Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

О волонтерстве и лидерстве

О волонтерстве и лидерстве

Татьяна Голикова, заместитель Председателя Правительства РФ, руководитель  Совета по вопросам попечительства в социальной сфере

- У нас, в Совете по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве достаточно серьезно налажена связь с коммерческими организациями. И ключевым элементом этой работы является то, что не чиновники сегодня определяют повестку, а повестку определяют НКО которые практически «с земли» озвучивают те проблемы, которые наиболее остро стоят в конкретных регионах, в стране в целом.

В рамках Совета мы не только запускаем представителей НКО на свои заседания, а работаем в текущем режиме в рабочих группах по определенным направлениям. К чему они приходят рабочие группы? Приходят к решению проблем, вплоть до изменения в законодательстве и возможности реализовать права граждан, в котором они сегодня нуждаются. Такого рода получения информации «с земли» сегодня является чрезвычайной важным.

Второй момент – это большая сеть добровольческая, которая уже стала некоторым маяком для нас в выявлении проблем. Добровольцы нашли сферы своего приложения и реально подставляют плечо на самых сложных направлениях – такие, как сфера здравоохранения, социальной сферы. И сегодня есть опыт выявления не только проблем, но и их решений. Выстроилось взаимодействие: добровольцы, НКО и власть. И понимание между этими тремя составляющими сегодня показывает свою эффективность.

Очень важная работа - работа с регионами, систематизация и понимание того, что сегодня поставить в приоритет.  

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента РФ:

Волонтерство –это очень важный и ответственный шаг. Когда у ребят опыт волонтерства проходит в школьные годы, они получают колоссальный опыт. Человек чувствует, что может помочь и повлиять не только на себя, но и на жизнь окружающих людей. Формируется отношение к собственной жизни.

Когда руководители регионов посещают хосписы или приюты для детей с ограниченными возможностями, то получают большие уроки. И эти уроки гораздо важнее, чем любые лекции по специальности.

Ольга Ярилова, заместитель министра культуры РФ, администратор Национального проекта «Культура» о волонтерах культуры

 В самом начале пути, в начале 2019 года мы думали – сколько же волонтеров в сфере культуры мы привлечем  и как с ними мы будем взаимодействовать? Для министерства культуры это абсолютно новая история. Мы осторожно предположили:  ну, пускай, это будет 10 тысяч. А сегодня на 1 декабря 2019 это 39 тысяч волонтеров в сфере культуры! Это активные волонтеры, которые организуют и участвуют  в своих мероприятиях. И в рамках Форума с главными идеологами добровольцев мы обсудили огромное количество программ, которые заслуживают акселерации и поддержки. Конечно, мы будем двигаться дальше, расширять программу «Волонтеры культуры». Стоит задача создать, завершить работу создания общественных организаций в каждом субъекте РФ и планируем добавить новое – создание международного волонтерского кампуса. Нам в России, конечно есть чему получиться у наших зарубежных партнеров.

Владимир Уйба,  заместитель министра здравоохранения о лидерстве

По - разному становятся лидерами. Но если у тебя внутри нет генетического или другого ростка, который все время толкает, то стать лидером трудно.

Когда я начинал работать в организации - линейка запасных на роль руководителя была достаточно большая. Сегодня сложно формируется кадровый резерв; лидерство – это ответственность, определенное самопожертвование. Для кого то -  потеря времени, в том числе для семьи.

Лидеру надо любить людей, без этого никак. Ты можешь быть организован лично, и иметь цель. И эту цель постоянно нужно повышать. Если лидер доходит до определенной цели и успокаивается, тогда тебя можно списывать. Ты был временный лидер.

И еще - нужно быть абсолютной честным с собой и своей командой. Даже если ты проигрываешь, ты должен прийти и сказать – «Я поставил задачу, но к сожалению, эта задача была трудновыполнимой или ложной. И цель была ложной. Мы прошли путь, отработали, но она оказалась неправильной». Это нужно иметь силу и доброту к людям, чтоб об этом сказать. Если ты не будешь критичен к себе, не скажешь команде – что ты в каком - то моменте был неправ, это не лидерское качество.

Лидер – когда живешь для людей, для дела. Не для самого себя, и не для того, чтоб ты был такой красивый и нарядный и говорил, что ты начальник большой. Лидерство не ради этого.

Председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной Палаты РФ Артем Метелев привел примеры реальных волонтерских инициатив, включающих в себя взаимодействие волонтеров и органов власти, однако, по его словам, даже не все авторы инициатив знают о том, что их деятельность органически входит в нацпроект. В связи с этим, он предложил создать удобный навигатор, каталог по национальным проектам для волонтеров, НКО и активных граждан, реализующих социальные инициативы.

Татьяна Голикова заявила, что правительство представит соответствующий каталог по проектам социального блока к началу 2020 года. "Образование", "Здравоохранение", "Демография" - вот эти три проекта, я думаю, что мы сможем к началу следующего года такой каталог наших возможностей и мероприятий предоставить", - отметила она.

 

Просмотров: 1285

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -