11 октября 2016
Село Николаевка

В конце XIX века, в годы строительства Транссибирской железной дороги (Челябинск – Владивосток) и освоения малонаселенных местностей Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока началось массовое переселение крестьян из густонаселенных губерний России. Первый поток переселенцев в последнее десятилетие прошлого века был – в основном – из Украинских губерний: Екатеринославской, Полтавской, Черниговской. Вторая волна переселенцев – «столыпинская» - в первые годы XX столетия была из центральных губерний России – Брянской, Тамбовской, Пензенской, Смоленской, Курской.

Таким образом, в 1894 – 1895 годах на землях Казаткульской волости Каинского уезда Томской губернии появилось несколько новых населенных пунктов, в том числе и Старинка.

Казаткульская волость в те годы занимала большую часть территории нынешнего Татарского района и северную часть Чистоозерного. Станция Татарская, построенная в те же годы, и поселок при станции до 1911 года подчинялись Казаткульскому волостному старшине. В 1911 году Татарска получил статус безуездного города и стал подчиняться непосредственно уезду – Каинску, ныне же город Куйбышев. Ближайшими соседями Старинки были Аксеново (Горлановка), Ново-Георгиевка (Ишимка), Казаткуль, Новотроицкая (Сапожки).

Прибывшая в 1894 году группа новоселов из Украины обосновалась у озера там, где и поныне живет Малая Старинка. Приехавшая в 1895 году на этот, отведенный Переселенческим управлением, участок большая партия крестьян из деревень Некрасовка, Кочережка, Словут Глуховского уезда Черниговской губернии (ныне это район Сумской области) облюбовала себе место в 3-х км. западнее, у озера Ротовского. По названию местности «Старинка» новые поселки стали называться Старинкой Большой и Малой. Позже Большой Старинке было присвоено официальное название НИКОЛАЕВКА, а за МАЛОЙ СТАРИНКОЙ сохранилось прежнее наименование.

До революции 1917 года Малая и Большая Старинки считаличь одним населенным пунктом. По данным «Ведомости прихожан Татьянинской церкви поселка Николаевского Омской Епархии» (хранится в районном архиве) жители обоих поселков в алфавитном порядке занесены в один список. Например, в списке 1907 года за Демьяненко Иваном Максимовичем записан Дятленко Виктор Петрович, а затем Долинский Илья Георгиевич, Деркач Ефим Александрович, Деркач Никифор Онуфриевич. Дальше идут Николаевцы Задко, Земляков, а после них Малостаринцы Никита и Мирон Даниловичи Костюченко и т.д.

Такие списки есть за 1903 – 1908 годы, но наиболее сохранившийся из них – за 1905 год. Кроме Старинцев прихожанами церкви святой Татьяны были жители Аксеновки и Ново-Георгиевки. Согласно этим «ведомостям» в Николаевке и малой Старинке в начале XX  века было около 380 дворов.

Местные старожилы – «чалдоны» - пользовались земельными наделами по 110 десятин на мужскую душу. Вновь прибывшие получали только по 15 десятин. Но и такие наделы не шли в сравнение с теми, что были у них на Украине.

Надел в 15 десятин давал возможность «развернцться2 крестьянину, особенно тем, в семьях которых были мальчики. Да еще желающие могли арендовать участки на «казенных» 0 государственных – землях.

Кроме основных крестьянских работ – полеводства и животноводства – многие жители Николаевки владели навыками других профессий: ремеслом кузнеца, портного, печника, столяра.

Были в селе и «мастера на все руки». Например, Терентий Георгиевич Долинский мог срубить дом, сложить печь, изладить новые сани. Тимофей Спиридонович Кузьменко славился как пимокат, столяр и механик на мельнице. Здравствующий ныне Владимир Филиппович Петренко известен как опытный комбайнер и механик из выращенного в своем подворье сырья может скатать валенки, выделать овчину и пошить из нее дубленку.

Но не только названные выше николаевцы были рукодельными. Почти каждый из крестьян в большей или меньшей степени владел каким-либо ремеслом. Ведь хозяйство было натуральным! Все продукты питания выращивались и производились своими руками: выращенная на полях пшеница, ячмень, овес, просо здесь же, в селе, перерабатывалось в муку и крупы.

Вся продукция животноводства шла в пищу или частично продавалась, а шкуры животных выделывались на месте, и одежда – обувь шились дома. Из продуктов питания в лавках местных торговцев покупались в небольших количествах сладости, чай, соль, селедку да керосин. В темное время суток дома освещались, в основном, «коптилками». Иногда применялась и лучина. Керосиновая лампа со стеклом зажигалась только в исключительных случаях.

А из промтоваров покупались чаще всего наряды для невесты или жениха. Остальная одежда была местного, домашнего производства. Осенью, по окончанию полевых работ, и в начале зимы все взрослые женщины в семье, а также девочки лет с десяти – двенадцати садились за прялки, пряли лен. Коноплю и овечью шерсть. Ближе к весне. Когда увеличивался световой день, почти в каждой избе устанавливался примитивный ткацкий станок, на котором хозяйка ткала холсты, разноцветные дорожки – половики, дерюги на кровати. Из холстов шили штаны и рубахи, нательное и постельное белье, скатерти, полотенца – рушники.  А из домотканого сукна шились пиджаки типа современных курток, армяки, чекмени (род плаща с капюшоном).  Зимой все носили овчинные полушубки и самокатанные валенки.

Становление села.

Село быстро росло и развивалось. Уже в начале XX века Старинка была крупным, зажиточным селом: имелось пять ветряных мельниц, крупорушка, маслобойка, шерсточесалка. 4 кирпичных заводика (цигельни), которые были порушены в годы коллективизации. На всех улицах были вкопаны «казенные колодцы с хорошей (кроме Кочережской улицы) водой. Часть этих колодцев действует и поныне.

1902 год – важная дата в истории села Большая Старинка. Это год открытия Татьянинской церкви и переименование села.

Шестиглавая кирпичная церковь была построена из кирпича собственного производства отменного качества, помеченного литерами «ФГ» или «МТ» (так помечали свои изделия Филипп Гончаренко и Марк Товченик). Стояла она на месте нынешнего Дома культуры. Церковь была довольно высокой, по ее колокольне ориентировались сельчане, когда возвращались с полевых и лесозаготовительных работ. Первым священником был Петр Иванович Спасский.

Рядом с церковью была построена деревянная церковно-приходская школа, учительствовал в которой Александр Васильевич Добровольский.

Говорят, на открытие церкви приезжали в село представители царской фамилии, в связи, с чем и переименовали Большую Старинку в Николаевку, в честь царя Николая II. Функционировала церковь до 1930г., пока был священник. В марте 1933 года церковь «обезглавили» - сняли колокола и кресты с Куполов. Кресты спиливал Степан Фомич Петренко, которого долго проклинали богомольные старушки. Помещение церкви стало клубом. В 1940 году церковь – украшение села – разобрали, на ее месте в 1972 году был построен Дом культуры.

Благодаря таланту и энергии крестьян и предпринимателей нашего района производилось масло с уникальными вкусовыми качествами, которые зависели от особенностей разнотравья. Сибирское масло и хлеб шло даже за границу, приносило большую прибыль, чем сибирские меха и золото. Добротные дома, чистые улицы, обилие продуктов, отсутствие резких социальных контрастов – село на пороге XX века.

В 1906 году хлынула вторая волна пришельцев с запада. Старожилы встретили новоселов неприветливо, ведь им пришлось урезать свои деляны в пользу вновь прибывших. И писали старожилы жалобы губернатору.

Этот и другие архивные документы подтверждают, что жизнь крестьян была трудной. Школу могли посещать только дети зажиточных семей. С этого времени берет свое начало классовое расслоение сибирской деревни. В 1910 году в Николаевке насчитывалось уже 282 двора, в Малой Старинке – 91.

1914 год. Первая мировая война. Она затормозила развитие села – мобилизация не обошла стороной Николаевцев.

Да еще весной 1916 года Николаевку посетило большое несчастье: случился большой пожар, который полностью уничтожил улицу Некрасовскую, часть улиц Словутской и Собачьей. А потом была революции 1917 года, вначале февральская, потом октябрьская.

Гражданская война

В мае – июне 1918 года в Сибирь пришла гражданская война, которую и в Малой Старинке и в Николаевке знают не только по учебникам истории. Помнится она возникновением именно здесь партизанского движения сопротивления Колчаку. Отряд партизан Николаевки, Малой Старинки и Волосянки возглавил Алексей Григорьевич Желтоножко, солдат первой мировой, уроженец Николаевки. В историко-краеведческом музее г. Татарска есть уникальный экспонат – макет усадьбы семьи легендарного командира.

В 1914 году Алексей Желтоножко был призван в царскую армию. Во время гражданской войны вступил в партизанский отряд на Украине. В 1919 году нелегально вернулся домой, в Николаевку, где возглавил партизанский отряд, имея опыт ведения борьбы. Этот 26-летний высокий, плечистый человек был грозой для врагов Советской власти. Он обладал большими организаторскими способности, твердым характером.

Желтоножко сумел создать большой отряд, который наносил кочкаковским карателям удар за ударом. Штаб отряда находился в восьми километрах от Николаевки. Вот лишь один эпизод из жизни партизана. Стало известно, что в 70 верстах от Николаевки в имении помещика Саяпина есть оружие, здесь же часто останавливается и карательный отряд под командованием сына Саяпина. 13 партизан во главе с Желтоножко отправились в имение. В тот день карателей на постое не оказалось, а помещик отказался сдать оружие партизанам. Саяпина посадили в кладовую, и произвели обыск. В имении обнаружили пулемет, винтовки, сабли, более 500 патронов. С этими трофеями партизаны вернулись в стан, а каратели получили задание: во что бы то ни стало разгромить партизан и расправиться с Алексеем Желтоножко. Возобновились зверства над населением, особенно над семьями партизан. Каратели пытались установить местонахождение партизанского отряда через семью Желтоножко. Родные Алексея Григорьевича подвергались допросам и избиениям. Отцу – Григорию Фомичу – удалось скрыться в лесах. Мать была настолько избита, что находилась в постели без движения. Пытки измучили и жену командира – Татьяну. Однажды она поняла, что не сможет больше вынести насилия, и ради спасения мужа и его отряда пошла на самоубийство: с грудным ребенком бросилась в колодец. Местные жители спасли Татьяну: ее с большим трудом вернули к жизни, а шестимесячная девочка умерла.

Карателям все же удалось арестовать николаевского подпольщика Елисея Крепких, а при повальном обыске найти спрятанные списки партизан. В этот же день в Николаевке колчаковцы охватили Илью Рубана, Афанасия Гурца, 11 человек в Малой Старинке, 13 – в Волосянке. Жестоко избитых их отправили в город. После пыток и истязаний все они были казнены. Часть партизан приняла смерть в г. Татарске, в октябре 1919г., на месте их казни установлен памятник –  на ул. К. Маркса. Другая часть – в Каинске.

Еще один исторический памятник (охранное обязательство №27 от 07.11.53г.) находится в Николаевке на сельском кладбище. Он установлен на могиле партизана гражданской войны  Рубана Ильи Андреевича.

Избежавшие ареста николаевские партизаны встретили наступавшие части Красной Армии и вместе с ними без боя заняли Николаевку: в доме С. Радченко располагалась канцелярия какого-то подразделения белых. Был конец ноября, уже выпал снег. Вдруг раздался взрыв,  в окнах зазвенели стекла, колчаковцы заметались и быстро покинули село. Так партизаны и красноармейцы 2 бригады всего одним выстрелом, произведенным пушкой на расстоянии 3 км. – грива по Погореловской дороге (позже там стоял маяк), наведенной на церковь, освободили село от белых. Снаряд упал на церковную площадь, след от воронки сохранялся до сороковых годов.

На второй день после освобождения красными был расстрелян молодой белый офицер, сын местного крестьянина Петренко Фомы Федоровича. Об этом рассказал автору истории села А.С. Радченко его дядя – один из первых комсомольцев Николаевки Данил Миронович Радченко, 14-летний очевидец тех событий. Петренко способствовал расправе над партизанами, но по болезни – свирепствовала эпидемия сыпного тифа – не смог уйти с отступающими белыми и остался в доме родителей. Подворье Фомы Петренко было на улице Лебяжьей по соседству с Филиппом Григорьевичем Белоконь и Трифоном Лысак (теперь там выгон). После гражданской войны А.Г. Желтоножко работал в милиции, был начальником паспортного стола. В конце 1944г. Его направили начальником милиции в один из районов Западной Украины, а его семья выехала к нему в 1954г. В 1951г. Алексей Григорьевич приезжал в Николаевку, в 1952г. Его не стало. Похоронен он в Киеве.

Власть в селе.

1919 год Ноябрь. Штаб красных расположился в школе села. В Николаевку пришла Советская власть, которую помогали утвердить николаевские партизаны.

Село вновь стало оживать, отстраиваться. Двое крестьян Евсей Платонович Кучерявый и Максим Дмитриевич Савченко на паях построили мельницу – вальцовку. На месте нынешней мастерской.  В период НЭПа в Николаивке образовалось отделение Кредитного товарищества – добровольной организации типа кассы взаимопомощи, которое под руководством Ивана Даниловича Табала действовало до начала коллективизации. Кредитное товарищество на льготных условиях поставляло крестьянам сельхоз. машины, племенной скот, семена, товары первой необходимости. За такие кредиты сельчане рассчитывались продукцией своего хозяйства – зерном, мясом, молоком. КТ имело небольшой кирпичный завод, располагавшийся южнее кладбища и снабжавший село прекрасным кирпичом. Был построен небольшой маслозавод (впоследствии – сливкоотделение от Константиновского маслозавода), который действовал до 1984 года, в настоящее время в этих стенах расположилась столярка.

Первым представителем Советской власти в Николаевке был Давид Григорьевич Грищенко (1870 – 1929). Он был участником революционных событий 1905г., живя и работая на станции Татарская. В 1907г. Вернулся в Николаевку, крестьянином которой числился, имея здесь земельный надел.

После Грищенко Д.Г. в годы начала коллективизации председателем был Афанасий Данилович Демьяненко, которого в 1933г. сменил Сергей Максимович Бережинский из Никулино. В 1935г. в сельсовет пришел Михаил Егорович Орлов, которого в 1937г. назначили директором Западной МТС, а председателем стал Данил Васильевич Веретенник, погибший в ВОВ. В 1942г. недолго был председателем Никита Смелявский из Куломзино, а за тем Линкин, которого перевели на партработу в Николаевскую МТС. В 1943г. обязанности председателя исполняли по совместительству депутаты сельсовета Евтей Савельевич Гурец и Савелий Федорович Петрюк. В апереле 1944г. на этот пост утвержден демобилизованный фронтовик Петр Иосифович Зих, а в сентябре его сменил Филипп Алексеевич Половинкин из Первомихайловки, в 1945г. – Сенчуков из Константиновки. В 1946 – 1947гг. председателем работал Алексей Федорович Поляков, которого сменил Егор Федорович Деркач. В 1952г. эту должность занял Тимошенко Василий из Орловки. С 1963 по 1981 г. – Иван Федорович Веретенник.

Сменивший его Анатолий Васильевич Гавриченко проработал на этом посту до 1996 года. В 1996г. и сельсовет и его руководитель поменяли свои официальные названия на Сельскую администрацию и главу с/администрации. С 1996г. на этой должности состоит Иванов Михаил Иванович.

Первая коммуна.

Новое время требовало и новых форм хозяйствования. И крестьяне стали объединяться в коммуны. Первая коммуна в Татарском уезде была организована в Николаевке под руководством С.Ф. Петрюка, а второе товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ) – Гурец С.С. Назывались они «имени Ленина» и «прогресс». Коммуна имени Ленина решила не только жить по-новому, но и на новом месте. И основали коммунары новый поселок в районе круглой ляги в 9 км от Николаевки – Ленинский. Первыми свои дома поставили Перевяз З.А. и Рягин А.В.

Земля для коммуны была выделена из сельхозугодий с.Николаевка, д. Камышино, с.Константиновка, д.Городенка, д.Донец. Сначала коммунары поставили два саманных дома, а потом уже перевозили дома. К 1929г. поселок насчитывал уже более 300 человек коммунаров, переехавших из с.Николаевка. Коммуна им. Ленина имела трактор «Фордзон» американского производства, молотилку, мельницу, с 1923г. – автомашину, построила школу (3-х летняя), клуб, магазин. В 1933г. коммуна реорганизована в колхоз им. Ленина.

Первый трактор в 1924 году встречала вся деревня, как чудо-коня на колесах со шпорами. Из Москвы он был доставлен в разобранном виде, для его сборки из Москвы же приехал механик.

Коллективизация.

В 1930 – 1931годы началась в стране всеобщая коллективизация. В Николаевке слово «колхоз» на работающих мужиков нагоняло тоску. Как отдать все нажитое с таким трудом – коней, коров, овец и даже кур, а потом и зерно – и остаться с опустевшим двором, что и руки приложить некуда. Тяжело было вживаться в колхозную жизнь, но деваться некуда. И выросли колхозы, как грибы на пять деревень – 7 колхозов.

История колхоза им. Ленина, сложная и запутанная, объединяет жителей с. Николаевка, д. Аксеновка и п. Ленинский. Крестьяне под влиянием агитации то объединялись в колхоз, то разбегались, а потом вновь объединялись. В организации колхоза принимал участие 20-тысячник Дашкевич, коммунист из Ленинграда, имени его уже никто не помнит. В ходе коллективизации облик села значительно изменился – численность населения сократилась, улицы Лебяженская и Тамбовская уменьшились наполовину. Несколько семей, наиболее работящих, зажиточных крестьян были раскулачены и сосланы «за болото» - в Нарым. Другие сами уезжали на новостройки Урала, Кузбасса, Турксиба. Освободившиеся лучшие дома перевозили в коммуны.

Первым председателем колхоза им. Ильича в Николаевке с 1930 по 1932 год был Николай Кисилёв (приезжий). Его сменил Алексей Иванович Долинский (1905 – 1960гг.), руководил колхозом до 1953 года.

В 1931 – 1933гг., в период становления хозяйства, пережили жесточайшую засуху, в 1934 – получили хороший урожай и вздохнули с облегчением.

В эти годы в Николаевке организовалась промартель охотников «Верный стрелок», которая позже стала колхозом под руководством Чернова Константина Павловича.

В Малой Старинке был колхоз «Новая деревня», в Аксёновке – «9-е января», в Волосянке – «Красный партизан» и в Ленино – им. Ленина.

В селах в те годы существовала изба – читальня. В Николаевке она разместилась в доме раскулаченного Евсея Кучерявого (ныне на том месте медпункт). Имелась и штатная должность – избач (соответствующая директору ДК). Занимал ее Павел Васильевич Джепко, он ходил по селу с огромным, но пустым (это было проверено) портфелем.

В начале 1935г. колхоз им. Ильича был разукрупнен, из него был выделен колхоз им. Чапаева с А.И. Долинским во главе. Он работал председателем до 1937 года. Затем чапаевцами руководил Степан Федорович Петрюк, ушедший в 1942г., на фронт. Его замещали Федор Трофимович Малина (до весны 1942г.) и Филипп Степанович Петренко – до июля 1945г., до возвращения в родные края Степана Федоровича Петрюка.

А колхоз им. Ильича возглавил бывший партизан гражданской войны Петр Харитонович Гриценко (1897 – 1984), а во время войны – Иван Павлович Тищенко и Евсей Матвеевич Задко. В 1944г. вернулся на этот пост П.Х. Гриценко. В 1946г. его сменил Егор Федорович Деркач.

В июле 1950г. произошло объединение колхозов им. Ильича, им. Чапаева, «Верный стрелок», «Новая деревня» и «Красный партизан» под общим названием – колхоз им. Ильича. По рекомендациям горкома партии его возглавил директор Татарского мясокомбината Абросимов Владимир Борисович. А в 1952 году к колхозу им. Ильича присоединился колхоз им. Ленина поселка Ленинский. С тех пор объединенный колхоз носит имя В.И. Ленина.

Возглавил большое хозяйство С.Ф. Петрюк, а с 1954г. – А.М. Холодный.

В 1955 году – новое укрупнение – колхоз им. Ленина объединили с Зубовской (к/з им. Куйбышева) под руководством Василия Афанасьевича Лялина, уроженца г. Татарска, председательствовавшего в поселке Ленинский. С 1961 по 1964 год руководил колхозом Иван Федорович Веретенник. 1964 – 1995г. – Анатолий Константинович Тищенко.

В 1966 году зубовцы и николаевцы «разъехались». Колхоз в Зубовке возглавил Василий Григорьевич Демиденко, а в Николаевке – А.К. Тищенко, которого сменил на этом посту А.В. Гавриченко, бывший председатель с/совета.

А.К. Тищенко остался в памяти земляков, глубоко любящим землю. Именно при его руководстве в 1970 – 1980 годах появились на селе магазины, ФАП, Дом культуры, почта, д/сад. Озеленились и благоустроились М. Старинка и Николаевка. На улицах деревень проложили асфальт, в 1989 году построили новую школу.

Великая Отечественная война

Свой вклад в разгром врага внесли и наши земляки, жители Татарского района. На фронт было отправлено 14200 человек. За независимость Родины отдали жизнь 5627. Наши земляки не запятнали честь Татарского района. Двенадцать воинов награждены высшей наградой – золотой звездой Героя Советского Союза.

Многие наши земляки, вернувшиеся, после победы домой, имеют боевые ордена и медали, что является доказательством героизма их ратного пути.

Из 860 коммунистов района в годы войны ушли на фронт 539 человек. Надели шинели и полторы тысячи комсомольцев. Половина погибла.

В деревнях и селах остались старики, женщины и дети, на чьи плечи легла вся тяжесть обеспечения армии продуктами, а промышленность сырьем.

В тылу жилось очень тяжело. Но люди отдавали последнее, чтобы помочь фронту.

За время войны Татарский район поставил для Красной Армии 180 автомобилей, 1340 лошадей. На военно-промышленные предприятия было направлено 3720 человек. Татарцы внесли в Фонд обороны займов на 22 млн. рублей, отправили на фронт 20 тысяч посылок.

По итогам социалистического соревнования за 1942 – 1943 гг. животноводы Татарского района заняли первое место в области. За выдающиеся успехи в сельском хозяйстве Президиумом Верховного совета СССР Указом от 11 мая 1942 года орденом «Знак почета» награжден и председатель колхоза им. Ленина Петрюк Савелий Федорович. Для Николаевки, как и для всей страны, начало Великой Отечественной войны было тяжелым потрясением.

Из воспоминаний жителя Николаевки Радченко Александра Сидоровича:

«В первые дни войны были мобилизованы военнообязанные в возрасте от 19 до 40 лет. К концу года в армию ушли юноши 1923 года рождения и мужчины до 45 лет. В августе 1942 года призвали юношей 1924 года, а в январе 1943 года – молодежь 1925 года рождения. В этом же году в армию из Николаевки пошли и девушки. Антонина Михайловна Гончаренко стала связисткой, Мария Ивановна Гончаренко, Мария Федоровна Кириченко, Мария Исааковна Капелька в армии стали зенитчицами. Аграфена Евтеевна Задко и Мария Яковлевна Шульга были направлены в Военно-медицинское училище, по окончании которого в феврале 1945 года они мл. лейтенантами медицинской службы отправились на фронт. Фельдшер Омельченко Татьяна Ивановна призвана в армию еще в июле 1941 года и закончила войну в звании  старшего лейтенанта медслужбы.

В первые недели войны были мобилизованы два имевшихся в селе автомобиля – ЗИС-5 и ГАЗ – АА с водителем Мирошниковым Адамом Яковлевичем и Тимченко Василием Васильевичем. Николаевцы отправляли на фронт посылки с теплыми вещами и продуктами, сушили картофель и овощи для фронта и осажденного Ленинграда. Вся тяжесть сельскохозяйственных работ легла на плечи женщин и подростков. Практически почти весь урожай сдавался государству по обязательным поставкам, в счет натуроплаты за работу МТС и военного налога. Колхоз имени Чапаева обслуживала тракторная бригада николаевской МТС, бригадир – Демьяненко Андрей Иванович, первый тракторист коммуны имени Ленина.

Всего за годы войны из Николаевского сельсовета было призвано в армию 450 человек, вернулись домой – 240.

За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны многие наши земляки удостоены правительственных наград. Высшей награды – звания Героя Советского Союза – удостоен Герасим Евсеевич Кучерявый (посмертно).

Медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» награждены: Петрюк Владимир Петрович (дважды), Петрюк Иван Федорович, Слобода Данил Несторович, Слобода Федор Несторович, Тимченко Илья Васильевич (дважды), Шульга Василий Васильевич.

Орденом «Славы» III степени награждены: Гончаревич Дмитрий Степанович, Гриценко Петр Харитонович, Радченко Сергей Сидорович. Ковалев Валентин Минеевич, Озерский Петр Терентьевич.

Орденами «Славы» III и II степени награждены: Барлит Никифор Савельевич, Киреев Николай Ксенофонтович, Левша Василий Захарович.

Ордена «Красная звезда» получили: Воробей Кирилл Иванович, Грищенко Алексей Давыдович, Долинский Иван Алексеевич, Ковалев Филипп Минеевич, Кужелев Сергей Михайлович, Петренко Михаил Филиппович, Петренко Трофим Филиппович, Толкачев Фома Павлович. Орденами «Красная Звезда» и «Отечественная война» были награждены Демьяненко Григорий Павлович и Чаплин Семен Платонович. Два ордена «Красное Знамя» получил Воробей Петр Петрович.

Больше всего наград заслужили наши земляки: Долинский Василий Иванович – орден красной Звезды, два ордена Отечественной войны и орден Красного Знамени.

Меркулов Михаил Дмитриевич – медаль «За отвагу», Ордена Славы III и II степени, два ордена Отечественной войны.

Радченко Борис Сидорович – орден Красная Звезда, два ордена Отечественная Война, орден Александра Невского, орден Красное Знамя.

Все участники войны были в 1945 году награждены медалями «За победу над Германией» или «За победу над Японией», позже награждались юбилеными медалями. Дожившие до 40-летия победы участники боевых действий получили орден Отечественной Войны I или II степени. В честь 50-летия Победы все фронтовики были награждены специально учрежденной медалью Жукова и именными часами.

Более восьмидесяти николаевцев указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года награждены медалями.

Современное село.

Число жителей в селе в настоящее время – 889 человек, из них мужчин – 438, женщин – 451.

Количество семей – 269.

Учреждения, имеющиеся ва селе: Дом культуры, ФАП, электростанция, школа – сад, сельский совет, контора, магазины – 1 «РАЙПО», 2 – частные.

Население в возрасте:

0 – 6 лет – 89 человек;

7 – 16 лет – 152 человека;

Трудоспособном – всего 497 человек;

Старше трудоспособного – 151 человек.

Миграционный прирост населения составляет – 15 человек.

Колхоз имени Ленина является одним из самых богатых в районе. Хозяйство растет и процветает благодаря твердой уверенной руке председателя колхоза – Гавриченко А.В. И, конечно, благодаря трудолюбивым работникам.