Они сражались за Родину. Бессмертный полк с.Красный Яр

17 октября 2018
Они  сражались  за Родину. Бессмертный  полк  с.Красный Яр

Аверин  Яков  Уварович  родился  в  селении  Красный Яр Красноярского  общества  Кударинской  волости  Селенгинского  уезда Забайкальской  области  12  мая  1899 года,  в многодетной  крестьянской  семье  Орлова  Увара Алексеевича,   его  жена,  уроженка  села «Колесово», Берестнева   Прасковья  Трифоновна, 1876 г.р,  родила  и  воспитала; Якова – 1899 г.р, Федора 1902 г.р,  Никонора – 1905 г.р, Прасковью –1906 г.р, Трифона  –1907 г.р, Агафью – 1907 г.р.

Азиатская  Россия.  Сибирь. Всероссийская  сельскохозяйственная  и поземельная  перепись  1917 года Забайкальской области  Селенгинского  уезда Кударинской  волости  селения Красный Яр  Красноярского общества,  по  карточке  № 5  значится  хозяйство;   Орлов  Алексей Петрович, хозяин 1847 г.р, внук Яков -1899 г.р, внук  Федор -1902 г.р, внук Никонор -1905 г.р,  внук  Трифон - 1907 г.р,  сноха  Берестнева  Прасковья Трифоновна - 1876 г.р,  внучка  Прасковья - 1906 г.р, внучка  Агафья – 1907 г.р. Год  поселения  на  описываемом  участке – 1908.  Имеет 2.0 надела.

В хозяйстве;  лошадь – 5 голов  в т.ч  лошади  возрасте от  1 года  до  рабочего  возраста –        2 головы, жеребята до 1 года – 3 головы;  КРС – 5 голов  в т.ч коров – 2 головы, телята до 1 года – 2 головы; овцы – 1 голова; козы – 2 головы; свиньи – 2 головы.  Всего  скота  15 голов.

(памятка; Орлов  Алексей  Петрович  усыновил  в  с.Колесова  Аверина  Увара ??? г.р, и  дал  свою  фамилию  и отчество,  Орлов  Увар  Алексеевич,  его  дети  после переписи 1917 года  стали  носить  фамилию  - Аверен).

По единоличному  семья  Аверина  Якова Уваровича  жила  справно,  имели  земельный  надел, держали  лошадей,  КРС  и  мелкий  скот, птицу, сеяли яровую рожь, яровую пшеницу, овес, коноплю, картофель.

Выписка  из  похозяйственных   книг  за  1928 – 1930 - 1932 г.г, хранившейся  в  архиве  Кабанского района,  о  составе  семьи   Аверина  Якова  Уваровича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Кабанский  район  село  Новая Деревня  (Бузан)   Красноярского  сельсовета.

Аверин  Яков  Уварович,                   12.05.1899 г.р        глава

Аверина  Пелагея  Назаровна,                   1903 г.р        жена

Аверина  Евдокия  Яковлевна,          13.08.1925 г.р        дочь

Аверина  Ксения  Яковлевна,            20.02.1928 г.р        дочь   (умерла 25.07.1931 года)

Аверина  Раида   Яковлевна,            10.11.1929 г.р        дочь    (умерла 15.08.1931 года)

Аверина  Елена Яковлевна,                       1933 г.р        дочь

На 01.01.1928 год  имеет  2.20 десятин пашни.

В 1933 году  Аверин Яков Уварович  вступил в колхоз «Новая Деревня»,  в  1936 году  колхозы  «Новая Деревня», «Селенга»  и «1 Мая» объединились в один колхоз «1 Мая», а бывший колхоз «Новая Деревня»  стал  2  бригадой колхоза «1 Мая».

Выписка  из  похозяйственных   книг  № 20  и № 81 за  1940 – 1942 г.г,  хранившейся  в  архиве Кабанского  района,   о  составе  семьи   Аверина  Якова  Уваровича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Кабанский  район  село  Новая Деревня  (Бузан)   Красноярского  сельсовета.

Аверин  Яков  Уварович,            12.05.1899 г.р        глава       (призван  в РККА  15.02.1942  года)

Аверина  Пелагея  Назаровна,            1900 г.р        жена

Аверина  Евдокия  Яковлевна,            1925 г.р        дочь

Аверина  Елена  Яковлевна,               1933 г.р         дочь

Аверин  Степан  Яковлевич,               1935 г.р         сын

Аверина  Любовь  Яковлевна,            1937 г.р         дочь

Аверин  Иван  Яковлевич,         12.10.1940 г.р         сын,         (умер 25.07.1941 года)

Аверин Александр Яковлевич,   26.09.1942 г.р        сын

Аверина  Анастасия Яковлевна, 26.09.1942 г.р         дочь

Колхозник  колхоза «1 Мая»  Аверин  Яков Уварович   призван  в  РККА  по  мобилизации  15.02.1942 г    Кабанским  РВК.  Код  команды  «7141». Личная карточка № 76.

Книга   памяти   т.2  стр.4  Кабанский район

Аверин  Яков Уварович, 1899 г.р, Красный Яр, русский, колхозник, призван в 1942 г, рядовой, пропал без вести в 1943 году.

Интернет; ОБД Мемориал – информация  о  донесении,  номер  донесения  12133.

Донесение  о  безвозвратных  потерях от  2.06.1942 года.   Источник информации  №818883.

Аверин Яков Уварович, 1899 г.р, деревня Красно-Яровка  Красноярский с/с  Кабанский  район  Монгольская АССР, призван  Кабанский РВК  Кабанский район  Бурят-Монгольская АССР,  последнее  место  службы – 188 СД, красноармеец, пропал  без  вести  03.04.1942 года.

Именной  список  безвозвратных  потерь  рядового  и сержантского состава              по  Б-Кударинскому РВК.

п/п 17. Аверин Яков  Уварович, красноармеец, стрелок, год рождения -1899 г.р  место  рождения - Монгольская АССР Кабанский район  Красноярский с/с  д.Краснояровка, призван  Кабанский РВК  Бурят -Монгольская  АССР, пропал  без  вести, жена  Пелагея  Назаровна, проживающая  Б-Монгольская АССР  Кабанский район  Красноярский с/с  д.Краснояровка.

Выписка  из  похозяйственных   книг  № 2  за  1943 – 1945 г.г,  хранившейся  в  архиве  Кабанского  раона,  о  составе  семьи   Аверина  Якова  Уваровича,  проживающего  по  адресу: Бурят-Монгольская  АССР  Кабанский  район  село  Новая Деревня   Красноярского  сельсовета.

Аверин  Яков  Уварович,            12.05.1899 г.р        глава                                                                                   (погиб  на  фронтах  ВОВ).

Аверина  Пелагея  Назаровна,     2.10.1900 г.р        жена

Аверина  Евдокия  Яковлевна,            1925 г.р        дочь

Аверина  Елена  Яковлевна,                1933 г.р         дочь

Аверин  Степан  Яковлевич,                 1935 г.р         сын

Аверина  Любовь  Яковлевна,              1937 г.р         дочь

Аверин Александр Яковлевич,     26.09.1942 г.р        сын

Аверина  Анастасия Яковлевна,   26.09.1942 г.р         дочь

Мать Аверина  Прасковья  Трифоновна  умерла  30.11.1946 г, похоронена на кладбище  с.Б-Кудара.

Сын  Аверина Якова Уваровича   Аверин  Александр  трагически  погиб  19.03.1956 г  при  пожаре Красноярского сельского  клуба.

Вдова  Аверина  Пелагея  Назаровна,   умерла в декабре 1989 года и похоронена на кладбище с.Б-Кудара.

Красноармеец  188  СД  (стрелковой  дивизии)  Аверин Яков Уварович  пропал без  вести   03.04.1942 года.