18 марта 2012
О школе...

«Учитель- перед именем твоим…»
Профессия учителя трудная, но на селе она самая востребованная. Она требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Поэтому, наверное она самая интересная. Хочу рассказать об учителях Боцинской СОШ.

Немного истории. В 1867 году на берегу небольшой, но своенравной речушки в местности «Караул», где  раскинулось село  Георгиевское, была построена на сборную от  «доброхотных дателей» (как в архивном документе указано) деревянная одноэтажная церковь. Вскоре, по воспоминаниям старожилов, чьи родители учились, православно-религиозным обществом при  Георгиевской Церкви в селе Георгиевское Селенгинского хошуна была открыта школа это 1870-1871 год. В 1889 году церковь была перенесена и переставлена на новое место. Почему? Потому что село Георгиевское, угодья  часто затоплялись, и жители постепенно перебирались дальше от реки. Одновременно началось и строительство школы.

Здание школы сохранилось. Это небольшой домик шириной в 3,5 и длиной 5 метров, 4 окна, небольшие сени. Первым учителем и строителем её был ссыльный из Казани. Фамилия Имя Отчество не установлены. Время шло, школа не вмещала желающих учиться. И в 1906 году на средства добродателей: вдова Потыльциной, мещанки Таскиной, священника Д.Солдатова, вдовы Евдокии Николаевны Плюсниной была построена Георгиевская первой ступени школа, где преподавание было на русском языке.

Многие жители помнят учительницу Хороших Степаниду Тимофеевну, которая начала свою работу в данной школе в 1923 году имея за плечами стаж 12 лет педагогической работы. Долгое время работали Серебрякова Глафира Христофоровна, Масякина Глафира Ивановна, Коровина Мария Николаевна, Хороших Анна Георгиевна, Сузарев Семён Архипович, Шишмарёв Николай Николаевич, Попова Татьяна Дмитриевна, Гаськов Иван Фёдорович, Труднева Зинаида Андреевна, Плюснина Тамара Львовна, Рыбаков Валерий Андреевич, Вершинина Александра Федосеевна, Плюснина Оксана Глебовна и многие другие перед именем которых «смиренно преклоняются колени» бывшие выпускники.

Шли годы. И вот уже четырёх классная школа в 1947-1948 годах стала семилеткой. Её директор был Шездуев Владимир Егорович, которого сменяет Шишмарёв Николай Николаевич, а затем Вершинина Екатерина Павловна, Попова Татьяна Дмитриевна, Табинаев Эрдэм Петрович, Попов Владимир Иванович, Алагуева Софья Кирилловна, Гусеева Галина Яковлевна, Трутнев Георгий Иванович, Сюсина Галина Дмитриевна.  В 962 году Георгиевская семилетняя школа стала Боцинской восьмилетней школой.

Время бежит, меняются учителя. Бывшие ученики её становятся учителями, директорами в родной школе, некоторые из них работают до сих пор.

Меняется жизнь, меняется облик школы, и вот в феврале 1971 года распахивает двери светлое, просторное кирпичное здание с уютными классами, широкими коридорами, со спортивным залом, с оснащённой мастерской.

В 1980 году вылетели из стен уже средней школы её первые выпускники, которые давно уже закончили учебные заведения и работают на обширной территории нашей России.  Семь выпускников учителей трудится в родной школе. Выпускники приезжая в родные места не забывают свою школу, учителей,  встречаются в ней.

В школе работают 12 учителей, из них имеют высшее образование 10, 5 учителей имеют высшую категорию,  II категорию 9 учителей. Учительский коллектив стабильный, имеющий высокие показатели в работе.

Наша школа работает по программе «От школы знаний к школе жизни», который разработан на несколько лет.  Вся методическая работа идёт через методобъядинения по предметам. Проводятся предметные недели, вечера, КВН, спортивные соревнования. Участвуем в районных конференциях, олимпиадах.

Богата наша школа ветеранами педагогического труда, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Зарбуева О.Е., Сюсина Н.Н, Дондокова Т.Ц., Плюснина Л.М., Плюснина Е.С.. Хочется пожелать им здоровья, долголетия, счастья. Спасибо, Вам родные, за ваши уроки, за ваш труд, терпение, наверное поэтому я выбрала эту профессию: быть Учителем!

Большой опыт работы имеют учителя Трутнева О.А., она участник районных конкурсов: «Учитель года-2005», «Элита года-2008», «Класс года-2007».

Трутнев Г.И. «Почётный работник народного образования РФ», грамота министерства образования РСФСР, грамота министерства образования РБ, грамоты районной администрации.

Дорофеева Г.Д. участник конкурса "Учитель года-2006", участник республиканских, районных конкурсов рисунков.

Бывшие выпускники нашей школы учитель начальных классов Сюсина И.Г., учитель географии Прашутина Л.Г., учитель музыки Пашинская И.А., учитель информатики Плюснин А.М., учитель русского языка и литературы Труднева Т.М., учитель истории Трутнев Г.И., учитель изо, черчения Дорофеева Г.Д.. на своих уроках применяют различные формы и методы обучения. Творчески подходят к проведению уроков учителя: учителя математики Смолякова Т.В. и  Зиннатова Н.Р.,  Пашинский С.Г.учитель физкультуры.

В школе имеется музей «Истоки», где собран богатый материал о селе, школе, заставе. Руководителем его является с 1989 года Прашутина Л.Г. и юные краеведы ученики школы. Работает кружок актёрского мастерства группа «Уют компания» руководитель Пашинская И.А.. Они лауреаты с 2003 года, 9 лет занимают первые места в районном конкурсе «Театральная Весна».

Школа- второй дом, где чистота и уют созданы руками технического персонала Гусевой Г.В. и Лучининовой В.А., которые помогают создать рабочую творческую атмосферу.

Возглавляет педагогический коллектив Пашинская И.А., которая прилагает не мало усилий в это трудное, новое для школ время. Для того, чтобы школа работала, развивалась, были в ней ученики и учителя.

Наверное без проблем нет ни одной школы, мы всегда рады принять молодых специалистов в нашу школу, село. Село красивое, люди хорошие, ученики сама радость.

Автор: tuiana$$$

12.03.2012