Харгана

22 апреля 2013

Село Харгана, с которого начинается Селенгинский район, расположено в Убукуно-Оронгойской долине. Именно здесь протекает речка Убукун, которая берет начало в горах и впадает в реку Оронгой. С севера долину окаймляют величественные отроги Хамар-Дабана, а с юга — Селенгинское среднегорье. До 20-х годов село Харгана представляло собой разрушенные улусы по всей долине. Лишь со времени образования колхозов в 30-х годах появился центр села рядом с автомагистралью Улан-Удэ — Кяхта и железнодорожной линией Улан-Удэ — Наушки. До столицы республики от Харганы 71 км, до районного центра г. Гусиноозерска — 40 км.

В Нижне-Убукунскую администрацию входят три населенных пункта: Нижний Убукун, Харгана, Средний Убукун. В самом большом из них — в Харгане — проживает 263 человека. История села неразрывно связана с историей колхоза имени Кирова. Она берет свое начало в далеком 1929 году, когда в улусе Жаргаланта была создана коммуна «Хубисхал», в которую вошла и Харгана.

В 1930 году в улусе Нижний Убукун была создана артель «Первое мая». В этом же году здесь создается колхоз «Колос». В 1931 году в местности Баруун-Харгана была создана сельскохозяйственная артель под названием «Бурделегат», а в местности Зуун-Гол — артель «Мандагша» Позднее начался процесс объединения мелких хозяйств. В 1934 году артель «Первое мая» и колхоз «Колос» объединились в колхоз «Красный Октябрь». В 1935 году Харгана отделилась от коммуны «Хубисхал», чтобы организовать небольшой колхоз имени Кирова, а на базе слившихся артелей «Бурделегат» и «Мандагша» родился колхоз «Коминтерн» Годом рождения колхоза имени Кирова считается 1938-й, когда объединились колхозы имени Кирова, «Коминтерн» и имени Кагановича. Его председателем стал Банзаракцаев. Через год в Среднем Убукуне сливаются колхозы имени Буденного и «Большевик» Жаргалантуйского сомонного совета, чтобы создать колхоз имени XY1II партсъезда. Процесс укрупнения хозяйств не обошел стороной Убукуно-Оронгойскую долину.

В 1951 году колхоз имени Кирова слился с колхозом «Красный Октябрь», который находился в Нижнем Убукуне, а в 1972 году — с колхозом имени XYIII партсъезда (Средний Убукун). Через год он был преобразован в совхоз имени Кирова. В истории хозяйства немало памятных страниц. Одна из них связана с именем знатного луговода В.А. Герасимова, который работал в колхозе имени XYIII партсъезда. Дополняя старый испытанный метод тюкования лугов новыми агротехническими приемами, он стал снимать с опытных лугов по 50 ц сена, с массовых — по 30-40 ц. В 1939 году герасимовский почин нашел поддержку в республике , а затем всесоюзную известность. Так родилось герасимовское движение, которое было в центре внимания Всесоюзного совещания луговодов-стахановцев, которое состоялось весной 1940 года. Большой вклад в становление и развитие хозяйства внесли такие талантливые специалисты и руководители, как Ф.Е. Архинчеев и ГИ. Тарнуев, знатные доярки П.Б. Жамсаранова, Б.Л. Цыреторова, З.Ю. Содномова и многие другие. Особенно значимые перемены в истории хозяйства произошли в 1963-1973 годах, когда колхоз возглавлял Г.И. Тарнуев. Так, например, были пущены три оросительные системы. Благодаря этому сегодня в Харгане имеют воду. Трудные времена в истории Харганы позади. В 1999 году общим собранием коллектива председателем ОКХ имени Кирова был избран Анатолий Базаржапович Цыбденов. С его приходом ситуация в хозяйстве, которое позднее было преобразовано в СПК «Харгана», стала сразу меняться в лучшую сторону. Здесь по-прежнему основными направлениями деятельности являются растениеводство и животноводство. Сегодня СПК располагает 9905 га общей площади земель, 9825 га сельскохозяйственных угодий, 4095 га пашни, 1588 га сенокосов, 4143 га пастбищ. В хозяйстве 310 голов КРС, 55 лошадей. За счет расширения площадей овощных культур здесь планируют со временем довести прибыль до 2,5 млн рублей.

Улан сэсэгэй задарhан сагта

Ужам Харганаам сэнгYYтэй.