Они сражались за Родину. Бессмертный полк с.Красный Яр

21 февраля 2019
Они  сражались  за Родину. Бессмертный  полк  с.Красный Яр

Азиатская  Россия.  Сибирь.  Всероссийская  сельскохозяйственная  и  поземельная  перепись 1917 года  Забайкальской  области  Селенгинского  уезда  Кударинской  волости  селение Трунево  Красноярского общества,  по  карточке  № 10   значится  хозяйство  Вторушина Филиппа  Ефимовича, хозяин 1875 г.р, сын  Степан – 1909 г.р; сын  Герасим - 1912 г.р; сын  Николай –1914 г.р; жена  Татьяна Ермолаевна, 1882 г.р (29 лет).

Год  поселения  на  описываемом участке – 1910. Имеет 1.0 надел.

Занимается  рыбным  промыслом; имеет  100  саженей сетей.

В хозяйстве;  лошади - 3 головы  в т.ч  лошади  старше  4 лет – 2 головы, жеребята до 1 года – 1 голова;  КРС – 5 голов  в т.ч  коров – 4  головы,  телка  от  1 года  до  1.5 лет – 1 голова.    Всего скота  8 голов.

Телега  на  деревянном  ходе – 1, молотилка – 1,  веялка – 1.

По  единоличному,  семья  Вторушина  Филиппа Ефимовича  жила  справно,  имели  земельный  надел, держали  лошадей,  КРС  и  мелкий  скот, птицу, сеяли яровую рожь, яровую пшеницу, овес, коноплю, картофель.

Выписки  из  похозяйственной  книги  за 1928 – 1930 – 1932 г.г,   хранившейся в архиве Кабанского района,  о   составе семьи  Вторушина  Филиппа  Ефимовича,   проживающего  по  адресу:  село  Трунево  Красноярского сельсовета  Кабанского  района  Бурят-Монгольской  АССР.

Вторушин  Филипп  Ефимович,                       1875 г.р       глава

Вторушина  Татьяна Ермолаевна,                   1882 г.р       жена

Вторушин  Степан  Филиппович,            25.12.1909 г.р       сын

Вторушин  Герасим  Филиппович,     22.01.1912 г.р       сын

Вторушин  Николай  Филиппович,          06.05.1914 г.р       сын

Вторушина  Анисья  Филипповна,         28.12.1917 г.р        дочь

Вторушин   Гавриил  Филиппович,         24.03.1920 г.р       сын

Вторушина  Фекла  Филипповна,           01.09.1923 г.р       дочь

Вторушина  Антонида  Филипповна,      25.02.1928 г.р       дочь

На 01.01.1928 год  имеет  10.65  десятин пашни.                                                                     На 01.01.1929 год  имеет  11.15 десятин пашни.

Вторушин  Филипп  Ефимович   вступил  в колхоз  «Селенга» Красноярского  сельсовета.

В 1936 году  произошло  слияние колхозов;  колхоз  «Селенга»,  колхоз  «Новая Деревня»  и  колхоз  «1 Мая»  объединились  в  один  колхоз  «1 Мая»  Красноярского сельсовета.

Сын  Вторушина  Филиппа  Ефимовича  Вторушин  Герасим  Филиппович  женился  на уроженке села Оймур Темниковой Улите Петровне, 1918 г.р.                                                    Брак зарегистрирован  в 1940 году в п.Турка  Прибайкальского района.

Вторушин  Герасим  Филиппович  призван  в  РККА  по  мобилизации  в  1941 году   Прибайкальским РВК, его  жена  Вторушина Улита Петровна  вместе с сыном Валерием  переехали  в  селение «Трунево» Красноярского сельсовета,  к  родителям Герасима  Филипповича.

Военную  службу  проходил  на  Западном  фронте.

Демобилизован  из РККА  в  1943  году  в  звании  младший лейтенант,  по ранению

После  демобилизации  младший лейтенант  Вторушин  Герасим  Филиппович  вступил  в   колхоз  "1  Мая"  Красноярского  сельсовета.

Выписка  из  похозяйственных  книг  № 2  за  1943 -1945  г.г,  хранившейся в архиве  Кабанского  района,   о  составе  семьи   Темникова  Улита  Петровна,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Кабанский  район  село  Трунево   Красноярского  сельсовета.

Темникова  Улита  Петровна,                         1918  г.р        глава

Вторушин Герасим Филиппович,                    1913 г.р         муж

Вторушин Валерий  Герасимович,                  1941 г.р         сын

Вторушина Вера  Герасимовна,            01.09.1944 г.р         дочь

Интернет -подвиг народа  в  годы ВОВ 1941 –1945 г.г

Вторушин  Герасим  Филиппович, 1912 г.р.

Место  рождения; Бурятская АССР  Кабанский район  с.Красный  Яр.

Номер  наградного  документа – 77.

Дата  наградного  документа –  06.04.1985 г

Номер  записи - 1511123346.      Орден  «Отечественной  войны 1 степени».

Удостоверение к медали  "За победу над Германией в годы ВОВ 1941-1945 г.г"  № 0477181.

Президиумом  Верховного  Совета  Бурятской  АССР   имеется  акт  вручения  медалей   «За  доблестный  труд  в  Великой  Отечественной  войне  1941-1945 г.г»  колхозники  колхоза  «1  Мая»  Байкало-Кударинского  аймака.  В  числе  награжденных  значится; Вторушин Герасим Филиппович,   № 302402

Исполнительный комитет Красноярского  сельского Совета депутатов от 24 апреля 1985 года  решение  № 14/4 «Об  организации шефской помощи Инвалидам ВОВ, семьям погибшим, вдовам ….

Во  исполнение Постановления Совета Министров Бурятской АССР за № 124  от 10.04.1984 года  «О мерах по  улучшению обслуживания  и письма Кабанского районного Совета народных депутатов  № 30/10  от  30.10.1984 года»;

Закрепить за  организациями и учреждениями Совета инвалидов ВОВ;

Вторушин Герасим Филиппович – инвалид ВОВ

.

Вместе  с  женой  Вторушиной Лидой  (Улитой)  Петровной  родили  и  воспитали;  Валерия –  1941 г.р,  Веру – 1944 г.р,  Галину – 1947 г.р,  Анну – 1949 г.р,  Ольгу – 25.5.1953 г.р,  Виктор – 1962 г.р.

В 1959 - 1960 году  Вторушин Герасим Филиппович переехал в с.Красный Яр   и  поселился  между  домами Лоскова  Петра Семеновича   и  Тугариной  Марии Кирилловны,   по  ул.Школьная № 8 (нумерация домов и  квартир  от 2001 года).

С  1956  года  по 1960 год   Вторушин  Герасим Филиппович  работает  председателем исполкома Красноярского сельского совета.

После  ухода на государственную пенсию  работал председателем  районного общества слепых.

В ноябре 1987 года переехал в г.Улан-Удэ Октябрьский район ул.Павлова № 78 кв.104.

Умер Вторушин Герасим Филиппович 1990 году  в  г.Улан-Удэ  и похоронен на кладбище

с.Б-Кудара.

Книги  памяти  т.8.  Кабанский район,  уроженцы с.Красный Яр,  демобилизованные с  войны.

стр.113   Вторушин  Герасим Филиппович, 1913 г.р  рядовой, умер в 1990 г  в  г.Улан-Удэ.

Книги  памяти  т.9.   стр.127.   г.Улан-Удэ  Издательство  «Бэлиг». 2010 г.

Раздел 2.  Перековали мечи на орала.  Кабанский район.

Вторушин Герасим Филиппович, 1912 г.р.  Призван в 1941 году Прибайкальским РВК.

Демобилизован в 1943 году, младший  лейтенант. Умер в  с. Байкало-Кудара.