинам-освободителям жители воздвигли памятник в центре села.

В селе была одна начальная школа, дети учились в две смены. После окончания четырех классов учащиеся вынуждены были продолжать учебу в Кабанской средней школе или в Посольской семилетней. Затем началось строительство семилетней школы, с открытием ее школу стали посещать ученики со станции Посольская, пос. Горный. В связи с увеличением контингента учащихся открыли среднюю школу, где директорами работали И.А.Белоголов, А.И.Матвеева, В.Л.Ярец, Л. И.Глазырина.

БУРКОВ И. На речке Большой // Байкальские огни. - 1992. - 29 января.

Автор: ilkov