Селение «Шустовское» Красноярского сельсовета Кабанского района

18 января 2020

В действительности   было  так …………..

Ещё  во  времена  правления  Екатерины – 2,  которая  царствовала  в  России   с  1762 года  по  1796  год,  был  взят  в  рекруты   Шустов  Николай  Анфиноевич  (Анфиногентович  непонятно  написано), 1774 г.р,  в возрасте  22 года,  в  1796 году.  Как   он  попал  на  берега  реки  Селенги,  неизвестно.  Может быть,  он  был  в  числе   солдат,  которые  несли  военную  службу  на  островах;  «солдатский,  «майорский»,  «кордон»  для  охраны  Посольского  монастыря.

На  дальних  подступах  от  монастыря,  на  островах  «Большие  и  малые  Межи»   расположенных  на  левом  берегу  реки  Селенга,  и  протокой   разделяющих   от  села  Колесово,  размещался   сторожевой  пост,  принадлежащий  Курикаловскому селению деревни Красноярской,  село Жилино.

В  стратегическом  плане   река  Селенга  в  районе  селения  «Курикаловское»  имеет  важное  значение, одно  русло.  Для   решения   оперативных  военных  задач,  можно  было  перебросить  с  левого  берега (Колесово)  на  правый  реки  Селенги  всевозможные  грузы.

В  конце  18   в  начале  19  века,  после   ухода  солдат  и  казаков,  эти  острова  были  захвачены  крестьянами  под  сенокос.

До  настоящего  времени  сохранились  названия  этих  островов – «Солдатский»,  «Казачий»,  «Майорский»  и  другие,  сохранилось  название  «Кордон».

После  окончания  службы, примерно в  1817или 1818 году  унтер-офицер Шустов  Николай  Афиногенов (ич)  остался  в  Прибайкалье.

Согласно  ревизских сказок  1762 - 1764 г.г (выдержки) 3 ревизии по Селенгинскому дистрикту Сибирской губернии.

В Ильинском острогу и оного ведомства, по ниже подписанным  местам, определены на десятинную пашню в государственные крестьяне показанные по ведомостям надзирателя Холшевникова, подлежащие быть в оном  семигривенном окладе

А именно в Ыльинском остроге  Кударинской слободе   в Дубининской деревне.

В  этой  же  деревне  проживала  жила  вдова,  умершего государственного  крестьянина Кочетова Ивана, (отчество и  год  рождения и  смерти   я  не  выяснил),

Некто  Шустов  Филип, 1682 г.р,  (откуда  появился  в  неизвестно)  женился  на  вдове, умершего Кочетова  Ивана, на  Кочетовой Степаниде  Киприяновне,   75  лет,  взятой  в  Посольском  монастыре  у крестьянина Киприяна Туробова.

У  неё дети  из написанных и положенных по последней переписи в подушной оклад по Ильинскому острогу ис крестьян;

Кочетов  Иван Иванович, 1712 г.р. его жена  Вторушина Татьяна Прохоровна,  33 лет, дочь  взятая у Селенгинского отставного казака Прохора Вторушина,  из селения Труневское.

У них  дети;

Евдокия Ивановна  семи лет

Дарья Ивановна  шести лет

Дарья Ивановна   ж двух лет

Его  брат;

Кочетов  Никита  Иванович, 1713 г.р, его  жена  Новолоцкая  Васса Нефедова, 33  дет,  дочь  взятая у бывшего Ильинского разночинца Нефеда Наволоцкого,  из  Кудары – Благовещенье,  селение  Кударнское.

У них рожденной после переписи,  их  дети;

Кочетов  Иван  Никитович, 1754 г.р

Кочетова  Евдокия Никитьевна  двенадцати лет

Кочетова Анна  Никитьевна  шести лет

Кочетова  Домна Никитьевна  двух  лет

Его  брат;

Кочетов  Сергей Иванович, 1712 г.р,  у  него  жена   Пелагея Семенова, 25  лет,  дочь взятая у Кабанского крестьянина Семена Татаринова,

У них рожденной после переписи 1762 года  сын Кочетов  Егор  Сергеевич 2 (1760 г.р)

Их  сестра  Кочетова Евдокия  Ивановна  тридцати лет

У  супругов  Шустовых; Филиппа  и  Степаниды  Куприяновны родились;

сын Шустов Анфиноген Филиппович, 1742 г.р,

Дочери;  Шустова  Дарья Филипповна,  двадцати семи лет выдана в замужество за Ильинского посацкого Алексея Дубинина

Шустова Параскева  Филипповна, двадцати четырех лет

Шустова  Дарья  Филипповна,  девятнадцати лет

Памятка;  дети  Егора  Сергеевича, согласно  ревизских  сказок  1834 год  05  месяца  06 дня  Иркутской  губернии  Верхнеудинского  округа  Ильинской  волости  Красноярского  селения,  состоящих  мужского   и  женского   пола  Государственных  крестьян.

Кочетов  Андрей  Егорович – 1,1786  г.р, его жена  Варвара  Сидоровна, 1794  г.р,  его  брат Кочетов  Андрей  Егоров – 2, 1791  г.р,  его жена Анна Андрияновна,  1799  г.р,  их  тетка Ирина  Кондратьевна,  1751 г.р.

Ведомость Иркутской Епархии Верхнеудинскаго духовного правления учиненная Кударинской Благовещенской церкви священниками Григорием Корнаковым..... обретающим при оной церкви в приход нижеявленных чинов людям, явлением против коегождо имени о бытии  их в Святую четыредесятницу у Исповеди и Святых Таин причастия, и ктож  исповедался токмо, а не причастился и ктож   е исповедался. За 1823 год

Духовные и их домашние живущие в  Кударинской слободе
   1          Священник Григорий Васильев Корнаков
   2          Священник Федор Никифоров Колоде.ников
   3          Священник Алексей Васильев Корнаков
   4          Диакон Иоанн Павлов Рупышев
   5          Дьячек Федот Иванов Шергин
   6          Пономарь Лука Александров Рещиков
   7          Умершего священника Николая Рупышева Параскева Кирилова

Отставные  и  их домашние, живущие  в  Кударинской  слободе.

В  т.ч     Андрей Иванов Кирсанов
у них на квартире Николай Афиногенов(ич) Шустов , отставной унтер-офицер,  и  его семья

Шустова  Парасковья  Андреевна       1795 г.р        жена

Шустов   Михайло  Николаевич          1819 г.р         сын

Шустов  Иполид  Николаевич             1821 г.р         сын

Шустов  Александр  Николаевич        1823 г.р       сын

После  1823 года Шустов Николай Афиногенов(ич)  основал  хозяйство -однодворок   Шустова   в   дельте  реки  Селенги.

Селение  «Шустовское»  Красноярской  деревни  Ильинской  волости  Верхнеудинского  округа  Иркутской  губернии   находится  на  острове;  с  одной  стороны  остров  омывает  протока  «Шустовская»   реки  Селенги, которая  впадает  в  реку  Лобаниху,  и   протекает   мимо  села  Корсаково, села  Шерашево,  села Инкино,  села  Дубинино  и  впадает  в озеро  Байкал;   с  другой  сторон - остров,  разделяет   ручей  «промой»,  или  ещё  его  в народе  называли  «перемой»,  который  соединялся  с  речкой  Бугутур,  и  дальше  вниз  по  течению   впадает  в  реку  Лобаниха.

Памятка;  река  Селенга   соединилась  с речкой   Бугутур  небольшим  ручейком.  Со временем  ручей   размыло  водой  и   в  народе  стали  звать  «Промой»  или  в  народе  «перемой»,  но  с  годами  «Перемой»  стал  рекой,  шириной   около  8-10  метров  и  глубиной  до 3-х метров. Через  «Перемой»,  в  некоторых   местах  есть  переката,  по  ним  был  проложен   броды.

На  перекрестке   протоки  Перемой  и  реки  Бугутур  на  правой  стороне   расположен  бурятский  улус  Бугутурский.  В  настоящее  время  где  располагался  улус, место называется  «у  Сосны».

По  данным  Забайкальского  архива  за  1885 год.                                                               улус  Бугутурский  -  43 двора  (50  юрт  и  25 зимовий),  располагался  на   перекрестке   протоки  Перемой  и реки  «Бугутур,   около  сосны,  на  правом  береге.

Первое  упоминание  об острове Шустова;

Из  донесения № 11  начальнику  Верхнеудинского  округа  с  предоставлением  сведений  о  количестве  населения  ведомства  по родам  и  местам  их  жительства  от  17  октября 1838 года  из  улуса  Хараузинского Кударинской  Степной  думы за № 466;

Каких округов;  Верхнеудинского  округа ведения Кударинской степной думы родов  Абазаевского;

2-го  Чернорудского  -  инородцев -  443

1-го  Чернорудского  -  инородцев  - 361

Сборного                    -  инородцев  - 728

Крещеных  ясачных                         - 348

…….особо  на  каждое  селение крестьяне  и каждый род инородцев  имеют  дачи земель  или  вместе  с другими  какими  именно;

Сей род имеют  отведенную  дачу  пахотных  и  сенокосных  земель,  начиная  от  называемой  Собачая  дыра  вниз  по реке Селенге  до  протока  Михахаинки  с  островами  Шустоем  (селение Шустова),  Загрящинским,  Чесовенским,  Изнеровским  и  верх  по реке  Харауз  до Степной думы.

Сей  род  имеет  общую дачу  в  3-х местах;

1. по лесу  прямо Степной думы промежу родами  2-м Чернорудским  на  Базаевском.

2. отведенную особо  на Хандалинской степи  промежу  деревнями  Шергиной  и  Сидоровой.

3. на  Твороговской  степи  выше  Макаршиных юрт  по  течению  реки  Харауза  по  обе  стороны  до  крестьянских дач  коими  всеми  дачами  пользуется  весь  Сборный род  без  всякого  разделения  по улусам.

Сии  крещеные  своей  дачи  не  имеют, а  пользуются  по  родам  на  души  в  разных местах.

Согласно  ревизских  сказок   от  07  мая  1834 года  Иркутской  губернии  Верхнеудинского  округа  Ильинской  волости  Красноярского  деревни селения  «Шустовское»,  о   состоящих  мужчин   и  женщин  отставных  военных  нижних  чинов.

Шустов  Николай   Анфиноевич,   1774 г.р,  отставной  унтер – офицер,   умер  в 1832 году.

Шустова  Парасковья                       1795 г.р          жена

Шустов   Михайло  Николаевич       1819 г.р           сын

Шустов  Иполид  Николаевич          1821 г.р           сын

Шустов  Александр  Николаевич     1823 г.р          сын

Шустов  Лев Николаевич                 1827 г.р            сын

Шустова  Дарья Николаевна           1828 г.р            дочь

Памятка; Шустова  Дарья  Николаевна  возможно  вышла  замуж   до  1850 года.

Ревизские  сказки             фонд  10    опись  1  дело  17582.

01 октября  1850 года   Иркутской  губернии  Верхнеудинского  округа  Ильинской  волости  Красноярского  селения,  состоящих  мужского   и  женского   пола    Государственных  крестьян.

Ревизская  сказка  о  всех  сословиях  поселян,  входящих  в  состав  9-ой  народной  переписи  по  Ильинской  волости.

Шустов  Михайло  Николаевич       1819 г.р       глава,  причислен  из  солдатских  детей  по Указу  Казенной палаты  в  1841 году

Шустова  Парасковья  Андреевна         1795 г.р       мать

Шустова  Пелагея  Ивановна                1822 г.р        жена

Шустова  Екатерина  Михайловна         1843 г.р       дочь

Шустова  Настасья  Михайловна          1846 г.р       дочь

Шустов  Иван  Михайлович                   1847 г.р        сын

Шустов  Павел  Михайлович                 1849 г.р        сын

Шустов  Имполид  Николаевич             1821 г.р         брат    умер  в  1837 году

Шустов  Александр  Николаевич           1823 г.р         брат    умер  в  1838 году

Шустов  Лев Николаевич                      1827 г.р         брат

Шустова  Акулина  Егоровна                1829 г.р         невестка,  жена  Льва

Все  сыновья Шустова Николая  Анфиногеновича  перечислены  из  солдатских  детей  в  государственные  крестьяне  по  Указу  Казенной палаты  от  1841 года.

Ревизские  сказки   от  15.05.1858 года  Забайкальской  области  Верхнеудинского  округа  Ильинской  волости  Красноярского  селения,  состоящих  мужского   и  женского   пола    Государственных  крестьян.

Шустов  Михаил  Николаевич          1819 г.р     глава

Шустова  Парасковья  Андреевна        1795 г.р     мать

Шустова  Пелагея  Ивановна               1822 г.р     жена

Шустова  Екатерина  Михайловна        1843 г.р     дочь

Шустова  Настасья  Михайловна         1846 г.р      дочь

Шустов  Иван  Михайлович                  1847 г.р     сын

Шустов  Павел  Михайлович                1849 г.р     сын

Шустова  Анна  Михайловна                1854 г.р     дочь

Шустова  Агрипина  Михайловна          1856 г.р    дочь

Шустов  Лев  Николаевич                1827 г.р     брат

Шустова  Акулина  Егоровна               1829 г.р     невестка     жена  Льва

Шустова  Авдотья  Львовна                1851 г.р     дочь

Шустов  Василий  Львович                 1853 г.р      сын

Потомки  отставного  унтер – офицера  Шустова  Николая   Анфиноевича, 1774 г.р,   умершего  в  1832 году,  его  жены  Прасковьи  Андреевны, 1795 г.р,  его  сын  Шустов  Михаил  Николаевич, 1819 г.р,  и  его  жена   Пелагея  Ивановна,  1822 г.р,  их дети;

Шустова  Екатерина  Михайловна      1843 г.р      дочь

Шустова  Настасья  Михайловна       1846 г.р      дочь

Шустов  Иван  Михайлович                1847 г.р      сын

Шустов  Павел  Михайлович              1849 г.р      сын

Шустова  Анна  Михайловна              1854 г.р      дочь

Шустова  Агрипина  Михайловна        1856 г.р     дочь

Потомки  отставного  унтер – офицера  Шустова  Николая   Анфиноевича, 1774 г.р,  умершего  в  1832 году,  его  жены  Прасковьи  Андреевны, 1795 г.р,  его  сын  Шустов   Лев  Николаевич, 1827 г.р,  его жена  Акулина  Егоровна, 1829 г.р,  и  их  дети;

Шустова  Авдотья  Львовна              1851 г.р      дочь

Шустов  Василий  Львович               1854 г.р      сын

В  одном  из  писем   епископ  Посольского  монастыря  Вениамин,  в  1862  году, пишет  что,….. «на  островах  реки  Селенги  были улусы – Солдатский,  Козлиный,  Дикий.  А  на  правом  берегу  реки  Селенги,  ниже  селения  Красный  Яр  (Красноярское  общество)   и  в  семи  верстах  от  селения  Творогово,  находятся   улусы  Собачий  и  Дологон, и  селение  «Шустовское»,  состоящее  из  4-х  дворов,  новокрещенных  инородцев.

Из  записок  забайкальского  миссионера  иеродиакона,  ныне иеромонаха  Мелентия,  Якимов  Михаил Косьмич  родился  в  Вятской губернии  в  семье священника,  рано осиротел.  В 1857 году  окончил духовную семинарию, затем  учительствовал  в духовном училище. В 1858 году  принят  в духовную академию.

В 1859 году  пострижен  в монашество  под  именем  Мелентий  и  рукоположен   в   иеродиакона.

В 1861 году   по  Указу  святейшего Синода,  послан  на  миссионерское  служение  в  Посольский монастырь,  и  вскоре  назначен  в  сан   иеромонаха  миссионером  в Селенгинское  бурятское ведомство.   Умер в 1900 году возрасте 64 лет.

........1863 год,  «27  января  расположились  мы  в  селении  «Шустовское»,  у  новокрещенных  инородцев,  Шустова  Льва  Николаевича,  водворившихся  здесь  осёдло  четырьмя  дворами»,  а в  селении  Красный  Яр  Красноярского  общества  посетил  «труженика»  по  постройке  Дуланского  храма  Клюкина  Евдокима  Михеевича,  1804 г.р,  и  его  жену  Ирину  Васильевну, 1810 г.р.

.........Из  селения  «Шустова»,  в  первых  числах  февраля,  иеромонах  Мелантий, переправились  в  Кударинскую  степную  думу,  или  правильнее  в  Хараузинское  селение  при  Степной   думе,  состоящее  из  15  дворов  новокрещенных  инородцев,  ведущих  оседлую  жизнь.

.......В 1867 году   храм, построенный  крестьянином  Клюкиным  Евдокимом  Михеевичем,  частью  на  собственные   средства,  частью  на  пожертвования,  был  освещён.

В  том  же  1867 году   было  подано  прощение,  доверенных  от  инородцев   степной  думы  Заяхана Хамаганова  и Петра  Мудаева,  военному  губернатору  Забайкальской  области  о  самовольном  захвате    бурятских  земель  и  разрушении   юрт   крестьянином   Ильинской  волости  Евдокимом  Клюкиным..

Кударинская  Благовещенская   церковь.    Ф.368  оп.1  д.1  82 листа

«Метрические  книги  о  родившихся,  бракосочетавшихся  и  умерших  за  период                      с  30.01.1870  года  по  30.12.1870 года».

Дата   23.02 -24.02. Кто  родился   Осидор  (Сидор).   Красноярского  общества крестьянин  и  его  законная жена  родила   селение Красный Яр  крестьянин  Горбунов  Алексей  Филиппович  и  его законная жена  (Шустова) Екатерина Михайловна, (1843 г.р),  оба православные.  Крестные  родители;

селение Красный Яр  крестьянин  Горбунов  Филипп  Максимович  и  крестьянская дочь девица  Шустова Анастасия Михайловна  1846 г.р.

то  же  крестьянин  Горбунов  Георгий Филиппович  и  крестьянка  Вторушина Глафира Федоровна.

Кто  крестил  священник  Карнаков

.....17  декабря  1869 года  пишет, что  «мне  Мартиниану  епископу  Селенгинскому, сообщена  приятная  весть, что  его Высокопревосходительство  генерал – губернатор  Восточной  Сибири  Михаил  Семенович  Корсаков  по моему  ходатайству,  удостоил,  вновь  образующую   из  новокрещенных  бурят,  селение  при  Кударинской  миссионерской  церкви,  усвоением  наименования  по  своей  фамилии,  и,  по  Его  распоряжению  местность  под  это  новое  селение  Корсаковское,  уже  отмежевано».

Внук   отставного  унтер – офицер  Шустова  Николая  Анфиноевича,  сын  Шустова  Михаила Николаевича  Шустов  Иван  Михайлович, 1847 г.р,  переехал  из  селения  «Шустовское»  Красноярского  общества  в  село  Красный  Яр  и  поселился  недалеко  от  селения - однодворок   Горбуновых, которые  основали  на  берегу  реки Бугутур.  Его  сын  Шустов Фелаклет (Галактион)  Иванович, 1875 г.р,

В  селении «Шустовском»  Красноярской  деревни  остались.

Шустов  Михаил  Николаевич, 1819 г.р,   его  жена  Пелагея  Ивановна,  1822 г.р,  их дети;

Шустов  Павел  Михайлович, 1849 г.р,  его  сыновья;

Шустов  Федор  Павлович ,   1875 г.р,

Шустов Александр Павлович,1877 г.р,

Шустов  Дмитрий  Павлович,  1883 г.р,

Шустов Семен Павлович,        ???,

Шустов  Конон (Кон) Павлович,1891 г.р.

Сестра  Шустова Анастасия Михайловна, 1846 г.р,  возможно вышла  замуж.

Шустов  Лев  Николаевич, 1827 г.р,  его  жена  Акулина  Егоровна, 1829 г.р,  их  дети;

Шустов  Василий  Львович,       1854  г.р,

Шустов  Иннокентия  Львовича, 1859 г.р;

Шустов  Александр  Львович,    1860 г.р

Шустов  Григорий Львович,        1867 г.р

Шустова  Дарья  Львовна,         1862 г.р.

В  селении  «Шустовское»  Красноярского  общества  крестьяне  Шустовы    имели  частные  рыболовецкие  угодья   по   реке  Селенгеловли.  Все, кто  пользовался  (рыбачил)  этими   угодьями,  определённую  часть  улова   отдавали,  Шустовым.   Для  этих  целей  Шустовы  построили мощный  амбар  с  глубоким  погребом,   имели  собственную   мореходку, «корабль - не  корабль,  или  просто  большая  лодка», ходили  под  парусом.  Дождутся  попутного  ветра  и  на  парусах,  шли  на  иркутскую  сторону.  Возможно,  селение  Шустовское  было  неким  портом,  где  останавливались  те, кому  надо  перебраться  на  западный  берег  Байкала,  на  иркутскую  сторону.   За  рыбалку  отвечал  Шустов  Иннокентий Львович.  Рыбачили  много.  Знали  все  тони,  на  одной  из  тоней – «красноярской»,  расположенной  недалеко  от  селения,  попадали  осетры  до  6  пудов  и  более.  Пойманную рыбу,  осетров,  привязывали  хорошей  бичёвой  за  жабры, к  лодке,  и  доставляли  через  озеро  Байкал  по  реке  Ангаре  в г. Иркутск. В  Иркутске  Шустов Иннокентий Львович  был  знаком   с  одним  «авторитетом»,  по  имени  или  кличке  «Гришка – партизан»,  который  за  определенную  сумму  сторожил  «мореходку».  В Иркутске  рыбу   продавали  на  рынке  или  сдавали её  оптом.  Шустов Иннокентий  Львович  часто  брал  с  собой  подростка  Суворова  Василия  Андреевича,1906 г.р.  В  зимнее  время  Шустовы  ходили  в  ямщину.

В  начале  1890  годов  с  обозом  шустовских  крестьян  из  г.Иркутск,  в  селение  «Шустовское»  Красноярского  общества,  пришёл   Сычёв   Дорофей  Сафронович,  уроженец  Смоленской  губернии,  где  нанялся  в  работники  к  Шустову  Льву  Николаевичу.  В  селении  Шустова   он  встретил  молодую  девушку, Суворову  Евгению  Никитичну,  1871 г.р, которая  была  в няньках   у  Шустовых.  Молодые полюбили   друг друга   и  вскоре  поженились.  В  1912  году  супруги  Сычевы  переехали  в  село  Красный Яр   Красноярского  общества,  и  поселились   рядом  с  домом  Орлова  Демида  Тимофеевича, 1875 г.р.

Тетка  Горбунова  (в  девичестве  Шустова)  Екатерина  Михайловна,  проживающая   в  селении – однодворок  Горбуновых   пригласила  Шустова Павла Михайловича  и  его  сыновей  переехать  в  селение Красный Яр Красноярского  общества.

Вначале  1910 года  из  селения  «Шустовское»   в  селение Красный Яр  Красноярского общества  переехали  сыновья  Шустова  Павла Михайловича;

Семья  Шустова  Александра Павловича, 1877 г.р.

Семья  Шустова Семена Павловича, _____ г.р.

Семья  Шустова  Федора  Павловича, 1875 г.р,

Сам  Шустов  Павел  Михайлович, 1849 г.р,  с  сыновьями  Коном  и  Дмитрием,  который  находился   на  военной  службе,   переехал  в  село  Красный  Яр  в 1911 году  и  поселился  по   улице  Яманья,  (улица Полевая  нумерация от 2001 года),  недалеко  от  селения  Горбуновых,  рядом   с  хозяйством  Белоусова  Тимофея Яковлевича, 1861 г.р.

Братья  Шустовы;   Василий  Львович, 1854  г.р, Иннокентия  Львовича, 1859 г.р, Александр  Львович, 1860 г.р,  Григорий  Львович, 1867 г.р-  и  их  семьи  остались  на  месте  в  селении «Шустовское»  Красноярского  общества.

1  Мировая  война  началась  19 июля  (1  августа  по новому  стилю)   1914  года

Из  села  Красный Яр  Красноярского  общества  были  призваны  и  мобилизованы;

Шустов  Дмитрий Павлович,  его  отец  Шустов  Павел Михайлович, 1849 г.р

Шустов  Кон  Павлович,  1891 г.р, его  отец  Шустов  Павел Михайлович, 1849 г.р,  его жена  Елена  Павловна, 1893 г.р.

Шустов  Александр  Павлович, 1877 г.р, его  отец  Шустов  Павел Михайлович, 1849 г.р,  его  жена  Матрена Кирсантьевна, 1879 г.р

Шустов  Семен  Павлович,  его  отец  Шустов  Павел Михайлович, 1849 г.р,  его  жена  Евдокия  Николаевна, 1884 г.р

Шустов  Федор  Павлович,  1875 г.р,  его  отец  Шустов  Павел Михайлович, 1849 г.р,  его  жена  Матрена  Васильевна, 1882 г.р.

Из  селения Шустовское  Красноярского общества были призваны  и  мобилизованы;

Шустов  Михаил   Васильевич,  1885 г.р,  его  отец  Шустов  Василий  Львович, 1854 г.р,  его  жена  Нелюбина Анна Алексеевна, 1883 г.р.

Шустов  Семен  Васильевич, 1888 г.р, его  отец  Шустов  Василий  Львович, 1854 г.р,  его  жена Васса  Афанасьевна, 1898 г.р.

Шустов  Константин  Васильевич, 1889 г.р, его  отец  Шустов  Василий  Львович, 1854 г.р,  его  жена  Анна  Ивановна, 1901 г.р.

Шустов  Михаил Васильевич, 1885 г.р,  его  отец Шустов Василий Львович, 1854 г.р,  его  жена Нелюбина  Анна  Алексеевна– 1887 г.р

В  первой  мировой  войне  погибли;

Шустов  Дмитрий  Павлович

Шустов Семен Павлович.

Шустов Михаил Васильевич, 1885 г.р

Из  воспоминания  жителя  села   Новая  Деревня  Орлова  Матвея  Павловича,  1925 г.р,  его  дед  Орлов  Борис  Матвеевич, 1866 г.р,  с  1897 года  по 1917 год  был  старостой  Красноярского  общества,  рассказывал  что  ; «с  русско-германской  войны  1914 -1918 годов  в село  Красный  Яр  привезли   гроб  с  телом  Шустова  Димитрия  Павловича», отец  Шустов Павел Михайлович, 1849 г.р.

В  газета «Русское слово» Суббота, 7-го мая (20-го мая) 1916 г. N 105.

НА АВСТРО-ГЕРМАНСКОМ ФРОНТЕ. От штаба Верховнаго Главнокомандующаго. ПРИ ОБСТРЕЛЕ НЕПРИЯТЕЛЬСКОЙ АРТИППЕРИИ В РАЙОНЕ МЕНЦЕНДОРФА НАМИ ПРОИЗВЕДЕН ВЗРЫВ НА ОДНОЙ ИЗ БАТАРЕЙ ПРОТИВНИКА. К СЕВЕРО-ЗАПАДУ ОТ КРЕМЦА НАШИ МИНЕРЫ, ОБНАРУЖИВ МИННУЮ РАБОТУ АВСТРИЙЦЕВ, ПРОНИКЛИ В ГАЛЕРЕЮ ПРОТИВНИКА И ВНЕЗАПНО ВОРВАЛИСЬ В НЕЕ. АВСТРИЙЦЫ, ЗАСТИГНУТЫЕ ВРАСПЛОХ, БЕЖАЛИ, ОСТАВИВ НА МЕСТЕ ВСЮ МАТЕРИАЛЬНУЮ ЧАСТЬ. ПОПЫТКА ПРОТИВНИКА ВЕРНУТЬ ГАЛЕРЕЮ ОТБИТА РУЧНЫМИ ГРАНАТАМИ. В ГАЛИЦИИ, К СЕВЕРУ ОТ ТОПОРОВЦЕ, НАШИ РАЗВЕДЧИКИ, ОТРЕЗАВ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ПАРТИЮ ПРОТИВНИКА ОТ ПРОВОЛОЧНЫХ ЗАГРАЖДЕНИЙ, УНИЧТОЖИЛИ ЕЕ.

Обстрел «Краснаго Креста».

ПЕТРОГРАД, 6, V. По сообщению главноуполномоченнвго «Краснаго Креста» юго-западнаго района, сброшенной с неприятельскаго аэроплана бомбой убит санитар одного из передовых отрядов «Краснаго Креста» Емельяченко, тяжело ранен санитар Семехин, и убита лошадь.

В Бельгии. Казнь женщины.

СТОКГОЛЬМ, 6 (19), V. В «Dagens Nyheter» сообщают из Амстердама: Г-жа Габриель Пети, родом из Брюсселя, пазстреляна германцами за шпионство. При погребении нескольких русских пленных в Брюге бургомистр воскликнул: «Да здравствует Россия!». Вследствие этого, жителям воспрещено показываться на улице после 7 часов вечера..

Убитые и раненые в боях. Сведения  главного штаба. От особого отделения главного штаба по сбору сведений о потерях в действующих армиях.

УБИТЫ : (мое примечание – по журналу «Разведчик» № 1334 от 31 мая 1916 г. – вторая группа фамилий из трех) Прапорщ. Абрамов Николай Филиппович. Прапорщ. Давыдов Петр Сергеевич. Прапорщ. Шустов Дмитрий Павлович.

Как  получилось  у  Шустова Павла  Михайловича, с  какими  трудностями  ему  пришлось  встретиться, никому  не  ведано, одному  Богу  известно,  но  все таки  привез, и  похоронил  в  церковной  ограде  Кударинской  Благовещенской  церкви.  Пока  тело  покойного   прапорщика Шустова Дмитрия Павловича  везли  и  похоронили  в церковной  ограде, уже  подпоручиком Шустовым Дмитрием Павловичем.

На  фронтах  1  мировой  войны  храбро  сражались  наши  земляки  в  т.ч  и  Шустовы  из  села Красный Яр и селения Шустовское..

В  Интернете  на  сайте  георгиевские  кавалеры  1  мировой  войны  1914 – 1918 г.г.

Шустовъ  Федоръ  (Павлович)   - Георгиевский  крест  4  степени  № 9843  от  1915 – 1917 г.г.

Первая  мировая  война  закончилась 11  ноября  1918  года.  11 ноября – отмечается  как,  день памяти,  погибших в  1-ой  Мировой войне.

10 – 11 марта  1917  года  в  Кударе  открылся  первый   волостной  съезд  крестьянских  депутатов  всех  сёл  Кударинской  волости,  или  как  его ещё   называли  «съезд   уполномоченных  от  10  дворов».

Волостной  исполком  был  избран  открытым  голосованием  из  7  человек.

Председателем  волостного .исполкома  был   избран  Плис  Андрей  Кириллович, из селения  Кудара  Кударинского  волости,  а  казначеем  - Шустов  Иннокентий Львович,1859 г.р,  из  селение  «Шустова»   Красноярского  общества.

В  Кударинской   волости  на  март  1917  года  население  составляло  9534  человека,  а  Кударо-Бурятской  волости  -  4406  человек.

Избрание  волостного  исполкома   вызвало  активность  в  выборы  местных  властей: (следует  из  архивных  документов  ЦГА Бурятия).

С  избранием  Кударинского  волостного  исполкома,  активизировались  крестьяне  не  только  в  Кударе,   но  и  в  окрестных  деревнях,  они  потребовали  изъятие  земельных  и  сенокосных  угодий,  принадлежащих  монастырям,  об  аренде  рыбных  дач  на  Байкале.

Весной  1917  года,  вопреки  запретам  Временного  Правительства,  во  главе  с  видным  земским  деятелем  Львовым  Г.Е, ,  с  приближением  весенне-полевых  работ  крестьяне  бедняки  всё  настойчивее  требовали  решить  вопрос  о  передаче  им  земли.  Кударинский волостной  совет  удовлетворил  просьбу  крестьян  селения   Красный  Яр   Красноярского  общества   и  выделил  землю  из  владений  Посольского  монастыря.  По  его  примеру  сенокосные  и  пахотные  земли  Тимлюйской  Введенской  церкви  поделили  крестьяне  сел  Тимлюй, Елань  и  Закалтус.  Более  300  десятин  земли  Посольского  Спасо-Преображенского  женского  монастыря  перешло  в  пользование  крестьян  сёл  Творогово, Шигаево.

С  марта  по  декабрь  1917 года  в  деревнях  были  созданы  комитеты  общественных  организаций.

В  конце  мая  1917  года  в  Кударе  состоялся  съезд  представителей  волостей  района.

На  съезде  было  принято решение;

все  рыболовецкие  угодья  по  реке  Селенга  и  на Байкале  считать  общенародными.

разработать  новые  правили  пользования  рыболовецкими  местами,  участками.

установить  новые  границы  запретных  зон  лова  омуля  во  время  нереста.

значительно снизить количество «Суховых»  паёв  башлыкам  артели.

разработать новые,  более  жесткие  правила рыбоохраны.

Однако  вскоре  в  Кудару  из  Читы  пришла  телеграмма с категорическим  приказом: «Прекратить  незаконный  захват  земель,  сенокосов,  рыболовецких  угодий,  ждите  решения  Учредительного  собрания».

Предстояли  выборы  в  Учредительное  собрание, на  которые  многие  возлагали  большие  надежды  в  решении  важных  вопросов.

Недели  за  две  до  выборов  в  селах  района  появилось  значительное  число  членов  партий (социалистов революционеров, с-д, меншивиков,  народных социалистов  и  др).

В  большинстве  это  были  местные крестьяне,  уроженцы Кударинской  волости  из  среды  кулаков  и  зажиточной   части  крестьянства,  работавших  в  разных  местах  Забайкалья  счетоводами, бухгалтерами,  чиновниками правительственных  учреждений.

Против  решения  съезда  Кударинского  волостного  исполкома,   выступали  крестьяне  (по  словам  Плиса –эсеры)  Василий  Львович Шустов, 1854 г.р;  Г.К.Лобанов;  П.Перфильев;   А.Багрянцев  и другие,  которые  всеми  средствами  старались  доказать  их  вред  и  неправомерность.

В летний  период 1917 года  была  проведена  всероссийская  сельскохозяйственная и поземельная  перепись.

Азиатская  Россия.  Сибирь.  Всероссийская  сельскохозяйственная  и поземельная  перепись 1917 года  Забайкальская  область  Селенгинский  уезд  Кударинская   волость  селение «Шустовское»   Красноярское общество. Сословие - крестьяне. Национальность  - русские.

Карточки   для сплошной переписи  сельского хозяйства;

Карточка № 1.  Шустов  Василий Львович, хозяин 1854 г.р, русский, сын  Михаил – 1885 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации), погиб  на  фронтах  1  Мировой  войны,  сын – 1887 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации), сын  Семен - 1888 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят  по мобилизации), сын  Константин -1889 г.р,  внук Михаил  Васильевич – 5 лет  (1911 г.р)  сын  Лидии  Васильевны,  жена – 1855 г.р, дочь Лидия – 1891 г.р, дочь – 1897 г.р, сноха  Нелюбина  Анна  Алексеевна– 1887 г.р  из  Кудары, сноха –  1898 г.р,  внучка – 6 лет  дочь  Михаила.

Год  поселения на описываемом участке – 1909.

Занимается  рыбным промыслом; имеет  два невода 28 саженей.

В хозяйстве; лошади – 21 голова  в т.ч лошади  старше 4 лет -  7 голов,  лошади от 1 года до рабочего возраста – 11 голов, жеребята до 1 года – 3 головы; КРС – 19 голов  в т.ч  коров –        10 голов, телята  до 1 года – 2 головы; овцы – 2 головы; свиньи – 13 голов в т.ч свиньи старше 1 года – 7 голов.  Всего скота 55 голов.

Однолемешной плуг – 2, жнейка – 1, молотилка – 1, веялка – 1, телега на железном ходе – 5,

телега на деревянном ходе – 3.

Карточка № 2. Шустов Иннокентий Львович, хозяин 1859 г.р, русский, казначей Кударинского  волостного комитета,  жена – 1871 г.р.

Год  поселения на описываемом участке – 1909. Имеет 1.0 надел.

В хозяйстве; лошади – 8 голов в т.ч лошади старше 4 лет – 4 головы, жеребята до 1 года –1 голова;  КРС – 8 голов  в т.ч корова – 1 голова, телята до 1 года – 1 голова; свиньи – 13 голов  в т.ч свиньи старше 1 года –3 головы, поросята до 4 месяцев – 8 голов.   Всего скота  29 голов.

Однолемешной  плуг – 1, жнейка – 1, молотилка – 1, веялка – 1, телега на железном ходе – 3, телега на деревянном ходе – 2.

Карточка № 3. Шустов Григорий Львович, хозяин 1867 г.р,  русский, сын  Афанасий – 910 г.р, жена    Анастасия Ивановна - 1872 г.р, дочь  Антонида - 1899 г.р, дочь – 1905 г.р, дочь  Наталья - 1912 г.р.

Год поселения на описываемом участке – 1909. Имеет 1.0 надел.

Занимается  рыбным промыслом; имеет один невод 14 саженей.

В хозяйстве; лошади – 6 голов  в т.ч лошади старше 4 лет – 3 головы, лошади возрасте от 1 года до рабочего возраста – 3 головы;  КРС – 11 голов в т.ч коров – 5 голов, телята до 1 года – 2 головы; свиньи – 13 голов  в т.ч свиньи старше 1 года – 3 головы, свиньи возрасте от 4 месяцев до 1 года -  2 головы, поросята  до 4 месяцев – 8 голов. Всего скота – 30 голов.

Однолемешной плуг – 1,  телега на деревянном ходе – 1.

Карточка № 4.  Шустов Александр Львович, хозяин 1860 г.р,  русский,  сын – 1897 г.р, сын Платон -1899 г.р, внук  Филипп Александрович – 1915 г.р, жена  Васса Ефимовна - 1862 г.р,  дочь  Анна -1882 г.р, дочь  Ирина - 1887 г.р, дочь – 1900 г.р.

Год  поселения на описываемом  участке – 1909. Имеет 3.0 надела.

Занимается  рыбным промыслом; имеет один невод 14 саженей.

В хозяйстве; лошади – 8 голов  в т.ч лошади старше 4 лет – 4 головы, жеребята до 1 года –1голова; КРС –12 голов  в т.ч коров – 7 голов, телята до 1 года – 2 головы; свиней – 14 голов в т.ч свиньи старше 1 года – 4 головы, поросята до 4 месяцев – 6 голов.  Всего скота - 34 головы.

Однолемешной плуг –1, телега на деревянном ходе –3, телега на железном ходе – 1, жнейка –1, молотилка –1, веялка – 1.

Азиатская  Россия. Сибирь. Всероссийская  сельскохозяйственная  и   поземельная  перепись  1917 года  Забайкальская  область   Селенгинский  уезда  Кударинская   волость   селение  Красный  Яр  Красноярского  общества.                                                                           Карточки  для  сплошной  переписи  сельского  хозяйства.

Карточка № 116. Шустов Галактион (Фелеклет) Иванович,  хозяин 1875 г.р, (призван), сын Василий – 1902 г.р,  сын  Андрей – 1904 г.р, сын  Леонтий – 1909 г.р, жена – 1877 г.р, дочь  Прасковья – 1910 г.р,  дочь  Лукерья – 1916 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1907.  Имеет- 2.0 надела.  Пашня – 13.2 десятины.

В хозяйстве; лошади – 5 голов  в т.ч лошади старше 4 лет – 2 головы, жеребята до 1 года –1голова: КРС – 11 голов  в т.ч коров – 6 голов,  телята до 1 года – 2 головы;  свиньи – 13 голов  в т.ч свиньи старше 1 года  –4 головы.      Всего скота – 29 голов.

Однолемешной плуг – 1, телега на деревянном ходе – 4, телега на железном ходе – 1.

Карточка № 117.  Шустов  Александр Павлович, хозяин 1877 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят  по мобилизации), сын  Никита – 1911 г.р, жена  Матрена Кирсантьевна, 1879 г.р, дочь Евдокия – 1906 г.р,  дочь – 1910 г.р,  дочь – 1911 г.р,  дочь Вера –  1912 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1910.                                                              Имеет – 1.0 надел.  Пашня - 4.2 десятины.

В хозяйстве; лошади – 3 головы  в т.ч лошади старше 4 лет – 2 головы; КРС – 8 голов  в т.ч корова –3 головы,  телята до 1 года – 3 головы;  свиньи – 2 головы.  Всего  скота – 13 голов.

Телега на деревянном ходе – 2.

Карточка № 118.  Шустов  Павел Михайлович, хозяин 1847 г.р,  сын  Кон -1891 г.р, (отсутствовал  более 1 месяца; взят по мобилизации), внук  Андрей  - 1913 г.р, внук  Павел  - 1915 г.р,  жена – 1853 г.р, сноха  Елена -1893 г.р.

Год  поселения  на  описываемом участке – 1911.  Имеет – 2.0 надела. Пашня – 9.3 десятины.

Занимается  рыбным промыслом;  имеет 125 саженей сетей.

В хозяйстве; лошади – 4 головы  в т.ч  лошади старше 4 лет – 3 головы;  КРС – 7 голов  в т.ч корова – 2 головы, телята до 1 года – 2 головы; овцы – 1 голова;  свиньи – 6 голов  в т.ч свиньи от 4 месяцев до 1 года – 4 головы.  Всего  скота – 18 голов.

Телега на  деревянном ходе – 2,  телега на  железном ходе – 1.

(памятка; дочь Шустова Дарья Павловна, 1888 г.р, умерла в октябре 1941 года).

Карточка № 119.  Шустов  Федор Павлович, хозяин 37 лет, 1880 г.р (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации),  сын  Григорий –1903 г.р,  сын  Степан – 1908 г.р,  сын  Владимир – 1910 г.р, жена   Матрена Васильевна - 1882 г.р, дочь Анастасия – 1901 г.р, дочь –1902 г.р, дочь – 1903 г.р.

Год  поселения на  описываемом участке – 1910.  Имеет – 2.0 надела.

Пашня – 5.5 десятин, сенокосы – 0.3 десятины.

В хозяйстве; лошади – 3 головы  в т.ч лошади старше 4 лет – 2 головы, жеребята до 1 года – 1 голова;  КРС – 9 голов  в т.ч корова – 3 головы, нетель старше 1.5 лет – 3 головы, телята до 1 года – 3 головы;  свиньи – 2 головы  в т.ч свиньи старше 1 года – 2 головы.  Всего скота – 14 голов.

Однолемешной плуг – 1,  телята на деревянном ходе – 2. Аренда (чужие) молотилка -1, веялка – 1.

Карточка № 120.  Шустова Евдокия Николаевна, хозяйка 1884 г.р, сын  Сергей – 1910 г.р, дочь  Александра –1906 г.р, дочь Пелагея – 1908 г.р, дочь Аграфена –1912 г.р, дочь Антонина – 1914 г.р.

Год  поселения  на  описываемом участке – 1910.  Имеет 1.0 надел.  Пашня – 5.9 десятины.

В хозяйстве; лошади – 3 головы  в т.ч лошади старше 4 лет – 2 головы;  КРС – 7 голов  в т.ч коров - 2 головы, телята до 1 года – 2 головы; овцы – 2 головы.  Всего скота – 12 голов.

Однолемешной  плуг – 1, телега  на деревянном ходе – 1.

памятка; муж  Шустов  Семен Павлович,  (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации), погиб.

В  декабре  1919  года   прибыл  посыльный  Петр  Подойницын,  который  в  доме  К.С.Нелюбиной   вручил  А.К.Плиссу  письмо,  в котором   предписывалось  немедленно  поднять  восстание   и  25  декабря  1919  года  в  деревне  Быково  в  доме  крестьянина  Серебрекова А.Е .                                                                                                               (в  настоящее  дом  был  продан  на  слом  и  вывезен) состоялось  подпольное  совещание совместно  с  представителями  групп  района,  на  котором  присутствовало  26 – 27 человек.

От  красноярской  группы  присутствовал  Суворов  Иван  Ксенофонтович, 1887 г.р.  Был  представитель  от  жилинской  группы,  фамилию,  которого  установить  не  удалось.(от автора; Жилин Пудован Григорьевич).

Совещание  проходило  с  23  часов   25  декабря   до  4  часов  утра  26  декабря.

Председателем  совещания  был   избран  И.А.Стрекаловский

Секретарём  совещания ---------------------Л.Д.Сафронов

Проголосовали  и   выяснилось,  что  два  представителя   проголосовали  против  восстания.

Было  решено; «Начать  восстание  в  Усть-Селенгинском  районе  27  декабря  1919  года». Был  утверждён  план  восстания  и  выбран  военно-революционный  штаб,  ВРШ».

В  него   вошли  Плис А.К,  Нелюбин А.Е,  Л.Сафронов,  В.Печкин, И.Болдаков, Лебедев Я.С.  Начальником  штаба  назначен Плис А.К.

Членами  ВРШ  - И.А Болдаков, В.А Тугарин, В.Ф  Печкин , Л.Д Сафронов.

Членом военно-революционного  штаба  от  красноярской  группы  вошёл  Суворов  Иван Ксенофонтович,  фронтовик,  хорошо  знающий  военное  дело.

В  протоколе  совещания  есть  запись -  Постановили;

Выбрать  т.Стрекаловского И.Н  начальником штаба,   (который  не  справился со своими  обязанностями  и  его пришлось  освободить). После Стрекаловского  И.Н   назначили  Горбова  Степана Антиповича;

т. Зисмана  – начальником мобилизационного отдела

т. Любимского – в  этот же  отдел

В продовольственный  отдел  выбрали  Печкина Василия Федоровича, Обросова из  села Сухая  и  Ерастова  Ивана  Романовича, 1871 г.р,   из села Быково.

В агитационный  отдел  выбрали  Сафронова Луку Дмитриевича,  Плиса,  Михеева

Командиром  фронта  выбрали  Горбова С.А  из  села  Тресково,  вскоре  перевели  на

должность  начальника  штаба,  а  командиром фронта  назначили  бывшего штабс-

капитана  царской  армии В.И.Иванова-Римского, грамотного, кадрового  военного.

Врачебный  отдел  поручили  фельдшеру  из села Шерашова  и  учительницам  Перфильевой  Екатерине  Никандровне, 1893 г.р  и  Шустовой Ирине  Васильевне.

Памятка; учительница  Шустова  Ирина  Васильевна  вышла замуж за  Шемелина Александра П,  учителя Кударинского двухклассного  училища. После  окончания  гражданской  войны  супруги  Шемелины  выехали  на  Мысовую  и  Шемелина  (в девичестве Шустова) Лидия  Васильевна  забрала собой сына Шустова Михаила Васильевича, 1911 г.р.

27  декабря 1919  года   началась  подготовка  к  восстанию,  с  целью  захвата  власти  и  очищения  Усть-Селенгинского  района  от  белогвардейцев.

Были   сформированы  два  полка  по 1200 человек  каждый к  отражению,  как  интервентов,  так  и    отступающих  по   зимнему  льду  Байкала  войск  колчаковского  генерала Каппеля.

Командиром  1 полка  назначен  И.Данилов, командиром  2 полка  назначен  И.М.Шунков,  а  адъютантом  бывший  офицер  Шустов  Павел  Васильевич.

Оружие  из  Иркутска  до  Листвянки,  доставили  иркутским  обозом,  а  от  Листвянки  до  Кудары  доставили  обозом  около  300  подвод.

Список,  участников  партизанского  движения    в  Усть – Селенгинском  районе  1919 – 1920 г.г.

Шустов Семён Васильевич, 1888 г.р,  выполнял  отдельные  задания  штаба

Шустова Ирина Васильевна, 1891 г.р,  инструктор, агитатор, педагог.

Шустов Павел Васильевич,  бывший офицер,  работал  в  партизанском штабе, закончил бои в с.Троицк.

После  смерти  Шустова  Павла  Михайловича,  его  сын  Шустов  Конон  Павлович  переехал  обратно  в  селение  Шустовское  Красноярского  сельсовета.

Где-то  в  1920 - х  годах  в  селение  «Шустовское»  Красноярского  сельсовета   пришли  два  подростка,   татарина,  и  попросились  к  крестьянину  Шустову  Иннокентию  Львовичу, 1859 г.р.  Крестьянин  взял  их в  своё  хозяйство.  Со  временем  одного   татарина  Шустов Иннокентий  Львович   усыновил,  дал  свою  фамилию,  имя  и  отчество  и  получился  Шустов  Иван  Иннокентьевич,  28.10.1911 г.р,  женился  на уроженке с.Кудара  Димовой  Анне  Дмитриевне, 10.02.1910  г,р,   а  другой  татарин  был  очень  бойким,  шустрым,  непоседливым,  задиристым  и  крестьянин  Шустов Иннокентий  Львович  не  стал  усыновлять  его,  а   назвал  Резаковым  (от  слова  резак) и  дал  русское  имя  Иван  Васильевич, 1910 г.р.  Так  получился  Резаков Иван Васильевич.

Выписки  из  похозяйственных   книг  за  1928 – 1930 – 1932 г.г,  хранявшейся  в  архиве  Кабанского  района,  о  составе  семей,  проживающих  по  адресу:  селение  Шустовское  Красноярского  сельсовета  Кабанского   района  Бурят-Монгольской  АССР.

Шустов  Григорий  Львович,                1867 г.р      глава

Шустова  Анастасия  Ивановна,              1872 г.р      жена

Шустов  Афанасий  Григорьевич,  16.01.1910 г.р       сын

Шустова  Наталья  Григорьевна,   22.08.1912 г.р       дочь

Шустова  Ульяна___________,        09.03.1920 г.р     внучка.

На 01.01.1928 год   имеет   5.25 десятин  пашни.

Шустов  Иннокентий  Львович,                 1859 г.р    глава,   помер.

Шустова  Варвара  Иннокентьевна,    12.12.1910 г.р     дочь,    вступила  в  брак

Шустов Иван  Иннокентьевич,            28.11.1911  г.р    сын.

Шустова  Анна  Дмитриевна,                       1910 г.р    невестка

Шустов  Иннокентий Иванович,                   1930 г.р     внук,    умер

Шустов Степан Иванович,                            1935 г.р    внук

На 01.01.1928 год  имеет  4.25  десятин  пашни.  На 01.01.1929 год  имеет  5.25  десятин  пашни.

В  1931  году,   после  смерти  приемного  отца  Шустова  Иннокентия  Львовича,   Шустов  Иван  Иннокентьевич   вместе  с  семьей,   переехал  в  село  Красный  Яр   и   поселился   в  доме,  раскулаченного  крестьянина  Вторушина  Василия  Ивановича,  проживавшего  по  улице  «Горгота»,  а   затем   переехал   на «бугутурчике»,  в  доме,   сбежавшего  за Байкал,  купца  Бабикова  Матвея  Ивановича, 1870 г.р.

Шустов  Конон  Павлович,               1887 г.р      глава

Шустова  Елена  Павловна,                  1888 г.р      жена

Шустов  Андрей  Конович,           26.10.1913  г.р    сын.

Шустов  Павел  Конович,             15.12.1915  г.р    сын

Шустова  Елена  Коновна,           21.06.1923 г.р      дочь

Шустова  Анна  Коновна,                     1926 г.р      дочь

Шустов  Константин Конович,              1929 г.р       сын,    умер

Шустов  Александр  Конович,             1930 г.р       сын

На 01.01.1928 год   имеет  3.53 десятин  пашни.  На 01.01.1929 год   имеет  3.60 десятин пашни.

Шустов  Константин  Васильевич              1889 г.р      глава

Шустова  Анна  Ивановна,                             1901 г.р     жена

Шустов  Василий  Львович,                           1855 г.р     отец,    умер  13.04.1934 года.

Шустова  Валентина  Константиновна,   23.03.1921 г.р    дочь

Шустов  Алексей  Константинович,        16.03.1924  г.р   сын

Шустов  Виктор  Константинович,          05.02.1927 г.р    сын

Шустова  Августа Константиновна,       15.03.1929 г.р     дочь

Шустова  Фаина  Васильевна,                       1886 г.р     сестра

На 01.01.1928 год   имеет  2.55  десятин  пашни.  На 01.01.1929 год   имеет  2.75  десятин  пашни.

Шустов  Платон  Александрович,             1899 г.р     глава

Шустова  Васса  Ефимовна,                        1862 г.р      мать

Шустова  Анна  Александровна,                  1882 г.р      сестра,  умерла в 1932 году.                                           (Выделены  их  общего хозяйства).

Шустова  Ирина Алексадровна,                  1887 г.р        сестра

Шустов Филипп Александрович,                1915 г.р        племянник

На 01.01.1928 год   имеет   5.95  десятин  пашни. На 01.01.1929 год   имеет   6.00 десятин пашни.

Памятка;  Шустова Анна Александровна  мать Шустова Филиппа Александровича.

Во  время  коллективизации  Шустов Платон Александрович  выбыл  из  селения Шустовское.

Шустов  Семен  Васильевич,                1888 г.р        глава.

Шустова  Васса  Афанасьевна,                 1898 г.р        жена.

Шустов  Анатолий  Семенович,         17.09.1919  г.р       сын

Шустова  Лидия  Семеновна,            21.03.1921 г.р        дочь

Шустов  Владимир  Семенович,         20.07.1924 г.р        сын

Шустова  Тамара  Семеновна,            17.07.1927 г.р       дочь

Шустова  Дина  Семеновна,                05.03.1929 г.р       дочь

Шустова   Вера   Семеновна,              02.10.1930 г.р        дочь

Шустов  Василий  Семенович,            20.04.1934 г.р,       сын

Шустова  Дарья  Львовна,                           1862 г.р        тетка

На 01.01.1928 год   имеет  5.95  десятин  пашни.  На 01.01.1929 год   имеет  6.00  десятин пашни.

Выписки  из  похозяйственых  книг  за  1928 – 1930 – 1932 г.г,  хранящихся  в  архиве  Кабанского  района,  о  составе  семей,  проживающих   по  адресу:  село Красный Яр  Красноярского  сельсовета  Кабанского   района  Бурят-Монгольской  АССР.

Шустов  Василий  Галактионович,           1902 г.р      глава

Шустова  Маривьяна  Ивановна,                 1902 г.р      жена

Шустов  Василий  Васильевич,          16.10.1925 г.р      сын

Шустов  Михаил  Васильевич,           02.11.1927 г.р      сын

Шустов  Константин  Васильевич,    05.08.1931 г.р        сын

Шустова  Наталья  Васильевна,       05.08.1932 г.р        дочь

На 01.01.1928 год  имеет  7.10  десятин  пашни.  На 01.01.1929 год  имеет  7.00  десятин пашни.

Шустов  Галактион  Иванович,               1875 г.р    глава     умер  18.06.1933 г.

Шустов  Андрей  Галактионович,                1904 г.р     сын

Шустов  Леонтий  Галактионович,       16.10.1909 г.р    сын

Шустова Прасковья Галактионовна,    23.10.1910 г.р    дочь

Шустова  Лукерья  Галактионовна,     14.07.1916 г.р    дочь

Шустова  Елизавета  Ивановна,                  1908 г.р      невестка,                                                    (брак  зарегистрирован  27.07.1928 года)

Тугарина  Екатерина  Андреяновна,    10.02.1907 г.р     невестка, жена Андрея,                       (брак зарегистрирован 16.02.1930  г).

Шустова  Екатерина  Андреевна,        10.02.1930 г.р     внучка

Шустов  Иннокентий  Андреевич,        28.02.1932 г.р     внук

На 01.01.1928 год   имеет   2.70  десятин  пашни.   На 01.01.1929 год   имеет   2.70  десятин пашни.

Шустов  Федор  Павлович,                 1875 г.р      глава  умер 10.06.1930 года.

Шустова  Матрена  Васильевна,              1875 г.р      жена   умерла  в 1931 году.

Шустова  Анастасия  Федоровна,            1901  г.р     дочь.

Шустов  Григорий  Федорович,                1907  г.р     сын

Шустов  Степан  Федорович,           07.12.1908 г.р     сын

Шустов  Владимир  Федорович,     19.07.1910 г.р      сын

Шустова  Авдотья  Павловна,        13.03.1908 г.р      невестка,  жена Григория                                  (брак зарегистрирован  15.02.1930 года).

Шустов  Михаил  Григорьевич,      12.11.1930 г.р       внук

Шустова  Марина  Семеновна,      19.03.1912 г.р       невестка,                                                       (жена Степана,  брак зарегистрирован 15.02.1929 г).

Шустова  Татьяна  Степановна,     20.02.1932 г.р,      внучка    умерла  18.10.1934 года.

На 01.01.1928 год   имеет  6.43 десятин  пашни.

Шустова  Евдокия  Николаевна,                   1884 г.р        глава

Шустов  Сергей  Семенович,                     9.09.1910 г.р       сын

Шустова  Александра  Семеновна,          15.04.1906 г.р        дочь

Шустова  Пелагея (Таисия)  Семеновна,   01.10.1908 г.р        дочь                                                   (брак зарегистрирован 06.05.1928 года).

Шустова  Аграфена  Семеновна,             21.06.1912 г.р,        дочь                                                   (брак зарегистрирован 08.02.1930 года).

Шустова  Антонида  Семеновна,             01.03.1914 г.р        дочь

Шустов  Михаил Васильевич,                 25.10.1933 г.р        внук,   сын  Пелагеи.

На 01.01.1928 год   имеет   7.95 десятин  пашни.  На 01.01.1929 год   имеет   7.95 десятин пашни.

Семья  Шустовой  Евдокии  Николаевны  снята с регистрационного учета в 1933 году.

Дочь  Шустовой  Евдокии  Николаевны  Шустова  Александра  Семеновна  вышла  замуж  за  уроженца  с.Быково  Кабанского  района  за  Гладкова  …………………

Гладкова  Александра Семеновна  родила  дочь,  которая  вышла  замуж  за  уроженца села Шергино Пермякова  Михаила  Лукича, 1931 г.р,  их  сын  Пермяков Сергей Михайлович  проживает  в  с.Шергино.

Шустова  Евдокия  Николаевна  похоронена  на  кладбище  с.Щергино.

Шустова  Матрена  Кирсантьевна,           1879 г.р      глава

Шустова   Евдокия  Александровна,    22.06.1906 г.р     дочь                                                       (брак  зарегистрирован  29.05.1929 года).

Шустов  Никита  Александрович,        12.11.1911 г.р      сын

Шустова  Вера  Александровна,        11.09.1915 г.р       дочь

Шустова   Марфа  Александровна,    27.06.1918 г.р        дочь

На 01.01.1928 год   имеет   7.10 десятин  пашни. На 01.01.1929 год   имеет   7.10 десятин пашни.

Во  время  коллективизации  все   крестьяне  Шустовы   дружно  вступили  в  колхоз  «Октябрь» Красноярского  сельсовета.

В  1936 году  колхоз «имени Ербанова»  и  колхоз «Октябрь»  объединились  в  один колхоз «Октябрь» Красноярского  сельсовета.

Выписки  из  похозяйственных  книг   № 3  за  1940 -1942  г.г ,  хранившихся  в  архиве Кабанского  района,  о  составе  семей,  проживающих   по  адресу: село  Красный  Яр    Красноярского  сельсовета   Кабанский  район  Бурят-Монгольская  АССР.

Шустов  Конон  Павлович,      1883 г.р     глава

Шустова  Елена  Павловна,         1884 г,р     жена

Шустов  Андрей  Конович,          1913 г.р     сын,       (призван в РККА 18.07.1941 года)

Шустова  Елена  Коновна,           1923 г.р     дочь

Шустова  Анна  Коновна,             1926 г.р    дочь

Шустов Александр Конович,        1930 г.р    сын

Шустова Наталья Васильевна,     1920 г.р    невестка,                                                              (брак зарегистрирован 06.07.1941 года)

Шустова Вера Андреевна,           1941 г.р    внучка

(прибыл  из  селения «Шустовское»  на  постоянное место жительства   ул.Яманья)

Шустов  Филипп  Александрович,   1915 г.р   глава   (призван в РККА 25.07.1941 года)

Шустова  Ирина  Александровна,        1887 г,р       тетка                                                     (инвалид 2 группы;  акт № 144 от 05.03.1942 года)

Шустов  Константин  Васильевич,    30.01.1889 г.р    глава

Шустова  Валентина  Константиновна,  08.07.1921 г.р    дочь

Шустов  Алексей  Константинович,       03.12.1924 г.р    сын

Шустов  Виктор  Константинович,         07.05.1927 г.р    сын

Шустова  Августа  Константиновна,     18.08.1929 г.р     дочь

(15.06.1942 года  выбыли  в  список  семейств  постоянного  проживания).

Шустов  Семён   Васильевич,          1888 г.р     глава

Шустова  Васса  Афанасьевна,           1898 г.р       жена

Шустов  Анатолий  Семёнович,   17.09.1919 г.р      сын     (призван в РККА 10.09.1939 года)

Шустова Лидия Семёновна,        21.03.1921 г.р     дочь

Шустов  Владимир  Семёнович, 20.07.1924 г.р      сын      (призван в РККА  19.08.1942 года)

Шустова  Тамара  Семёновна,   17.07.1927 г.р        дочь

Шустова   Дина  Семёновна,      05.03.1929 г.р       дочь

Шустов  Вера  Семёновна,        02.10.1930 г.р        дочь    (умерла  29.01.1943 году)

Шустов  Василий Семёнович,    20.04. 1934 г.р       сын

Шустов Гавриил Семёнович,               1938 г.р       сын

Шустова Светлана Семёновна,           1940 г.р        дочь     (умерла 4 декабря 1940 года)

Шустова Надежда Семёновна,           1941 г.р        дочь

Шустова  Дарья Васильевна,             1888 г.р        сестра    умерла в октябре 1940 года)

Шустов  Афанасия  Григорьевич,    1910 г.р     глава     (призван в РККА  09.07.1941 года)

Шустова  Анна  Мартемьяновна,         1912 г,р       жена

Шустов  Григорий  Львович,                1867 г.р        отец,    (умер 27.10.1942 года)

Шустова  Анастасия  Ивановна,          1872 г.р        мать

Шустов  Алексей Григорьевич,            1940 г.р         сын

Шустов  Андрей  Галактионович,      1904 г.р        глава

Тугарина  Екатерина  Андреяновна,      1907 г,р         жена

Шустов  Иннокентий  Андреевич,          1932 г.р         сын

Шустов  Степан  Андреевич,                 1934 г.р         сын

Шустова  Александра Андреевна,         1938 г.р         дочь

Шустов  Михаил  Андреевич,                1939 г.р         сын

Шустова Варвара Андреевна,               1941 г.р         дочь

Шустов  Василий  Галактионович,      1902 г.р     глава    (призван в РККА   в  октябре 1941 г)

Шустова  Маривьяна  Ивановна,           1901 г,р      жена

Шустов  Михаил  Васильевич,               1927 г.р     сын

Шустова  Наталья  Васильевна,             1932 г.р     дочь

Шустов  Михаил Васильевич,                  1939 г.р   сын

Шустов Григорий Васильевич,                 1942 г.р   сын

Шустов  Иван  Иннокентьевич,         1911 г.р    глава,  (призван в РККА   25.07.1941 года)

Шустова Анна  Дмитриевна,         10.02.1910  г,р   жена

Шустова Федосья Ивановна,                1933 г.р    дочь

Шустов  Степан  Иванович,                  1935 г.р     сын

Шустова  Лидия  Ивановна,                 1937 г.р     дочь

Шустов  Василий  Иванович,               1940 г.р     сын

Шустова  Пелагея  Ивановна,              1941 г.р     дочь

Шустов  Никиты  Александрович,    1911 г.р     (глава    (призван в РККА 25.07.1941 года)

Конева  Варвара Михайловна,              1915 г,р      жена

Шустова  Матрена  Кирсантьевна,        1879 г.р       мать

Шустов  Александр  Никитович,            1938 г.р      сын

Шустов  Николай  Никитович,                1940 г.р      сын

Шустов  Степан  Федорович,          1908 г.р       глава.    (призван в РККА  05.09.1941 года)

Шустова  Марина  Семеновна,            1912 г,р        жена

Шустова  Прасковья  Степановна,      1938 г.р        дочь

Шустова  Анастасия  Степановна,      1941 г.р        дочь, умерла 02.05.1942 года.

Шустов  Владимир  Федорович,     1910 г.р     глава,    (призван в РККА 25.07.1941 года)

Шустова  Екатерина  Ивановна,  07.12.1911 г,р    жена

Шустов  Семен Владимирович,           1940 г.р     сын

Шустов  Сергей Владимирович,          1942 г.р     сын

Шустова  Марфа Федоровна,             1901 г.р      сестра,      (выбыла в другое хозяйство)

На  фронта  Великой  Отечественной  войны  из  селения  Шустовское  и  деревни Красный Яр   Красноярского  сельсовета  были  призваны  и  мобилизованы;

Шустов  Андрей  Галактионович,     1904 г.р

Шустов Андрей Конович,                          1913 г.р

Шустов  Афанасии  Григорьевич,            1910 г.р.

Шустов  Василий  Галактионович,         1902 г.р.

Шустов  Владимир  Федорович,               1910 г.р,

Шустов  Иван  Иннокентьевич,         1911 г.р,

Шустов  Леонтий  Галактионович,  1909 г.р.

Шустов  Михаил  Васильевич,            1927 г.р,

Шустов  Никита Александрович,            1911 г.р

Шустов Павел Кононович,                 1915 г.р

Шустов  Сергей  Семенович,                   1910 г.р.

Шустов  Степан  Федорович,                 1908 г.р.

Шустов Филипп Александрович,            1915 г.р

Шустов  Анатолий Семенович,             1919 г.р.

Шустов Григорий Федорович,                 1906 г.р.

Шустов  Платон  Александрович,         1899 г.р,

Шустов  Алексей  Константинович,   1924 г.р.

Шустов  Владимир  Семенович,              1924 г.р.

Внимание;  смотрите  сайт  «Родное село. Краеведческий портал.  Кабанский район  с.Красный Яр.  Они  защищали Родину. Бессмертный полк села  Красный Яр».

В  книге  «Наследие  земли  Кабанской»,  в  популярной  краеведческой  энциклопедии,  историко-культурные  и  природные  достопримечательности,  исторические  лица,  событие  и  поселения  Кабанского  района  на  стр.74.   с.Кабанск  2009 г.

Шустово.  Местность  под  названием  Шустово  находится  за  рекой  Бугутур,  в  6-7  км  от  села Корсаково.  В  этой  местности  когда-то  проживали  русские  семьи.  Название  свое  местность  получила  по  фамилии  главы  семьи  Шустова  Семена.  Семен  Шустов  посадил  тополя,  которые  до  сих  радуют  глаз.  Здесь  находятся  сенокосные  угодья,  местность  богатая  и  живописная.

На  01.01.1928  год  крестьяне селения «Шустовское»  имели  более   58.86 десятины   земли,   после  образования  в  1961 году   совхоза  «Шергинский»,  в  отделении № 1  село  Красный Яр   стала  появляться  техника;  трактора, комбайны   и  землю  стали   обрабатывать    тракторами.  Так  как   пахотные  земли  селения  Шустовское,  которое  входило  в  колхоз  «Октябрь»,  колхоз  «Ленина»,   отделение № 1 село Красный Яр  находились «За  Перемоем»,  а  это  создавало  некоторые  трудности  при  обработке  почвы;  посеве  зерновых,  обработке  зерновых,  уборке урожая, транспортировке,   было  принято  решение;  «Земли  за  перемоем,  площадью  58.86  десятин,   обменять  на  земли   села  Корсаково,   расположенные  за  «Бугутуром»,  у «Сосны»,  где  ранее  находился  улус  Бугутурский,  на  равнозначный  участок   площадью  58.86 десятин..

Основанное  в  дельте,   на  правом  берегу  реки  Селенги  отставным  унтер – офицером  Шустовым  Николаем  Анфиноевичем  (Анфиногентьевичем),  селение  «Шустовское»  просуществовало   с  1817 года   по  1942 год.

Потомки  Шустова Николая Анфиногентьевича  часто посещают ставший  родным  для  их  родителей остров «Шустовский».