Бузан, с.Новая Деревня, смытая часть Красного Яра. село Новая Деревня Кабанский район республика Бурятия

22 ноября 2019

«В  ночь  с  31  декабря  1861  года   на  01.01.1862  года   в  два  часа  18  минут   произошло 10-балльное  землетрясения,  приведшие   к  опусканию  суши  в  Саганской  (белой)  степи,  площадью  187  кв.км.  Амплитуда  опускания  составляло  в  среднем   7 – 8  метров.  Это  место  называется  «Провалом»  или  «Дубининским  сором».  Затем  подземные  удары,  но  уже более   легкие,  продолжались  почти  беспрерывно  в течения   дня  и  ночи  на  1 января  1862 года».

«1  января  1862  года  получены  сведения,  что  наиболее  разрушительные  действия  землетрясения  31  декабря,  произошли  в  северо-восточной  части  дельты  реки  Селенги,  на  берегу  Байкала,  в  Кударинской  волости  Селенгинского  района  в  селениях;  Кудара, Шерашево, Инкино,  Красниковой, Дубинино,   Оймур  и в  бурятских  улусах,   а  также  в  городе  Иркутске  и  дальше. В  церквях  колокола  зазвонили  сами  по  себе,  люди  не  могли  держаться на  ногах.

«Осевшая  местность  была  - совершенный  лог  около  30  вёрст  длиною  и  18  вёрст шириною.  Здесь  уже  около  150  лет  жили буряты,  занимающие  скотоводством,  а  также  в  больших  размерах  хлебопашеством».

В  1923  году   Веселов И.И  получил  специальную  командировку  на  залив  Провал  с  целью  собирания  материала  по  истории  землетрясения  на Селенге.  Посетив  9  ближайших  к  Провалу  сел,  а  именно;  Красный Яр, Кудара,  Новая Степная Дума, Мерашево (Шерашева),  Микина  (Инкина),  Дубинино,  Оймур, Мостовая  и  Дулан.  Веселову  удалось найти  очевидцев  Провала.  Это  были;  в Красном  Яре – Орловы,  два  брата  за  80 лет  отроду;  в  Новой  Степной Думе – Митрий Егорович  Гогиев  (Гашов),  100 лет;  в Мерашевой  (Шерашева) – Федос  Алексеевич  Темников, 78 лет;  в  Оймуре – старушка  Прасковья  Засухина.

По  всеми  плоскому  берегу  Байкала,  у  устья  реки  Селенги  тянется  песчаный  и  отчасти  даже  каменный  вал.  У  правобережных  жителей  озера  Байкал,  каргой  называется  длинная  и  узкая  коса,  (шириной  иногда  в  несколько  сотен  саженей  и  высотой  до  5  аршин) образовавшаяся  из  продуктов,  выброшенных  волнами,  как  то  из  песка,  округлённых  валунов  и  т.д.

Петр  Андреевич  Кельберг   в письме своем  (от 14 августа 1862 года)  на  имя правителя  дел,  между  прочим,  сообщает, что по  его  наблюдениям   главная  линия  сильного  сотрясения  шла  от  деревни  Дубининой, через деревню  Красный Яр,  Кабанск  и  через  горы  на  Гусиное озеро  и Селенгинск,  так  что  Посольский  и Троицкий  монастыри, Верхнеудинск  и  Баргузин  остались  вне  этой  линии.

По  наблюдениям  г.Кельберга,  линия  самого  сильного землетрясения  за  Байкалом  шла  от  места провала  Саганской степи  чрез  деревни,  лежащие на  этой  линии,  на  слободу  Кабанскую,  а  от Кабанска  чрез горы,  разделяющие  реку  Селенгу  с Байкалом,  на  Дзагустайскую  степь, в  которой лежит Гусиное озеро,  потом  на  Селенгинск  и  так  далее,  к  югу;  вследствие  чего  Посольский  и Троицкий  монастыри, города Верхнеудинск, Чита, Баргузинск  и  другие  места  остались  вне  линии сильного  сотрясения.

В  деревне  Красноярской  линия  сотрясения  прошла  между  деревней  и  селением  Тугаринским,  в  народе  это  место  называют  «коровятина». Через  определенный  промежуток  времени  река  Селенга  вплотную  подошла  к  домам  и  стала  смывать  правый  берег,  и  первым  из  жителей  селения  Тугаринское  выехал  Тугарин  Федор Андреянович, 1866 г.р,   дом,  которого  был  первым  смыт,  и  он   с  матерью,  его  отец  Тугарин  Андреян  Осипович, 1839 г.р,  умер  в 1870 году,  в  1882 году в  селение  Оймур  Оймурского  общества.

Река  продолжало  смывать берег,  до  тех  пор  пока  на  её  пути  не  оказалась  луда  (вулканическая  порода)  дома,  которые  стояли  на  луде,  пятистенный  дом  Тугарина  Василия  Трофимовича (Прокопьевича)  и  Вторушиной  Дарьи Северьяновны, 1877 г.р,  и  дальше  вглуб  селения,  оказались  не  смытым.

К  началу  20  века   селение  «Орловская  сторона»  села  Красный  Яр  Красноярского  общества  Кударинской  волости  Селенгинского  уезда  Забайкальской  области   была,  также  как  и  само  село Красный Яр,  двусторонней  улицей  и  начиналась  примерно,  от  возведенной  в конце  1980 –х  годах,   дамбы.  От  неё   вверх  по  течению  на  200  -  250  метров  начинается   отсыпка  камнями,  где  и   стояли  первые  дома  Орлова  Василия  Матвеевича   и   напротив  стоял   дом  Орлова  Ивана  Петровича.

Почти через  50  лет  после  провала,  к  1914 году   река  Селенга  вплотную  подошла   к  усадьбам  «Орловской  стороны»  села  Красный Яр   и  продолжала  смывать  берег  селения…………..

19 июля  (1  августа  по новому  стилю)   1914  года  началась  1  Мировая  война

Из  селений  Красноярского  общества  в  том,  числе  из  «орловской  стороны»  Красного  Яра   были  призваны  и  мобилизованы;

1. Беломоин  Алексей  Константинович, 1881 г.р,  его отец Беломоин Константин, его жена Ефросинья  Сергеевна, 1882 г.р;

2. Вторушин  Ефим  Родионович, 1895 г.р,  его отец  Вторушин Родион  Семенович, 1869 г.р, его жена Дарья  Петровна, 1897 г.р

3. Вторушин  Владимир  Родионович, 1896 г.р,  его отец  Вторушин Родион  Семенович, 1869 г.р, его жена  Марфа Андреевна, 1898 г.р. Привез  с  фронтов 1 Мировой войны.

4. Жилин  Савва  Семенович, 1888 г.р,  его отец  Жилин Семен Алексеевич, 1858 г.р, его жена   Матрена Никитична, 1889 г.р.

5. Жилин  Алексей  Васильевич, 1894 г.р,  его  отец  Жилин  Василий  Алексеевич, 1865 г.р, его  жена  Акулина Емельяновна, 1895 г.р.

6. Жилин  Михаил  Васильевич, 1896 г.р, его  отец  Жилин  Василий  Алексеевич, 1865 г.р, его  жена Февронья Николаевна, 1901 г.р

7. Жилин  Зиновей  Дмитриевич, 1889 г.р,  его  отец  Жилин  Дмитрий Дмитриевич, 1846 г.р,  его жена Фисья  Перфильевна, 1895 г.р

8. Жилин  Степан  Дмитриевич,  1890 г.р,  его  отец  Жилин  Дмитрий  Дмитриевич, 1846 г.р,  его  жена Февронья Антоновна, 1889 г.р

9. Жилин  Иосиф  Дмитриевич, 1896 г.р,  его  отец  Жилин   Дмитрий  Дмитриевич,  1846 г.р,  его жена  Анна  Ивановна, 1897 г.р.

10. Изюрьев  Михаил  Яковлевич, 1898 г.р, его  отец Изюрьев  Яков  Константинович, 1871 г.р

11. Изюрьев             Абрамович, 1883 г.р,  его  отец Изюрьев  Абрам  Сидорович,  1852 г.р.

12. Изюрьев  Павел  Абрамович, 1886 г.р,  его  отец  Изюрьев  Абрам  Сидорович, 1852 г.р, жена  Мария  Савельевна, 1893 г.р

13. Изюрьев  Яким  Абрамович, 1889 г.р,  его  отец Изюрьев  Абрам  Сидорович, 1852 г.р,  его  жена  Ниталья  Романовна,  1895 г.р.

14. Муравьев  Андрей  Ермилович, 1894 г.р, его  отец Муравьев  Ермил  Митрофанович, 1872 г.р,  его жена Евлампия Петровна,  1898 г.р

15. Муравьев Евдей Митрофанович, 1875 г.р, отец  Муравев  Митрофан, его жена  Марфа Ивановна,1878 г.р

16. Орлов  Николай  Андреянович, 1879 г.р,  его отец  Андреян Андреянович, 1840 г.р,  его  жена  Евдокия Ивановна, 1880 г.р.

17. Орлов  Василий  Андреянович,  1889 г.р, его  отец Орлов  Андреян Андреянович, 1840 г.р,  его жена Акулина  Петровна, 1892 г.р.

18. Орлов ………………………, 1897 г.р,  его  дед Орлов Василий  Андреянович, 1847 г.р.

19. Орлов Георгий ……………, 1884 г.р, его жена Орлова  Ефросинья  Максимовна, 1885 г.р

20. Орлов  Севостьян  Иннокентьевич,  его отец  Орлов Иннокентий Андреянович, 1835 г.р, его  жена  Анна  Федоровна, 1882 г.р.

21. Орлов  Федор  Иннокентьевич, 1878 г.р,   его отец Орлов  Иннокентий Андреянович, 1835 г.р, его жена  Елена  Федоровна, 1880 г.р.

22. Орлов  Афанасий  Тимофеевич, 1878 г.р, его отец Орлов Тимофей,  его жена  Мария  Сафроновна,1879 г.р

23. Орлов  Григорий  Васильевич, 1896 г.р,  его отец Орлов Василий  Матвеевич, 1863 г.р,  его жена  Татьяна  Архиповна, 1896 г.р.

24. Орлов  Федор  Васильевич, 1897 г.р,  его отец Орлов  Василий  Матвеевич, 1863 г.р

25. Орлов  Никита  Никитович, 1898 г.р,  его отец  Орлов Никита  Матвеевич,  его жена  Ксения  Яковлевна, 1901 г.р.

26. Орлов  Евгений  Семенович, 1898 г.р, его отец Орлов Семен  Гаврилович, 1861 г.р

27. Орлов               Филиппович, 1893 г.р, его отец  Орлов  Филипп  Тимофеевич, 1867 г.р

28. Орлов  Прокопий  Филиппович, 1896 г.р, его отец  Орлов Филипп  Тимофеевич, 1867 г.р, его  жена  Александра Семеновна, 1901 г.р.

29. Орлов  Алексей  Филиппович, 1898 г.р, его отец  Орлов Филипп  Тимофеевич, 1867 г.р,  его жена  Фисья  Ивановна, 1898 г.р.

30. Орлов  Максим  Иванович, 1891 г.р,  его отец Орлов  Иван  Петрович, 1848 г.р, его жена  Анастасия Филипповна, 1895 г.р.

31. Орлов  Гаврила  Ивановна, 1878 г.р,  его отец  Орлов Иван  Петрович, 1848 г.р, его жена  Маривьяна  Тимофеевна, 1885 г.р.

32. Орлов  Василий  Гаврилович, 1875 г.р,  его отец  Орлов  Гавриил,  его жена  Вера  Лукинична, 1875 г.р

33. Перхов  Иван  Петрович, 1883 г.р,  его отец Перхов Петр, его жена   Мария  Васильевна, 1887 г.р

Многие  не  вернулись  с  первой  мировой  войны,  так  и  остались лежать  на  полях  сражений,  многие  уроженцы  села Красный  Яр  были   в  плену  в  т.ч  и  Орлов Василий Андрянович,    1889 г.р      (умер в 1923 году)

Орлов Евдей (Евгений) Семенович, 1898 г.р,  возвращаясь  с  1 Мировой  войны,  был  мобилизован   в  отряд атамана Семенова, и  вместе  с  многими  уроженцами  Красного  Яр  ушел  в  Манчжурию. Тугарин Семен Андреянович  во  время  в  Манчжурии   встречался  с  некоторыми  из  них,  в  т.ч  и с  братом  Суворова Ивана Капитоновича, 1916 г.р .

Многие  попадали  под  газовую  атаку  немцев;

1.  Жилин  Степан  Дмитриевич, 1890 г.р

2.  Орлов Василий Андреянович, 1889 г.р

В  первой  мировой  войне  погибли  уроженцы  села  Красный  Яр;

1. Орлов  Фёдор  Васильевич,  1897  г.р,

2. Орлов  Севостьян Иннокентьевич, ?????

Из  воспоминаний  З.Залуцкой, - «Жилин  Михаил  Васильевич,  призван  на  первую   мировую  войну в  1915 году.  Документ составлен  за  подписью  Верхнеудинского  воинского   начальника».  Жилину  Михаилу  Васильевичу  довелось  быть  в  Турции.

Интернет – георгиевские  кавалеры  1  мировой  войны  1914 – 1918 г.г.

Левковский.

«Николай  2  поблагодарил  (Орлова)  Максима  Ивановича  при  вручении  Георгиевским  крестом  во  время  посещения  им  Львовского  госпиталя  георгиевским  кавалером  этой  войны».

568  КВ  (42604  слов)  7  июля  1915 г.

Орлов  Максим  Иванович    был   направлен   в  Петербург   для    охраны   царя  Николая – 2  и  его  семьи  и  02  марта  1917 года  царь  Николай – 2  отрекся   от  престола  и  он  возвратился  домой.

Орлов  Максим  Иванович,  участник  1  Мировой  войны  1914-1918 г.г,  кавалер  «Георгиевских  крестов;  2 степени»,   3 степени»,  4  степени  и  3 - х  медалей,  дважды  ранен,  активный  участник  гражданской  войны.

В последствии  служба  в  Петербурге  у  царя,  отразилась  на  дальнейшей судьбе Орлова Максима  Ивановича;  во  время  создания  колхоза   его  кандидатуру  выдвигали  на  пост  председателя  колхоза  «Новая Деревня», но  некоторые  крестьяне  припомнили ему  службу  у  царя.

Азиатская  Россия. Сибирь. Всероссийская  сельскохозяйственная  и   поземельная  перепись  1917 года  Забайкальская  область   Селенгинский  уезда  Кударинская   волость   селение  Красный  Яр  Красноярского  общества.

Карточки  для  сплошной  переписи  сельского  хозяйства.

№ 1.  Орлов  Василий  Матвеевич, хозяин 1863 г.р,  сын  Григорий – 1896 г.р, (отсутствовал  более  1 месяца; взят по мобилизации), сын  Федор – 1897 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации), дочь – 1895 г.р, (отметка  о  нетрудоспособности),  дочь – 1898 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1900.  Имеет 3.0  надела.  Пашня – 9.5 десятин.

В хозяйстве;  лошади – 4 головы  в т.ч  жеребята до 1 года; КРС – 9 голов  в т.ч  коров – 4 головы, бык  старше 2 лет – 1 голова,  подтелка и бычки  возрасте  от 1 года до 1.5 лет – 3 головы, телята до  1 года – 1 голова;  овцы – 2 головы;  свиньи – 9 голов  в т.ч свиньи старше 1 года – 4 головы,  поросята  до 4 месяцев – 5 голов.  Всего  скота – 24 головы.

№ 2.  Орлов  Михаил  Матвеевич, хозяин 1874 г.р, сын  Евдоким – 1903 г.р, жена   Оскорбина  Александра Ивановна,1875 г.р, (с.Жилино).

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1899.  Имеет 1.0 надел.

В хозяйстве; лошади – 4 головы  в т.ч лошади  возрасте  от 1 года  до рабочего возраста – 1 голова, жеребята до 1 года – 1 голова;  КРС  - 8 голов  в т.ч  коров – 5 голов,  молодняк от  1 года  до 1.5 лет – 2 головы,  телята до 1 года – 1 голова;  свиньи – 2 головы.                  Всего  скота – 14 голов.

№ 3.  Орлова  Мария  Семеновна, хозяйка 1870 г.р, сын  Никита – 1898 г.р, (отсутствовал более  1 месяца; взят по мобилизации), сын Константин  –21.05.1907 г.р, дочь Акулина  -1895 г.р, дочь – 1897 г.р, дочь – 1904 г.р, дочь  Аксинья – 1905 г.р, дочь – 1909 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1915.  Имеет 1.5 надела.

В хозяйстве; лошади – 2 головы;  КРС – 6 голов в т.ч  коров – 2 головы, нетели  старше 1.5 года -2 головы, телята до 1 года – 2 головы,  овцы – 1 голова;  свиньи – 2 головы.            Всего скота – 11 голов.

Памятка;  дочь Орлов Никита Матвеевич  Орлова Акулина Никитовна  вышла замуж в село Жилино за Жилина Крисантия Алексеевича,1897 г.р.

№ 4.  Орлов Борис Матвеевич, хозяин 1866 г.р,  сын Павел -1903 г.р,  (усыновленный).   жена – Орлова  (Конева) Устинья Васильевна, 1866 г.р.

Год  поселения на  описываемом  участке – 1897.  Имеет 1.0 надел.

В хозяйстве; лошади – 4 головы  в т.ч лошади  от 1 года до рабочего  возраста – 2 головы,  жеребята до 1 года – 2 головы;  КРС – 7 голов  в т.ч коров – 3 головы,  телята до 1 года – 1 голова; овцы – 1 голова; свиньи – 2 головы.  Всего  скота – 14 голов.

(отец -  Орлова Василия Матвеевича, Орлова Михаила Матвеевича, Орлова Никиты Матвеевича, Орлова Бориса Матвеевича, Орлова Зиновия Матвеевича - Орлов  Матвей Петрович;  а  мать – Орлова  Пелагея Афанасьевна)

№ 5.  Орлов  Алексей Петрович,  хозяин 1847 г.р,  внук Яков - 1899 г.р,  внук  Федор -1902 г.р,  внук Никонор -1905 г.р,  внук  Трифон - 1907 г.р,  сноха  Берестнева  Прасковья Трифоновна - 41 год, (1876 г.р),  внучка  Прасковья - 1906 г.р, внучка  Агафья – 1907 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1908.  Имеет 2.0 надела.

В хозяйстве;  лошадь – 5 голов  в т.ч  лошади возрасте от 1 года до рабочего возраста – 2 головы, жеребята до 1 года – 3 головы;  КРС – 5 голов  в т.ч коров – 2 головы, телята до 1 года – 2 головы; овцы – 1 голова; козы – 2 головы; свиньи – 2 головы.  Всего  скота  15 голов.

Памятка; Орлов  Алексей  Петрович  усыновил  в  с.Колесова  Аверина  Увара ??? г.р, и  дал  свою  фамилию  и отчество,  Орлов  Увар  Алексеевич, ??? г.р,  его  жена  Берестнева  Прасковья  Трифоновна, 1876 г.р.  После  смерти  Орлова  Увара Алексеевича,  младшую дочь Агафью  отдали  в  дети  супругам Клюкиным;  Илье Феофановичу,1879 г.р,  и  его жене Анне Трифоновне, 1882 г.р,  которые  удочерили  Агафью  Ильиничну.  После  переписи  1917 года  дети  Орлова  Увара  Алексеевича  стали  носит  фамилию  Аверины.

№ 9.  Орлов  Иван  Петрович, хозяин 1848 г.р, сын  Гавриил –1878 г.р (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации), сын  Максим – 1891 г.р (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации), внук Прокопий Гаврилович- 07.07.1907 г.р,  внук Михаил Гаврилович- 05.09.1909 г.р, сноха   Маривьяна Тимофеевна, 1885  г.р, жена Гавриила, сноха  Анастасия Филипповна, 1895 г.р, жена  Максима,  внучка  Мария Гавриловна - 23.03.1912 г.р.

Год  поселения на  описываемом участке – 1887.  Имеет  3.0 надела.

Занимается  рыбным  промыслом;  имеет  2 фитиля,  нанимает  поденных работников.

В  хозяйстве;  лошади – 5 голов  в т.ч жеребята до 1 года – 1 голова;  КРС – 9 голов  в т.ч  коров – 2 головы, нетели старше 1.5 года – 4 головы, бычки возрасте от 1.5 лет  до 2 лет – 1 голова,  телята до 1 года – 2 головы; овцы – 1 голова,  свиней – 5 голов  в т.ч свиньи  старше 1 года – 2 головы,  поросята до 4 месяцев – 3 головы.  Всего  скота – 20 голов.

Всего  посевов  7.2 десятин  в т.ч яровая пшеница – 1.3 десятин, яровая  рожь – 2.7 десятин,  овес – 2.7 десятин,  конопля – 0.4 десятин, картофель – 0.1 десятин.                 Под  парами – 2.7 десятин.

Имеет сенокосы – 6.3 десятин  в т.ч  4.0 десятины,  на  1 год   арендовал  у  крестьян  селения Посольское.  Расчет был денежным    Однолемешной  плуг – 1,  телега на деревянном ходе – 3.

Памятка;    пятый  сын  Орлова  Алексея   Петровича,   предыдущая  перепись,  ему  было  42  лет,  умершего  в 1817 году,  Орлов  Петр  Алексеевич, 1810 г.р,  и  его  жена  Мавра  Ивановна,  1811 г.р;  и  их  внуки;

Орлов  Андрей  Петрович             1835 г.р

Орлов Матвей  Петрович             1837 г.р

Орлов  Алексей  Петрович            1839 г.р

Орлов Николай  Петрович             1842 г.р

Орлов  Иван  Петрович                 1847 г.р

Орлова  Анна  Петровна               1849 г.р

№ 6.  Печкина  Пелагея  Андреевна,  хозяйка 1879 г.р,  служащая,  муж – 1878 г.р (отсутствовал  более 1 месяца; взят по мобилизации), сын – 1907 г.р, дочь – 1902 г.р, дочь – 1903 г.р,   дочь – 1905  г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1905.  Имеет 1.0  надел.

В хозяйстве; лошади – 1 голова;  КРС – 2 головы  в т.ч быки  от 1.5 лет  до 2 лет – 2 головы; овцы -  1 голова;  свиньи – 5 голов  в т.ч свиньи  возрасте  от  4 месяцев до 1 года – 4 головы.  Всего скота – 9 голов.

№ 7. Муравьев  Андреян  Митрофанович, хозяин 1881 г.р, (отсутствовал более 1 месяца взят по мобилизации), сын  Сергей – 26.04.1909 г.р,  сын  Федор – 01.06.1913 г.р, жена  Ефимия Федоровна, 1885 г.р, дочь  Клавдия – 02.11.1910 г.р.

Год  поселения  на  описываемом участке – 1911.  Имеет 1.0 надел.

В хозяйстве;  лошадь – 1 голова;  КРС – 4 головы  в т.ч  коров – 3 головы,  телята до 1 года – 1 голова;  свиньи – 3 головы  в т.ч свиньи  старше 1 года – 1 голова,  поросята  до 4 месяцев – 2 головы. Всего  скота – 8 голов.

№ 8. Муравьева  Акулина  Ивановна, хозяйка 1882 г.р,  муж  Евдей   Митрофанович, 1875 г.р,(отсутствовал  более 1 месяца; взят по мобилизации),  сын  Андрей –1911 г.р, дочь Прасковья – 1906 г.р, дочь  Раида –1909 г.р

Год  поселения  на  описываемом участке – 1911.  Имеет 1.0 надел.

В хозяйстве;  лошади – 2 головы  в т.ч  лошади возрасте от 1 года  до рабочего возраста – 1 голова, жеребята до 1 года -1 голова; КРС – 4 головы  в т.ч коров – 2 головы, телята до 1 года – 2 головы; свиньи – 2 головы.  Всего  скота – 8 голов

(вторая жена Муравьева  Евдея  Митрофановича,  Мария Петровна – 1878 г.р).

№ 13.  Муравьев Ермил Митрофанович, хозяин 1872 г.р,  сын  Андрей – 1894 г.р, (отсутствовал более 1 месяца;  взят по мобилизации), жена  Аграфена Ивановна, 1869 г.р,  бабушка – 110  лет,  дочь  Марина – 16.12.1907 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1911. Имеет 2.0 надела.

Занимается  рыбным  промыслом;  имеет  1000  саженей  сетей.

В хозяйстве;  лошади – 3 головы  в т.ч лошади  от 1 года до  рабочего возраста  - 2 головы,    КРС – 7 голов  в т.ч коров – 2 головы, телята до 1 года – 2 головы; свиньи – 5 голов.      Всего  скота – 15 голов.

Памятка;   мать  Орловой  Елены  Демьяновны,  1851 г.р,  Орловой  Феоктисты  Демьяновны,  1853 г.р, Орловой  Анны  Демьяновны, 1858 г.р,  Муравьевой  Натальи  Митрофановны,  1870 г.р,  Муравьева  Ермила  Митрофановича, 1872 г.р,  Муравьева  Евдея  Митрофановича, 1875 г.р, Муравьевой  Натальи  Митрофановны, 1878 г.р,  Муравьева  Андреяна  Митрофановича, 1881 г.р,   Орлова  Варвара  Никифоровна, 1824 г.р,   ее  первый   муж  Орлов  Демьян  Герасимович,  1820 г.р,  утонул  в  реке  Селенга,  и  она  вышла  замуж  за  уроженца  села  Шерашово  Муравьева  Митрофана.

Отец  Орлова  Демьяна  Герасимовича  Орлов  Герасим  Петрович, 1791 г.р, умерший  в  1848 году,  его  мать  Марфа  Ивановна, 1799 г.р,  дед  Орлов  Петр  Максимович,   причислен  из  Верхнеудинского  мецианского в  …………  по  Указу  Казенной  палаты   в  1826 году,    умер  в  1827 году

№ 10.  Орлова Анна  Федоровна, хозяйка 1882 г.р, (32 года),  муж  Севостьян Иннокентьевич, ??? г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации; погиб), сын Ефрем – 28.01.1910 г.р,  сын – 1915 г.р.

Год  поселения   на  описываемом  участке – 1916.  Имеет 1.0 надел.

В хозяйстве;  лошади – 2 головы  в т.ч лошади от 1 года до рабочего возраста – 1 голова, жеребята до 1 года – 1 голова;  КРС – 3 головы в т.ч коров – 1 голова, телята до 1 года – 1 голова;  свиньи  - 2 головы.  Всего  скота – 7 голов.

(отец -  Севостьяна Иннокентьевича,  Федора Иннокентьевича - Орлов Иннокентий Андреянович, 1835 г.р).

№ 20.  Орлов  Иннокентий Андреянович, хозяин 82 года (1835 г.р), сын  Федор –  1879 г.р, (отсутствовал более 1 месяца;  взят по  мобилизации), внук  Иван – 1903 г.р, внук  Аверьян – 1911 г.р,  внук  Дмитрий – 1913 г.р, внук  Филипп – 1915 г.р, сноха  Орлова Елена Федоровна – 1880 г.р, внучка – 1902 г.р,  внучка  Ирина - 1905 г.р, внучка Пелагея – 1908 г.р.

Год  поселения  на  описываемом участке – 1867.  Имеет 2.0 надела.

В  хозяйстве; лошади – 3 головы  в т.ч лошади от 1 года до рабочего возраста – 2 головы,  жеребята до 1 года – 1 голова;  КРС – 9 голов в т.ч  коров – 7 голов, телята  до 1 года – 2 головы;  свиньи – 2 головы. Всего  скота – 14 голов.

№ 15.  Орлов  Василий  Андреянович, 1847 г.р,  внук – 1897 г.р, (отсутствовал более 1 месяца: взят по мобилизации).

Год  поселения  на  описываемом участке – 1877. Имеет 1.0 надел.

В хозяйстве;  лошади – 2 головы  в т.ч лошади от 1 года до рабочего возраста – 1 голова, жеребята до 1 года – 1 голова.   Всего  скота – 2 головы.

№ 19.  Орлов  Андреян Андреянович, хозяин 1840 г.р,  сын  Василий – 1889 г.р (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации), внук  Павел Васильевич - 12.12.1913 г.р,  жена – 1852 г.р,  сноха  Кочетова  Акулина Петровна -1892 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1877.  Имеет 2.0 надела.

В хозяйстве; лошадь – 3 головы  в т.ч лошади старше 4 лет – 1 голова, лошади от 1 года  до рабочего возраста– 1 голова, жеребята до 1 года – 1 голова; КРС – 3 головы  в т.ч коров – 1 голова, нетель  старше 1.5 года – 1 голова, телята до 1 года – 1 голова;  овцы – 1 голова; свиньи – 1 голова.   Всего  скота – 8 голов.

№ 21.  Орлова  Вера  Лукинична, хозяйка 1875 г.р,  муж  Орлов Василий  Гаврилович, 1875 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации), сын  Григорий (лапа) – 1902 г.р,  сын Фома -04.07.1906 г.р, сын  Валентин – 30.07.1910 г.р,  сын  Игнатий -1913 г.р, дочь  Мария –1905 г.р.

Год  поселения  на  описываемом участке – 1902. Имеет 1.0 надел.

В хозяйстве;  лошади – 4 головы  в т.ч  лошади  от  1 года  до  рабочего возраста – 2 головы, жеребята  до  1 года – 2 головы;  КРС – 5 голов  в  т.ч коров – 1 голова,  телята до 1 года – 2 головы;  свиньи – 2 головы. Всего  скота – 11 голов.

№ 22.  Орлов  Семен Гаврилович, хозяин 1861 г.р, (умер 07.02.1941 года),  сын  Евгений - 1898 г.р (отсутствовал  более 1 месяца; взят по мобилизации), сын – 1900 г.р, сын  Семен –1905 г.р, сын  Андреян –1906 г.р,  сын – 1907 г.р,  жена  Ирина  Петровна – 1867 г.р, дочь – 1902 г.р, дочь – 1910 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1902.  Имеет 2.0 надела.

В  хозяйстве; лошади – 2 головы в т.ч лошади от  1 года до рабочего возраста – 1 голова, жеребята  до 1 года – 1 голова;  КРС – 2 головы  в т.ч коров – 1 голова,  телята до 1 года – 1 голова; свиньи – 3 головы.   Всего  скота - 7 голов.

№ 23.  Орлов  Андреян  Гаврилович, хозяин 1871 г.р,  сын  Яков – 1913 г.р, жена  Анна  Архиповна, 1872 г.р, дочь  Клавдия – 1902 г.р,  дочь  Евдокия – 1905 г.р, дочь – 1908 г.р, дочь Анисья – 1911 г.р, дочь Елена – 1915 г.р.

Год  поселения  на  описываемом участке – 1899.  Имеет 1.0 надел.

В хозяйстве; лошади – 2 головы  в т.ч от 1 года до рабочего возраста – 2 головы; КРС – 5 голов  в т.ч коров – 3 головы, телята до 1 года – 2 головы; свиньи – 5 голов.                    Всего скота  12 голов.

Памятка;   четвертый  сын   Орлов  Андреян  Алексеевич, 1808 г.р,  умер  в  1856 году,  его  жена    Овдотья  Петровна, 1810 г.р,  и  его  дети;

Орлова  Татьяна  Андреяновна       1831 г.р,  возможно  вышла  замуж  после  1850  года

Орлов   Гаврило  Андреянович         1832 г.р,  его  жена  Зинаида  Тимофеевна, 1834 г.р

Орлов  Иннокентий Андреянович     1837 г.р

Орлова  Федосья  Андреяновна        1838 г.р

Орлов  Василий  Андреянович          1840 г.р

Орлова  Пелагея  Андреяновна         1843 г.р

Орлов  Андриян  Андреянович          1846 г.р

Орлова  Александра  Андреяновна    1847 г.р

Орлова  Федосья  Андреяновна        1851 г.р

Орлова  Фекла  Андреяновна           1835 г.р    возможно  вышла  замуж  до  1858 года.

№ 11.  Орлов Афанасий Тимофеевич, хозяин 1878 г.р, сын Никонор – 18.02.1900 г.р, сын Тимофей – 1905 г.р,  сын Дмитрий – 1908 г.р, сын Константин – 1914 г.р, жена  Мария Сафроновна – 1879 г.р, дочь  Татьяна – 1903 г.р, дочь Ксения – 1912 г.р,  мать - 1837 г.р.

Год  поселения  на  описываемом участке – 1916.  Имеет 2.0 надела.

В хозяйстве; лошади – 4 головы  в т.ч лошади возрасте от 1 года до  рабочего возраста – 2 головы, жеребята до 1 года – 2 головы; КРС – 10 голов  в т.ч коров – 2 головы, телята до 1 года – 2 головы;  овцы – 3 головы; свиньи – 4 головы.   Всего  скота – 21 голова.

№ 14.  Орлов  Филипп  Тимофеевич, хозяин 1867 г.р, сын – 1892 г.р, (отсутствовал более   1 месяца; взят по мобилизации), сын  Прокопий – 1896 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации),  сын Алексей – 1898 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации), сын  Андрей –1900 г.р, сын  Дмитрий –1907 г.р  жена  Меркушева  Прасковья Андреевна, 45 лет (1867 г.р), дочь -1903 г.р, дочь  Анна – 28.01.1910 г.р.

Год поселения на  описываемом участке – 1903.  Имеет 4.0 надела.

В хозяйстве; лошади – 4 головы  в т.ч  лошади  от 1 года до рабочего возраста – 3 головы;  КРС – 10 голов  в т.ч коров – 1 голова, телята до 1 года – 1 голова; овцы – 3 головы;  свиньи – 4 головы.  Всего  скота  21  голова.

Памятка;  первая  жена  Орлова  Филиппа  Тимофеевича, 1867 г.р,  уроженка  села Быкова  Быкова  Афанасия  (Афимия) Андреяновна, у  неё  дети; Василиса – 1892 г.р, Филипп – 1893 г.р, Прокопий –1896 г.р, Алексей –1898 г.р,  умерла  в  1899 году,  вторая  жена  Прасковья  Андреевна, 1872 г.р, из  Меркушево,  её  дети; Андрей -1900 г.р,  Аксинья - 1903 г.р,  Дмитрия – 1907 г.р, Анну – 1910 г.р.

Потомки;  Орлов   Яков  Григорьевич, 1774 г.р,   умерший   в  1856 годуего  жена  Марфа  Филипповна, 1780 г.р,  его  сыновья  Орлов Тимофей Яковлевич,  Орлов  Афанасий  Яковлевич.

№ 16. Вторушин Перфилий Васильевич, хозяин 1866 г.р,  сын  Ион – 1905 г.р, сын  Федор – 09.11.1911 г.р, сын  Кирилл – 11.05.1916 г.р, жена   Ольга Николаевна,1871 г.р,  (дочь или сын – 1899 г.р),  дочь 1902 г.р, дочь  Ирина  - 05.04.1914 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1902.  Имеет – 1.0 надел.

В хозяйстве; лошади – 3 головы;  КРС – 4 головы  в т.ч коров – 1 голова,  нетель старше 1.5 года -  2 головы, телята до 1 года – 1 голова;  свиньи – 2 головы.  Всего  скота – 9 голов.

№ 18.  Зайцева (Конева)  Евдокия Васильевна,  хозяйка 1883 г.р,  муж Зайцев  Михей Кириллович, 1877 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации),   сын – 1902 г.р,  дочь – 1906 г.р,  дочь – 1908 г.р,  дочь Мария – 27.03.1913 г.р, дочь Елизавета – 14.10.1915 г.р,  мать – 1827 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1917.  Имеет 1.0 надел.

В хозяйстве; КРС – 1 голова  в т.ч  нетель – 1 голова; свиньи – 1 голова.                        Всего  скота – 2 головы.

Памятка;  Конев  Илья  Федорович, 1762 г.р,  умер  в  1844 году,  его  жена  Конева  Анна  Михайловна  1778 г.р,  его  сын  Григорий  Ильич,1808 г.р,  и  его  жена   Анна  Егоровна, 1808 г.р,  его   внуки;

Конев  Василий  Григорьевич               1831 г.р,  его  жена  Агафья  Ивановна, 1831 г.р,

Конева  Александра  Васильевна – 1   1853 г.р     дочь  Василия – 1

Конев  Игнатий  Васильевич - 1          1856 г.р     сын  Василия - 1

Конева  Акулина  Григорьевна             1832 г.р

Конев  Егор  Григорьевич                    1833 г.р

Конева  Ольга Григорьевна                 1836 г.р

Конева  Василиса  Григорьевна           1839 г.р

Конев  Николай  Григорьевич               1842 г.р

Конев  Степан  Григорьевич                1847 г.р          умер  в  1854 году

Конева Василиса  Григорьевна - 2        1847 г.р

№ 12.  Орлова (Изюрьева)  Ефросинья  Максимовна,  хозяйка 1885 г.р,  муж  Орлов  Георгий – 1884 г.р, (отсутствовал более  1 месяца; взят  по  мобилизации), сын – 1911 г.р,  дочь – 1914 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1913.  Имеет  1.0 надел.

В хозяйстве;   лошадь – 1 голова; КРС – 2 головы  в т.ч  коров – 1 голова, бычок  от 1.5 лет  до 2  лет – 1голова;  свиньи – 3 головы.  Всего  скота – 6 голов.

№ 17. Изюрьев  Петр Сидорович, хозяин 1846 г.р,  жена – 1857 г.р, дочь – 1896 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1867.  Имеет  2.0 надела.

В хозяйстве;  лошади – 1 голова  в т.ч лошади  от  1 года до рабочего возраста – 1 голова;  КРС  - 2 головы  в т.ч коров – 1 голова,  телята до 1 года – 1 голова.                               Всего  скота – 3 головы.

№ 24.  Изюрьев  Дмитрий  Максимович,  хозяин 1870 г.р,  сын  Василий – 1899 г.р,  жена  Фекла Акимовна (Екимовна), 1872 г.р, приемная дочь  Анна  Дмитриевна, 1908 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1900.  Имеет – 2.0 надела.

Занимается  торговлей;  имеет  лавку,  торгует сам.

В хозяйстве;  лошади – 3 головы  в т.ч лошади от  1 года до рабочего возраста – 2 головы, жеребята до 1 года – нет; КРС – 8 голов  в т.ч  коров – 2 головы,  телята  до  1 года – 2 головы; свиньи – 6 голов. Всего  скота – 17 голов.

Памятка;  Конева  Анна  Васильевна, 1908 г.р,  была  отдана  в  дети  торговцу Изюрьеву   Дмитрию  Максимовичу,  1870 г.р,  который  проживал (нумерация  домов  от  2001 года)  по  адресу  Красный  Яр  улица Братьев Карачевых  рядом  с  домом  № 63 а  кв.1,  Вторушин Александр Михайлович, 1966 г.р.                                                                                                 После  репрессий  приемного отца  и  брата  Изюрьева  Анна  Дмитриевна  вышла  замуж  за  Орлова  Василия  Лукича,  и  стала   Орловой  Анной  Васильевной.

№ 27.  Изюрьев  Абрам Сидорович, хозяин 1852 г.р,  сын – 1883 г.р, (отсутствовал  более  1 месяца; взят по мобилизации), сын  Павел -1887 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации),  сын  Еким – 1889 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации), сын – 1906 г.р, жена  Ульяна  Михайловна, 1857 г.р, дочь  Дарья – 1905 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1870.  Имеет  4.0 надела.

В хозяйстве; лошади – 5 голов в т.ч лошади старше 4 лет – 5 голов; КРС – 4 головы  в т.ч коров – 4 головы;   овцы – 2 головы;  свиньи – 6 голов  в т.ч свиньи  старше 1 года – 3 головы.  Всего  скота – 17 голов.

№ 28. Кондратьева  Прасковья Никитична, хозяйка 1893 г.р,  муж -1895 г.р, (отсутствовал  более 1 месяца взят по мобилизации).      Год  поселения  на  описываемом  участке – 1917.  Имеет 1.0  надел.

В хозяйстве;  лошади – 2 головы  в т.ч  лошади  от  1 года  до  рабочего возраста – 1 голова, жеребята до 1 года – 1 голова; КРС – 2 головы  в т.ч корова – 1 голова, телята до 1 года – 1 голова.  Всего  скота – 5 голов.

№ 29.  Изюрьев  Григорий  Максимович, хозяин 1871 г.р,  сын  Филипп – 1911 г.р,  сын  Петр – 1912 г.р, сын – 1915 г.р,  жена  Зиновья  Григорьевна, 1871 г.р,  дочь – 1901 г.р, дочь Валентина – 1905 г.р, дочь  Екатерина – 1909 г.р,  дочь  Ульяна – 1913 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1901.  Имеет 1.0  надел.

В хозяйстве;  лошади – 4 головы  в  т.ч от  1 года  до рабочего возраста – 2 головы,  жеребята до  1 года  - 1 голова;  КРС – 5 голов   в т.ч  коров – 2 головы,  телята до 1 года – нет;  свиньи – 5 голов  в т.ч  свиньи  старше 1 года – 1 голова.  Всего  скота – 14 голов.

Памятка;  Изюрьевы  в  деревне Красноярской  появились  после  ревизских сказок  1858 года.  До этого в  ревизских  сказках 1934  и  1850 года, Изюрьевы  не  встречались. Первое  упоминание; « 23  мая 1863 года  на  имя  главного  тайши  Кударинской  Степной  думы  Заяхана  Хамаганова,  подана  жалоба  Красноярского  ясачного  старшины  Изюрьева  о  потраве  полей  скотом  бурят  и  принятии  мер.

Памятка; Глава  рода  Изюрьев  Василий  возможно  был  женат  на  бурятке  и  жил  в  Кударинской Степной  думе,   его  сыновья;  Сидор,  Иван,  Николай  были  ясачные  плательщики государственного налога общего характера — ясака,  взимавшегося в царской России с народов Поволжья  и Сибири (с 17 в.).

Дети  Сидора Васильевича;

Их  сын Максим  Сидорович  его  жена  уроженка села Кудара  Молчанова  Евдокия  Петровна. Венчание  в  Кударинской  Благовещенской  церкви  в  1870  году.

Их  сын  Петр  Сидорович,  1846 г.р,  его  жена – 1857 г.р,  их  дочь  1896 г.р

Их  сын  Абрам  Сидорович,  1852 г.р,  его  жена  Ульяна  Михаловна,  1857 г.р

Их  сын  Никифор  Сидорович,  1857 г.р,  его  жена

Их  сын  Фадей  Сидорович,  его  жена

Дети  Ивана Васильевича;

Их  сын  Константин   Иванович,  его  жена  Александра  Федоровна  и  их  дети;

Сын   Тимофей  Константинович,  1870 г.р

Сын   Яков  Константинович,  1871 г.р

Их  сын  Алексей  Иванович,   его  жена   их  дочь Анисья  Алексеевна,  возможно  вышла  замуж  за  Перхова  Петра

Их  дочь  Ксения  Ивановна

Дети  Николай  Васильевича;

Их  сын Владимир  Николаевич,  его  жена

Их  сын  Александр  Николаевич,  его  законная  жена  Евдокия  Егоровна,  и  их  дети;

дочь  Александра  Александровна  умерла  в  1870 году  от  горячки

сын   Василий  Александрович,  1870 г.р

№ 25. Беломоина  Ефросинья  Сергеевна,  хозяйка 1882 г.р,   муж  Алексей Константинович, 1878 г.р, (отсутствовал  более 1 месяца; взят по мобилизации),  сын  Петр – 1905 г.р,  сын  Иван – 1912 г.р,  сын  Антон – 13.04.1913 г.р,  мать – 1838 г.р,  дочь – Федосья – 1908 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1899. Имеет 1.0 надел.

В  хозяйстве;  лошади – 2 головы  в т.ч возрасте  от 1 года до рабочего возраста – 2 головы;  КРС  - 3 головы в т.ч  корова – 1 голова,  нетель – 1 голова, телята до 1 года – 1голова; свиньи – 1 голова. Всего  скота – 6 голов.

№ 26.  Изюрьев  Галактион  Фадеевич, хозяин 1883 г.р,  сын  Герасим – 1912 г.р,  жена  Анна  Ивановна, 1887 г.р,  дочь – 1909 г.р,  дочь  Елизавета – 1914 г.р, дочь  Мария – 1917 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1907.  Имеет 1.0 надел.

В хозяйстве;  лошади – 2 головы  в т.ч лошадь от 1 года  до  рабочего возраста – 1 голова,  жеребята до 1 года – 1 голова;  КРС – 5 голов  в т.ч корова – 2 головы,  телята до 1 года – нет;  свиньи – 2 головы. Всего  скота – 9 голов.

(памятка;  Изюрьев Галактион Фадеевич, 1883 г.р,  и  Оскорбин Иван Фадеевич, 1877 г.р, - родные братья)

№ 30.  Вторушин  Родион  Семенович, хозяин 1869 г.р, сын  Ефим – 1895 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации),  сын  Владимир – 1896 г.р, (отсутствовал более  1 месяца; взят по мобилизации),  сын  Андрей – 1902 г.р,  сын  Петр – 1904 г.р,  жена  Фролова  Анна  Селевёрстовна,  уроженка  с.Фофоново, 1872 г.р,  дочь  Авдотья – 1897 г.р, дочь – 1900 г.р, дочь – 1901 г.р, дочь  Дарья – 1908 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1910.  Имеет 3.0 надела.  Пашня – 12.4 десятины.

Занимается  рыбным  промыслом;  имеет  100 саженей сетей.

В хозяйстве;  лошади – 6 голов   в т.ч  от 1 года до рабочего возраста – 3 головы,  жеребята до 1 года – 1 голова;  КРС – 6 голов  в т.юч  коров – 3 головы,  телята до 1 года – 3 головы;  овцы – 5 голов;  свиньи –  2 головы.   Всего  скота -19 голов.

Однолемешной  плуг – 1,  телега на деревянном ходе – 4.

Памятка;  В  донесении  № 77  Селенгинскому  окружному  начальству,  о  проезде  цесаревича  Николая  Александровича  через  Кударинское  ведомство   от  23  июля 1891 года,   пункт 5  «дочь  главного  тайши,  девочка  Дарья -15 лет   и  крестьянская  дочь  Анна Фролова,  имевшие  счастье  подавать  на  Боярской  станции,  Его  Величеству  чай,  удостоились  получить  в  подарок   полуимпериал.  Никого  более  посторонних  инородцев,  Его  Величество  разговором  не  удостаивали.

Возможно это была Фролова Анна Селеверстовна.

№ 31.  Жилин  Михей  Дмитриевич, хозяин 1875 г.р,  сын  Захар – 1900 г.р,  сын  Илья – 1910 г.р, сын  Егор – 1914 г.р,  брат Зиновий – 1889 г.р,  (отсутствовал более 1 месяца;  взят по  мобилизации), брат  Степан, 1890 г.р, (отсутствовал  более 1 месяца; взят по мобилизации),  брат  Иосиф, 1896 г.р, ((отсутствовал  более 1 месяца; взят по мобилизации),   внук  Матвей Степанович, 1915 г.р, жена – 41 год (1876 г.р), дочь Арина – 1898 г.р,  дочь  Марфа – 1907 г.р, дочь  Агафья – 1912 г.р, дочь  – 1917 г.р, сноха Февронья  Антоновна,      1889 г.р, жена Степана,  сноха Фисья Перфильевна, 1895 г.р, жена Зиновия.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1911.  Имеет 4.0 надела.  Пашня – 18.2 десятины.

В хозяйстве; лошади – 5 голов  в т.ч жеребята до 1года – 1 голова;  КРС – 12 голов  в т.ч коров -  9 голов,  бык  старше 2 лет – 1 голова, подтелок  от 1 года  до 1.5 лет – 1 голова; свиньи – 4 головы.   Всего  скота -  21 голова.

Однолемешной  плуг – 2,  телега  на деревянном ходе – 3,  телега  на железном ходе – 1.

№ 32.  Перхова (Трунева)  Мария  Васильевна, хозяйка  1882 г.р,  сын  Петр  1914 г.р,  дочь – 1909 г.р.

Год  поселения  на  описываемом участке – 1911. Имеет 1.0  надел.

В  хозяйстве;  КРС – 2 головы  в т.ч  корова – 1 голова,  телята до 1 года – 1 голова;   свиньи – 1 голова. Всего  скота - 4 головы.

№ 33.  Изюрьев  Яков  Константинович, хозяин 1871 г.р,  сын  Михаил – 1898 г.р, (отсутствовал более  1 месяца;  взят по мобилизации), сын Иван – 1903 г.р,  сын  Петр –   1913 г.р, сын  Иосиф – 1916 г.р, жена  Евдокия Дементьевна, 1872 г.р, дочь – 1897 г.р.

Год  поселения  на описываемом  участке – 1911.   Имеет 2.0 надела.

В хозяйстве;  лошади – 3 головы в т.ч лошади от 1 года до рабочего возраста – 2 головы,  жеребята до 1 года – 1 голова;  КРС – 2 головы  в т.ч нетель – 2 головы; свиньи – 2 головы.   Всего скота – 7 голов.

Памяткаотец - Изюрьева  Якова Константиновича, 1871 г.р, Изюрьева  Тимофея Константиновича, 1869 г.р  – Изюрьев  Константин  Ивановича  мать  Изюрьева  Александра Федоровна;

№ 34. Трунёва  Мария  Федоровна, хозяйка 1879 г.р,  сын – 1900 г.р, сын – 1902 г.р, сын – 1903 г.р, сын –1904 г.р, сын – 1905 г.р, сын – 1907 г.р, сын  Василий  Михайлович - 1909 г.р, сын – 1917 г.р, дочь – 1901 г.р.

Год  поселения  на  описываемом участке – 1915.  Имеет 1.0 надел.  Пашня – 1.9 десятин.

В хозяйстве;  скота  нет.

№ 35.  Жилин  Семен Алексеевич, хозяин 1858 г.р,   сын  Савва – 1888 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по  мобилизации), внук  Алексей – 1910 г.р, внук  Ефим – 1912 г.р, внук  Семен – 1915 г.р,  сноха  Матрёна Никитична – 1885 г.р, дочь  Матрена Семеновна – 1884 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1900.  Имеет 2.0 надела.

В хозяйстве;  лошади – 3 головы в т.ч лошади  старше  4 лет – 3 головы; КРС – 9 голов  в т.ч коров – 2 головы, телята до 1 года – 2 головы; овцы – 2 головы;  свиньи – 5 голов.     Всего скота 19 голов.

Памятка;  потомки  Жилина Григория  Ефимовиа,  умер  в 1831 году,  его  сын  Влас  Григорьевич,  умер  в  1827 году,  их  внук  Дмитрий  Власович,  1812 г.р,  и  его  жена  Парасковья  Демидовна, 1814 г.р; их правнуки,  дети  Дмитрия;                                       Жилина  Лукерья Дмитриевна,            1832 г.р

Жилина  Степанида  Дмитриевна,      1835 г.р

Жилина  Александра  Дмитриевна,      1839 г.р

Жилин  Семен Дмитриевич,              1842 г.р,  его  жена  Вторушина Прасковья  Григорьевна, 1851 г.р,   её  незаконнорожденный  сын  Вторушин  Родион Семенович, 1869 г.р

Жилин   Егор Дмитриевич,              1843 г.р

Жилин    Дмитрий Дмитриевич,      1846 г.р,     его  жена,  их дети;

Жилин   Михей Дмитриевич,            1875 г.р,

Жилин  Зиновий Дмитриевич,         1889 г.р

Жилин  Степан Дмитриевич,         1890 г.р

Жилин  Иосиф  Дмитриевич,          1895 г.р

Жилина  Марья Дмитриевна,            1850 г.р

Жилина  Марфа   Дмитриевна,        1853 г.р

Жилина Анна  Дмитриевна,             1856 г.р

№ 36.  Жилин Василий Алексеевич, хозяин 1865 г.р, (умер 01.12.1945 года), сын  Алексей – 1894 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации),  сын  Михаил – 1896 г.р (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации), сын  Иван - 1907 г.р, сын  Константин – 1910 г.р,  жена  Жилина (Шустова) Евдокия, 1869 г.р,  дочь  Федосья - 1897 г.р,  дочь  Евдокия – 1902 г.р,  дочь – 1909 г.р.

Год  поселения на описываемом  участке – 1897.  Имеет 4.0 надела.

Занимается  рыбным  промыслом; имеет 200 саженей  сетей.

В хозяйстве; лошади – 7 голов  в  т.ч  лошади  старше 4 лет – 4 головы; КРС – 12 голов  в т.ч  коров – 5 голов, телята до 1 года – 2 головы;  овцы – 2 головы; свиньи – 9 голов.      Всего  скота - 30 голов.

Однолемешной  плуг – 1, жнейка – 1, молотилка – 1, веялка – 2,  телега на деревянном ходе – 3, телега  на железном  ходе – 1.

Памятка;  Дочь  Жилина  Василия  Алексеевича  Жилина  Федосья  Васильевна, 1897 г.р,  вышла  замуж  за  уроженца  с.Красный  Яр  Орлова  Ефрема   Лукича,  1892 г.р,  а  дочь  Жилина Евдокия Василевна, 1902 г.р,  вышла замуж  за Орлова Андрея Филипповича, 1900 г.р

Памятка;  потомки  Жилина Григория Ефимовиа, умершего  в 1831 году,  их сын  Жилин  Егор  Григорьевич, 1801 г.р,  его жена  Марья  Федоровна, 1804 г.р,  их  внук  Жилин  Алексей  Егорович, 1832 г.р,  его  жена  Парасковья  Савинова, 1834 г.р  и  их  дети;

Жилин  Григорий  Алексеевич, 1852 г.р.

Жилин  Прохор  Алексеевич,    1854 г.р.

Жилин  Семен  Алексеевич,    1858 г.р,

Жилин  Василий Алексеевич , 1865 г.р

Жилина Пелагея Алексеевна,  1869 г.р.

11  ноября  1918  года  закончилась  1  Мировая  вона.  11 ноября – отмечается  как,  день памяти,  погибших в  1-ой  Мировой войне.

29  апреля  1918  года  на  заседании  Кударинского  Волисплокома  решался  вопрос  об  отводе  земли  жителям  села  Красный  Яр  Красноярского сельсовета   усадьбы,  которых  были  смыты  рекой  Селенгой.

Старшина  Кударинской   земской  волости  Орлов  Максим  Иванович.

Решением  волостного  исполкома   крестьянам  селения  Красный  Яр   было  выделено  15   земельных  участков  (усадеб)  из  монастырских  оброчных  статей,  примыкающих  к  Красному Яру.   Отвод  земель был  поручен  местному  земельному  комитету.

Первая  жена  Муравьёв  Евдей  Митрофанович Муравьева Акулина Ивановна  умерла  после  переписи  1917 года,  и  он  женился  на уроженке  с.Кудары  Меркушевой  Марии  Петровне, 1878 г.р,  у  которой  было две  дочери; Раида Титовна, 1909 г.р, дочь – не  знаю  и  сын Иннокентий Титович, 1918 г.р

Начиная  с  1919  года, крестьяне  орловской  стороны  села  Красный Яр,  стали  переселяться  на  новое  место.  Первыми   на  новое  место, отойдя   на  расстоянии  400 – 500  метров  от  старого  места,  переехали  семья   Орлова  Ивана  Петровича, 1848 г.р,  и  его  сыновья  Гавриил, 1878 г.р  и  Максим, 1891 г.р , и  семья  Изюрьева  Якова  Константинович, 1871 г.р.  Со  временем  их  стали  звать  «Ивановские»  по  имени  деда  Ивана Петровича,  или  «Маленький  бузанчик»

Река  Селенга  продолжало  смывать   территорию   селения  «орловская  сторона»  села  Красный  Яр  и  люди,  не  пошли  за  только  что  переехавшими,  а отойдя  около  двух  километров,  облюбовали   высокое  место, заросшее  бузиной.  Это  место,  в   переводе  с  бурятского  языка  «бугор» -  высокое  место.   Время  показало,  что  выбор  крестьян  был  правильным,  за  прошедшее  годы  «Бузан»  ни  разу  не  был  подтоплен.

.

Не все  жители   «Орловской  стороны»  переехали  на  новое  место  Бузан,  многие  семьи  в т.ч

семья  Печкиной  Пелагеи  Андреевны, 1879 г.р,  служащая.

семья Труневой  Марии Федоровны, 1879 г.р,  её  муж  Трунев  Михаил

семья   Орловой  Ефросиньи  Максимовны, 1885 г.р,  её  муж  Орлов  Георгий – 1884 г.р,  выехали,  кто-то  в г.Верхнеудинск,  кто –то  в  другие  места

семья  Орлова  Василия  Андреяновича,  1889 г.р,  его  отец Андреян Андреянович, 1840 г.р,  переехал  в  село Красный Яр  и  поселился  рядом  Орловым  Егором  Мироновичем..

семья  Зайцева  Михея  Кирилловича, 1877 г.р,  его  жена Евдокия Васильевна,  1883 г.р,  переехала в  село Красный Яр  и  поселился  рядом  с  Лосковым Иваном Ивановием.

семья  Беломоина  Алексея  Константиновича, 1878 г.р,  его  жена  Ефросинья  Сергеевна, 1882 г.р,  выехала  в  соседнее  село  Жилино

семья   Изюрьева  Галактиона  Фадеевича, 1883 г.р, его  жена  Анна  Ивановна, 1887 г.р, переехал  в  село Красный  Яр  и  поселился  рядом  с  Изюрьевым  Ананием Никифоровичем,  1889 г.р.

семья  Жилина  Михея  Дмитриевича, 1875 г.р,  его  жена  1876 г.р,   переехала  в  село Красный Яр  и  поселилась  рядом с Орловым  Павлом Алексеевичем.

Последним,  в  1924  году,  на  «Бузан»  переехала  семья  Жилина Саввы  Семёновича, 1888 г.р   Дом  стоял  на  месте  нынешнего  ветпункта  (нумерация  от  2001  года,  село  Красный  Яр  улица  Братьев  Карачёвых  № 13-а,  и  усадьба  тянулась  до  самого  озерка).

В  книге  «Наследие  земли  Кабанской»,  в  популярной  краеведческой  энциклопедии,  историко-культурные  и  природные  достопримечательности,  исторические  лица,  событие  и  поселения  Кабанского  района  на  стр.12..   с.Кабанск  2009 г.

Бузан,  местность  в  черте  села  Красный  Яр,  в  переводе  с  бурятского  - «бугор».  Река  Селенга  вблизи  с.Красный  Яр  начала  менять  свое  русло,  подмывала  берег.  Место  у  берега  стало  не  совсем  благоприятным  для  поселенцев,  и  они  выехали  на  Бузан.  В  1932  г  Буган  переименовали  в  Новую Деревню

После  демобилизации  из  Красной  Армии  Конева Ефима Борисовича,  он  и  его  брат  Конев   Яков  Борисович, 1899 г.р,  в  1924 году  переехали   на  Бузан  и  поселились  рядом  с  Жилиным  Василием  Алексеевичем, 1865 г.р,  его  сын  Жилин  Иван Васильевич..

Вдова,  погибшего  на  фронтах  1  мирово  войны  Орлова  Севостьяна  Иннокентьевича  Орлова Анна  Федоровна  вышла   замуж  за  Антонова  Федора  Амплиевича, 1884 г.р.

Выписки   из  похозяйственных  книг   за  1928 – 1930 -1932 г.г,  хранившейся  в  архиве  Кабанского  района  о  составах  семей,  проживающих   по  адресу:  Бурят-Монгольской  АССР  Кабанский  район   селение  «Маленький  бузанчик» или  «Ивановские»  Красноярского  сельсовета;

1.  Орлов  Гавриил  Иванович,                      1878 г.р          глава

Орлова  Маривьяна  Тимофеевна,               1885 г.р          жена

Орлов  Прокопий Гаврилович,           07.07.1907 г.р         сын

Орлов  Михаил  Гаврилович,             05.09.1909 г.р          сын

Орлова  Мария  Гавриловна,             23.03.1912 г.р          дочь

Орлова  Елизавета Гавриловна,      17.10.1918 г.р           дочь

Орлов  Алексей  Гаврилович,            29.03.1922 г.р           сын

Орлов  Александр  Гаврилович,        14.03.1925 г.р          сын

На 01.01.1928 год  имеет  6.60   десятин пашни.  На 01.01.1929 год  имеет  6.65  десятин пашни.

2.  Орлов  Максим Иванович,                     1891 г.р          глава,     умер в 1934 году.

Орлова  Анастасия  Филипповна,             1895 г.р          жена

Орлов  Степан  Максимович,           27.12.1919 г.р         сын

Орлов  Александр  Максимович,                1922 г.р          сын

Орлов  Илья  Максимович,                         1923 г.р           сын

Орлова  Наталья  Максимовна,      01.09.1926 г.р           дочь

Орлов  Владимир  Максимович,      16.10.1928 г.р           сын

Орлова  Нина  Максимовна,            11.01.1932 г.р           дочь

На 01.01.1928 год  имеет  9.80   десятин пашни.  На 01.01.1929 год  имеет  9.93  десятин пашни.

3.  Изюрьев  Яков  Константинович,                          1871 г.р          глава

Изюрьева   Евдокия  Дементьевна,                             1872 г.р          жена

Изюрьев  Михаил  Яковлевич,                                      1898 г.р          сын

Изюрьев  Ивана  Яковлевича,                                       1903 г.р          сын

Изюрьев  Петр  Яковлевич,                                18.11.1913 г.р          сын

Изюрьев  Иосиф  Яковлевич,                              01.09.1916 г.р          сын

Изюрьев  Михаил  Яковлевич,                            09.01.1920 г.р          сын

Изюрьев  Семен  Яковлевич,                               27.08.1922 г.р         сын

На 01.01.1928 год  имеет  8.60 десятин пашни.

Выписки   из  похозяйственных  книг   за  1928 – 1930 -1932 г.г, хранившейся  в  архиве  Кабанского  района  о  составах  семей,  проживающих   по  адресу:  Бурят-Монгольской  АССР  Кабанский   район  селение  Бузан  Красноярского  сельсовета;

1.  Антонов  Федор  Амплиевич                      1884 г.р          глава

Антонова  (Орлова)  Анна  Федоровна,         1882 г.р          жена

Орлов  Ефрем  Севостьянович,             28.01.1911 г.р          сын

Орлова  Ирина  Севостьяновнна,         06.04.1920 г.р          дочь

Антонова  Марфа  Федоровна,             19.02.1924 г.р          дочь

На 01.01.1928 год  имеет  3.65  десятин пашни.

2.  Вторушин  Ефим Родионович,                    1895 г.р          глава

Вторушина   Дарья  Петровна,                         1897 г.р           жена.                                            (брак зарегистрирован  15.01.1928  года)

Вторушин  Семён Ефимович,                  26.08.1922 г.р          сын

Вторушин  Александр Ефимович,           02.11.1923 г.р          сын

Вторушина  Ирина  Ефимовна,               11.05.1926 г.р          дочь

Вторушин  Степан  Ефимович,              31.07.1935 г.р          сын    умер 03.08.1935 гда.

Вторушина  Прасковья  Ефимовна,       31.07.1935 г.р           дочь

На 01.01.1928 год  имеет  2.45 десятин пашни.   На 01.01.1929 год  имеет  2.60  десятин пашни.

3.  Вторушин  Кирилл  Перфильевич,                  1899 г.р          глава

Вторушина  Фаина  Прокопьевна,                       1897 г.р          жена

Вторушина  Варвара  Кирилловна,            17.12.1918 г.р         дочь

Вторушин  Николай  Кириллович,               09.12.1920 г.р         сын

Вторушин  Михаил  Кириллович,                18.12.1922 г.р          сын

Вторушин  Иван  Кириллович,                     23.03.1924 г.р         сын

Вторушин  Петр  Кириллович,                    15.10.1927 г.р         сын

Вторушин  Василий  Кириллович,              12.06.1930 г.р          сын

Вторушина  Марфа  Кирилловна,               10.09.1931 г.р          дочь

На 01.01.1928 год  имеет  5.68  десятин  пашни.  На 01.01.1929 год имеет   7.68  десятин  пашни.

Памятка; семья  Вторушина Кирилла  Перфильевича  снялась  с  учета  и  выбыла  в  сУсть-Баргузин.

Прибайкальский  район  образован Указом  Президиума  Верховного Совета РСФСР  от 12 декабря 1940 года. Первоначально в Прибайкальский район входили – рабочий поселок Усть-Баргузин, села - Адамово,  Максимиха,  Зорино,  и  в  феврале 1944 года  Указом  Президиума Верховного Совета РСФСР  вышеуказанные села  возвращены  Баргузину, Баргузинский район.

4.  Вторушин  Перфилий  Васильевич,                1866 г.р      глава

Вторушина  Ольга  Николаевна,                         1871 г.р      жена,     умерла

Вторушин  Ион  Перфильевич,                            1905 г.р      сын,     выделен

Вторушин  Федор  Перфильевич,               09.11.1911 г.р      сын

Вторушина  Ирина  Перфильевна,             05.04.1914 г.р      дочь      вышла замуж                (брак зарегистрирован 12.06.1934 года).

Вторушин  Кирилл  Перфильевич,             11.05.1916 г.р       сын

Вторушина  Татьяна  Перфильевна,         12.10.1921 г.р       дочь

Вторушина  Раида  Андреяновна,                       1905 г.р       невестка,  жена  Иона..

Вторушина  Екатерина  Ионовна,                      1929 г.р       внучка, умерла  в .1930 году.

Вторушина  Анна  Ионовна,                                                   внучка

На 01.01.1928 год  имеет  8.05  десятин пашни.   На 01.01.1929 год имеет  8.05  десятин пашни.

5.  Вторушин  Родион  Семенович,                   1869 г.р          глава

Вторушина (Фролова)  Анна  Селевёрстовна, 1872 г.р          жена

Вторушин  Владимир Родионович,                   1896 г.р          сын

Вторушина  Марфа  Андреевна,                        1898 г.р          невестка,  жена Владимира

Вторушин  Иван  Владимирович,                     1920 г.р          внук

Вторушина  Евдокия Владимировна,              1923 г.р          внучка

Вторушин  Михаил  Владимирович,                1924 г.р          внук

Вторушин  Григорий  Владимирович,             1927 г.р          внук

Вторушина  Дарья Владимировна,                  1930 г.р          внучка

Вторушин  Алексей Владимирович,                1931 г.р          внук

Вторушин Андрей Родионович,                        1902 г.р          сын

Вторушина  Антонида Никитьевна,              1908 г.р          невестка,  жена Андрея

Вторушин  Иван  Андреевич,                  29.01.1933 г.р          внук

Вторушин Петр Родионович,                          1904 г.р          сын

Вторушина  Мария  Васильевна,                     1905 г.р         невестка,  жена Петра

Вторушин Василий Петрович,              13.04.1932 г.р         внук

Вторушина  Ольга  Петровна,                         1933 г.р         внучка

Вторушина Дарья  Родионовна,                      1908 г.р         дочь,

(вышла замуж, брак зарегистрирован 25.11.1929 г).

На  01.01.1928 г  имеет  24.60  десятин  пашни; На 01.01.1929 год  имеет  8.50 десятины пашни.

6.  Жилин Зиновей  Дмитриевич,                               1889 г.р          глава

Жилина  (Вторушина) Фисья  Перфильевна,           1895 г.р          жена

Жилин  Михей Зиновеевич,                               05.08.1919 г.р          сын

Жилин  Николай  Зиновеевич,                           09.07.1923 г.р          сын

Жилина  Валентина  Зиновеевна,                               1926  г.р         дочь

Жилина  Наталья Зиновеевна,                                   1928 г.р          дочь,                           умерла 26.07.1928 года

Жилин  Даниил Зиновеевич,                              26.12.1931 г.р          дочь,      умер

На 01.01.1928 год  имеет   9.95  десятин пашни.  На 01.01.1929 год  имеет   10.20 десятин пашни.

7.  Жилин  Михаил  Васильевич,                   1896 г.р          глава

Жилина  Февронья Николаевна,                   1901 г.р          жена

Жилин  Николай  Михайлович,             16.05.1927 г.р          сын

Жилина  Антонида  Михайловна,        05.03.1929  г.р         дочь

На 01.01.1928 год  имеет   6.31  десятин  пашни.

8.  Жилин  Осип  Дмитриевич,                      1895 г.р          глава

Жилина  Анна  Ивановна,                              1897 г.р          жена

Жилин Александр  Осипович,              09.03.1920 г.р          сын

Жилин  Петр  Осипович,                     10.07.1926 г.р         сын

Жилина  Агафья  Михеевна,                          1912 г.р        племянница,   вышла замуж                  (брак зарегистрирован 30.05.1931 года,  муж  Орлов  Семен  Семенович, 1905 г.р).

Жилина  Ольга  Осиповна,                            1930 г.р         дочь    умерла  04.03.1931 года.

Жилина  Мария Осиповна,                  13.08.1932 г.р         дочь

На 01.01.1928 год  имеет   4.55  десятин пашни.  На 01.01.1929 год  имеет   4.55 десятин пашни.

9.  Жилин Савва  Семенович,                        1888 г.р          глава

Жилина  (Орлова) Матрена  Никитовна,    1885 г.р          жена

Жилин  Семен  Алексеевич,                            1858 г.р          отец

Жилин  Алексей  Савельевич,               11.02.1910 г.р          сын

Жилин  Ефим  Савельевич,                             1912  г.р         сын

Жилин  Семен  Савельевич,                            1915 г.р          сын

Жилин  Иннокентий  Савельевич,                1918 г.р          сын.

Жилина  Анастасия  Савельевна,                 1923 г.р          дочь

Жилина  Анна  Савельевна,                           1926 г.р          дочь

Жилина  Матрена  Семеновна,                     1884 г.р         сестра

Жилина  Раида  Титовна,                    17.06.1910 г.р        невестка,  жена  Алексея.

Жилина  Пелагея  Алексеевна,             15.10.1930 г.р         внучка

На 01.01.1928 год  имеет  13.43 десятин пашни.

10.  Жилин Степан  Дмитриевич,                   1890 г.р          глава

Жилина  Февронья  Антоновна,                      1889 г.р          жена

Жилин  Матвей  Степанович,               02.08.1915 г.р          сын

На 01.01.1928 год  имеет   6.25  десятин пашни.  На 01.01.1929 год  имеет   6.25 десятин пашни.

11.  Изюрьев  Абрам  Сидорович,                    1852 г.р          глава

Изюрьева  Ульяна  Михайловна,                     1857 г.р          жена

Изюрьева  Дарья  Абрамовна,                        1905 г.р          дочь

Изюрьева  Татьяна  Михайловна,                  1928 г.р           внучка,  дочь Дарьи.

На 01.01.1928 год  имеет  6.25 десятин  пашни   На 01.01.1929 год  имеет  6.25 десятин пашни.

12.  Изюрьев  Григорий  Максимович,              1871 г.р          глава

Изюрьева  Зиновья  Григорьевна,                     1872 г.р          жена

Изюрьева  Валентина  Григорьевна,               1905 г.р          дочь

Изюрьева  Екатерина  Григорьевна,     13.11.1909 г.р          дочь

Изюрьев  Филипп  Григорьевич,            10.11.1911 г.р          сын

Изюрьев  Петр  Григорьевич,                20.12.1912 г.р           сын

Изюрьева  Ульяна  Григорьевна,           18.12.1913 г.р           дочь

Изюрьев   Иван    _________,                 15.10.1931 г.р           внук,  сын  Валентины.

На 01.01.1928 год  имеет  6.25 десятин пашни.  На 01.01.1929 год  имеет  7.15 десятин пашни.

13.  Изюрьев   Павел  Абрамович,                     1887 г.р          глава

Изюрьева  Мария  Савельевна,                         1893 г.р          жена

Изюрьев  Иван  Павлович,                       22.06.1922 г.р          сын

Изюрьева  Анастасия Павловна,                      1923 г.р          дочь

Изюрьев Тимофей Павлович,                  17.06.1925 г.р          сын.

На 01.01.1928 год  имеет  11.45  десятин  пашни. На 01.01.1929 год  имеет  11.50  десятин пашни.

Памятка;  семья Изюрьева  Павла  Абрамовича  снялась  с  места  жительства  и  выбыла  в  с.Романово.

14. Конев  Ефим  Борисович,                             1901 г.р        глава

Конева (Трунева)  Евдокия Григорьевна,            1902 г.р        жена

Конев  Илья  Ефимович,                                    1925 г.р        сын

Конева  Таисия  Ефимовна,                               1928 г.р        дочь

Конева  Людмила  Ефимовна,                           1930 г.р        дочь

15.  Конев  Яков  Борисович,                             1899 г.р        глава

Конева Евлампия  Ивановна,                            1901 г.р        жена

Конев  Николай  Яковлевич,                    19.12.1922 г.р        сын

Конев  Ефим  Яковлевич,                         23.09.1924 г.р        сын

Конева  Марфа Яковлевна,                      05.07.1926 г.р        дочь

Конев  Александр  Яковлевич,                 20.08.1928 г.р         сын

Конев  Григорий  Яковлевич,                             1931 г.р         сын

16.  Муравьёв  Евдей  Митрофанович,              1875 г.р          глава                                   (первая жена Акулина Ивановна, умерла  в 1920 – е годы)

Муравьева  Мария  Петровна,                          1878 г.р          вторая жена

Муравьева  Прасковья  Евдеевна,           25.05.1906 г.р          дочь

Меркушева  Раида  Титовна,                            1909 г.р          дочь

Муравьев  Андрей  Евдеевич,                             1911 г.р          сын

Меркушев  Иннокентий  Титович,       06.02.1918 г.р          сын  Марии.

Муравьев  Иван  Евдеевич,                      25.01.1930 г.р          внук, сын Прасковьи.

На 01.01.1928 год имеет   11.65 десятин  пашни. На 01.01.1929 год имеет   9.95  десятин пашни.

17.  Орлов  Алексей   Филиппович,                     1898 г.р          глава

Орлова  Фисья  Ивановна,                                 1898 г.р          жена

Орлов  Петр  Алексеевич,                        05.05.1921 г.р         сын

Орлов Филипп  Алексеевич,                     21.10.1923 г.р         сын

Орлова  Нина   Алексеевна,                      20.11.1925 г.р        дочь

Орлова  Александра  Алексеевна,            24.08.1930 г.р       дочь

На 01.01.1928 год  имеет  4.90  десятин пашни.  На 01.01.1929 год  имеет  4.95 десятин пашни.

Памятка; семья  Орлова  Алексея  Филипповича  в 1934 году выбыли  в г. Улан –Удэ;  дом  продали Горковенко Михаил Ивановичу, 1898 г.р.

18.  Орлов  Андрей   Филиппович,                      1900 г.р          глава

Орлова  (Жилина) Евдокия  Васильевна,          1900 г.р          жена

Орлова  Прасковья  Андреевна,                          1867 г.р         мать

Орлова  Нина  Андреевна,                                   1925 г.р         дочь

Орлова  Павла  Андреевна,                        19.05.1929 г.р         дочь

Орлов  Дмитрий  Филиппович,                25.10.1907 г.р         брат

Орлова  Анна  Филипповна,                      28.01.1910 г.р         сестра

На 01.01.1928 год  имеет  5.25  десятин пашни.  На 01.01.1929 год  имеет  5.25 десятин пашни.

19.   Орлов  Борис  Матвеевич,               1866 г.р        глава,     умер 04.04.1931 года.

Орлова  Устинья  Васильевна,                1866 г.р        жена

Орлов  Павел Борисович,                         1903 г.р        сын,       трагически погиб в 1927 году

Орлова  Нина  Андреевна,                        1901 г.р        невестка.

Орлов  Матвей  Павлович,             11.07.1925 г.р        внук

Орлов  Павел  Павлович,                04.11.1927 г.р        внук

На 01.01.1928 год  имеет  5.02   десятин пашни. На 01.01.1929 год  имеет  5.12  десятин пашни.

20.  Орлов  Михаил  Матвеевич,                         1874 г.р         глава

На 01.01.1928 год  имеет  8.25   десятин пашни.  На 01.01.1929 год  имеет  8.25  десятин пашни.

21. Орлов  Никита  Никитович,                         1898 г.р          глава

Орлова  Ксения  Яковлевна,                                1901 г.р          жена

Орлова  Мария  Семеновна,                                1868 г.р         мать

Орлов  Александр  Никитович,                          1924 г.р        сын

Орлов  Василий  Никитович,                              1925 г.р        сын

Орлова  Анна  Никитовна,                                  1927 г.р        дочь

Орлов  Никита  Никитович,                     15.02.1929 г.р         сын

Орлова  Аксинья  Никитовна,                             1905 г.р        сестра

Орлов  Константин  Никитович,             21.05.1907 г.р        брат

На 01.01.1928 год  имеет  10.50   десятин пашни.

22.  Орлов  Прокопий   Филиппович,                      1896 г.р          глава

Орлова  Александра  Семеновна,                          1901 г.р          жена

Орлов  Илья  Прокопьевич,                           04.08.1923 г.р         сын

Орлова  Семен  Прокопьевич,                       24.08.1925 г.р         сын

Орлов  Александр  Прокопьевич,                  02.09.1927 г.р        сын

Орлов   Николай  Прокопьевич,                    16.07.1930 г.р       сын

Орлов  Михаил  Прокопьевич,                      31.10.1931 г.р       сын

Орлова  Васса  Прокопьевна,                        21.08.1934 г.р       дочь

На 01.01.1928 год  имеет  13.65  десятин пашни.  На 01.01.1929 год  имеет  13.70 десятин пашни.

23.  Орлов  Федор  Иннокентьевич,                      1879 г.р          глава

Орлова  Елена  Федоровна,                                    1880 г.р          жена

Орлов  Иван  Федорович,                                       1903 г.р         сын

Орлова  Таисья  Федоровна,                                  1908 г.р         дочь

Орлов  Аверьян  Федорович,                        18.01.1911 г.р        сын

Орлов  Дмитрий  Федорович,                     25.10.1913 г.р        сын

Орлов  Филипп  Федорович,                        10.10.1915 г.р        сын

Орлов  Илья  Федорович,                             04.07.1923 г.р         сын

Орлова  Евдокия  Андреевна,                       28.07.1907 г.р        невестка,  жена  Ивана.                            (брак зарегистрирован 05.07.1929 года).

Орлов  Василий  Иванович,                                    1931 г.р        внук.

Орлов  Гавриил  Иванович,                                    1932 г.р        внук

Орлова  Евдокия  Ивановна,                                  1912 г.р        невестка,  жена Аверьяна                 (брак зарегистрирован  03.08.1932 года).

Орлова  Степанида  Аверьяновна,                        1933 г.р        внучка

На 01.01.1928 год  имеет  8.95   десятин пашни.  На 01.01.1929 год  имеет  8.95 десятин пашни.

24.   Перхов  Иван Петрович,                               1883 г.р          глава

Перхова (Трунева) Мария Васильевна,                1882 г.р          жена

Перхова  Ирина Ивановна,                                   1908 г.р           дочь

Перхов  Петр Иванович,                                      1914 г.р           сын

Перхова  Анна  Ивановна,                                    1925 г.р           дочь

На 01.01.1928 год  имеет  11.38   десятин пашни.  На 01.01.1929 год  имеет  11.33  десятин пашни

25.   Аверин  Яков  Уварович,                      12.05.1899 г.р        глава

Аверина  Пелагея  Назаровна,                               1903 г.р        жена

Аверина  Евдокия  Яковлевна,                     13.08.1925 г.р        дочь

Аверина  Ксения  Яковлевна,                       20.02.1928 г.р        дочь   (умерла 25.07.1931 года)

Аверина  Раида   Яковлевна,                       10.11.1929 г.р        дочь    (умерла 15.08.1931 года)

Аверина  Елена Яковлевна,                                   1933 г.р         дочь

На 01.01.1928 год  имеет  2.20 десятин пашни. На 01.01.1929 год имеет  2.20 десятин пашня.

26.  Аверина  Прасковья  Трифоновна,               1867 г.р (1876 г.р)   глава

Аверин  Федор  Уварович,                                   1902 г.р                  сын

Аверин Никонор   Уварович,                               1905 г.р                  сын

Аверина Прасковья Уваровна,                            1906 г.р                  дочь

Аверина  Трифон  Уварович,                               1907 г.р                  сын

27.   Жилин  Алексей   Васильевич,                       1894 г.р        глава

Жилина (Суворова) Акулина  Емельяновна,        1895 г.р         жена

Жилина Наталья Алексеевна,                               1922 г.р        дочь

Жилина  Апполинария Алексеевна,                      1926 г.р        дочь

Жилина  Таисия  Алексеевна,                                1927 г.р       дочь

28.  Жилина  Василия  Алексеевича,               1865 г.р       глава,      (умер 01.12.1945 года)

Жилина  Евдокия                                             1870 г.р,      жена,      (умерла  15.11.1947 года),

Жилин   Иван  Васильевич,                             1907 г.р       сын

29.   Жилин  Константин  Васильевич,               1910 г.р        глава

Жилина  Нина  Демидовна,                                    1912 г.р        жена

Жилина  Ксения  Константиновна,                      1931 г.р        дочь

Жилин  Матвей Константинович,                       1932 г.р        сын

30.   Муравьёв  Андрей  Ермилович,                    1894 г.р          глава

Муравьёва  Евлампия  Петровна,                       1898 г.р          жена

Муравьева  Аграфена  Ивановна,                        1869 г.р          мать,    умерла  18.09.1932 года.

Муравьёв  Николай  Андреевич,                30.04.1919 г.р          сын

Муравьёв  Василий  Андреевич,                 27.02.1921 г.р         сын

Муравьёв  Павел  Андреевич,                     25.02.1923 г.р         сын

Муравьёв  Анна  Андреевна,                       23.03.1926 г.р        дочь

Муравьёв  Мария Андреевна,                     03.04.1927 г.р         дочь

Муравьев  Константин Андреевич,         18.05.1929 г.р         сын

Муравьев  Сергей  Андреевич,                    29.07.1931 г.р         сын

Муравьева  Марина Ермиловна,               16.12.1907 г.р         сестра,     вышла замуж           (брак зарегистрирован 15.05.1929 года).

На 01.01.1928 год имеет   3.90 десятин пашни.   На 01.01.1929 год имеет   4.15 десятин пашни.

31.  Муравьёв  Сергей  Андреянович,         26.09.1909  г.р          глава

Муравьёва   Ефимия  Федоровна,                        1885 г.р          мать

Муравьева  Клавдия  Андреяновна,           02.11.1910 г.р          сестра.

Муравьёв  Федор  Андреянович,                01.06.1913 г.р          брат

Муравьёв  Семен  Андреянович,                02.02.1919 г.р          брат

На 01.01.1928 год имеет  8.25  десятин пашни.

32.  Орлов  Андреян  Гаврилович                      1871 г.р          глава

Орлова  Анна  Архиповна,                                 1872 г.р          жена

Орлова  Глафира  Андреяновна,                      1902 г.р          дочь

Орлова  Евдокия  Андреяновна,             28.07.1905 г.р          дочь

Орлова  Анисья  Андреяновна,               06.01.1911 г.р          дочь

Орлов  Яков  Андреянович,                     24.10.1913 г.р          сын

Орлова  Елена  Андреяновна,                27.06.1915  г.р          дочь

На 01.01.1928 год  имеет  7.75 десятин  пашни.   На 01.01.1929 год  имеет  8.00 десятин пашни

33.  Орлов  Афанасий  Тимофеевич,                  1878 г.р          глава

Орлова  Мария  Сафроновна,                            1879 г.р          жена

Орлов  Никонор  Афанасьевич,               18.02.1900 г.р          сын

Орлов  Тимофей  Афанасьевич,                        1905 г.р          сын

Орлов  Дмитрий  Афанасьевич,                        1908 г.р          сын

Орлова  Ксения Афанасьевна,                           1912 г.р          дочь

Орлов  Константин  Афанасьевич,                 1914 г.р          сын

Орлов  Алексей  Афанасьевич,                          1919  г.р         сын

Орлов  Василий  Афанасьевич,                         1923 г.р         сын

Орлова Матрена Лукинична,                           1899 г.р          невестка,  жена Никонора.

Орлова Пелагея Никоноровна,                         1931 г.р          внучка

На 01.01.1928 год  имеет  7.60  десятин  пашни.  На 01.01.1929 год  имеет  10.11  десятин  пашни.

34.  Орлов  Василий  Гаврилович                         1875 г.р          глава

Орлова  Вера  Лукинична,                                    1875 г.р          жена

Орлов  Григорий Васильевич,                             1902 г.р          сын

Орлова  Мария Васильевна,                                1905 г.р         дочь

Орлов  Фома  Васильевич,                        04.07.1906 г.р          сын,

Орлов  Валентин  Васильевич,               30.07.1910 г.р           сын

Орлов  Игнат  Васильевич,                               1913 г.р           сын

Орлова  Пелагея  Никитовна,                          1902  г.р          невестка,  жена Григория.

Орлова  Алевтина Григорьевна,            09.07.1928  г.р         внучка

Орлов  Иван  Григорьевич,                     06.12.1930 г.р           внук,    умер 15.09.1932 года.

На 01.01.1928 год  имеет 5.25  десятин пашни.   На 01.01.1929 год  имеет 5.38  десятин пашни

35.  Орлов  Григорий  Васильевич,                  1896 г.р          глава

Орлова  Татьяна  Архиповна,                           1896 г.р          жена

Орлов Василий Матвеевич,                               1863 г.р         отец.

Орлов  Степан  Григорьевич,                  14.12.1918 г.р          сын

Орлов  Павел  Григорьевич,                     30.12.1919 г.р          сын

Орлов  Василий  Григорьевич,                03.03.1921 г.р          сын

Орлова  Аграфена Григорьевна,                       1922 г.р          дочь,      умерла.

Орлов  Федор  Григорьевич,                              1924 г.р          сын

Орлова  Ирина  Григорьевна,                           1926  г.р         дочь

На 01.01.1928 год  имеет  11.35 десятин  пашни.  На 01.01.1929 год  имеет  10.20  десятин пашни

36.  Орлов  Семен  Гаврилович                         1861 г.р          глава

Орлова  Ирина  Петровна,                               1867 г.р          жена

Орлов  Семен  Семенович,                                1905 г.р          сын

Орлова  Андреян  Семенович,                 23.07.1906 г.р          сын,                                                ( брак зарегистрирован 08.05.1928 года)

Орлова  Агафья  Михайловна,                          1912 г.р          невестка,  жена Семена

Орлова  Ирина Федоровна                      06.04.1905 г.р          невестка,  жена Андреяна

Орлов  Андреян  Семенович,                             1931 г.р          внук

Орлова  Анна  Семеновна,                                1934  г.р         внучка

Орлова  Наталья Андреяновна,             01.09.1928  г.р         внучка

Орлова  Таисия Андреяновна,                13.10.1929 г.р          внучка

Орлова Анастасия Андреяновна,           13.12.1931 г.р          внучка.

На 01.01.1928 год  имеет  5.10  десятин  пашни.   На 01.01.1929 год  имеет  6.53  десятин пашни.

Протокол  №8

Заседание  краевой  комиссии  по  рассмотрению  и  утверждению  списка  кулаков  и  их  семей,  подлежащих  выселению  из  пределов  БМАССР

Присутствовали:  представитель  тройки.                                                                   Секретарь комиссии  Дуводовка                                                                                    Докладчик  Базарон.

июня  1931 года                                                                             г.Верхнеудинск

4. Вторушин  Перфилий  Васильевич, 1866 г.р,  едоков 4, трудоспособных  1, избирательного  права  не  лишен. Спекулировал   рыбой.  В  30/31 году   доход  200 рублей.  Раньше  занимался  спекуляцией  хлеба.  Обложен  индивидуально

Постановление  айм.тройки  утвердить;  не  выселять  как  б(ывшего)  партизана,

7. Изюрьев  Василий  Дмитриевич, 1899 г.р,  едоков 7,  трудоспособных  2, русский.  Лишен  в  1928 году  избирательного  права,  как  торговец.  Индивидуально  обложен  в  109 рублей.    Сократил  хозяйство  злостно  с  целью  избежать  индивидуального  обложения.

Постановление;    утвердить

В  ходе   коллективизации  на  территории  Красноярского  сельского  совета   были  созданы  7  колхозов:

1.  колхоз «1 Мая»

2.  каохоз «Октябрь»

3.  колхоз «Ербанова»

4.  колхоз «Селенга»

5.  колхоз «Новая Деревня»

6.  колхоз  «1 съезда Сельпо»  в Ташихино»

7.  колхоз  «Красный партизан»

Колхоз  «Новая  Деревня»  создан  крестьянами  Бузана.

Председателем  колхоза  избран  Орлов  Иван  Федорович, 1903 г.р.

Бухгалтером  --  Орлов  Филипп  Федорович, 10.10.1915 г.р

Правление  колхоза  «Новая Деревня»  размешалась  в  старом  доме  крестьянина Орлова Никиты Никитовича.

Памятка;  в  1930-е  году  печаталась  районная  газета  «Новая  Деревня,   и  крестьяне  Бузана  при  организации   колхоза   назвали  его,  в  духе  времени,  «Новая  Деревня».             По  названию  колхоза,  Бузан  стал  называться  село  Новая  Деревня.

В  книге  «Наследие  земли  Кабанской»,  в  популярной  краеведческой  энциклопедии,  историко-культурные  и  природные  достопримечательности,  исторические  лица,  событие  и  поселения  Кабанского  района  на  стр.48..   с.Кабанск  2009 г.

Новая  Деревня  - часть  села Красный  Яр.  Река  Селенга  начала  менять  русло,  подмывало  берег.  Дома,  стоящие  на  берегу,  начали  увозить.  Новое  место  называлось  Бузан.  В  1932 г  Бузан  переименовали  в  Новую  Деревню.

Первым  шагом  поддержки,  созданных колхозов, было  создание  государственных  машинно-технических  станций  (МТС). На  правобережье  в  1932 году,  создана  МТС  в  селе Шергино.

Среди  первых  трактористов  были  в колхозе 1 Мая; Изюрьев Герасим  Галактионович,          Орлов Дмитрий Федорович

В  1936 году  произошла  реорганизация  колхозов,  колхоз  «Новая Деревня», колхоз  «Селенга»  и  колхоз   «1 Мая»   объединились  в  один  колхоз  «1 Мая»  Красноярского  сельсовета,  а  колхоз  «Новая  Деревня»  стал  2-ой  бригадой  колхоза «1 Мая».

В начале 1937 года  братья  Жилины; Семен  Алексеевич,  его  сын  Жилин  Савва  Семенович  и  Василий Алексеевич,  пригласили   в селе Красный Яр (Новая Деревня)  семью  своей  сестры  Быковой  (Жилиной) Пелагеи Алексеевны, 1869 г.р, которая  жила  в селении Елань  и   её  сыновей  Быкова Лаврентия Матвеевича, 1902 г.р  и  Быкова  Ильи Матвеевича.

Семья  Быковых  в  селе Елань  были  очень  зажиточными  крестьянами,  и  спасаясь  от  раскулачивания, репрессий,   вынуждены  бросить  все  свое хозяйство  и  спасаться  у  своих родственников  в  селе Новая Деревня.

Так  появилась в селении Красный Яр (Новая Деревня)  фамилия  Быковы.

В  колхозе  «1  Мая»  дела  шли  хорошо.  В  1938  году  колхоз  был  утверждён  участником  Всесоюзной  сельскохозяйственной  выставки  и  за  высокие  урожаи  яровой  пшеницы  награждён  Дипломом  2  степени.

В  1940 году  Жилин  Михаил  Васильевич, 1896 г.р,  назван  лучшим  плотником  колхоза         «1 Мая» Кабанского  района  и  получил  путёвку  на  ВДНХ,  в  Москву.

Выписки  из  похозяйственных  книг  № 20  и  № 81 за 1940 -1942 г.г,  хранившиеся  в  архиве  Кабанского  района,   о  составах  семей,  проживающих   по  адресу; село  Новая Деревня  (Бузан)  Красноярского  сельсовета  Кабанского  района   Бурят-Монгольская  АССР.       Колхоз  «1  Мая»;

1.  Быков  Илья  Матвеевич,                          ???                глава,         умер в  1940 году.

Быкова  Евдокия  Ивановна,                          1906 г.р        жена

Быков   Яков  Ильич,                                       1931 г.р         сын

Быкова  Анна  Ильинична,                              1935 г.р        дочь

Быкова  Александра  Ильинична,                   1938 г.р        дочь

Быкова   Пелагея Алексеевна,                        1869 г.р        мать

2.  Горковенко   Михаил  Иванович,               1898 г.р          глава,  инв.2 гр  от 20.08.1934 года

Горковенко  Прасковья  Ниловна,                 1898 г.р          жена

Горковенко  Григорий  Михайлович,             1936  г.р         сын

Бурлакова  Антонида Степановна,              1871 г.р          теща,

3.  Жилин  Алексей   Васильевич,                         1894 г.р        глава

Жилина (Суворова) Акулина  Емельяновна,        1895 г.р         жена

Жилина Наталья Алексеевна,                               1922 г.р        дочь

Жилина  Апполинария Алексеевна,                       1926 г.р         дочь

Жилина  Таисия  Алексеевна,                                1927 г.р        дочь

Жилина  Нина  Алексеевна,                                   1936 г.р        дочь

Жилин  Александр,                                                 1940 г.р        внук, сын Натальи

В  годы  войны   в  село Красный Яр (Новая Деревня)  по  приглашению  Антоновой (Орловой)  Анны Федоровны, 1882 г.р, приехала  её  сестра  Капустина  Варвара Федоровна, 1888 г.р, и её муж  Капустин Николай Федорович,1892 г.р.

После  демобилизации  из  РККА  17.06.1946  года  в село  Новая  Деревня Красноярского  сельсовета  прибыл  их  сын  Капустин  Николай Николаевич, 29.12.1916 г.р.

В 1946  году   председатель  колхоза  «1 Мая»  Сычев Трофим Дорофеевич  пригласил  из селения  Энхалук  уроженца  селения Шерашово  Капустина  Петра  Николаевича, 1912 г.р,  и  его  жену Прасковья  Алексеевна, 1913 г.р,  их дети;  Андрей – 1934 г.р,  Александр – 1936 г.р,  Валентина - 1940 г.р.

Так  на  Бузане  появилась  фамилия  Капустины.

Они  защищали  Родину.

89. Орлов  Степан Григорьевич,  1918 г.р

90. Орлов Филипп Алексеевич,   1923 г.р

91. Перхов Петр Иванович,   1914 г.р

Внимание;  смотрите  сайт  «Родное село. Краеведческий портал.  Кабанский район  с.Красный Яр.  Они  защищали Родину. Бессмертный полк села  Красный Яр».

14  августа  1950  года  колхоз  «1 Мая»,  колхоз «Октябрь»  и  колхоз  «Буденный»,  расположенный  в  селе  Жилино,  объединились  в   один  колхоз  «Ленина»,  председателем    избрали  Сычёва  Трофима  Дорофеевича.

В 1953  году  в  укрупнённом  колхозе  «Ленина»  средняя  выработка  на  одного  колхозника  составила  389  трудодней  в  год  и  на каждый  трудодень  выдано;  хлеба  по 3  кг  и  по  4 рубля  50  копее

В   селе Новая  Деревня  Байкало-Кударинского  аймака,  также  как  и  везде  по  стране,  началось  массовое  строительство  частных  домов.  За  короткий  срок,  в  течении    5 –10   лет,  было  построено  около   40  новых  домов.

После  пожара  Красноярского  сельского  клуба  19.03.1956 года,  правлением  колхоза  «Ленина», на  Бузане, село Новая Деревня,  на  перекрестке  улиц  Трактовая  и  Профсоюзная,  рядом  с  домом  № 2  Изюрьевой Зинаиды Архиповны  (нумерация  домов  и  улиц  от  2001 года)  было  принято решение  о  строительстве  Новодеревенского  сельского  клуба

Жители  селения  «Маленький  бузанчик»  в  конце  1960 –х  г.г,  стали  переезжать  в  с.Красный Яр; сыновья  Орлова  Гаврилы Ивановича;  Михаил   и  Алексей  переехали  в  село Красный Яр, вдова погибшего Орлова Прокопия Гавриловича   Орлова  Таисия  Илларионовна,  10.09.1914 г.р, уехала  к  дочери  в Б-Кудару.

Сыновья  Орлова Максима Ивановича,  Орлов Степан  Максимович  остался  на  Сахалине,  Александр Максимович – Татаурово, Орлова  Анастасия  Филипповна,  вместе  с  дочерью  Ниной  Максимовной,  выбыли  в  1957 году  в  Татаурово,  семья  Орлова  Ильи  Максимовича  выбыла  в  конце  1960  года  - на  Сахалин.

В  числе  последних  переехала  семья  Изюрьева  Семена Яковлевича  в  с.Красный  Яр,  а  семья Изюрьева Иосифа  Яковлевича -  на  Бузан, село Новая  Деревня.

В  конце  января  или  в  начале   февраля   1960  года, после  отчётного  собрания колхозников было  принято  решение;  колхоз  «имени  18-ого  Партсъезда»,  расположенный  в  селе  Быково,   входит    в состав   объединённого   колхоза  «Ленина»,  расположенный  в  селе  Красный  Яр.

В  начале апреля  1961  года  на  базе  укрупненного  колхоза-миллионера   «Ленина»  и  ремонтно-тракторной  станции (в 1958 году  МТС  были  преобразованы  в  ремонтно-технические станции РТС),  создался  совхоз  «Шергинский».

Центр  совхоза  «Шергинский»  село  Шергино.

В  состав  совхоза  «Шергинский»  кроме  укрупнённого  колхоза  «Ленина»  вошли  колхозы;

1. Пушкина,           села Романово,  Пашино.

2. Сталина,           села  Фофаново, Кычино, Горбово

3.                            село  Никольск

4.                            село  Шергино

5.                            село  Хандала

Создатель  совхоза «Шергинский»,  он  же  первый  директор,  Медведев  Н.Е,  впоследствии  секретарь  Бурятского  Обкома  КПСС  по  сельскому  хозяйству.

Главным  инженером  становится  Рипп  Вельгейм Сигизмунович.

Управляющим  отделения  № 1,  село  Красный  Яр  и  Новая  Деревня, назначен   бывший  председатель  колхоза «Ленина»  Сычёв  Трофим  Дорофеевич.

В  начале  70-х  годов  на  Бузане,  село  Новая Деревня,  было  более  60  хозяйств,  домов.

В  настоящее  время  Бузан, село Новая Деревня,  приходит  в  упадок.   Коренные  жители  уезжают  из  села,  продают  дома  на  вывоз.  Иногда,  очень  редко,  в  село  приезжают новые   люди.

К  концу  2017 года  в  селе  Новая  Деревня  осталось  28 домов  в  т.ч  нежилых – 8 домов………………