Они сражались за Родину. Бессмертный полк с.Красный Яр

14 января 2019
Они  сражались  за Родину. Бессмертный  полк  с.Красный Яр
Орлов  Александр  Никитович  родился  в  селении  Красный Яр Красноярского  сельсовета  Кударинской  волости  Селенгинского  уезда  Бурят – Монгольской  АССР  20 сентября 1924 года  в  многодетной  крестьянской семье  Орлов  Никита  Никитович,
1898 г.р, участник  1 мировой войны,  его жена   Орлова  Ксения  Яковлевна, 1900 г.р,  родила  и  воспитала;  Александра – 1924 г.р, Василия – 1925 г.р,  Семена -1928 г.р, Елену – 1930 г.р, Дмитрия – 1931 г.р,  Андрея – 1934 г.р,  Антониду – 1937 г.р,  Нину – 1940 г.р

Азиатская  Россия. Сибирь. Всероссийская  сельскохозяйственная   и  поземельная  перепись 1917 года  Забайкальской  области  Селенгинского  уезда  Кударинской  волости  селения Красный  Яр Красноярского общества,  по  карточке  № 3  значится  хозяйство  Орловой  Марии  Семеновны,  хозяйка 1870 г.р, сын  Никита – 1898 г.р, (отсутствовал более  1 месяца; взят по мобилизации), сын Константин  – 1907 г.р, дочь Акулина  -1895 г.р, дочь – 1897 г.р, дочь – 1904 г.р, дочь Аксинья – 1905 г.р, дочь – 1909 г.р.

Год  поселения  на  описываемом  участке – 1915.  Имеет 1.5 надела.

В хозяйстве; лошади – 2 головы;  КРС – 6 голов в т.ч  коров – 2 головы, нетели  старше 1.5 года  2 головы, телята до 1 года – 2 головы,  овцы – 1 голова;  свиньи – 2 головы.                         Всего скота – 11 голов.

По  единоличному,   семья  Орлова  Никиты  Никитовича  жила  справно,  имели  земельный  надел, держали  лошадей,  КРС  и  мелкий  скот, птицу, сеяли яровую рожь, яровую пшеницу, овес, коноплю, картофель.

Выписка  из  похозяйственной   книга  за  1928 – 1930 – 1932 г.г, хранившейся в  архиве Кабанского района,  о  составе семьи   Орлова  Никиты  Никитовича,   проживающего  по  адресу:  село  Новая  Деревня  (Бузан)  Красноярского  сельсовета   Кабанского  района  Бурят-Монгольской  АССР.

Орлов  Никита  Никитович,                       1898 г.р        глава

Орлова  Ксения  Яковлевна,                     1901 г.р       жена

Орлова  Мария  Семеновна,                     1868 г.р       мать

Орлов  Александр  Никитович,             1924 г.р       сын

Орлов  Василий  Никитович,                     1925 г.р       сын

Орлова  Анна  Никитовна,                         1927 г.р       дочь

Орлов  Никита  Никитович,               15.02.1929 г.р       сын

Орлова  Аксинья  Никитовна,                    1905 г.р       сестра

Орлов  Константин  Никитович,         21.05.1907 г.р      брат

На 01.01.1928 год  имеет  10.50   десятин пашни.

В   1932 году  крестьянами  деренни  Бузан  был  создан  колхоз  «Новая  Деревня»  Красноярского  сельсовета.  В  то  время  в  районе  печаталась  районная  газета  «Новая  Деревня». По  названию  газеты,   колхоз  на  Бузане  назвали  колхоз  «Новая  Деревня».  Председателем  избран  Орлов  Иван  Федорович, 1903 г.р,  а  счетоводом (бухгалтером)  избран   его  брат  Орлов  Филипп  Федорович, 1915 г.р.

Правление  колхоза  «Новая Деревня»  размешалась  в  старом  доме  крестьянина Орлова Никиты Никитовича.

В  1936 году  произошло  слияние  колхозов – колхозы  «Новая Деревня»,  «Селенга»  и             «1 Мая»   объединились  в  один  колхоз  «1 Мая»,  а  колхоз  «Новая  Деревня»  стал  2-ой  бригадой  колхоза  «1 Мая».  По  названию  колхоза,  Бузан  стали  называть    село  Новая  Деревня.

Среди  первых  трактористов были  в колхозе 1 Мая; Орлов Дмитрий Федорович,   Изюрьев Герасим  Галактионович.

Выписка  из  похозяйственных  книг  № 20  и № 81  за  1940 -1942  г.г, хранившейся в  архиве Кабанского района,   о  составе  семьи   Орлова Никита  Никитовича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Кабанский  район  село  Новая  Деревня  (Бузан)    Красноярского  сельсовета.

Орлов  Никита  Никитович,                     1898 г.р        глава,                                              (призван  в РККА  15.02.1942  года )

Орлова Аксинья  Яковлевна,                 1900 г.р        жена

Орлов  Александр  Никитович,          1924 г.р        сын,                                               (призван в РККА 18.08.1942  года)

Орлов Василий  Никитович,                   1925 г.р        сын,                                                  (призван в РККА  15.01.1943 года)

Орлова  Варвара  Никитовна,                1927 г.р        дочь,  (умерла  18.10.1940 года)

Орлов Семён  Никитович,                      1928 г.р        сын

Орлова Елена Никитовна,                      1929 г.р        дочь

Орлов  Дмитрий Никитович,                   1931 г.р        сын

Орлов  Андрей  Никитович,                    1934 г.р        сын

Орлова  Прасковья  Никитовна,             1938 г.р         дочь

Орлова Нина  Никитовна,                       1940 г.р         дочь

Орлова  Мария Никитовна,                    1941 г.р         дочь,   (умерла  04.09.1942  года)

Колхозник  колхоз  «1 Мая»  Орлов Александр Никитович  призван  в РККА   18.08.1942 года  Кабанским  РВК.

Военную  службу  проходил   в  Забайкальском  военном  округе.

Младший  сержант Орлов Александр Никитович  с  09  августа   по  03 сентября 1945 года участвовал в боевых  действиях  (войне)  с  Японией.

Медаль  «За победу над Японией» документ В  № 441931 от 04.06.1946 г.

Демобилизован из РККА  в  1947  г;  встал на в/у по  месту жительства 14.07.1947 г.

Интернет -подвиг  народа  в годы  ВОВ 1941 – 1945 г.г.

Орлов  Александр  Никитович, 1924 г.р.

Место  рождения; Бурятская АССР  Кабанский район  с.Красноярово.

Номер  наградного  документа – 85.

Дата  наградного  документа –  06.04.1985 г

Номер  записи – 1514012361.     Орден «Отечественной  войны 2 степени».

Удостоверение УВОВ   № 211239  от  22.02.1983 г.   Военной билет  № 0771927.

Младший  сержант  Орлов  Александр  Никитович   женился  на  уроженке  селения  Бузан    (село  Новая  Деревня)  Красноярского  сельсовета   Жилиной  Ксении  Константиновне, 1931 г.р.

Вместе  с  мужем    Орлова  Ксения  Константиновна   родили  и  воспитали; Нину – 1953 г.р,   Константина  – 1955 г.р  …………..

Младший   сержант   Орлов  Александр  Никитович   умер   09.09.2005 года  и похоронен на кладбище с.Б-Кудара.

Книга  памяти т.6  стр.281  Кабанский  район

Орлов Александр Никитович, 1924 г.р, с.Новая  Деревня.  Призван в 1942 году Кабанским РВК, младший  сержант,  Забайкальский  фронт, орден «Отечественной войны 2 степени»,   медаль «За победу над Японией». Демобилизован в  1946 г,  рабочий,  с.Новая  Деревня   ул.Профсоюзная  № 12.