Архивная справка ЗАГС Болотнинского района

Болотнинский район - это северо-восток Новосибирской области, граница с Кемеровской и Томской областями.
На 1 января 2007 года население района составило – 30 тыс. 947 чел
В районе 14 сельских муниципальных образований и МО города Болотное.
Статус города был присвоен в ноябре 1943года. Самый отдалённый поселок от центра района в 60км.
«Была зима семнадцатого года, те самые крутые времена, когда рвалась история народов и возникала новая страна». 18 декабря 1917 года был подписан Декрет «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского состояния».

До революции 1917 года все записи актов гражданского состояния вела церковь. Западно-Сибирский край; Томская, Новосибирская губерния.

На территории Болотнинской волости были образованы церкви:
========================================================
Никольская Болотнинская церковь Томской Духовной Консистории.
Книги сохранились с 1876 по 1919 годы - переданы в государственный архив Новосибирска 29.09.1997г

Иоанно-Предтеченская Ачинская церковь Томской духовной Консистории.
С 1913 по 1919 годы - книги переданы в государственный архив 29.09.1997г

Троицкая Дальнинская церковь Томской Духовной Консистории.
С 1911 по 1919 годы – книги переданы в государственный архив 29.09.1997г.

Преподобно-Серафимовская Турнаевская церковь Томской духовной Консистории
с 1914 по 1919 годы – книги переданы в государственный архив 29.09.1997г.

Троицкая Корниловская церковь Томской Духовной Консистории.
С 1917 по 1925г – книги переданы в государственный архив 29.09.1997г.

Преподобно Троицкая Кунчурукская церковь Томской Духовной Консистории.
С 1910 по 1919г. - книги переданы в государственный архив 29.09.1997г.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

В 1920 году стали образовываться Волостные исполнительные комитеты (ВИК), которые существовали по 1924год. В обязанности секретаря ВИК, позднее сельского Совета, входило оформление записей актов гражданского состояния.

Были образованы ВИКи (1920г):
==============================
Болотнинский входили сёла: Болотное, Ача, Ольгинка, Воздвиженка, Дубровинка, Егоровка, Киевка, Селезнёвка, Макаровка, Маметьевка, Дивинка, Павловка, Елфимово, Таскаево, Варламово, Турнаево, Степаниха, Витебск, Бутырск. В селе Болотное, при поселковом Совете регистратор оформляла записи актов гражданского состояния.
Мануйловский входили сёла: Мануйлово, Савиново, Александровка, Б-Речка, Берёзовка, Терск, Левотерск, Корнилово, Тропино, Верхотуровка, Сухиновка.
Киряковский входили сёла: Киряково, Зудово, Карасево, Н-Елбак, ст.-Елбак, В-Елбак, Пермяк, Алексеевка, Н-Егорьевка, Кунчурук, Рыбинск, Кривозёровка, Кустово,, Бархановка, Красное, Черное, Елизаровка, Медведка, Краснознаменка, Уфимка, Борзинск, Любомировка, Варламово, Кругликово.
Проскоковский ВИК документы переданы в Юргинский ЗАГС
Ояшинский ВИК при образовании Мошковского района, документы были переданы в данный район.
Гутовский ВИК документы переданы в Тогучинский районный ЗАГС

С 1924 года стали образовываться сельские Советы:
=============================================
Ачинский, Алексеевский, Б-Реченский, Бибеевский, Б-Чёрновский, Варламовский (Кандерепский), Егоровский, Зудовский, Карасевский, Кругликовский, Кандерепский, Кунчурукский, Турнаевский, Корниловский, Кривояшинский, Д-Карповский, Мануйловский, Смирновский, Каменский, Малиновский, Ояшинский, Эстонский, Таганаевский

Ачинский сельский Совет с 1924г. по настоящее время. Входили сёла: Ача, Елфимово,Воздвиженка,Таскаево (до 1967г), Барнаулка, Дубровино, Ольгинка, Курдановка, (позднее она отошла в Б-Реченский с/С), П.Тын, Березовка, 126км.
Алексеевский сельский Совет был с 1926 по 1956годы, затем он влился в Карасевский с/Совет. Входили сёла: Алексеевка,Н-Елбак, Маметьевка.
Больше-Реченский сельский Совет с 1924 по 1954годы. Входили сёла: Б-Речка, Александровка, Курдановка,Березовка, П-Сосновка, Л-Сосновка.
В 1967г. села Б-Реченского Совета отошли в новый Баратаевский сельский Совет, который образовался из Мануйловского с\Сов.
Бибеевский сельский Совет с 1925г по настоящее время. Входили сёла: Н-Бибеево, ст-Бибеево, Игрушка, Усть-Тула, (позднее отошла в Мошковский район), Байкал, Красное Озеро, Сухая Протока, пос. Клубничный, Майский, Ясн. Поляна, Камень. В 1957,1958,1959 этот Совет назывался Байкальским.
Б-Чёрновский сельский Совет книги сохранились с 1927 до 1956г. До 1927года все записи сгорели во время пожара в Совете. Входили сёла: Б-Чёрное, М-Чёрное, Медведка, Уфимка,Морозовка, Гусаковка. В 1956 году этот Совет влился в Кунчурукский сельский Совет.
Варламовский сельский Совет образовался в 1925г по наст.время. Входили сёла: Варламово, Трактомировка,Краснознаменка,Кандреп,Борзинка,Бутырск,Степаниха, Орловка. В 1954г в этот Совет влился Бутырский и Турнаевский с/ Советы.
Егоровский сельский Совет образовался с 1925г по наст.время. В 1955г в него влился Д-Карповский сельский Совет. Входили сёла: Егоровка, Киевка, Чахлово, Маметьевка, Павловка, Лебяжье, ст. Чебула, Д-Карповка, Захаровка, Макаровка, Вишнёвка, Оброчное, Евдосеевка, Овражное, 107км., 207км., Казарма, Михайловка. В это совет влился Дивинский сельский Совет.
Зудовский сельский Совет образовался в 1924 г по наст. время. Входили сёла: Зудово, киряково, Козловка, Советский, Октябрьский, Белое Озеро, Калинкин Падун. В 1954г из Бутырского с/Совета в Варламовский влились сёла: Икса, Н-Елбак, Лесозавод, Е-Падун, Витебск, Степаниха. В 1967 г образовался новый Совет Боровской, куда вошли сёла: Бор, Маметьевка, Макаровка, Захаровка, Д-Карповка, Витебск, Н-Елбак, Икса.
Демидо-Карповский сельский Совет образовался с 1927г. по 1955г. Входили сёла : Д-Карповка, Захаровка, Вишнёвка, Павловка, Оброчное, Макаровка, Евдосеевка, страя Чебула, разъезд Зелёное. В 1955 году этот Совет влился в Егоровский сельский Совет.
Карасевский сельский Совет образовался с 1924г по наст.время. Входили сёла: Карасево, Старый Елбак, Икса, старая Дивинка, Верх-Елбак, Пермяк, Филюшино, Нижний Елбак, Севковский, Хвощевая, Родионовка.
Кругликовский сельский Совет с 1927г по 1956г Входили сёла: Кругликово, Насоново, Луговая, Н-Поляна, Н-Егорьевка, Баксон, Алексеевка, Успенка, Смирновка, Герасимовка, Райтоп, Кордон. В 1954г этот Совет влился в Алексеевский, затем в 1956г. Алексеевский влился в Карасевский сельский Совет. До 1927г. с. Кругликово входило в Кожевниковский ВИК Томской области.
Кунчурукский сельский Совет образовался в 1924г по наст. время. Входили сёла: Кунчурук, Кустово, Ближнее Рыбинск, Кривозёровка, Барахановка, Красное, Сольвьёвка, Горбуновка, Алма-Атинка, Крутая,Любомировка. В 1956г. в этот Совет влился Чёрновский сельский Совет.
Корниловский сельский Совет образовался в 1924г по наст. время Входили сёла: Корнилово, Кармановка, Тропино. В 1954 г. в Корниловский влился Больше-Реченский сельский Совет.
Кривояшинский сельский Совет образовался с 1925г по 1959г Входили сёла: Кривояш, Ширяевка, Дальнее, Левотерск. (Дальнее и Левотерск с 1920 по 1927г относились к Гутовской волости Тогучинского района.)
Мануйловский сельский Совет образовался в 1925г по 1973 Затем влился в образовавшийся в 1967г Баратаевский с/Совет Сёла: Мануйлово, Таскаево, Б-Речка, Александровка.
Ояшинский сельский Совет образовался в 1925г по наст. вр. Входили сёла: Ояш, Эстонка, Шумиха, Майский, Советский, Малиновка, Байкал, Абрамовка (с1956 по 1967) В 1954 г в Ояшинский Совет влились сёла Эстонского Совета: Верх-Эстонка, Сальниковский, Н-Сталинск, Н-Каменка. Эстонский сельский Совет был с 1925 по 1954 годы. Входили сёла: Шумиха, Верх-Эстонка, Сальниковский, Н-Каменка, Н-Сталинск и Вороново, (ушедшее в Мошковский район при его образовании), Козловский, Светлый, Комунна, Горн, Евсеевский, Курский, Смородинка.
Каменский сельский Совет с 1925 по 1954г. Затем влился в Бибеевский сельский Совет. Входили сёла: Камень, Шумиха , Н-Ояш, Советск, Светлое Озеро, Бурлиха.
Смирновский сельский Совет с 1927 по 1954г. В 1954г сёла этого Совета влились в Ояшинский, Байкальский, Бибеевский с/с. Входили сёла: Смирновка, Михайловка, Красное Озеро, Александровка, п.Холмский, Моховой, Боровской, Антоновка, Михайловка.
Малиновский сельский Совет с 1925 по 1957г. В этот Совет вошли Ивановский, Боровской, Новосельский сельс. Советы Входили сёла: Малиновка, Покровка,Боровской, Вознесенка,Новоселье, Ивановский, п.Юдино, Пасека, Антоновка, Н-Ояш, Казанка, Абрамовка, Байкал, Ефремовский, Казанский. В 1957г. эти сёла влились в Бибеевский, Ояшинский, Байкальский сел. Советы
Таганаевский сельский Совет с 1925 по 1980г. Затем в 1980 г влился во вновь образованный Светлополянский с/Совет существующий по настоящее время. В 1959 году в Таганаевский с/сов. влился полностью Кривояшинский с/Сов. с сёлами : Кривояш, Ширяевка, Левотерск, Дальняя. Входили сёла: Таганай, станция Чебула, Троицкое, п. Ракитинский, Горн, Чебулинский совхоз, Сальниковский, Светлое Озеро, Св.Волна, Новая Чебула, Сибяряк (до 1956г он был в Елтышевском с/Сов. ныне Мошковского района) Старая Чебула (до 1954г была в Д-Карповском, с 1954 до 1980 в Егоровском сельских Советах.)

До 28 января 1941 года ведение записей актов гражданского состояния находилось в ведении исполнительного Комитета Болотнинского Поссовета депутатов трудящихся Болотнинского района Новосибирской области.

С 29 января 1941 года, ведение записей актов гражданского состояния было передано в компетенцию Народных комиссариатов внутренних дел СССР Управления НКВД по Новосибирской области. При областном управлении НКВД был отдел по ЗАГС, который контролировал работу бюро ЗАГСов. Все бланки получали в отделе милиции, отчётность была ежедневной. По Болотнинскому району был штатный инспектор Шевень Александр Никитович, который контролировал работу трёх районов: Болотнинского, Ояшинского, Мошковского.

С 15 июля 1958г ведомственность над бюро ЗАГС была возвращена в исполком Болотнинского районного и городского Совета депутатов трудящихся. Заведующая бюро ЗАГС была от района, а делопроизводитель от города.

За годы существования бюро ЗАГС Болотнинского района несколько раз переезжал из одного здания в другое, перевозя за собой архив загс всего района, который в старые годы состоял не из книг, а отдельных записей, что очень осложняло работу по поиску и выдаче документов. Помещения бюро ЗАГС не соответствовали никаким нормам; в зданиях было сыро и холодно, топили печь, записи оформлялись перьевыми ручками, чернила к утру замерзали.
В начале пятидесятых годов ЗАГС располагался на ул. Московской, 61, 2-ой этаж деревянного здания; в 1954 в связи с ремонтом, ЗАГС перевели на ул.50-лет Октября, 2-ой этаж деревянного здания (ныне этого здания нет).
После ремонта вновь вернулись на ул.Московская, приблизительно с 1972 ЗАГС перевели в деревянное здание райкома партии на ул. Ленина (на 2-ой этаж). Затем перевели в здание райисполкома, которое было рядом.
В 1975 году первым секретарём РККПСС Лучинным А.П. совместно с председателем райисполкома Третьяковым Л.С. было выделено освободившееся здание для отдела ЗАГС на ул.Ленина 2, где 12 июля 1975 года была зарегистрирована первая пара новобрачных Кукса. В этом здании ЗАГС располагается по настоящее время.
В 1998 в здании проведена реконструкция и капитальный ремонт.
С 1992года акты гражданского состояния стали оформлять на печатной машинке, а с 1998 на компьютере. Секретари сельских Советов ежемесячно сдавали в районный отдел ЗАГС записи актов, составленные за месяц.
С 1 марта 1996г. вступил в действие новый СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ. 5 ноября 1997 года был принят новый Федеральный Закон РФ «Об актах гражданского состояния», который изъял полномочия регистрации актов гражданского состояния из сельских администраций и закрепил ст. 4 данного Закона государственную регистрацию актов гражданского состояния на органы ЗАГС.

До января 2005г отдел ЗАГС был в структуре территориальной администрации Болотнинского района, с подконтрольностью отделу ЗАГС областной администрации.
С 1 января 2005 года отдел ЗАГС Болотнинского района вошёл в структуру управления ЗАГС Новосибирской области, руководитель управления Дядченко Людмила Николаевна. После перехода в управление, отдел ЗАГС был снабжён всеми необходимыми техническими средствами, наступил новый этап в жизни отдела ЗАГС.
За 2006-2007 год были полностью перешиты по годам все книги актов гражданского состояния. Архивный фонд на 1 января 2007г составил – 788 книг.

ЗАГС Болотнинского района начал свою работу с 1920г.
Книги записей актов гражданского состояния с 1920 по 1924 переданы на хранение в государственный архив.
В настоящее время архив нашего района продолжается с 1925г. по настоящее время...

Архивную справку составила руководитель отдела ЗАГС Болотнинского района управления по делам ЗАГС Новосибирской области Г.Н.Беспалова
При составлении справки были использованы архивные документы по отделу ЗАГС Болотнинского района
Огромная благодарность за материалы воспоминаний руководителю отдела ЗАГС с 1953 по 1978гг - Пономарёвой Александре Федосеевне.
20.06.2007г