Родовое древо семьи Ламухиных

1 января 1970
Родовое древо семьи Ламухиных

Изучая родословную удалось восстановить в седьмом колене, только фамилию и имя отца Зайцевой (Корниловой) Лукерьи Арсеньевны, которая родилась в 1881 году и является моей пра-пра-пра-бабушкой. Значит её отец был Корнилов Арсентий. У него были дети – дочь Ольга. Позднее она жила рядом с моей пра-бабушкой – Грыдиной П.Н. и у неё была фамилия – Кочелева. Также у него была дочь Марфа и дочь Лукерья. Может ещё были дети, но это мне пока установить не удалось.

Пра-пра-пра-бабушка Лукерья Арсентьевна лечила народными средствами людей - она помогала беременным женщинам, принимала роды, крестила младенцев (многим детям она была крестной матерью). Она лечила грыжу, сглаз, испуг, подрезала детям язык. Лечила только травами. Лукерья Арсентьевна умерла в 1963 году. Похоронена в селе Шартыкей. Прожила 82 года.

О её муже, моём пра–пра–пра–деде – Зайцеве Борисе Васильевиче известно только то, что он работал в колхозе на разных работах – сторожем и т.д. и что он был осужден за воровство гречихи. Украл –то всего несколько грамм, но тогда были очень суровые законы. Это уже шестое поколение моих родственников. Удалось установить их детей: дочери : Зоя ( в последствии у неё была фамилия Семёнова), Груня (Аграфена), Маланья (моя пра –пра –бабушка), Кристинья (Была замужем за Ламухиным Спиридоном Прокопьевичем, кавалером ордена Александра Невского. Жила в Москве), Ирина (Арина)- в последствии имела фамилию Коваленко. И сыновья: Евлампий ( Похоронен в Иволге), Михаил и Григорий ( Без вести пропал на войне). Всего у них было 10 детей.

Арина Борисовна отбывала ссылку на лесозаготовке из-за того, что не выработала трудодни в колхозе, так как ухаживала за больной матерью, когда та получила похоронку на сына Григория Борисовича.

Зайцев Григорий Б. родился в октябре 1917 года, имел образование – 6 классов, работал бухгалтером в колхозе. Был призван в армию в августе 1940 года. Был младшим сержантом. Служил в бухте Ольга на Дальнем Востоке. Оттуда был призван на войну. В январе 1943 года пропал без вести. Его имя занесено в « Книгу Памяти». Т.1.с. 458.

В 2003 году моя бабушка делала запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ в г. Подольск Московской области. Оттуда пришёл ответ, что «Зайцев Г.Б. и Ламухин Иван Пахомович по документам учёта безвозвратных потерь сержантов и солдат СА не значатся». В апреле 2010года она сделала запрос туда заново (через Джидинский военкомат.)

Из пятого поколения я хочу рассказать о моём пра –пра –деде – Грыдине Иване Ивановиче. Он родился 18 февраля 1878 года. Из 6-го колена удалось установить только имя и фамилию его отца – это Грыдин Иван…. Отчество не известно. У них в родовой, по- видимому, имя Иван передавалось из поколения в поколение. У Грыдина И.И. был сын – Иван Иванович, - брат моего пра-деда Грыдина Андрея Ивановича. У Андрея Ивановича тоже есть сын Иван.

25 марта решением Прокуратуры Республики Бурятия о реабилитации посмертно Грыдина Ивана И. Он был 28 ноября 1937 года арестован, как враг народа, и умер в тюрьме 28 декабря 1938 года. Грыдин И.И. был осужден 7 декабря 1937 года НКВД БМАССР и приговорён к 10-ти годам лишения свободы. Отбывал наказание – в Красноярском крае.

В момент ареста у него в хозяйстве имелось 4 головы крупно – рогатого скота, столько же лошадей , три головы свиньи, три дома в связке. Дома распилили на дрова и вывезли. Семья осталась жить в маленьком доме. Скот конфисковали.

В соответствии с постановлением Правительства от 12 августа 1984 года, родственникам возмещена стоимость незаконно – конфискованного имущества.
Муж Ламухиной ( Климовой) Евдокии Феофантьевны – Ламухин Иван Пахомович- мой пра –пра – дед) был участником Великой Отечественной войны. Он родился в 1911 году, имел образование 3 класса, работал в колхозе. В июле 1941 года был призван на фронт. В феврале 1942 года пропал без вести под Москвой. Имел звание старший сержант. Его имя занесено в « Книгу Памяти» т.1 с.466.

У моего пра –пра-деда Морозова Ильи Абрамовича один из сыновей – Егор тоже погиб на войне, но о нём нет сведений даже в « Книгах Памяти». Другой его сын – Тихон без вести пропал на лесозаготовках.

У другого моего пра –пра –деда Иванова Мирона двое сыновей Дмитрий и Николай погибли на войне, а третий сын Егор демобилизовался с армии в 1945 году и умер у себя на родине в 1965 году. Его имя занесено в « Книгу Памяти».т.4.с.294. А вот сын Дмитрий умер от ран 12 декабря 1944 года и похоронен вдали от родины – В Венгрии, в городе Эгер. Его имя занесено в  « Книгу Памяти». Т.1.с.460. Сын Николай погиб 18 августа 1942 года. Похоронен в Волгоградской области в селе Луговском. Его имя также занесено в « Книгу Памяти».т.1.с.460.

Из четвёртого поколения интересна судьба у моего родственника – Шахметова Усмана Галиевича, который родился в Татарии 8 января 1925 года. Место регистрации – Кышкар, Свидетельство о рождении выдано Народным Комиссариатом внутренних дел. Он участник войны с Японией. Служил в армии с 1941 года до февраля 1948 года. Служил санитаром в отдельном 151-ом автосанитарном вагоне. Имел медали: « За доблестный труд в годы ВОВ…» ,
« Ветеран труда» и юбилейные медали. После войны работал кладовщиком на складе совхоза, учётчиком тракторной бригады 1-го отделения совхоза, заведующим МТФ « Харацун».

Из 4-го поколения две моих пра –бабушки-( Грыдина Прасковья Николаевна и Морозова Надежда Ильинична), два моих пра –дедушки ( Ламухин Юрий Иванович и Грыдин Андрей Иванович) также имеют медали « За доблестный труд в годы войны». Удалось установить в Джидинском районном архиве, что одними из первых такими медалями были награждены мои родственники В акте №10 от 14 июля 1946 года награждены медалями « За доблестный труд…»:

№30 – Ламухин Юрий Иванович - учётчик бригады( №389852)
№44 – Морозова Анна Ильинична – рядовая ( №389827)
№47 Мельникова Маланья Борисовна – ( № 389818)
№ 39 Мельников Илья Николаевич – (№389856).

Мельникова Маланья Б. – моя пра –пра –бабушка ( 6-ое колено), а Мельников Илья Н. –её брат. Он был участником войны с Японией.

Из 4-го поколении моя пра –бабушка Грыдина Прасковья Николаевна родила и воспитала 8 детей. Она – мать – героиня. У неё было три медали материнства, но она их не сохранила. Нет даже удостоверений. Чтобы их установить, нужно также сделать запрос в архив.

Из 3-го поколения мой дед – Ламухин Виктор Юрьевич имеет медаль « Ветеран труда». У него есть медали – « Победитель соц.соревнования» и « Ударник коммунистического труда».

Моя бабушка 40 лет проработала в библиотеке, и имеет звание « Заслуженный работник культуры Бурятии».

Из 2-го поколения расскажу немного о моём отце, которого я вообще не видела, так как он умер в июле 1999 года, а я родилась в феврале 2000 года. Мой отец служил на пограничном корабле на острове Кунашир, на Курильских островах, на Сахалине, а сначала проходил учёбку в Находке.

Я хочу ещё более подробно узнать о нашей родословной, чем занимались наши далёкие предки. Свою работу я буду продолжать.

Автор: t.lamyxina.

Здравствуйте, как можно с вами связаться? У нас общие корни: Ламухин Иван Пахомович и Евдокия Феофантьевна. мой телефон 89691323999 или 89247519200