Усть-Бургалтай

Улус
Центр Усть-Бургалтая
Бургалтайский дуган
Усть-Бургалтай - село (улус) в Закаменском районе Бурятии, административный центр Усть-Бургалтайское сельского поселения

Летопись

Период коллективизации
В середине 30-х годов ХХ века буряты создали деревню под названием улус Бургалтай. В 1935 году Бургалтайский колхоз "Большевик" объединили с Тужинским колхозом им.Ербанова, оставив прежнее название. Ж
02.03.2012
 Республика Бурятия Закаменский район Усть-Бургалтай
Дети учатся в родном селе
На базе бывшего РПО "Сельхозхимия" в 1992 году образовалось отделение малого предприятия "Труд". Без работы жители села Бургалтай не остались, а вот вопрос с обучением детей требовал решения. В свое в
История села
История нашего села богата и интересна.   XVI в. – По преданию самым первым человеком, переселившимся в наши края был Ходой из Тунки. 1828г. – Начато строительство в
История  школы
В 1933 году в улусе Бургалтай была открыта двухклассная начальная школа. Первым учителем был Пётр Сергеевич Данилов. Первыми учениками этой школы были: Бадарха Гончиков, Очир Мункуев, Ошор Цыбенов, Жи
 Республика Бурятия Закаменский район Усть-Бургалтай
Самоотверженно работали в тылу женщины-труженицы нашего села: Тугутова Лайжид Доржиевна, Самаганова Долгор Дабаевна, Савельева Любовь Ивановна, Аюшеева Долгор Бадмажаповна, Гармаева Цырен Бодиевна,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДЫ
Природа Бургалтая с ее разнообразным климатом, природными комплексами, богатым растительным миром очень интересна для нас. Климатические условия   отличаются сильными ветрами , особенно зи
 Республика Бурятия Закаменский район Усть-Бургалтай
В 1994 году на селе создана Усть-Бургалтайская сомонная администрация. Первым главой местной администрации начал работать Гомбоев Дымбрыл Дашиевич. После него на общем собрании села главой была избр
 Республика Бурятия Закаменский район Усть-Бургалтай
Сельская библиотека была образована в 1953 году на общественных началах. Она размещалась в деревянном здании ДК. В 1965 году библиотека стала государственной. Первым библиотекарем работала Михайлова
 Республика Бурятия Закаменский район Усть-Бургалтай
В 1951 году в посёлке МТС на общих началах был создан сельский клуб. В те годы клуб размещался в конторе МТС. Директором клуба в то время была Крайнова Мария Фёдоровна.
 Республика Бурятия Закаменский район Усть-Бургалтай
По воспоминаниям старожилов, в конце 50-х годов уже работал фельдшерский пункт. Размещался он в маленьком стареньком домике возле старого клуба. В конце 70-х годов медпункт размещался в двухквартирн
 Республика Бурятия Закаменский район Усть-Бургалтай
ДРСУ №2 в посёлке начали строить в 1971 году. Раньше он назывался ЛУАД (линейное управление автомобильных дорог). На строительстве работали местные рабочие: Жанчипов Иван Бадмаевич, Банзаракцаев Буд
 Республика Бурятия Закаменский район Усть-Бургалтай
В нашем селе работала метеостанция «Михайловка». Она открылась в 1956 году. Первым её начальником работала Вовохина Серафима Александровна. Она была родом из Краснодарского края, Туапсин
 Республика Бурятия Закаменский район Усть-Бургалтай
Нефтебаза была образована при МТС. Это были лишь одна-две большие цистерны, которые стояли на земле. Первым заправщиком работал Иван Перевозников. Также работал старшим заправщиком Должитов Ринчин и
 Республика Бурятия Закаменский район Усть-Бургалтай
В начале 50-годов в МТС было образовано сельпо, председателем которого стал Гырылов Василий Будажапович. Он был родом из села Михайловки. В 1966 году сельпо перекочевало в  с. Михайловка. Главн
 Республика Бурятия Закаменский район Усть-Бургалтай
Участок районной электросети был образован в 1959 году. Первым мастером работал Сыромятин (имя и отчество неизвестны), после него работал Дугаров Дамба Цыремпилович. Уроженец села Бургуй – Зас
 Республика Бурятия Закаменский район Усть-Бургалтай
В марте 1939 года вышло постановление Правительства БМАССР, и была создана Закаменская машиннотракторная станция, на месте дацана.
 Республика Бурятия Закаменский район Усть-Бургалтай
Все дальше уходят грозные годы Великой Отечественной войны. Приближается славная историческая дата – 65-летие исторической победы советских вооруженных сил и всего многомиллионного народа нашей
 Республика Бурятия Закаменский район Усть-Бургалтай
Из рассказа учителя - краеведа Буда Содномовича Баирова   В середине 30-х годов ХХ века буряты создали уличную деревню под названием улус Бургалтай. В 1935 году Бургалтайский колхоз "Большевик"