Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Один день Наговицына

С утра и до позднего вечера журналист и фотокорреспондент «Информ Полиса» буквально следовали по пятам за главой Бурятии Вячеславом Наговицыным. Мы попытались вникнуть в его работу и почувствовать на себе, что значит быть главой республики.

 

26 октября. Пятница, обыкновенный осенний день. Однако уже в начале восьмого утра я и мой коллега Марк Агнор стоим на крыльце здания Народного Хурала – именно тут на четвертом этаже расположены резиденция и кабинет главы Бурятии. На улице еще темно и ощутимо холодно. Глава, которого многие по старой привычке называют президентом, приедет с минуты на минуту.

 

Торжественное утро

 

Вячеслав Наговицын в строгом черном пальто выходит из машины и быстро входит в здание. Кивает охраннику, уверенно поднимается по лестнице – пошел пешком, а не поехал на лифте, как делают многие чиновники. 

 

 

На часах половина восьмого. Глава входит в свою приемную, здоровается с секретарем и скрывается за массивной дверью кабинета. Через несколько минут мы получаем разрешение войти внутрь. 

 

 

В кабинете стоит какая-то торжественная тишина. Нарушают ее только тиканье часов с маятником да щелканье затвора фотоаппарата Марка. Вячеслав Наговицын просматривает какие-то бумаги и, кажется, не замечает нас. Я, боясь нарушить эту тишину, стараюсь не издавать никаких лишних звуков. 

 

Выслушав доклад, глава благодарит министра. И тут же начинает набирать какой-то номер. На часах 08.10.

 

- Поздравляю вас с днем рождения, - доброжелательно и искренне говорит Вячеслав Наговицын.

 

Далее следуют теплые слова пожеланий и благодарности за хорошую работу.

 

Как выяснилось, глава Бурятии почти каждое утро поздравляет с днем рождения руководителей и сотрудников различных министерств, ведомств и крупных предприятий республики. Завершив разговор с именинником, Вячеслав Наговицын бегло просматривает новости в Интернете. Уже во второй раз признается, что часто начинает свой день с сайта infpol.ru. 

 

- В день, когда выходит свежая пресса, обязательно читаю все газеты, - улыбается глава.

 

На часах 08.14. Через минуту начнется совещание по объектам культурного наследия. В приемной главы уже собрались его участники, среди которых министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова и другие известные в республике лица.

 

Жизнь по строгому расписанию

 

Совещание начинается, как говорят, минута в минуту. Это неудивительно – ведь день Вячеслава Наговицына расписан буквально по минутам, и малейшая задержка чревата тем, что всё расписание собьется. 

 

 

Не успело закончиться одно совещание, как глава уже спешит на другое. В зале сидят министр строительства и модернизации ЖКК Виктор Мариничев, министр здравоохранения Валерий Кожевников, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Сергей Козлов и другие. На повестке дня обсуждение наказов избирателей, сделанных во время избирательной кампании Владимира Путина.

 

 

На 11.00 у Вячеслава Наговицына запланирован выезд на ТЭЦ-1 и другие объекты теплоснабжения. Поэтому на совещании глава выступает еще и модератором – спикеры вынуждены докладывать четко, емко, без лирических отступлений. Тех, к кому вопросов нет, Наговицын отпускает:

 

- Большое спасибо, можете идти работать.

 

Визит на «проблемные» предприятия

 

Ровно в 11.00 глава Бурятии садится в служебный автомобиль. Он едет с рабочим визитом на ТЭЦ-1, однако по пути посетит еще два объекта – строящуюся «перемычку» через Уду и ПНС. 

 

 

Времени в обрез – через несколько минут прямо здесь, в здании ТЭЦ-1, начнется совещание по вопросам подготовки города к зиме. Но на все вопросы наших коллег глава Бурятии отвечает очень подробно.

 

Работа в ущерб обеду

 

Стрелки часов незаметно перевалили за полдень. Согласно расписанию, с 13.00 до 14.00 у Вячеслава Наговицына обед. Обедает глава Бурятии обычно в комнате отдыха рабочего кабинета – обед ему приносят из столовой, которая расположена двумя этажами ниже. 

 

 

На 13.30, в ущерб своему обеденному времени, Вячеслав Наговицын назначил встречу с представителями китайской делегации – их компания строит в Улан-Удэ жилой комплекс. И меня, и Марка удивила та легкость, с которой Вячеслав Наговицын умеет «переключаться» с одной темы на другую. Буквально час назад глава строго отчитывал энергетиков, а уже сейчас улыбается и жмет руку новому мэру Хайлара. 

 

 

В 14.00 назначено еще одно совещание – по пригородным перевозкам. В зале переговоров уже сидят начальник ВСЖД Василий Фролов и его коллеги. Глава Бурятии внимательно слушает докладчиков, время от времени задает вопросы. 

 

 

Совещание длится недолго – уже в 15.30 главу Бурятии ждет встреча с зампредом по развитию инфраструктуры Николаем Зубаревым и замминистра по развитию транспорта Евгением Горюновым. Следом за ними приходят другие визитеры. У всех есть вопросы, решить которые без главы сложно. 

 

Со всеми чиновниками глава Бурятии здоровается за руку. На его лице ни тени усталости или раздражения, хотя многочисленные совещания и визиты чиновников утомили даже нас, журналистов с немаленьким стажем. 

 

- Я вас услышал, - резюмирует он.

 

Когда торжественность начинает спадать

 

К вечеру обстановка в рабочем кабинете главы становится уже не такой торжественной и напряженной, как утром. С чем это связано, не знаю – то ли я просто начала привыкать, то ли дает о себе знать предвкушение конца рабочего дня и бесконечной череды совещаний. 

 

В 17.00 Вячеслав Наговицын остается в кабинете один. Впервые за весь день. Однако одиночество продлилось недолго – через несколько минут в кабинет вошли новые посетители, затем помощник главы принес документы на подпись – целую папку разных бумаг, которые нужно было срочно подписать.

 

В 18.30 в Русском драматическом театре начнется спектакль. Его Вячеслав Наговицын запланировал посетить вместе с супругой.

 

И в храме искусства – как на работе

 

Комедия «Он, она, окно, покойник» начнется через несколько минут. Удивительно, но в фойе много народа – молодежь, держащиеся за руки парочки, бабушки с внуками. Однако главе Бурятии и тут не до отдыха – он расспрашивает директора театра Петра Степанова об экономических делах храма искусства, о том, как идут работы по строительству зданий театра и о многом другом.

 

В зрительный зал Вячеслав Наговицын вместе с супругой Ниной Наговицыной входят после второго звонка. На ней элегантный бежевый наряд и красивые  туфли-лодочки. 

 

 

Да, улан-удэнцы уже давно обулись в теплые, подчас бесформенные сапоги. Но Нина Наговицына, как истинная первая леди, ходит в театр в туфлях, несмотря на погоду.

 

Глава Бурятии и его супруга занимают места в шестом ряду – по соседству с обычными зрителями. Многие узнают Вячеслава Наговицына – кто-то пристально смотрит, кто-то улыбается. Однако подойти к главе региона или заговорить с ним не отважился никто.

 

Вместо эпилога…

 

Аплодисменты, поклоны, цветы артистам. День пролетел как одно мгновение. Но завтра у него все начнется сначала – встречи, поездки, совещания…
Осенью рано темнеет, и возле театра уже горят фонари. Зрители шумно расходятся. Кто-то бежит, пытаясь успеть на подходящий к остановке трамвай, кто-то быстрым шагом идет в сторону автомобильной парковки.

 

Вячеслав Наговицын и его супруга садятся в автомобиль. Минута – и кортеж уносится вдаль, притормозив лишь за тем, чтобы пропустить людей на переходе.... 

 

Автор: Аревик Сафарян

Источник: http://www.infpol.ru

 

 

Автор: Модератор
Просмотров: 2618

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -