История семьи моего прадедушки Максима

21 марта 2012
История семьи моего прадедушки Максима

Я хочу рассказать Вам историю своей семьи, которую написал мой прадедушка. Мой прадедушка Гендунов Максим Бадмажапович написал свою большую родословную. У нас есть его тетради, листки с записями. Мы с бабушкой нашли историю своей семьи. Мы относимся к племени сартулов Джидинского района.

Исторические данные говорят о том, что на долины Джиды и Забайкалья в целом сартулы переселились еще в 17 веке вместе с другими родами из Монголии (атаганы, ашабагаты, цонголы, удзоны). В течение нескольких веков расширялись родственные связи между разными родами. Люди соблюдали старинные родолеменные традиции, продолжали считать себя принадлежными к малым родам. Постепенно название «сартул» распространилось на жителей всех девяти долин бассейна реки Джиды. Одной из этих долин является родина Максима Бадмажаповича – Торей, село Верхний Торей.

В биографии Гендунов М.Б. пишет, что относится к роду сартулов «салжууд яhатан».

Известна родословная Гендунова М.Б. до 9-ого колена. При примерном подсчете, если возьмем по 25 лет от каждого представителя родословной Гендунова М.Б. получается, что Хайрандай родился во второй половине 17 века. Это как раз период, когда пришли в Забайкалье сартулы.

Бабушка рассказывает, что сартулы переселились на долину реки Джида еще в семнадцатом веке. До Революции они охраняли границы Российской империи, некоторые были казаками. Так мой прапрадедушка Балдан служил казаком в городе Владивосток 4 года, в 1897 – 1901 гг. Он сам себе все готовил для службы: одежду, лошадиную сбрую, саблю сам покупал. Он купил и дал хорошему портному ткань, чтобы ему сшили форму. Позже прапрадедушка Балдан участвовал в Русско-японской войне, в 1094 – 1905 гг. Там он пробыл также 4 года. И моя прапрабабушка Гендунова Гунжит Олзоевна ждала своего мужа целых 8 лет. У них родилось 10 детей, но выжили только две дочери и один сын. Этим сыном был мой прадедушка Максим, который и написал о своих родителях в биографии. Он родился в 1919 году. Когда ему было лишь 3 года, умер его отец. Прадедушка писал о словах его мамы так: «Мы не умеем выращивать хлеб. Будем хорошо ухаживать за скотом, защищать от волков, доить коров и этим себя кормить».

В 1930 году в местности Соросто создали артель «Арбижал». И осенью 1932 года у них забрали 16 коров, 50-60 овец и коз, оставили только одну корову с теленком. В трудное время прапрабабушке Гунжит снилась молочная река. Она говорила, что это она беспокоилась о своих детях и думала, как бы им хватало хотя бы молока.

В 30-ые годы у матери Максима Балдановича начали болеть глаза. Она умерла в годы Великой Отечечственной войны.

В 1934 году остановили на 5 лет отбор личного скота у населения. И к 1939 году семья моего прадедушки имела уже 5 дойных коров. В этом же году прадедушка Максим получил повестку в армию. Его мама заколола одну овцу, приготовила молочную водку и пригласила старожилов села, чтобы они благословили ее сына на хорошую службу и проводили его. Прадедушка пишет, что благодаря наказам и благопожеланиям этих старцев он вернулся домой живым.

Великая отечественная война застала его на военной службе. Он был тогда связистом кабельно-шестовой роты связи. В период войны его переименовали на строительную телеграфно-телефонную линию связи. Там солдаты строили новые линии через хребет Сихотэ-алинский в Уссурийской тайге. В августе 1943 года прадедушка Максим уволился из-за болезни после перенесенного клещевого энцефалита. Всю жизнь последствия его  болезни давали ему знать о себе.

За свою долгую жизнь прадедушка Максим перепробовал много разных работ: хлебопашество на конном плуге, животноводство, лесозаготовка, строительство разных объектов, работа сторожа склада. На пенсию он вышел в 1979 году.

Мой прадедушка Максим был очень грамотным и любознательным человеком своего времени, много писал: сочинял сказки и улигеры на сартульском говоре, выписывал интересные заметки из газет, вел свой словарь русского языка. Его сказки печатали в местной газете «Джидинская правда». Еще у нас есть книга «Хатан Эжы Зэдэмни», в которой напечатаны исторические сказания с его слов.

Я горжусь своими предками, которые защищали свою Родину на войнах, усердно трудились всю свою жизнь и прославляли свой род, не забывая свое происхождение. Я горжусь тем, что знаю свою родословную до 14-ого колена и буду рассказывать своим детям о своих предках. Я сохраню все записи своего прадедушки Максима и передам своим потомкам, как он передал мне историю нашей семьи. Я сохраню нашу традицию передавать свою родословную из поколения в поколение.

Торейская долина издавна славится своими сыновьями и дочерьми. Одним из сыновей является мой прадедушка Максим, который восстановил и передал своим потомкам историю своего рода, семьи. Мы, как потомки Гендунова Максима Бадмажаповича, сохраним его записи, тетради, его исследования своей семьи и передадим своим потомкам.

Автор: Даримочка