История села Колобки

1 марта 2012

Село Колобки было образовано в 1685 году. С 1805 года село административно относилось к Иволгинской сборной избе, которая подчинялась Иволгинскому волостному правлению Верхнеудинского уезда.

Географическое положение. Природа.

Территория с. Колобки простирается на координатах 107 в.д., 52 с.ш. Село расположено на левом берегу реки Селенга. С северо-запада и юго-запада окружено горами, покрытыми сосновыми лесами, перемежающимися осиновыми рощицами.Правый берег реки богат зарослями черемухи обыкновенной, ивы, дикой яблони, боярышника, шиповника, морошки.

Преобладают горно-подзолистые почвы супесчаного, слабосуглинистогомеханического состава.

Минеральные ресурсы. На юго-западе от села находятся месторождение известняка. В 30-50—е годы работал известковый завод, где производился обжиг породы.

Климатические условия отличаются резкой континентальностью с холодной зимой и жарким летом.

Растительный мир различается разнообразием. Общее географическое положение, где смыкаются лесная и степные зоны, уже определяет возможность нахождениялесов и степей. Горный ландшафт создает ряд условий местообитания растительности и приводит кразнообразию её покрова. Основными видами травянистых растений являются: полынь холодная, дикорастущая конопля, осот, чабрец ползучий, астра альпийская, лапчатка, осока твердоватая. Кустарники: волчья ягода, спирея, шиповник, боярышник. Скалистые горы покрыты разными видами лишайников.

Животный мир. Фауна Колобков представлена разнообразными животными от грызунов до хищных млекопитающих. Здесь встречаются косуля, лисица обыкновенная, заяц-русак, летучая мышь, змеи, еж даурский, барсук, тарбаган, белка и др.

Орнитофауна отличатся большим разнообразием: огарь, цапля, журавль серый, коршун, орлан, ястреб и др.

В селе протекает река Селенга - одна из красивейших рек Бурятии, которая богата рыбой (щука, карась, осетр, сазан, язь). В осенний период проходит на нерест байкальский омуль.

Дата возникновения села Колобки 1685 год.

Численность населения – более 300 человек. Национальный состав: русские, буряты, татары и др.

Легенды, рассказывающие об истории населенного пункта

1) В 17 веке на берегу реки Селенга основался купец Колобков, который занимался сплавом леса по реке. От него и пошло название села и острова. В архивных данных такая фамилия не упоминается.

2) Существует еще одна легенда, наиболее вероятная. Крепостные крестьяне, бежавшие в Сибирь, обосновались на левом берегу реки Селенги. Территория былаблагоприятна для проживания: река, плодородные почвы,лес.Люди занимались земледелием, разводили скот, ловили рыбу. Жители села выпекали большие круглые булки «колоба», отсюда и пошло название села. Эту версию доказывают фамилии коренных жителей: Хлебодаровы, Брянские, Еранские.

Памятные исторические события, связанные с историей населенного пункта

В 1918- 1920 г. в селе действовал Главный штаб партизанского отряда Прибайкалья. Здание Штаба сохранилось и поныне по улице Набережной. В 1920 в село заходил карательный отряд японцев, который изгнали местные жители.

Краткая историческая справка.

В 1685 году на левом берегу реки Селенга было образовано село Колобки. Маленькая деревушка насчитывала 20 домов. Удобное географическое положение позволяло крестьянам заниматься земледелием и рыболовством.

В 1931 году образовался колхоз «Красный партизан», первым председателем которого был Федор Семенович Безродных. Позднее образовался совхоз «Забайкалец», которым руководит Добросельский Яков Владимирович. В 1930-1940 годах построили школу, контору.

До образования Иволгинского района село Колобки входило в состав Верхнеудинского уезда с административным центром в г. Зауда.

В целях упрощения и удешевления государственного аппарата президиум ВЦИК РСФСР постановлением от 1 октября 192 года упразднил существующее административное деление Бурят – Монгольской АССР на уезды, волости и хошуны и утвердил новое деление республики на аймаки (районы), сельские сомоны и поселковы Советы. Верхнеудинский аймак был переименован в Тарбагатайский аймак 1 октября 1933 г., после чего его центр был перенес в село Тарбагатай. Позднее постановлением ВЦИК от 25 марта 1938 года пригородная зона была отделена от Тарбагатайского района и образован Пригородный совет, в состав которого вошло и село Колобки.

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 25 августа 1939 года был образован Иволгинский аймак, который не сразу обрел территориальные границы. Так, например, населенные пункты Колобки иШалуты были переданы в состав Иволгинского аймака в 1956 году.

В 1959 году строится здание ныне действующего клуба, первым директором которого был Балалаев Алексей Климович.

В 1970 году строится новый коровник, жилые дома, расширяется зерноток.

В 1990 году открывается неполная средняя школа.

Жизнь села

В 50-е годы в селе действует колхоз «3 пятилетка». Первым его председателем был Акулов Тихон Тихонович. В дальнейшие годы работают Загузин Фаст Кириллович, Горбунов Павел Алексеевич. Это были тяжелые послевоенные годы, сельчане испытали все тяготы того времени.

В конце 50-х годов в селе был построен сельский клуб.

В 60 году Постановлением ЦК на базеколхоза «3 пятилетка» создано 4 отделение совхоза «Иволгинское». В это времяпредседателем работает Бурлаков Антон Леонтеьевич. Затем здесь работают Бардунаев Черкал Иринчеевич, Хлебодаров Дмитрий Харлампиевич.

15 декабря 1970 года 4 отделение ОПХ «Иволгинское» реорганизуется в совхоз «Селенга». Директором совхоза назначается Будковская Валентина Тихоновна, которая проработала на этой должности 15 лет.

Совхоз кроме посадки зерновых, картофеля, овощей, занимается разведением КРС, нодоминантой было пчеловодство. Совхоз приобретает статус «пчеловодческого». В этот период начинается активное строительство жилого фонда, появляется улица Центральная. Строится молочно-товарная ферма.

Будковская Валентина Тихоновна

Родилась в 1939 году в с.Колобки. Окончила техникум по специальности «Бухгалтер сельского хозяйства» в 1958 году. Позднее закончила Бурятский сельскохозяйственный институт. Работала 12 лет главным бухгалтером в родном селе.Долгое время была директором совхоза. В 1985 году была избрана заместителемпредседателя Иволгинского Совета народных депутатов. По окончании полномочий работала главным экономистом в Управлении оросительных систем. С 1994 года была заведующей Отделом защиты прав потребителей в районнойадминистрации и на общественных началах избрана председателем Районного отделения Союза женщин.

За свой труд Валентина Тихоновна награждена двумя орденами «Знак Почета».

Возглавляла районное отделение Союза женщин Бурятии, целью которого былазащита социальных, экономических и политических прав женщин, детей и других слабо защищенных слоев населения.

После ухода с поста директора совхоза она продолжала помогать своим односельчанам, всегда «болела» за свое село.

Валентина Тихоновна воспитала троих детей. Все они получили высшее образование, стали уважаемыми людьми.

В начале 80-х годов Будковская Валентина Тихоновна уходит на повышение и директором назначается Плотников Иван Иванович. Он продолжает строить жилищные объекты, появляется улица Трактовая, Подгорная. К этому времени совхоз изменил направление, уделяя большее внимание разведению КРС. Профессии доярки, скотника, телятницы становятся в селе самыми почетными. Основная заслуга Ивана Ивановича в том, что при его большой поддержке на базе начальной школы открыта основная Колобковская школа.

В 90-е трудные годы совхоз «Селенга» реорганизуется в СПК «Селенга». В 1998 году Плотников Иван Иванович переводится директором ОПХ «Иволгинское». В 1998 году Председателем СПК избирается на сельском сходе Фомин Алексей Герасимович. Он проявляет себя как грамотный и талантливый руководитель. В это нелегкое время он расплачивается с предыдущими долгами, покупает мельницу. Рабочие стали получать вознаграждение за свой труд.

С 2002 года председателем СПК «Селенга» работал Назимов Александр Петрович, который проработал 4 года.

Автор: olgaiiiyk@mail.ru