Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

​В столице республики отметили лучших педагогов Бурятии

В столице республики в День учителя отметили лучших педагогов Буря­тии за 2018 год - побе­дителей конкурса «Луч­ший учитель», который проводится ежегодно во всех регионах страны в честь профессионального праздника работников образования сообщает газета “Бурятия”.

5 октября стали извест­ны победители федераль­ного конкурса «Лучший учитель России», это 10 человек, которые получили по 200 тысяч рублей, ещё 14 работников образования стали победителями республиканского конкурса «Лучший учитель Бурятии» и были награждены пре­миями в размере 50 тысяч рублей.

Поздравляя своих кол­лег с профессиональным праздником, министр об­разования и науки РБ Баир Жалсанов отметил, что се­годня система образования в стране стоит на пороге масштабных изменений, и именно от каждодневной работы учителя зависит, как сложится судьба наших детей.

- Вы лучшие из лучших, и этим всё сказано. Мы рады, что у нас есть учите­ля, которые соответствуют федеральным требова­ниям. Учителям Бурятии я хочу сказать огромное спасибо за бескорыстный труд. Желаю благодарных и талантливых учеников, долгих лет жизни и высо­ких творческих успехов. Вы - та творческая сила, которая будет продвигать новое в образовании, в нашей повседневной жиз­ни. Для каждого человека учитель - это святое, он указывает путь в жизни. Мы все должны учителей оберегать, ценить, уважать и возвышать, - сказал Баир Жалсанов на торжествен­ном собрании, посвящён­ном Дню учителя.

Многое знать и уметь

Конкурс «Лучший учи­тель года» проводится в Бурятии уже 12 лет, и за это время лауреатами ста­ли около 700 педагогов, и естественно, что критерии отбора сложные, а учитель должен соответствовать всем современным требованиям. Прежде всего, это уровень подготовки учени­ков, их участие во всерос­сийских и региональных олимпиадах, а также уча­стие преподавателя в раз­работке образовательных программ.

В этом году в конкурсе приняло участие 48 препо­давателей со всей респу­блики, и чтобы получить почётное звание лучшего, как говорят сами учите­ля, нужно многое знать и уметь, нужно быть всем.

- Быть учителем в шко­ле - это значит быть всем. И стратегом, и тактиком, утешителем, успокаивать горластых и ершистых, ценить и любить своих де­тей, - рассказала учитель английского языка школы № 35 Татьяна Угрюмова.

- Я думаю, чтобы вы играть конкурс, нужны та­кие качества, как любовь к детям, терпение и орга­низованность, поддержка близких - не как качества, а как сопутствующий ком­понент. Учитель должен быть другом и понимать тех, с кем он работает, в первую очередь, распола­гать к себе окружающих и самому быть энергичным и интересным человеком, всё время следить за своим развитием и не отставать от современных тенденций, как в образовании, так и в жизни, - поделилась своим мнением учитель матема­тики Наталья Заиграева.

Говоря о секретах свое­го успеха, учитель музыки с 30-летним стажем Лю­бовь Башеева отметила, что главное - это когда дети находят себя в жизни.

- Всегда учишься, дела­ешь выводы и идёшь впе­рёд. Хочется, чтобы дети находили себя в жизни. Это, пожалуй, самое главное. Тайн успеха в профессии, я думаю, быть не долж­но, надо делиться тем, что сама знаешь, жизнь такая короткая, что-то утаивать смысла нет. Важно, напри­мер, чутьё - как помочь ребёнку, что придумать. Это приходит совершенно незаметно. Работа с каж­дым учеником выстраива­ется индивидуально, надо знать, какое упражнение поможет именно этому ре­бёнку.

И если для некоторых учителей участие и победа в конкурсе были не в но­винку, то Эржена Дугарни­маева из Сосново-Озёрской школы №2 стала лауреатом первый раз, и как она при­зналась во время награж­дения, для неё школа стала родным местом:

- Я уже не представляю жизни без своих детей, без своих учеников. Заходишь в школу и забываешь про остальной мир, про какие -то свои проблемы, и жи­вёшь в школе с детьми, с классом. Преподавать, до­нести до каждого ученика - сложно, но каждый день мы стараемся это делать.

Самые лучшие и любимые

В праздничный день добрые слова сказали сво­им учителям ученики, ко­торые во время церемонии награждения, пожалуй, были самыми главными болельщиками. Ведь имен­но ученик может по-насто­ящему оценить своего учи­теля и сказать, что именно его учитель самый лучший и любимый.

- Мы каждый день ста­раемся быть лучшими для своих преподавателей, и они отвечают нам вза­имностью. Ведь узнавать каждый день что-то новое, что может быть лучше? И это заслуга нашей учитель­ницы. Она нам главный друг и советчик, а это важ­но в нашем возрасте, когда мы только определяемся с нашим будущим, - расска­зали ученики школы № 35.

В своей поздравитель­ной телеграмме Глава Бурятии Алексей Цыде­нов назвал День учителя праздником, от которого веет теплотой и благодарностью:

- Он касается каждого из нас - все мы вышли из школы. Дорогие учителя, все, кто учит и выпускает нас в жизнь, большое спа­сибо за ваше терпение и за­боту, за доброе и любящее сердце, за доверие и веру в нас! Своим благородным трудом вы открываете своим ученикам дорогу в мир знаний, закладывая фундамент для будущих достижений - умение самостоятельно и творчески мыслить, принимать реше­ния, быть ответственными. Пусть ученики радуют вас своими победами!

Тёплые слова благо­дарности и признательно­сти сказал Председатель Народного Хурала РБ Вла­димир Павлов, подчеркнув, что учитель - это не просто профессия, это призвание, нелёгкая и ответственная миссия.

- Настоящий учитель не просто передаёт знания, он даёт гораздо больше. Сегодня мало обладать новейшими средствами и методиками обучения, мало быть профессиональ­но грамотным, необходимо помочь ребёнку понять и раскрыть свои лучшие качества, найти дорогу в жизни. И нам есть чем гордиться. В системе об­разования Республики Бурятия работают тысячи талантливых учителей – профессионалов высокого класса, ежегодно в школы приходят сотни молодых педагогов со свежими инновационными идеями и мыслями. Все мы были учениками, все мы в душе несём частичку нашего любимого учителя, на­ставника, того, кто смог разжечь искру, воспитывая в учениках чувство спра­ведливости, порядочности, доверия, уважения, любви к родной стране. Без базо­вых ценностей невозможно стать достойным, свобод­ным человеком, - сказал Владимир Павлов.

День учителя - празд­ник, который стал все­народным, потому что каждый человек в нашей стране переступает порог школы. Школа дает человеку всё то, без чего нельзя жить на свете.

Каждый, кто сегодня трудится в школе, работа­ет на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учи­тель, умеющий принести в класс увлечённость, лю­бовь и, конечно же, знания. 

Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Источник: burunen.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 1409

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -