Верхний Торей

Верхний Торей - село в Джидинском районе Республики Бурятия, расположенное в 50-ти километрах западнее районного центра - cела Петропавловка

Летопись

Лубсан- Нима Дармаев Ториин аймагай Гэдээн Нюга гэжэ hууринда хорчод угай малшан Цыренов Дармажабай олон үхибуудтай булэдэ 1890 ондо турэхэн юм. Долоон насатайдаа Сартуул- Булагай дасанда ү
 Республика Бурятия Джидинский район Верхний Торей
Эсэгэ ороноо хамгаалгын Агууехэ дайн унгэрhоор 71 жэл боложо байна. Энэ дайнда манай нютагай олон баатар хубууд ошоhон байна. Манай нютагта эгээ туруушын герой туроо юм. Гармажаб Аюрович Гармаев 191
 Республика Бурятия Джидинский район Верхний Торей
Н.Д.Гендунова 1913 ондо Ториин голой Жаргаланта нютагта ашабагадуудай угта турэhэн байна. Ашабагадууд халха монголhоо 18 зуун жэлэй тʏгэсэжэ байха ʏедэ гаража ерэhэн байна. Холшор бага наhандань эжы
 Республика Бурятия Джидинский район Верхний Торей
Содном Дашиевич Будажапов 1934 ондо Зэдын аймагай Дээдэ-Тори нютагта тоонтотой юм.1934 оной июниин 28-да Дээдэ-Тори нютагта Будажапов Дашижаб Гатапович болон тэрэнэй hамган Даримын бʏлэдэ хʏбʏʏн тʏр
 Республика Бурятия Джидинский район Верхний Торей
Зэдын сартуулай Дээдэ-Тори нютагта урда сагhаа нааша эрдэм ехэтэй, оюун бэлигтэй уран дархашуул, зураашад нилээд олон байсан гэжэ бухы Зэдын голнуудаар суу тараhан байдаг.
 Республика Бурятия Джидинский район Верхний Торей
Одним из тысяч солдат, воевавших в Афганистане был наш земляк, уроженец с.Номто, с красивейшего места в Джидинской долине, ДАНЗАНОВ БОРИС МАКСАРОВИЧ.
14.03.2015
Гордимся нашим земляком!
Текущий год, год культуры, проходил в рамках юбилея нашего земляка Дугаржапа Цыреновича Дашиева. 15 мая ему исполнилось бы 75 лет.
05.01.2015
 Республика Бурятия Джидинский район Верхний Торей
В Победе его доля немалая.
Жил в нашем селе уважаемый человек - Чагдар Забунович Ванданов. Односельчане цени­ли ere за отзывчивость, стремле­ние помочь людям и словом, и делом. А сколько пословиц, по­говорок бурятск
02.05.2014
Еши-Доржи Цамбаевич  Жигмытов
Еши-Доржи Цамбаевич  Жигмытов  родился в 1922 году в  селе  Улзар  в потомственной семье крестьян-скотоводов является представителем того поколения защитников Родины, которых
02.05.2014
 Республика Бурятия Джидинский район Верхний Торей
«Никто не забыт, ничто не  забыто».
Более 68 лет назад отгремела Великая Отечественная война, но ее  отголоски слышны до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война , нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной.
01.05.2014
Ветеран труда и тыла
Родилась 16 июня 1929 года, в самые трудные времена нашей жизни –коллективизация, репрессии. Великая Отечественная война, послевоенное восстановление, перестроечные спады и перепады, развал стра
31.03.2014
 Республика Бурятия Джидинский район Верхний Торей
Гармаев Гармажап Аюрович родился в 1916 году в селе Верхний Торей Джидинского района. Его родители были скотоводами, с малых лет он помогал им по хозяйству.   После окончания Верхне-Торейско
26.03.2014
 Республика Бурятия Джидинский район Верхний Торей
«Никто не забыт,  ничто не  забыто».
Более 68 лет назад отгремела Великая Отечественная война, но ее  отголоски слышны до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война , нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороно
16.03.2014
 Республика Бурятия Джидинский район Верхний Торей
В конце 1920 –х годов перед молодой Бурятской республикой остро встал вопрос  об открытии профессионального национального театра. В декабре 1928 года в национальном клубе при отделе культур
 Республика Бурятия Джидинский район Верхний Торей
       В этом учебном году наша школа была капитально отремонтирована и в честь 100 летия  нашей землячки школа переименована в школу имени Найдан Гендуновой.
 Республика Бурятия Джидинский район Верхний Торей
Найдан Дашинамжиловна Гендунова родилась в 1913 году в живописной местности «Жаргаланта» нашей местности Торейской долины.
 Республика Бурятия Джидинский район Верхний Торей
Богата земля наша талантами. И мы гордимся, что живем на родине великих людей, прославивших Джидинский район
Тудинова Галина Батоевна
31.12.2012