Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

«Человек Года-2012» - Возродивший уничтоженное

Результаты его труда – восстановленные стада традиционных животных.

 

Кандидатов на премию «Человек года» я неизменно узнаю по округлившимся от ужаса глазам, когда объявляю им, что мы хотели бы номинировать их.
- Меня? Да за что? – спрашивают они с такой мукой, как будто мы хотим не наградить их за заслуги, а как минимум наказать.
Такие они, наши лауреаты, – скромные до неприличия. Не исключение и Булат Бастуевич Лхасаранов. Над ним смеялись чиновники, называя идеи сельчанина безумными. А он шел наперекор всему, вкладывал свои личные деньги в то, чтобы возродить традиционных бурятских животных.

 

- Я просто работал! – с жаром доказывает он. – За что тут награждать-то?

 

 

Выбросили «ребенка»

 

Предки бурят разводили пять видов животных - верблюдов, лошадей, коров, овец и коз. Тысячелетия кочевой жизни вывели уникальные аборигенные породы животных. Они выживают в тяжелейших условиях, сами добывают пищу и быстро размножаются. Неприметные бурятские овечки и коровы внесли свой вклад и в победу в двух мировых войнах.

 

 

На фронт русским солдатам увозили целые стада скота. И удивительно, популяция животных от таких потерь не становилась меньше. Но после войны Бурятия не смогла сохранить своих уникальных животных. Лишь в постсоветские годы один человек восстановил то, что уничтожали многие.

 

- Россия всегда смотрит на Запад, и Бурятия не исключение. Не понимаем, что наше, исконное, доставшееся нам от наших предков, самое лучшее. Не понимаем, не храним, - качает головой Булат Бастуевич. – Вот так и с овцой приключилось. Посмотрели мы на Запад, на овец тамошних. Красивые, шерсти много. Показались наши овечки, выведенные предками, по сравнению с теми невзрачными и непригодными. Тогда закупили тех овец, а наших зарубили. Выбросили «ребенка» своего.

 

 

Булат Бастуевич грустно вздыхает и смотрит на меня с укоризной. Мне вдруг становится очень стыдно.

 

- Наши аборигенные овцы приспособлены к сибирским холодам. Тонкорунная овца, если вдруг ее оставить без хозяина, сразу помрет, совсем несамостоятельная. А бурятская овца знает – на хозяина никакой надежды нет, поэтому не ждет, когда он ее накормит, сама себе пропитание ищет. А матери они какие! Вот западная овца мать совсем плохая. Родит, как накакает, даже не обернется посмотреть, что там из нее появилось. Аборигенная овечка мало того что будет заботиться о малыше, пестовать его, так и в случае опасности защитит, рискуя собой, - рассказывает мой собеседник.

 

 

Булат Бастуевич из семьи потомственных животноводов. Прадед его был, по-русски выражаясь, большим помещиком.

 

- Столько коров у него было, ух! - вспоминает бесчисленные стада прадеда Булат Бастуевич. Тогда же в детстве он увидел бурятских коров, а уже будучи взрослым, - бурятских лошадей. Он вспоминает об этой встрече так, как иные вспоминают встречу с любимой женщиной.

 

 

- Солнечно было, ярко. И лошадь идет – грива на солнце блестит. Я опешил – такой она показалась мне красивой! – говорит он восхищенно.

 

Тогда-то Лхасаранов и загорелся идеей: а что если восстановить наши, аборигенные породы животных? Казалось, что идея эта обретет по собой благодатную почву. Окрыленный, Булат Бастуевич помчался в правительство.

 

 

- Знаете, что самое сложное было? Преодолеть препоны чиновников. Я когда первый раз пришел просить, чиновники у виска покрутили: «Совсем с ума сошел? Знаешь, сколько это будет стоить? Дурью не занимайся лучше», - признается Лхасаранов.

 

Появился червячок сомнения. Вдруг подумалось: может, и вправду блажь? Но Булата Бастуевича поддержал его учитель, профессор Семен Помишин.

 

 

- Я подумал: ну не может же такой умный человек ошибаться! – рассказывает Булат Бастуевич.

 

Без взяток не получилось бы

 

Аборигенных овец смогли сохранить эмигранты - шэнэхэнские буряты. Чтобы привезти их из Китая в Бурятию, Лхасаранову пришлось вкладывать свои деньги.

 

- Вот мне одно в наших чиновниках нравится, - говорит Булат Бастуевич и лукаво улыбается. – То, что они взятки берут. Без этого у меня ничего бы не получилось.

 

 

Энтузиаст закупил в Китае 550 овец. Когда спрашиваешь его о трудностях перевоза животных сюда, он пожимает плечами: «Да нормально, какие могут быть трудности?». Но люди, знающие его, рассказывают, что переезд был очень тяжелым. Овцы по дороге гибли, и каждая смерть тяжелым камнем ложилась на его сердце.

 

- Когда мы привезли овец, начали их дарить и продавать подешевле местным жителям, чтобы бурятская порода быстро распространилась. Не сразу, но поняли: все, что не досталось трудом, все, что подарено, не ценится. Животные гибли в плохих условиях, их резали и даже не думали о разведении, - качает головой Булат Бастуевич.

 

 

А еще овец крали. Их владелец испытывал смешанные чувства, что-то между сожалением и удовлетворением. С одной стороны, если крадут, значит, оценили породу, будут дорожить животным. С другой стороны…

 

- Ох, и обидно же мне было! Я эксперименты ставил над группами животными, следил за их поведением. И вот только к одной группе привыкнешь, изучишь, с утра просыпаешься, а их – бац! – и украли! Иногда так охота было сказать ворам: если уж крадете, берите, пожалуйста, вот этих овец, а вот этих, экспериментальных, не трогайте, - смеется Булат Бастуевич.

 

 

С бурятскими лошадьми получилось чуть легче: небольшое поголовье Булат Бастуевич нашел в Еравнинском районе.

 

- Они в совхозе были. Там никто на них внимания не обращал: лошади да лошади, ничего особенного. Мы составили документ, в котором говорится, что бурятская лошадь – это отдельная порода, прописали все качества, экстерьер, показатели и отправили в Минсельхоз, - вспоминает мой собеседник. – И вот так, когда все утвердили, в 1993 году в Бурятии официально появился свой скот.

 

 

Главными помощниками в возрождении бурятского животноводства стали сыновья Булата Бастуевича.

 

- Всю черновую работу делали они. Бесплатно-то кого заставишь? Особенно в 90-е, когда денег не было ни у кого, - говорит он.

 

 

С теплотой рассказывает Булат Бастуевич и о других людях, которые помогали ему, когда в минуты отчаяния хотелось опустить руки. Зато о чиновниках Лхасаранов говорит с досадой. Сейчас он пытается восстановить аборигенную породу коров. И если сейчас правительство не ставит препонов, как раньше, то и материально помочь не спешит.

 

- Мы уже с главой республики встречались, он сказал, что дадут кредит под залог. А мне закладывать-то нечего, только дом. Да на что он мне? Я лучше голый похожу, зато породу восстановим, - уверен Булат Бастуевич. – Согласился я на эти условия, а теперь почему-то на прием попасть не могу.

 

 

Когда мы разговаривали с Булатом Бастуевичем, я еле сдерживалась, чтобы не спросить: «Ну зачем? Зачем вам все это? Зачем всю жизнь стараться, вкладывать свои деньги, терять эти же деньги, когда люди этого не ценят?». В конце разговора я все же не удержалась и выпалила этот вопрос. В глазах у моего собеседника опять мелькают лукавые смешинки.

 

- Ну что-что, сам удивляюсь. Странный я какой-то…

 

 

Автор: Валентина Габышева 

 

Источник: http://www.infpol.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2366

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -