Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Селенгинский район отметил 95-летие

Алексей Цыденов поздравил Селенгинский район с 95-летием

Глава Бурятии осмотрел ряд объектов, построенных и строящихся силами ТОСов при поддержке правительства и муниципальных властей, а также реализованных по итогам прошлогодней поездки в район.

В пятницу, 20 июля, Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов посетил с рабочим визитом празднующий 95-летие Селенгинский район.

Глава Бурятии осмотрел реконструированный в 2017 году сельский клуб в селе Нижний Убукун. Ранее здесь располагалась школа, но последние 10 лет здание было заброшено. Его капитально отремонтировали в рамках объявленного в Селенгинском районе «Года развития малых сел». На эти цели затрачено более 1,3 млн рублей из средств на развитие общественной инфраструктуры.

Село, в котором проживает 207 человек, с открытием клуба воспряло, начали работать кружки по шитью, выделке овчины и вязанию изделий из шерсти, открылась спортивная секция по стрельбе из лука.

В клубе состоялся круглый стол, темой которого стало развитие агропромышленного комплекса в Селенгинском районе.

Главе Бурятии рассказали об участии проекта ООО «Артерия» в Акселерационной программе Фонда поддержки социальных проектов Агентства стратегических инициатив в Москве. Напомним, проект компании «Создание «мобильного рынка» сельскохозяйственной продукции» стал в этом году победителем конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов АСИ.

Сейчас ООО «Артерия» реализует в Гусиноозерске проект «Создание агробизнес-акселератора», объединяющего 6 сельхозкооперативов, 4 КФХ, 3 предприятия по переработке продукции и 456 личных подсобных хозяйств.

В рамках проекта планируется создание убойного пункта с цехом производства готовых мясных продуктов и полуфабрикатов с внедрением технологии МИПа ВСГУТУ, по которой перерабатывается мясо овец местного экотипа. Второе мероприятие - внедрение на трех предприятиях района инновационной технологии данного ВУЗа, позволяющей увеличить сроки хранения готовой продукции и снизить отходы производства. Также по разработанной МИПом ВСГУТУ «Бифивит» технологии предполагается внедрить производство новых видов молочных продуктов (творога и сметаны) с пробиотическими свойствами. Еще один план - ввод цеха по обработке овчины и готовых изделий. Кроме того, есть идея запустить производство заквасок для кумыса на базе конефермы КФХ Зоригто Цырендондопова, поскольку сейчас закваски для кумыса фермеры Бурятии закупают в Твери. В целом на проект планируют получить поддержку Фонда в сумме 50 млн рублей.

В селе Харгана Глава Республики Бурятия посетил этно-детский сад «Солнышко», в котором 46 воспитанников обучаются на бурятском языке и изучают бурятскую культуру.

Следом состоялась презентация ТОСов села Харгана «Краудсорсинг: модный тренд или реальные дела». На территории сельского поселения «Нижнеубукунское» зарегистрировано сразу 9 ТОСов, из которых 7 - в улусе Харгана и по одному - в селах Нижний Убукун и Средний Убукун.

Территориальные общественные самоуправления активно участвуют в жизни поселения, занимаются благоустройством: помогали строить дуган, ремонтировать и благоустроить сельский клуб в Харгане, построили сельский клуб в селе Нижний Убукун, строят спортивный зал в селе Средний Убукун, воздвигли бюст знаменитому земляку, поэту Даши Дамбаеву, написавшему гимн Улан-Удэ. Также ТОСы улуса Харгана построили детскую спортивную площадку в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

В этом году на поддержку ТОСов Селенгинского района из республиканского бюджета направлено 6,43 млн рублей, что на 28% выше уровня 2017 года.                                     

В селе Жаргаланта Глава Республики Бурятия осмотрел строящийся в рамках ГП РФ «Развитие культуры и туризма» Дом культуры на 80 мест. Подрядчик ООО «Стройтех» завершит строительство объекта и введет его в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость контракта - более 17 млн рублей.   

Глава Бурятии принял участие в открытии борцовской юрты «Абарга», которая имеет не только помещения для тренировок и проведения соревнований, но и оборудована раздевалкой, душевой и инвентарной тренерской комнатой. Объект построен силами КФХ Эдуарда Михайловича Данзанова и ТОСом «Булжамур».

В городе Гусиноозерск состоялось открытие «Повысительной насосной станции» центральной сети водоснабжения, оборудованной современным технологическим оборудованием с телеметрическим контролем. В городе всего построено две ПНС, что решит задачу гарантированного водоснабжения жителей города Гусиноозерск, особенно удаленных поселков, испытывающих проблемы с подачей воды: Солнечный, Кедровый, Восточный, где раньше не хватало давления. Распределение на двух станциях внутрисетевого давления снизит в несколько раз аварийность на сетях. Стоимость строительства объектов составляет 13,9 млн рублей.

На данный вопрос во время прошлогодней поездки обратили внимание Главы республики местные жители и было дано поручение исправить ситуацию.

- То есть вопрос водоснабжения решен. Будет давление, будет равномерность, будет снижение аварийных ситуаций, - объяснил Алексей Цыденов.

Жителей Селенгинского района с 95-летием Глава Бурятии поздравил на главной площади Гусиноозерска:

- Вы лучшие в России. Республика Бурятия занимает первое место в России по ТОСовскому движению. А Селенгинский район - первое место в республике. То есть, по сути, Селенгинский район лучший в России по работе ТОСов! Ваш проект «Артерия» - это мобильный рынок - признан лучшим проектом по продвижению продукции населению. Он используется, как пример, и теперь внедряется по всей России. Сейчас запустится проект «Сто овечек» и другие, которые уже признаны, как правильные, нужные и очень эффективные не только на районном и республиканском, но и на всероссийском уровне, - заявил Глава Бурятии.

Также он отметил, что решены вопросы по строительству лукодрома в селе Ташир, гомологации лыжной трассы, что даст возможность спортсменам, которые здесь занимаются, получать спортивные разряды.

- И к нам, соответственно, поедут, потому что в ближайших регионах этого нет. То есть, у нас будет развитие спорта, - заявил Алексей Цыденов.

После Главе Бурятии презентовали крупные предприятия раойна - ООО «Бурятскую горнорудную компанию», ООО «Разрез «Загустайский», Гусиноозерский РЭС, Филиал Гусиноозерская ГРЭС АО «Интер РАО-Электрогенерация» и ООО «Горводоканал», фермерские хозяйства и другие.

Источник: egov-buryatia.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2190

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -