Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Молодежный форум в Тарбагатайском районе - 2018

5 июля 2018

 В рамках празднования Всероссийско­го Дня молодёжи 29 июня на централь­ной площади села Тарбагатай семьде­сят молодых людей из семи сельских поселений Тарбагатайского района при­няли участие в молодёжном фестивале «Тарбагатай молодой».

    Работа молодёжного форума началась на четырёх образовательных интерактивных площадках. На площадке «Социально-ориен­тированный бизнес» проводимой в районной библиотеке с помощью тренинг-семинара активная молодёжь, члены ТОСов, действу­ющие молодые предприниматели узнали, как найти идеи для старта бизнеса, как найти свою нишу, какие существуют препятствия и пути их устранения, а также ознакомились с историями успеха социально-ориентирован­ного бизнеса.

На площадке «Добровольческая деятель­ность» была показана презентация работы Республиканского отделения Союза добро­вольцев России, обсуждались вопросы про­движения добровольческих проектов в со­циальных сетях, технологии организации и проведения добровольческого мероприятия (акции и т.п.), добровольчество в экологии. Специалисты и команда волонтеров Респу­бликанского центра профилактики СПИД рассказали о технологии работы волонтеров по направлению профилактики и ЗОЖ, на­учили волонтеров-участников площадки зажигательному молодежному флеш-мобу Dance4life .

   Обозначенные цели площадки «Граждан­ская инициатива» – получение навыков пар­ламентаризма и взаимодействия с властью, получение идей для будущих социальных проектов, инициирование создания Совета молодых депутатов в районе – во время тре­нинг-семинара были успешно достигнуты.

   Площадка «Фотомастерская» стала от­крытием для тех, кто увлекается фотосъём­ками. Здесь участники с помощью мастер-класса учились творчески смотреть на мир и познакомились с построением фотокомпози­ций.

    Разные темы обсуждались на площадках, но главное и общее между ними – это то, что прорывные технологии, развития интернета и робототехники – со всеми этими бурными изменениями в мире, и с проблемами, кото­рые уже вносит в нашу жизнь Мировой тех­нологический прорыв, предстоит столкнуть­ся молодому поколению.

    На планёрной дискуссии, состоявшейся в зрительном зале РДК выступил Глава района Максимов В.Л.

     – Вы молоды и талантливы, энергичны и умны, именно вы завтра возьмете на себя всю ответственность за будущее нашей стра­ны, ее дальнейшее развитие, – сказал Виктор Логеевич в приветственной речи. – Дерзайте, верьте в свои силы и свое предназначение, учитесь, познавайте мир, набирайтесь опыта, не бойтесь риска и ответственности.

     Не остался в стороне и председатель Со­вета глав СП района Николаев П.Е., он по­желал участникам фестиваля успехов, чтобы эмоции и позитив от мероприятия надолго сохранились у ребят.

   Интересным и неожиданным событи­ем стал конкурс-презентация «Четверо смелых» в рамках форума (персональная защита модели развития молодёжной по­литики в районе). Ведущая мероприятия, специалист по молодёжной политики МО «Тарбагатайский район» Пласкеева А.Ю. представила четырех делегатов, выдвинутых тремя сельскими поселениями района на IVМеждународный Байкальский молодёж­ный форум, который пройдёт с 4 по 6 августа в посёлке Энхалук Кабанского района: Ми­халёв Илья (СП «Тарбагатайское»), Борисова Людмила (СП «Куйстунское»), Шайдорова Анна (СП «Барыкинское»), Симонова Пав­лина (СП «Тарбагатайское»).

     – Там соберутся самые активные моло­дые люди нашей республики, а также Тывы и Монголии. В этом году форум будет постро­ен таким образом, что будет формироваться новая команда Главы Республики Бурятия, и ребята, которые проявят себя, войдут в эту ко­манду, – подчеркнула Алёна Юрьевна. – Это такой своего рода социальный лифт для мо­лодых людей, который даст возможность во­йти во власть, проявить себя и сделать что-то полезное для своей Родины.

Все делегаты в выступлениях предста­вили себя и собственную модель развития молодежной политики в Тарбагатайском районе, всем им были вручены сертификаты. Также сертификаты были вручены добро­вольцам-волонтёрам, ученицам восьмого класса, которые помогали подготовить и про­вести мероприятие: Абаничевой Валерии, Давлетхановой Анастасии, Зайцевой Елене, Чебуниной Екатерине, Шилиной Елизавете.

     В это время на фестивале народных и спортивных игр, проходившем на школьном стадионе, в напряжённых поединках тради­ционной игры «Русская лапта» между сбор­ными командами 1 место досталось команде ДНТ «Селенга», 2 место – команде МО СП «Верхнежиримское», 3 место – МБОУ «Тар­багатайская СОШ». В популярной народной игре «Перетягивание каната» победителем стала команда МО СП «Шалутское», 2 место завоевали ребята из ДНТ «Селенга», 3 место – МБОУ «Тарбагатайская СОШ».

    В традиционных зрелищных состяза­ниях «Забег в ползунках», организованных возле спортивной школы, дети могли уча­ствовать в одной из пяти возрастных групп. Задача была простой, в то же время очень сложной для малышей. Самым маленьким участникам (с 6 месяцев до 1 года) нужно было преодолеть расстояние в 5 метров полз­ком, а самые взрослые (от 4-х до 5-ти лет) пробежать дистанцию 15 метров.

      В итоге среди малышей до года победу одержала Мухина Ульяна. Среди детей от 1 года до 2 лет победителем стал Григорьев Ро­ман, от 2 до 3 лет высшую ступень пьедеста­ла почёта занял Литвинцев Денис. В возраст­ной категории от 3 до 4 лет победителем стал Шашин Руслан, а в самой старшей группе (от 4 до 5 лет) чемпионом забега стал Иванов Даниил.

    В молодёжной квест-игре «Тарбанат­лон», стартовавшей сразу после «Забега в ползунках», приняли участие три команды в возрасте от 14 лет и выше. Интересная приключенческая игра, во время которой участники занимаются решением головоло­мок и задач, в игровой форме занимаются приобщением к сельской культуре путем оз­накомления с историческими местами села Тарбагатай, повышением уровня знаний об исторических местах, событиях, уважаемых людях района.

    Каждая из команд должна была пройти по своему определённому маршруту, выпол­нить определённые задания. Задание счита­лось выполненным, если участники игры в результате решения задания сделали селфи (сфотографировались на фоне искомого объ­екта) и выложили фото в приложении ВКон­такте. В ходе невероятно интереснейшей борьбы 1 место заняла команда «Атвинта», капитан Трифонова Кристина, выпускница Тарбагатайской школы.

На центральной площади Тарбагатая дет­вора в этот день могла вдоволь напрыгаться на надувных и спортивных батутах, поесть попкорн или сладкую вату. Ну, а далее в этот день – и молодёжный флеш-моб, и фестиваль красок Холи, и уже после всех проведённых конкурсных игр все желающие могли про­должить вечер и потанцевать на площади под заводную музыку на праздничном концерте.

С впечатлениями о прошедшем форуме с нашим корреспондентом поделилась органи­затор фестиваля Пласкеева Алёна Юрьевна.

- Сегодня в районе уделяется большое внимание работе с молодёжью. Считаю, что необходимо как можно активнее привлекать энергичных, инициативных и неравнодуш­ных юношей и девушек к участию в жиз­ни родного района, республики и страны в целом. А приобретаемые на таких меропри­ятиях новые знания, а также общение ребят, всегда помогут им в дальнейшей жизни. Поэтому подобные молодежные фестивали надо проводить ежегодно. Проблемой в их организации могу обозначить обеспечение делегаций от сельских поселений, семь по­селений из десяти приняло участие в моло­дёжном фестивале этого года. В заключение хочу пожелать нашей молодежи успехов, удачи, творческой энергии и жизненной активности!

Вячеслав БАННОВ

Фото автора

Источник: tarbniva.ru

Просмотров: 2170

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Март 2024

    
1
21
2
22
3
23
4
24
5
25
6
26
7
27
8
28
9
29
10
1
11
1
12
2
13
3
14
4
15
5
16
6
17
7
18
8
19
9
20
10
21
11
22
12
23
13
24
14
25
15
26
16
27
17
28
18
29
19
30
20
31
21

Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Самое читаемое

Народные промыслы
Предприниматели из Бурятии представили свои работы в выставке-ярмарке народных художественных промыс
Баатар - Дангина 2024: новые звездочки
6 февраля в Русском драматическом театре прошёл гала-концерт Межрегионального конкурса красоты и тал
Соёлой мэргэжэлтэд хүдөө нютаг руу нүүхэнь гү?
Оросой Холбоото Улас дотор 2025 онһоо «Хүдөөгэй соёлой ажалшан» гэһэн программа ажаллажа эхилхэ.

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -