Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

«Благодать большого снега»

Поэзия не может жить в замкнутом пространстве

 

В первом Международном поэтическом фестивале поэзии «Благодать большого снега» участвовали народные поэты Бурятии – председатель правления Союза писателей Республики Бурятия Матвей Чойбонов и Баир Дугаров. Идейный вдохновитель фестиваля - народный поэт Якутии Наталья Харлампьева, председатель Правления Союза писателей Республики Саха (Якутия), главный редактор газеты «Саха Сирэ».

 

Программа фестиваля включала посещение комплекса «Царство вечной мерзлоты» в Якутске, вылет участников фестиваля на вертолете в Ленский историко-архитектурный музей-комплекс «Дружба» в селе Соттинцы Усть-Алданского улуса, посещение Дома-музея народного писателя Якутии, Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Саха (Якутия) Д.Сивцева-Суоруна Омоллоона, встречу с общинами и ассоциациями народов Якутии в Доме дружбы народов, министром культуры и духовного развития республики Андреем Борисовым и другие события.

 

Участников фестиваля - поэтов, писателей, литературных критиков и издателей - принял Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Во встрече участвовали гости из Польши Александр Навроцкий и Барбара Юрковская, поэты из Монголии - Д.Сухбаатар и Г.Аюрзана, писатель из Алтая Бронтой Бедюров, казахская поэтесса Турсунай Оразбаева, бурятские поэты Матвей Чойбонов и Баир Дугаров, литературный критик Вадим Дементьев, детский прозаик Светлана Вьюгина, поэты из Москвы Сергей Гловюк и Иван Тертычный, главный редактор общеписательской литературной газеты Владимир Федоров.

 

«Поэзия не может жить в замкнутом пространстве, она должна иметь широкие просторы, а для этого ей нужно непосредственное общение. Только в живом общении возникает та искра, из которой затем появляется новое творчество», - сказала на открытии фестиваля Наталья Харлампьева.

 

Как заметил Егор Борисов, «современному обществу нужно обогащаться духовно и развивать сферу культуры. Сегодня много говорят об экономике, политике и бизнесе, совершенно упуская из виду нематериальную сторону. Но надо понимать, что не рублем единым жив человек. Культура – лицо народа. Мы всегда уделяем большое внимание вопросам духовности, и я всегда поддерживаю творческие инициативы наших людей, когда они объединяются вместе ради одной благородной цели». Он высказался за продолжение традиции проведения фестиваля «Благодать большого снега»: «Этот поэтический фестиваль призван напомнить людям о душе, и я полностью поддерживаю идею его традиционности». Также президент Якутии рассказал участникам фестиваля об экономической ситуации в республике, отметив, что Якутия сейчас находится на подъеме и в социально-экономическом плане чувствует себя устойчиво. «Якутия, - заметил Егор Борисов, - единственный субъект Дальневосточного федерального округа России, откуда люди не уезжают. Наоборот, здесь идет естественный прирост населения и увеличивается миграционный поток».

 

Жителям Якутии есть чем гордиться

 

Наряду с успехами в экономике и промышленности якутянам есть чем гордиться в духовном плане – своей яркой самобытной культурой. По мнению участников фестиваля, Якутия – северо-восточный форпост развития России не только в экономическом, но и в нравственном развитии, пример для многих регионов.

 

Егор Борисов вручил почетным гостям фестиваля, в том числе Баиру Дугарову и Матвею Чойбонову, юбилейные Знаки отличия «370 лет Якутия с Россией».

 

В рамках праздника поэзии состоялся юбилей Натальи Харлампьевой. Первым её поздравил Президент республики Егор Борисов. «Дух этого вечера особенный, и в такой обстановке сложно говорить официально. Поэтому я просто хочу поздравить прекрасного человека, академика духовности Якутии, поэтессу Наталью Харлампьеву.

 

Я всегда обращаю внимание, как живут в других регионах, и всегда испытываю гордость за то, что мой народ сохраняет свои культурные традиции, свой родной язык; за то, что в непомерно сложных условиях Севера мы сохраняем способность созидать. Во многом это возможно благодаря таким людям, как Наталья Ивановна, несущим в своем творчестве традиции и культуру своего народа».

 

По словам заместителя председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Андрея Кривошапкина, из юбилейного торжества этот вечер превратился в «вечер единения, братства и мира».

 

Участники фестиваля встретились со студентами и школьниками Якутии, национальными общинами, провели дискуссии о вопросах сохранения и развития национальной литературы. Специально к фестивалю издали сборник стихов поэтов-участников фестиваля, посвященных снегу. Как перекличка духовного состояния в нем звучат строки якутского поэта Семена Данилова: «Я от снега не бегу, я родился на снегу. На меня струилась с неба благодать большого снега…», и бурятского поэта Баира Дугарова: «Когда мне не хватает неба, оно нисходит в виде снега с небес на будничную сушу и тишиной объемлет душу…».

 

На фото участники фестиваля с Президентом Саха (Якутия) Егором Борисовым.

 

Марина ВАСИЛЬЕВА. 

 

Источник: http://www.burunen.ru

Автор:
Просмотров: 2692

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -