История села Зандина

7 сентября 2012

20 октября 1929года в улусе Зандине образовалась первая артель из 10 дворов.

05 января 1930 года артель реорганизовалась в коммуну. Первым председателем коммуны был Цыденов Цыренжап.

Активисты коммуны:

1. Данзанов Гарма.
  2. Цыренов Будожап.
  3. Гармаев Базар.
  4. Будаев Эрдэни.
  5. Бадмацыренов Цыдып.
  6. Цыбиков Эрдэни.
  7. Бадмаев Дугоржап.
  8. Жалсанова Должид.
  9. Жалсанова Дарижап.

В марте 1931 года коммуна распалась, а осенью 1931года образовалась артель « Комсомол». В это время колхоз имел 3 колесных ХТЗ, 2 косилки, 1молотилку, 300га пашни.

Первая комсомольская ячейка на селе была организована в 1924году. Первой комсомольской и коммунистом стала Жигмитова Бальжима Жигмитовна. В 1932году произошло удивительное и волнующее событие в селе появился первый трактор марки « Фордзон». 01 января 1934году соединились три маленьких колхоза « Ворошилов» ( Барай адаг), Хухын булаг и колхоз « Комсомол» в один большой колхоз «Комсомол», председателем стал Цыденов Цыренжап. В 1934году колхоз первым в районе собрал большой урожай пшеницы.

С 300га пашни получили 10т 500ц, что составил по 35ц  с 1га. По итогам хозяйственного первые ударники вместе с председателем были на совещании в г Улан – Удэ и Иркутске. Колхоз « Комсомол» был знаменитым не только районе, но и в республике. О трудовых делах, передовых доярок, животноводов, трактористов писали не раз в районной газете и республиканских газетах.

В 1936году Бадмацыренова Дугорма передовая доярка была участником ВДНХ, награждена орденом «Знак Почета», и еще привезла из Москвы машину- полуторку марки « Фордзон». Была награждена именными часами, патефоном. Она являлась участницей 1 совещания передовиков животноводства нашей республики в Москве в 1934году.

О трудовых успехах говорят вот эти награды:

1937год – за выработку 700га мягкой пахоты тракторист Батуев Буда награжден Большой серебряной медалью ВДНХ.

1938году – Жалсараев Дугоржап – зав. МТФ и Бадмаев Цыбиков – зав.СТФ – награждены серебряной медалью ВДНХ.

1939году Сультумова Доду и Дашиева Дагзама свинарки награждены Малой серебряной медалью ВДНХ.

Бальжима Жигмитова – передовая телятница, первая комсомолка Зандина, ударница – стахановка, в годы войны была заместителем председателя, кавалер ордена Октябрьской революции, награждена юбилейной Ленинской медалью, бронзовой медалью ВДНХ. Ей выпала большая честь быть депутатом Верховного Совета Бурятской АССР первых двух созывов 1938 – 1942г. Дальше эстафету приняла другая землячка, передовая доярка Дашиева Дарижап Дашиевна. Она была депутатом Верховного Совета Бурятской АССР третьего и четвертого созывов 1947 – 1951г. Награждена медалью « За доблестный труд в годы ВОВ».

Мирная созидательная жизнь нашей  страны была неожиданно прервана. Началась Великая Отечественная война 22июня 1941года. Трудящиеся колхоза « Комсомол» как весь народ страны встали на защиту Родины дали клятву грудью защищать и честным трудом помочь своей Армии разгромить врага. Из села ушли на фронт 76 человек. Из них пали смертью храбрых на полях сражений 23 человека.

На долю оставшихся в селе стариков, женщин, детей свалилось огромная наша - напряженный повседневный труд во имя победы над коварным врагом.

В годы войны председателя колхоза был Дашиев Дамба Дашиевич. Колхозники работали под девизом: « Все для фронта, все для победы».

В июне 1942года к своим землякам приехал Цырен – Дашиевич, кавалер ордена Ленина. В клубе состоялся митинг, где выступали Доржиев Цырен – Даши, Бадма – Цыренова Дугарма,  Жигмитова Бальжима, Дашиев Дамба Дашиевмч.

Но мы выстояли, выдержали, пережив огромное горе, дождались такие Великой Победы. Для этой долгожданной Победы стоило работать, работать самоотверженно, без устали ( эти слова из воспоминаний ветерана труда, одной из миллионов тружениц тыла женщины, матери, бабушки и прабабушки Дарижап Дашиевны Дашиевой.

Так трудились славные женщины колхоза « Комсомол». За свой самоотверженный труд женщины награждены медалями « За доблестный труд в Великой Отечественной Войне.

И вот долгожданная победа. Советская войска, солдаты нашей страны добили фашистов в их логове – Берлине. С победой домой вернулись славные сыновья, мужья, отцы и деды улуса Зандина. Среди них были такие герои, как:

Дагбаев Даши – Доржо Цыренович был командиром гвардейской танковой роты, в звании капитана. Рота под его командованием первыми переправились через реку Одр. За этот подвиг бы награжден орденом Боевого Красного Знамени.

Чимитов Нима Чимитович – прошел всю войну солдатом от Москвы до Берлина. За свои подвиги награжден орденом Славы 3 степени.

Хубитуев Дашицыренов Сультимович – награжден медалью « За отвагу». После войны работал в совхозе « Цолгинский». Ветеран войны и труда Хабитуев Дашацырен Сультимович – был трактористом, механизатором, чабаном. За свой добросовестный труд неоднократно награжден Республиканскими районами почетными грамотами, его супруга Дугоржапова Басадай проработала  учетчицей, бухгалтером.

Дугаров Буда Батуевич – тракторист, механизатор, чабан Республики награжден орденом трудового Красного Знамени,его супруга Жамсуева Цыренсу Жамсуевна – знатная чабанка совхоза « Цолгинский». Вырастили и воспитали 7 детей.

Цыбикжапов Гончик Батуевич и Бадмацыренова Цыбжид Цыбикжаповна – знатные чабаны совхоза « Цолгинский», из 100 овцематок сохранили 100 и более ягнят. За свой труд награжденный почетными грамотами и медалями.

А также число почетных тружеников, ходят:

«Ветераны труда» Цыденов Цыбан, Батомункуева Самажап, Дугарова Субад, Дашинимаева Самажап, Дашинимаева Дулма, Дабаева Дулгар, Баясхаланова Дулгарма, Дугоржапов Баир, Дугарова Мария, Цыденова Гэпэлма, Цыренжапов Владимир, Гомпожапова Рыгжид.

Наш улус Зандин славен не только трудовыми показателями: но славятся своими матерями – героями – это Бальжинимаева Намжилма  Бальжинимаевна  вырастила и воспитала 10 детей. Прабабушка Цыбикова Намжилма Бадмаевна родилась 1930г, у нее имеется: Похвальная грамота, Свидетельство об окончании полный курс школы. Удоствворение « За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной Войны 1941-1945гг.

Прадедушка Будожапов Жигмитдоржо Батуевич родился 1925г имеет много наград.

Автор: abida