Они сражались за Родину. Бессмертный полк с.Красный Яр

15 января 2019
Они  сражались  за Родину. Бессмертный  полк  с.Красный Яр
Вторушин Семен  Ефимович  родился  в  селении  Красный Яр  Красноярского  сельсовета  Кударинской  волости  Селенгинского  уезда   Забайкальской  области  26  августа  1922 года   в
крестьянской  семье  Вторушина  Ефима Родионовича, 1895 г.р,  участника  1  мировой  войны,  его  жена   Дарья Петровна, 1898 г.р,  родила   и  воспитала;  Семена – 1922 г.р,  Александра  –1923 г.р,  Ирину  -1926 г.р,  Нину - 1935 г.р, Иннокентия – 1938 г.р, Александра – 1940 г.р.

Азиатская  Россия.  Сибирь. Всероссийская  сельскохозяйственная  и  поземельная  перепись 1917 года  Забайкальской  области  Селенгинского  уезда  Кударинской  волости  селения Красный Яр  Красноярского общества,  по   карточке  № 30  значится хозяйство  Вторушина  Родиона  Семеновича, хозяин 1869 г.р, сын  Ефим – 1895 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации),  сын  Владимир – 1896 г.р, (отсутствовал более  1 месяца; взят по мобилизации),  сын  Андрей  1902 г.р,  сын  Петр – 1904 г.р,  жена  Фролова  Анна  Селевёрстовна, из Фофоново, 1872 г.р,  дочь  Авдотья – 1897 г.р, дочь – 1900 г.р,  дочь –      1901 г.р, дочь  Дарья – 1908 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1910.  Имеет 3.0 надела.  Пашня – 12.4 десятины.

Занимается  рыбным  промыслом;  имеет  100 саженей сетей.

В хозяйстве;  лошади – 6 голов   в т.ч  от 1 года до рабочего возраста – 3 головы,  жеребята до

1 года – 1 голова;  КРС – 6 голов  в т.юч  коров – 3 головы,  телята до 1 года – 3 головы;  овцы –

5 голов;  свиньи – 2 головы.   Всего  скота -19 голов.

Однолемешной  плуг – 1,  телега на деревянном ходе – 4.

Выписка  из  похозяйственной книги  за 1928 – 1930 – 1932 г.г, хранившейся  в  архиве Кабанского района  о  составе семьи  Вторушина  Ефима  Родионовича,  проживающего  по  адресу:  село  Новая  Деревня  (Бузан)  Красноярского сельсовета  Кабанского  района  Бурят-Монгольской  АССР.

Вторушин  Ефим Родионович,                  1895 г.р       глава

Вторушина   Дарья  Петровна,                  1897 г.р       жена.                                                   (брак зарегистрирован  15.01.1928  года)

Вторушин  Семён Ефимович,        26.08.1922 г.р      сын

Вторушин  Александр Ефимович,     02.11.1923 г.р      сын

Вторушина  Ирина  Ефимовна,         11.05.1926 г.р       дочь

Вторушин  Степан  Ефимович,          31.07.1935 г.р      сын    умер 03.08.1935 года.

Вторушина  Нина   Ефимовна,          31.07.1935 г.р      дочь

На 01.01.1928 год имеет  2.45 десятины  пашни.                                                                     На 01.01.1929 год  имеет  2.60  десятины пашни.

Вторушин  Ефим  Родионович  вступил  в колхоз  «Новая Деревня»,  в  1936 году  произошло  слияние колхозов  «Новая Деревня»,  «Селенга»  и «1 Мая»  в  колхоз  «1 Мая».

.

Выписка  из  похозяйственной   книги   № 3  за  1940 -1942  г.г,  хранившейся  в  архиве Кабанского района,  о  составе  семьи Вторушина  Ефима   Родионовича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Кабанский  район  село  Новая Деревня  (Бузан)  Красноярского  сельсовета.

Вторушин  Ефим   Родионович,                 1895 г.р       глава

Вторушина  Дарья  Петровна,                   1898 г.р        жена

Вторушин  Семен  Ефимович,               1922 г.р        сын,                                            (призван в РККА 22.12.1941 года)

Вторушин Александр Ефимович,              1923 г.р         сын,                                              (призван в РККА 16.06.1942 года)

Вторушина  Ирина Ефимовна,                  1926 г.р         дочь

Вторушина  Нина  Ефимовна,                   1935 г.р         дочь

Вторушин  Иннокентий Ефимович,            1938 г.р         сын

Вторушин Александр Ефимович,              1940 г.р        сын

Колхозник  колхоза  «1 Мая»  Вторушин  Семен  Ефимович призван  в  РККА  23.12.1941  г  Кабанским  РВК.  Код  команды  «1471».

Военную   службу  проходил  в 152  Стрелковом  полку   94  Стрелковой  дивизии,  которая  размещалась  на  ст.Мациевская  Забайкальского  военного округа.

Вместе  с  ним  службу  проходили;  Быков Василий Лаврентьевич, Хлызов  Архип Васильевич,  Пермяков Андрей Трофимович, Горбунов Николай Дмитриевич, Буянов  Семен Леонтьевич.

С  09  августа  по  03  сентября  1945 г  в  составе  152 СП  94 СД  Забайкальского  фронта   Вторушин  Семен  Ефимович   участвовал  в  войне  с Японией.

Медаль  «За  Победу  над  Японией».

Демобилизован   из РККА  в 1947 г;  встал  на  в/у  02.10.1947 года.

После  демобилизации  Вторушин  Семен  Ефимович  работает  в  колхозах  «1 Мая», «Ленина».

Сын  Вторушина  Ефима  Родионовича  Вторушин  Семен  Ефимович   женился  на  уроженке села   Красный Яр  Красноярского  сельсовета  Суворовой Евстолией Ивановной, 1925 г.р.

Вместе  с  мужем  Вторушина  Евстолия  Ивановна,  родили  и  воспитали;  Анастасию – 02.01.1949 г.р, Петра – 22.01.1952 г.р, Ольгу – 05.08.1954 г.р.

Механизатор 1 отделения  совхоза «Шервинский»  Вторушин  Петр  Семенович  умер     02.03.1990 г  и  похоронен  на  кладбище  с.Б-Кудара.

Красноармеец  Вторушин  Семен Ефимович  умер в сентябре  1954 г, похоронен  на  кладбище с.Б-Кудара.

Книги  памяти  № 9.  стр.127   г.Улан-Удэ  Издательство  «Бэлиг». 2010 г.                                    Раздел 2.  Перековали мечи на орала.  Кабанский район.

Вторушин Семен Ефимович, 1922 г.р, Красный Яр. Призван Кабанским РВК, умер в 1958 г

в с.Красный Яр.