Они сражались за Родину. Бессмертный полк с.Красный Яр

11 февраля 2019
Они  сражались  за Родину. Бессмертный  полк  с.Красный Яр

Азиатская  Россия.  Сибирь.  Всероссийская  сельскохозяйственная  и  поземельная  перепись 1917 года  Забайкальской области  Селенгинского  уезда  Кударинской  волости  селение Красный Яр Красноярского  общества,   по  карточке  № 104  значится  хозяйство  Лоскова Ивана  Ивановича, хозяин 1877 г.р,  сын  Егор – 1915 г.р,  жена  Поплевина  Прасковья  Кузьминична, 1881 г.р,  из селения  Степной Дворец,  дочь Аграфена – 1902 г.р,  дочь  Анисья – 1904 г.р, дочь Валентина – 1908 г.р, дочь  Анастасия – 1910 г.р, дочь Галина  1912 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1905.  Имеет 1.0 надел.  Пашня – 2.9 десятины.

В хозяйстве;  лошади – 2 головы  в т.ч лошади старше 4 лет – 1 голова;  КРС – 2 головы  в т.ч нетели – 2 головы;  свиньи – 2 головы.   Всего  скота – 6 голов.

Телега на деревянном ходе – 1.

По единоличному,   семья  Лоскова  Ивана  Ивановича, жили  справно,  держали  лошадей,  КРС  и  мелкий  скот, птицу,  сеяли яровую рожь, яровую пшеницу, овес, коноплю, картофель

В 1923-1924 г.г  жена  Лоскова  Ивана  Ивановича   Лоскова  Прасковья   Кузьминична   умерла   и  он один  занимался  воспитанием  детей.

Выписка  из  похозяйственной  книги  за 1928-1930-1932 г, хранившейся  в  архиве  Кабанского района  о  составе  семьи   Лоскова  Ивана  Ивановича,  проживающего  по  адресу:  село  Красный Яр   Кабанского  района  Бурят-Монгольской  АССР  Красноярского  сельсовета.

Лосков  Иван   Иванович,                         1877 г.р        глава

Лоскова  Анастасия  Ивановна,               1910 г.р         дочь

Лоскова  Галина  Ивановна,                    1912 г.р         дочь

Лосков  Егор  Иванович,                05.04.1915 г.р         сын

Лоскова  Антонида Ивановна,        16.03.1921 г.р         дочь

Лосков  Василий  Иванович,      17.01.1923 г.р         сын

На 01.01.1928 год  имеет 5.75 десятин  пашни.

Выписка  из  похозяйственной  книги  № 3   за  1940 -1942  г.г,  хранившейся  в  архиве  Кабанского района,   о  составе  семьи  Лоскова  Василия  Ивановича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Кабанский   район  село  Красный  Яр    Красноярского  сельсовета.

Лосков  Василий  Иванович,             1923 г.р        глава                                                (призван в РККА  02.03.1942 года; вернулся  из  РККА  20.07.1942 года, отсрочка).

Лосков Иван  Иванович,                        1877 г.р       отец                                                (Получает  гос пособие за  сына Лоскова Василия  Ивановича;  ввиду  того,  что  сын  прибыл  из  РККА  по болезни  гос.пособие,  отменили).

Лосков  Егор  Иванович,                       1915 г.р       брат                                                     (сестра  Анастасия Ивановна  получает  гос.пособие  150 рублей   в  месяц  по  книжке № 1488  от  16.11.194?? (1942).

Лоскова  Антонида  Ивановна,              1921 г.р       сестра,                                                 (вышла замуж за  Изюрьева Дмитрия Ананьевича).

Лосков  Анастасия  Ивановна,              1910 г.р        сестра

Лосков  Владимир Александрович,       1932 г.р        племянник

Лоскова Пелагея  Александровна,        1936 г.р         племянница

Тимошенко  Мария  Михайловна,          1912 г.р         невестка,                                      (09.01.1940 года  снята с учета и выехала ????).

Колхозник  колхоза «Октябрь»  Лосков  Василий  Иванович  призван в РККА    04.03.1942 года  Кабанским  РВК.      Код  команды  «4200».

Отец  Лосков  Иван Иванович  получает государственное  пособие,  ввиду  того  что 20.07.1942 г  сын  вернулся,  пособие отменили.

Выписка  из  похозяйственной  книги  № 1   из  архива  за  1943 -1945  г.г,  хранившейся  в  архиве  Кабанского района,   о  составе  семьи  Лоскова  Василия  Ивановича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Кабанский   район  село  Красный  Яр  ул.Центральная    Красноярский  сельсовет.

Лосков  Василий  Иванович,                       1923 г.р      глава                                                         (повторно  призван в РККА  12.03.1943 года;   (прибыл 10.01.1944 года).

Лосков Иван  Иванович,                             1877 г.р      отец

Лоскова  Анастасия  Ивановна,                  1910 г.р      сестра

Лосков  Владимир Александрович,             1932 г.р      племянник

Лоскова Пелагея  Александровна,              1936 г.р      племянница

Лоскова Лидия Александровна,                  1941 г.р      племянница

Колхозник  колхоза «Октябрь» Лосков  Василий  Иванович  призван  в  РККА  повторно  12.03.1943 г Кабанским  РВК.

Красноармеец  Лосков  Василий  Иванович  демобилизован  из  РККА  10.01.1944 года.

Выписка  из  похозяйственной  книги  № 1   за  1949 -1951  г.г   о  составе  семьи  Лоскова Ивана  Ивановича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Байкало-Кударинский  район  село  Красный  Яр  ул.Центральная    Красноярский  сельсовет.

Лосков  Иван  Иванович,                                 1877 г.р        глава

Лосков  Василий  Иванович,                            1923 г.р        сын

Михальченко  Александра Григорьевна,          1923 г.р        невестка,  жена Василия.

Лоскова  Анастасия  Ивановна,                        1910 г.р       сестра

Лосков  Владимир Александрович,                  1932 г.р       племянник

Лоскова Пелагея  Александровна,                   1936 г.р        племянница

Лоскова Лидия Александровна,                       1941 г.р       племянница

Лосков Василий Иванович  привёз  Михальченко Александру Григорьевну  с войны.  Лосков  Василий  Иванович  работал в колхозе «Октябрь»,  Михальченко  работала  заведующей  Красноярским  сельским  клубом,  жили  в  «пожарке», которая находилась  в  задах  дома  Вторушина Григория Петровича.

Михальченко Александра  Григорьевна  уехала  в  п.Выдрино  Кабанского района,  одна,  через  некоторое  время  Лосков В.И  уехал   к  Михальченко Шуре.  Последнее  время  жили  в Братске.

Лосков  Василий  Иванович  умер   где-то  в  1980-х г.г,   похоронен  на  кладбище  г.Братска.

Книга    памяти  т.10      стр.189      Кабанский  район.                                                  Раздел 2.  «С  Победой  вернулись  домой».

Лосков  Василий  Иванович, 1923 г.р, с.Красный  Яр.  Призван  20.03.1943 года  Кабанским  РВК. Демобилизован  в  1944 году,  умер в  г.Бабушкин.