Они сражались за Родину. Бессмертный полк с.Красный Яр

19 января 2019
Они  сражались  за Родину. Бессмертный  полк  с.Красный Яр

Лосков  Петр  Семенович   родился  в  селении   Красный Яр Красноярского  общества  Кударинской  волости  Селенгинского уезда  Забайкальской  области  в  1903 году,  в крестьянской  семье  Лоскова  Семена  Никитовича, 1879 г.р, участника  1 мировой  войны,  его жена Федосия Романовна, 1876 г.р,  родила  и  воспитала;  дочь – 1902 г.р,  Петра -1903 г.р, Николая – 1906 г.р,  Нину - 1909 г.р, дочь  – 1911 г.р,  Афанасия – 1915 г.р.

Азиатская  Россия. Сибирь.  Всероссийская  сельскохозяйственная   и  поземельная  перепись 1917 года  Забайкальской области  Селенгинского  уезда  Кударинской  волости  селение Красный Яр Красноярского  общества,   по  карточке  № 84  значится  хозяйство   Лоскова Никиты  Родионовича, хозяин 1844 г.р,  сын Семен – 1879 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации),  внук  Петр – 1903 г.р,  внук  Николай – 1906 г.р,  внук  Афанасий – 1915 г.р,  сноха  Лоскова Федосья Романовна, 1882 г.р,  внучка – 1902 г.р, внучка  Нина – 1909 г.р, внучка – 1911 г.р.

Год  поселения на описываемом  участке – 1872.  Имеет 2.0 надела.  Пашня – 6.6 десятины.

Занимается  рыбным промыслом; имеет 1 фитиль.

Всего  посевов  4.6 десятины  в т.ч яровая пшеница – 0.3 десятины,  яровая  рожь – 2.0 десятины, овес – 2.0 десятины, конопля – 0.1 десятины, картофель – 0.2 десятины.                  Под парами – 2.0 десятины.

В хозяйстве; лошади – 3 головы в  т.ч лошади старше 4 лет – 1 голова;  КРС – 6 голов  в т.ч  корова – 1 голова,  телята до 1 года – 1 голова;  овцы – 3 головы; свиньи – 5 голов.               Всего скота – 17 голов.    Телега на деревянном ходе – 2.

По- единоличному,  семья  Лоскова  Никиты  Родионовича  жили  справно,  держали  лошадей,  КРС  и  мелкий  скот, птицу,   сеяли яровую рожь, яровую пшеницу, овес, коноплю, картофель.

Сын  Лоскова  Семена  Никитовича  Лосков  Петр  Семенович  женился  на  уроженке  села Красный Яр  Мухиной  Афанасии Матвеевне, 09.10.1907 г.р. Брак зарегистрирован в 1928 г.

Выписка  из  похозяйственной книги  за 1928-1930-1932 г.г, хранившейся  в  архиве Кабанского  района,  о  составе  семьи   Лоскова  Петра  Семеновича,  проживающего  по  адресу:  село  Красный Яр   Кабанского  района  Бурят-Монгольской  АССР  Красноярского  сельсовета.

Лосков  Петр  Семенович,                     1903 г.р      глава

Лоскова  Аграфена  Матвеевна,                1908 г.р      жена

Лоскова  Федосья  Романовна,                 1876 г.р      мать,        (умерла  25.05.1930 года).

Лоскова  Валентина  Петровна,         01.03.1929 г.р      дочь

Лосков  Илья  Петрович,                   02.08.1930 г.р      сын           умер 05.01.1933 года.

Лоскова  Ольга  Петровна,                22.06.1933 г.р      дочь

Лосков  Николай  Семенович,                     1906 г.р      брат

Лоскова  Агафья  Николаевна,          20.02.1934 г.р       племянница.

Лоскова  Нина  Семеновна,              18.01.1910 г.р       сестра

Лоскова  Марина  Семеновна,           05.08.1912 г.р      сестра

Лосков  Афанасий  Семенович,         24.10.1915 г.р      брат

На 01.01.1928 год имеет  5.15 десятин пашни.                                                                         На 01.01.1929 год имеет  3.14 десятин пашни.

Выписка  из  похозяйственной  книги   № 3  за  1940 -1942  г.г ,  хранившейся  в  архиве  Кабанского  района,  о  составе  семьи  Лоскова   Петра  Семеновича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Кабанский  район  село   Красный  Яр    Красноярского  сельсовета.

Лосков  Петр  Семенович,                1903 г.р        глава,                                                    (призван  в РККА  29.12.1941 года).

Лоскова  Афанасия  Матвеевна,       1907 г.р        жена

Лоскова  Валентина Петровна,         1929 г.р        дочь

Лоскова  Ольга  Петровна,               1933 г.р        дочь

Лоскова  Нина  Петровна,                 1935 г.р       дочь.

Лоскова Татьяна Петровна,               1938 г.р        дочь

Лосков Василий Петрович,                1940 г.р        сын

Колхозник  колхоза  «Октябрь» Лосков Петр Семенович  призван в РККА по  мобилизации 31.12.1941 г  Кабанским РВК.  Код  команды «7141».

Жена  Лоскова Афанасия Матвеевна получает государственное  пособие в  сумме 75 рублей.  Согласно Указу Верховного Совета СССР от  19.07.1942 г  выплачивается  100 рублей  по  книжке  № 2299  от 14.01.1942 г.

Военную  службу  проходил  в  Забайкальском  Военном  округе.

С  09  августа  по  03  сентября  1945  года  в  составе  войск  Забайкальского  фронта   красноармеец  Лосков  Петр  Семенович  участвовал  войне  с Японией.

Медаль «За победу  над Японией».

Демобилизован  из РККА   06.11.1945 года.

Выписка  из  похозяйственной  книги   № 1  за  1943 -1945  г.г,  хранившейся  в  архиве  Кабанского  района,   о  составе  семьи  Лоскова   Петра  Семеновича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Кабанский  район  село  Красный  Яр    Красноярского  сельсовета.

Лосков  Петр  Семенович,              1903 г.р        глава                                                      (демобилизован из РККА 06.11.1945 года;  умер 25.12.1945 года).

Лоскова  Афанасия  Матвеевна,      1908 г.р        жена

Лоскова  Валентина Петровна,         1929 г.р        дочь

Лоскова  Ольга  Петровна,               1933 г.р        дочь

Лоскова  Нина  Петровна,                 1935 г.р       дочь.

Лоскова Татьяна Петровна,               1938 г.р        дочь

Лосков Василий Петрович,                1940 г.р        сын

После  демобилизации,  правление  колхоза  «Октябрь»  отправило группу колхозников  в г.Иркутск  на  колхозный  рынок,  там  Лосков Петр Семенович  заболел  и  больной приехал  домой.

Красноармеец  Лосков  Петр  Семенович  умер 25.12.1945 года  и  похоронен на  старом кладбище с.Б-Кудара, возле  нефтезаправки  райпо,  рядом  с  ним могила  Тугарина  Анатолия  Александровича.

Жена  Лоскова  Афанасия  Матвеевна  умерла,  похоронена  на кладбище  с.Б-Кудара.

Книги  памяти  № 9.   стр.130   г.Улан-Удэ  Издательство  «Бэлиг». 2010 г.                                   Раздел 2.  Перековали мечи на орала.  Кабанский район.

Лосков Петрован  Семенович, 1903 г.р, с.Красный Яр. Призван Кабанским РВК. Умер в с.Красный Яр.