Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Режиссер из Америки сняла фильм на Байкале

Уроженка Бурятии Оюна Фурман вскоре представит короткометражное кино по мотивам бурятской легенды о фантастической девушке-лебеде и Охотнике.

Оюна родилась и выросла в городе Улан-Удэ. Сначала училась на журфаке в Томском государственном университете, но журналистика стала лишь «мостом» к настоящему призванию. Оюна иммигрировала в США, где выбрала другой творческий путь - закончила Бруклинский колледж (Brooklyn College) в Нью- Йорке по специальности «кинопроизводство». 

- Работа на телевидении подготовила меня к процессу кинопроизводства, и любовь к фильмам лишь укрепила мое желание стать режиссёром, - вспоминает о первопричинах своего решения девушка.

Сейчас Оюна в процессе завершения важного для себя проекта – короткометражного фильма "On the shore of an ancient sea" («На берегу древнего моря»). В центре сюжета история необычной, практически неземной, любви. 

- Я очень хотела рассказать легенду о родном Байкале, - поделилась с корреспондентом БМК Оюна Фурман, - Меня всегда интересовали фольклорные мотивы со всего мира, и исследуя байкальские легенды, меня больше всех привлекла именно эта - о небесной деве-лебеде и охотнике. Это моя интерпретация этой истории. Я думаю ещё мне понравилась сложность проекта, задача - как визуально воплотить его в реальность, в плане спецэффектов, костюмов и локации. 

Фантастические виды и фантастическая любовь. Само место и действие отлично подходит под жанр. Режиссер описала его как «фэнтези-фолк» с драматическим сюжетом. 

- Я бы даже сказала немного апокалиптическим, - немного приоткрывает свою идею Оюна Фурман, -На основе фольклорного начала мы хотим обратить внимание на экологические проблемы Байкала, его значимость в мировой экологии и истории. 

Но внутри истории не только борьба за природу и за любовь, в фильме несколько тем, и по словам режиссера, каждый выделит свою, близкую по душе. 

Фильм снимался на острове Ольхон и в Ольхонском районе. Работала над проектом целая команда американских и российских профессионалов. 

- Это глобальный проект в полном смысле этого слова. Я, наш оператор и продюсер из Лос-Анджелеса. Директор монтажа, цветокорректор и специалист по звуковому дизайну и музыке находятся в Сан-Франсиско. Дизайн афиши и костюмов создавались во Флоренции, Италии. Над раскадровками работали в Санкт- Петербурге. Также один из продюсеров находится в Амстердаме, Нидерланды. Я думаю, что в дальнейшем процессе монтажа добавятся ещё города и страны, - рассказывает режиссер Оюна Фурман.

Но несмотря на международность проекта, все актёры, снимавшиеся в фильме, из Бурятии. А восхитительные костюмы были сшиты вручную костюмером Цырмой Цыреновой в Улан-Удэ. Каждый, кто поучаствовал в съемках, вспоминает о полученном опыте с восторгом.

- Я играю роль Охотника, - рассказывает актер Молодежного театра Улан-Удэ Константин Осодоев, - Это огромный опыт, потому что работали большие профессионалы. Например, наш главный оператор уже 20 лет снимает в Голливуде. Ассистент оператора у нас был из Питера, он работал над фильмом с участием Киану Ривза. Я снимался до этого у нас в Бурятии, и сравнение - просто небо и земля! Все четко, профессионально, они умело импровизируют, за час снимают 20 планов! Конечно, в таких условиях ты соответственно выкладываешься. Я похудел для этой роли на 10 кг. 

Персонаж Константина, по его описанию, обычный человек, одинокий отшельник, который привык полагаться только на себя с самого детства. Все меняет встреча с девушкой-лебедем. Главную героиню играет Жаргалма Галсанова, она не профессиональная актриса, но имеет хореографическое образование, работала в театре «Человек». 

- Моя девушка-лебедь - прекрасное, неземное создание, которое похищает охотник. Она проходит путь от ненависти до любви и сострадания к своему похитителю. Это замечательная история, - делится впечатлениями Жаргалма, - Это, конечно, колоссальный опыт. Я впервые принимала участие в кинопроекте, и для меня новым было все! Я очень всем благодарна за терпеливость ко мне как новичку. С любовью и радостью вспоминаю весь процесс, хотя было мне совсем не просто! Теперь с нетерпением жду результат.

Шанс научиться ранее неизведанному был не только у Жаргалмы. Помимо девушки-лебедя в фильме есть и её красавицы-сестры. 

- Впервые попробовать себя в роли актрисы, сняться в фильме, хоть и короткометражном, и работать с такой крутой командой профессионалов, это много стоит, - говорит Дарима Цыренова, исполнительница роли одной из девушек-лебедей, артистка театра "Байкал", - Осталось столько впечатлений, воспоминаний. Сказать просто круто, это ничего не сказать. Эти съемки вообще для меня оказались очень неожиданными. Это была очень необычная поездка, а на съемочной площадке присутствовала какая-то магия, наверное, сыграла роль священных мест.

Донора Балданцэрэн, солистка театра «Байкал» и руководитель детской этно-студии «Алан Гоа», снялась в фильме вместе с сыном, оба сыграли жизненные роли.

- Фильм затрагивает быт и традиции нашего народа, наших предков. Образ женщины занимает особое место, так как женщина-мать является хранительницей традиционных ценностей. В фильме моя роль, хоть и скоротечна, но в этом образе скрыта частичка важного элемента, показывающего целостность культуры и семейных ценностей, - отмечает Донора, - По сюжету я, как хранительница продолжателя рода, прячу сына, уводя от него опасность. Он, казалось бы, маленький ребенок, но уже достаточно силен духом, хоть и с горечью в сердце, но понимает и принимает последние наставления матери. Мне кажется, нам с сыном удалось воплотить маленькие, но важные образы наших героев.

Свой первый опыт Донора также описывает как «волнительно сложный», но в тоже время «очень интересный».

Сложно действительно было не только эмоционально, но порой и физически. У девушек-лебедей была сцена купания в Байкале, а войти в воду на Ольхоне далеко не просто – Байкал там очень холодный.

- Мы ехали в восторженном настроении, по дороге песни пели, рассказывали американцам о бурятской культуре. Там на месте красотой природы любовались. Потом решили перед съемками сначала попробовать воду - зашли побродить, а она ледяная! Все же в итоге мы с девочками решили, что справимся, - рассказала ещё одна исполнительница роли девушки-лебедя, актриса Молодежного театра Улан-Удэ Людмила Кузьмина, - Когда начали снимать, нужно было заходить в воду и полностью окунаться, у нас сводило тело, ноги. Так мы сделали несколько дублей, при этом работали полуобнаженные. До этого я переживала как буду так сниматься, но о стеснении в итоге мы на тот момент просто забыли из-за очень холодной воды. Но теперь думаю испытала себя, такой опыт открывает новые возможности в будущей работе.

На данный момент съемки завершены, впереди – монтаж, работа по визуальным эффектам, цветокоррекции и звуковому дизайну, сейчас готовится к выпуску трейлер фильма. 

- Пока что дату премьеры сложно предугадать. Надеемся, что это случится очень скоро, все будет зависит от бюджетных средств. Хотелось бы представить фильм мировой аудитории, попасть на фестивали в Северной и Южной Америке, Канаде и Европе, конечно, в России и Азии. Но я думаю на родине мы просто обязаны его показать! – говорит режиссер Оюна Фурман.

За новостями о фильме можно следить на страницах в Инстаграме @ontheshoreofanancientsea и Фэйсбуке.

В будущем Оюна планирует сохранить заданное направление. 

- Планов очень много, - признается девушка, - Я хотела бы продолжать работать в стиле фолк-фэнтези и поработать с историями других народов и стран, показать красоту разных культур и затронуть их экологические проблемы. А пока с уверенностью могу сказать, что трейлер нашего фильма не только завоюет сердца зрителей своим высоким качеством, но и оригинальной музыкой, которую создали специально звучанием монгольских инструментов в Сан-Франциско. 

Источник: minkultrb.ru
 

Автор: Модератор
Просмотров: 1514

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Март 2024

    
1
21
2
22
3
23
4
24
5
25
6
26
7
27
8
28
9
29
10
1
11
1
12
2
13
3
14
4
15
5
16
6
17
7
18
8
19
9
20
10
21
11
22
12
23
13
24
14
25
15
26
16
27
17
28
18
29
19
30
20
31
21

Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Самое читаемое

Народные промыслы
Предприниматели из Бурятии представили свои работы в выставке-ярмарке народных художественных промыс
Баатар - Дангина 2024: новые звездочки
6 февраля в Русском драматическом театре прошёл гала-концерт Межрегионального конкурса красоты и тал
Соёлой мэргэжэлтэд хүдөө нютаг руу нүүхэнь гү?
Оросой Холбоото Улас дотор 2025 онһоо «Хүдөөгэй соёлой ажалшан» гэһэн программа ажаллажа эхилхэ.

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -