Дырестуй

8 апреля 2013

Дырестуй — село (улус) в Джидинском районе Бурятии. Центр Дырестуйского сельского поселения.

Находится в Юго-Западном Забайкалье, на юге Бурятии, недалеко от границы с Монголией, на левом берегу реки Джида.Название улуса Дырестуй происходит от монгольского слова «дэрсэн» и означает «место, где растет блестящий чай». Его  история исчисляется с середины 1700-х годов - со дня возведения здесь первого войлочного дацана. По архивным данным, в 1774 году здесь открылся  большой дацан, названный в честь рода атаганов, которые заселили  здешние земли в начале ХУ11 века. История Дырестуя богата  знаменательными событиями.

СП «Дырестуйское», в состав которого входят улус Дырестуй и село Зарубино,  расположено в долине реки Джиды,  в 60 км от границы с Монголией. Через улус Дырестуй, где находится   центр сельского поселения, проходит автомобильная трасса. Она соединяет улус с районным центром, а также с поселком Джида. Грунтовая дорога соединяет  Дырестуй с селом Зарубино и  станцией Хужир.

Первые сельскохозяйственные коммуны на дырестуйской земле были созданы в конце 1920-х годов, а первый колхоз «Социализм»— в 1930-м. В летописи села отражено вооруженное крестьянское восстание против коллективизации в мае 1931 года.     В 1959 году в результате объединения колхозов «Социализм» и «Коммунизм»  в Дырестуе был создан  совхоз «Октябрьский».

В 60-егоды  это было крупное хозяйство, где насчитывалось 63 355 овец, около 4000 КРС, 8500 птицы, лошадей, около 700 свиней. Совхоз «Октябрьский» прославился именами кукурузовода, депутата Верховного Совета Бурятской АССР К.Г. Леонтьева, овцевода С.З. Попова,  доярок Дулмы Доржиевой и Буньи Цыденпиловой. Здесь долгие годы трудилась дояркой  почетный гражданин Джидинского района Г.В. Жугдурова.

В Дырестуе в те годы развивалась промышленность: работал Болдагский карьер, где добывалось сырье для цементной промышленности, балластный карьер, который обеспечивал строительным материалом  магистрали ВСЖД, а в поселке  Джида строился  шлакоблочный завод.

В 2001 году  совхоз «Октябрьский» был преобразован в СПК «Дырестуй».  В 2004-м  СПК стал ООО «Дэрэстэ», которое в 2006 году  вошло в состав АПО «Джидинское».

В селе Зарубино, основанном в ХУ111 веке, проживают почти 80 процентов жителей с этой фамилией. Через село проходил Великий чайный путь по Удунгинскому купеческому тракту, построенному в 1870 году из Иркутска в Кяхту.  Зарубинцы  до января 1932 года крестились в Богородице-Тихвинской церкви села Усть-Кяхта, так как село относилось к Усть-Кяхте. Весной 1932 года храм был закрыт и перевезён в Зарубино. В нем разместился сельский клуб.  Первая  сельскохозяйственная артель, названная именем капитана парохода "Работник" К. Ульянова, расстрелянного в 1918 году белогвардейцами, была создана в  Зарубино в 1931 году.  Колхозники занимались животноводством и растениеводством. В селе были куроферма, свиноферма и бараны, а также пасека, своя кузница, а потом и электростанция.  Зарубинцы также заготавливали лес.

В 1937 году началось строительство железной дороги, которое продолжалось до самой войны. В 1939 году  открылась станция Хужир («Соленая земля»). В этом же году был построен мост через Селенгу. Год завершения работ отмечен каменной выкладкой цифр "1939" на горе поблизости.

В истории СП «Дырестуйское», которое возглавляет  Р.П. Галсанов,  немало памятных событий.  В 1940 году  в здешние места приехали первые переселенцы из  Тамбова, затем из Татарстана. В 1945 году здесь была открыта больница на 10 коек, а в 1985-м  семилетняя школа преобразована в Дырестуйскую среднюю.  В свое время в ней обучались дети из соседних улусов Енхор, Боргой, Нюгуй, Галын Очи.

В 1961 году в улусе открылся детсад на 15 детей.   В 1967-м здесь был построен памятник 186 воинам-дырестуйцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.  В те годы  колхозники колхоза «Социализм» отправили защитникам Москвы 300 коней, которые попали в руки кавалеристов легендарного генерала Доватора.  А в 1943 году колхозники колхоза «Коммунизм» собрали средства на постройку танка  «Дырестуйский колхозник», который прошел путь до Берлина. В дни празднования 65-летия Великой Победы жители  Дырестуя и Зарубино отдали дань уважения тем, кто своим героизмом и самоотверженным  трудом  приблизил ее.

В числе памятных событий  и съемки в середине 80-х годов XX века в окрестностях Зарубино  нескольких эпизодов художественного фильма "Горький можжевельник".   В 1991 году на базе совхоза «Октябрьский» было открыт Дом ветеранов. В 2002 году состоялось еще одно памятное событие — в Дырестуе началось восстановление Атаган-Дырестуйского дацана.  В 2004 году Дырестуйская средняя школа отметила свой 80-летний юбилей.

Джидинская долина богата  археологическими памятниками.  В числе самых известных места обитания хуннов – могильник Дэрестуйский Култук и городище Баян-Ундэр, произошедшее от названия священной горы. В окрестностях села Зарубино находятся 18 археологических памятников— это раскопки палеолита «Ивашка», « Дюрбены»,  «314 километр»,  могильники, петроглифы Деревенской горы и другие.

В СП «Дырестуйское» расположены средняя общеобразовательная школа, участковая больница, детсад «Буратино», сельский Дом культуры, библиотека. В 2004 году СДК был преобразован в культурно-спортивный комплекс, где сегодня имеются бильярдный и теннисный столы.

Источник: admdzd.sdep.ru

Автор: Модератор