Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Алексей Цыденов рассказал о республиканских мероприятиях, которые вошли в федеральные нацпроекты

Глава Бурятии на пресс-конференции в пятницу, 9 ноября рассказал о промежуточных итогах работы регионального правительства по включению республиканских мероприятий в паспорта национальных проектов, которые утверждаются на федеральном уровне.

Речь идет о 12 национальных проектах (демография; здравоохранение; образование; жилье и городская среда; экология; безопасные и качественные автомобильные дороги; производительность труда и поддержка занятости; наука; цифровая экономика; культура; малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; международная кооперация и экспорт), которые реализуются во исполнение майского указа Президента (от 7 мая 2018 г. N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).

Глава прокомментировал основные из них.

Национальный проект «Образование»

- Уже в этом году мы сдаем школу в поселке Гурульба. Восемь школ мы начинаем строить прямо со следующего года. Таким образом, мы закрываем третью смену. Перечень школ такой: в Поселье Иволгинского района на 150 мест, пристрой к гимназии № 33, школа № 25 в Улан-Удэ на 250 мест, в селе Нижние Тальцы Заиграевского района, в Хойтобэе Иволгинского района, в селе Аршан Тункинского района, в Улан-Удэ на ул. Автотранспортная будет, наверное, лучшая в республике школа, на 1200 мест, с бассейном, - пояснил Алексей Цыденов.


Также, по словам главы республики, предусмотрено строительство нового здания на месте школы №40 г. Улан-Удэ, признанной аварийной.

- Сейчас мы определяемся со школами №49 и №32. Планируется либо пристрой к 49-й школе, либо дополнительный корпус к 32-й. Там есть разные моменты, но в какой-то из этих школ, в зависимости от числа детей, мы планируем расширение площади, - продолжил глава.

- В этом году мы выкупаем два детских сада. Это действие запланированное, поскольку мы ожидали поступление денег к концу года, застройщики были заранее предупреждены. Сейчас заканчивается строительство двух детских садов, к концу года мы их выкупим. Строить детские сады нужно там, где они нужны, где есть земля. Сегодня тяжелая ситуация в Октябрьском районе Улан-Удэ. Там самые большие очереди и проблема с землей. Будем искать, будем решать. В любом случае какой-нибудь выход найдем. Предварительно на следующий год у нас запланирован выкуп семи детских садов. Пока предварительная договоренность с Правительством, что в течение одного года должны сделать детские сады по улицам Жердева, Покровская, в микрорайонах 102, 142, Сокол, в селах Гурульба Иволгинского района и Эрхирик Заиграевского района республики. Таким образом, мы видим, как набирает обороты масштабное движение в сторону решения наболевшего вопроса с дефицитом мест в детских садах, - прокомментировал Алексей Цыденов.

Глава также подтвердил строительство новых спортивных объектов – лукодром, спортивные комплексы в Мухоршибири и Бичуре, начало реализации концессионного проекта по Ледовому дворцу.

Национальный проект «Здравоохранение»

- Продолжается масштабный проект по развитию и реконструкции онкологического центра, сумма финансирования которого составляет около 3 млрд. рублей. В этом году было выделено около 800 млн. рублей, закуплено самое современное оборудование на 500 млн. рублей. Это новейшие образцы отечественной и импортной диагностической аппаратуры и медицинской техники. Вы видели перинатальный центр? Онкологический центр будет еще круче, - подчеркнул глава региона.

В рамках данного национального проекта также запланировано переоснащение медицинским оборудованием регионального сосудистого центра ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» и первичных сосудистых отделений ГАУЗ «Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова» и ГАУЗ «Гусиноозерская центральная районная больница» на общую сумму более 230 млн. рублей. В детских поликлиниках также будет обновлена материально-техническая база на сумму более 255 млн. рублей.

Национальный проект «Экология»

- Очень большое движение по экологии. В Бурятии запланировано строительство 19 очистных сооружений до 2024 года. Мы полностью закончим улан-удэнские очистные правобережные, все три цикла. Пока у нас есть только 1 и 2 цикл. Мы должны получить почти три миллиарда на полный цикл, т.е. на полную конструкцию улан-удэнских правобережных очистных. Серьезнейший указ, его приятно читать, потом мы, конечно, будем по нему отчитываться Президенту - как его исполняем, и перед жителями. В указано написано «обеспечить». Будем исполнять. На мероприятия по обеспечению чистой водой в наших населенных пунктах – почти 1 млрд. рублей, - пояснил Алексей Цыденов.

О переселении из аварийного и ветхого жилья

- В 2019 году возобновляется программа переселения из аварийного жилья. Планируется переселить 3,7 тыс. человек, а это примерно 1400 семей из 66 тыс. кв. м аварийного жилья, - отметил глава республики.


В настоящее время при формировании паспорта федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» Минстроем России объем денежных средств на реализацию проекта по субъектам распределен, для Республики Бурятия предусмотрен в объеме 2,9 млрд. рублей, в том числе: ФБ – 2,8 млрд. рублей (98%); РБ – 59 млн. руб. (2%).

«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

- Мы региональные дороги доведем до 50 процентов нормативного состояния. У нас на это дополнительное выделяется из федерального бюджета 1,8 млрд рублей на региональные дороги. Это не включая то, что у нас идет по агломерации – 3,7 млрд рублей на Улан-Удэ до 2024 года, то есть мы в Улан-Удэ должны сделать дороги с нормативом соответствия 85 процентов протяженности дорог. Мы сделаем в Улан-Удэ хорошие дороги, - пообещал глава.

По словам Алексея Цыденова, большой акцент будет сделан на региональные дороги, где жители постоянно поднимают вопрос о том, что невозможно доехать до райцентра. Так, дороги в районах там тоже будем наводить порядок со следующего года.

Напомним, что Правительством РФ принято решение о постепенном доведении до 100 процентов зачисления в региональный дорожный фонд акцизов, собираемых с нефтепродуктов.

- Наш республиканский дорожный фонд без федеральных субсидий к 2024 году вырастет в два раза. Это будет постоянный стабильный объем финансирования дорожной деятельности, - подтвердил Цыденов.

Третий мост

По словам Главы, с 2019 года начнется строительство третьего моста через реку Уду. Проезд по этому мосту будет бесплатным.

- Мы начинаем строить третий мост в следующем году. Если первоначально мы считали различные варианты, был даже вариант привлечь из-за нехватки средства частника и ввести плату за проезд. В итоге мост будет бесплатным, - заявил Алексей Цыденов.

Напомним, о необходимости реализации данного объекта дано поручение Президентом Российской Федерации 28 декабря 2017 года. Ориентировочная стоимость строительства третьего моста 5,5 млрд. рублей.

«Комфортная городская среда»

– Комфортная городская среда – мы выбирали, голосовали, три объекта. Это была годовая программа. Теперь до 2024 году у нас ежегодно примерно в таком даже большем объеме будет финансирование комфортной городской среды. Обустройство города к 2024 году, начиная со следующего года будет делаться каждый год.

«Поддержка промышленности и бизнеса»

- На проект, который мы запустили по производству самолета, выделяется 1,2 млн. рублей из федерального бюджета. Около 500 млн. рублей – поддержка создания технопарка, где помимо самолета будет собираться и вертолет.

Реконструкция пунктов пропуска

Как отметил Глава региона, в этом году заканчивается реконструкция МАПП Кяхта, открытие которого запланировано в 2019 году. Также предусмотрена реконструкция железнодорожного пункта пропуска «Наушки» и автомобильного пункта пропуска «Монды», которые будут включены ФЦП «Росграница».

- В целом перед нами стоят очень амбициозные задачи. Я назвал не все нацпроекты. Есть по культуре, по поддержке старшего поколения, спорту, сохранению биологического разнообразия. В январе 2019 года мы начнем подписывать соглашения с федеральными органами, министерством финансов по доведению средств. В рамках утвержденных нацпроектов такое распределение имеется, - сказал в завершении встречи Алексей Цыденов.

Источник: egov-buryatia.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 983

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -