Они сражались за Родину. Бессмертный полк с.Красный Яр

16 ноября 2018
Они  сражались  за Родину. Бессмертный  полк  с.Красный Яр

Шустов  Степан  Федорович  родился  в  селении  Шустовское  Красноярского  общества  Кударинской  волости  Селенгинского  уезда Забайкальской  области   07  декабря  1908 года,  в крестьянской   семье  Шустова  Федора Павловича, 1875 г.р,  участника  1  мировой  войны,  его  жена  Матрёна  Васильевна, 1875 г.р,  родила  и  воспитала;   Анастасию – 1901 г.р,  дочь – 1902 г.р,  дочь - 1904 г.р,  Григория –1906  г.р,  Степана – 1908 г.р,  Владимира –1910 г.р.

Переехали  в  село Красный Яр  Красноярского общества  в  1910 году.

Азиатская  Россия.  Сибирь. Всероссийская  сельскохозяйственная  и  поземельная  перепись  1917 года  Забайкальской области   Селенгинского уезда  Кударинской волости  селение  Красный Яр  Красноярского общества,  по  карточке  № 119  значится  хозяйство   Шустова  Федора  Павловича, хозяин 1875 г.р, (отсутствовал более 1 месяца; взят по мобилизации),  сын  Григорий – 1906 г.р,  сын  Степан – 1908 г.р, сын  Владимир – 1910 г.р, жена  Шустова  Матрена Васильевна, 1875 г.р,  дочь  Анастасия – 1901 г.р, дочь – 1902 г.р, дочь – 1903 г.р.

Год  поселения на  описываемом участке – 1910.  Имеет – 2.0 надела.

Пашня – 5.5 десятин, сенокосы – 0.3 десятины.

В хозяйстве; лошади – 3 головы  в т.ч лошади старше 4 лет – 2 головы, жеребята до 1 года –     1 голова; КРС – 9 голов  в т.ч корова – 3 головы, нетель старше 1.5 лет – 3 головы, телята до       1 года – 3 головы;  свиньи – 2 головы  в т.ч свиньи старше 1 года – 2 головы.                          Всего скота – 14 голов.

Однолемешной плуг – 1,  телята на деревянном ходе – 2.

Аренда (чужие) молотилка -1, веялка – 1.                                                                         .

Выписка  из  похозяйственной книги  за 1928 – 1930 – 1932 г.г, хранившейся  в  архиве Кабанского района,  о  составе семьи  Шустова Федора  Павловича,  проживающего  по  адресу:  село  Красный Яр  улица  Яманья  Кабанского   района  Бурят-Монгольской  АССР  Красноярского  сельсовета.

Шустов  Федор  Павлович,                   1875 г.р       глава,    умер 10.06.1930 года.

Шустова  Матрена  Васильевна,           1875 г.р       жена,     умерла  в 1931 году.

Шустова  Анастасия  Федоровна,         1901  г.р      дочь.

Шустов  Григорий  Федорович,             1907  г.р      сын

Шустов  Степан  Федорович,       07.12.1908 г.р       сын

Шустов  Владимир  Федорович,  19.07.1910 г.р       сын

Шустова  Авдотья  Павловна,     13.03.1908 г.р       невестка, (жена Григория  брак зарегистрирован 15.02.1930 г).

Шустов  Михаил  Григорьевич,    12.11.1930 г.р      внук

Шустова  Марина  Семеновна,    19.03.1912 г.р      невестка, (жена Степана,  брак зарегистрирован 15.02.1929 г).

Шустова  Татьяна  Степановна,   20.02.1932 г.р,     внучка,    умерла  18.10.1934 года.

На 01.01.1928 год   имеет  6.43 десятин  пашни.

Выписка  из  похозяйственной  книги   № 3  за  1940 -1942  г.г,  хранившейся в  архиве  Кабанского  района,  о  составе  семьи  Шустова  Степана  Федоровича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Кабанский  район  село  Красный  Яр    Красноярского  сельсовета.

Шустов  Степан  Федорович,             1908 г.р    глава. (призван в РККА  05.09.1941 года)

Шустова  Марина  Семеновна,          1912 г,р     жена

Шустова  Прасковья  Степановна,    1938 г.р      дочь

Шустова  Анастасия  Степановна,    1941 г.р      дочь,  умерла 02.05.1942 года.

Колхозник  колхоза «Октябрь»  Шустов Степан Федорович  призван  в   РККА  05.09.1941 года  Кабанским  РВК.   Код команды  «549».

Интернет  - память  народа.

Шустов  Степан  Федорович,  1908 г.р,     красноармеец.

Место  рождения;  Бурят-Монгольская АССР  Кабанский  район  Красноярский сельсовет  с.Красный Яр

Дата  и  место  призыва;  Кабанский  РВК  Бурят-Монгольская АССР,  Кабанский  район.

Последнее  место  службы;     п/п 1272

Дата  выбытия;  февраль  1942 года,   пропал  без  вести.

Информация   о  донесении;  номер  донесения 50500.  Донесение  послевоенного  периода.  Дата  донесения – 06.07.1946 года.  Название  части;  ГУК   3  отделение. Управление  по  учету  погибших и  пропавших  без  вести  рядового  и сержантского  состава.

Байкало - Кударинский РВК ,  г.р.Шустова  Марина  Семеновна, проживающая  в  с.Красный Яр  разыскивает военнослужащего  Шустова Степана Федоровича, который  прекратил  связь      13  декабря 1941 года.

Анкета;  Шустов Степан Федорович, 1908 г.р, Красный Яр  Красноярский с/с Кабанский район,  призван  Кабанский РВК  Б-МАССР  05 сентября 1941 г, полевая почта 1272, красноармеец, рядовой пулеметчик,  прекратил письменную  связь  13  декабря 1941 года,  адрес  последнего письма – п/п 1272,  до  призыва проживал  Б-МАССР  Кабанский район  Красноярский сельсовет  с.Красный Яр.

Дата  написания анкеты – 07.06.1948 года.

После  ВОВ  вдова  Шустова  Марина  Семеновна  работала  в  колхозе  "Октябрь"  Красноярского  сельсовета.

В  1950-х  годах  Шустова  Марина  Семеновна  вместе  с  дочерью  переехали  в  с.Сухая  Байкало-Кударинского  района.

Умерла  и  похоронена  в  с.Сухая  Кабанского  района.

Дочь  Шустова  Прасковья  Степановна,  14.10.1938 г.р,  вышла  замуж  за  Давыдова.

В   настоящее  время  проживает  по  адресу;  г.Улан-Удэ  ул.Шаляпина  № 1  кв.18.

Отец  Шустов  Федор  Павлович  умер  10.06.1930 года, похоронен на кладбище с.Б-Кудара.

Мать Шустова Матрена Васильевна умерла в 1931 году, похоронена на кладбище с.Б-Кудара

Книга  памяти  т.2  стр.91  Кабанский  район.

Шустов  Степан Федорович,1908 г.р, с.Красный Яр,  русский,  колхозник, призван в 1941 году,  рядовой, пропал  без  вести  февраль 1942 г.

Красноармеец  Шустов  Степан Федорович  пропал  без  вести с  феврале 1942 г  на  фронтах  Великой  Отечественной   войны.