Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Делегация Бурятии едет на «Алтаргану-2018»

6-8 июля 2018 года в Иркутской области состоится XIII Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана».

Праздник под сенью Алтарганы

Праздник традиционно проводится раз в два года. История фестиваля началась в 1994 году, когда буряты Дадал сомона Хэнтэйского аймака Монголии организовали фестиваль народной песни хори-бурят «Алтаргана». Название фестиваля – благозвучное, запоминающееся, и глубоко символичное. Алтаргана – так называется кустарник с золотистой корой на ветвях и с красивыми желтыми цветками, невероятно живучий, с мощными корнями, добывающими влагу глубоко под землей в безводной степи. С алтарганой и сравнили себя хори-буряты, выжившие и сохранившие себя и свою культуру, несмотря на тяжелейшие времена в своей истории. «Ушли чингисиды, а хори остались – живучее племя на все времена», – так образно и емко написал народный поэт Б. Дугаров.

С тех пор «Алтаргана» переросла не только свою конкурсную рамку, но и перешагнула границы между странами. С каждым разом расширяя свою программу, включая в свою орбиту все больше конкурсов и участников, кочуя между регионами и странами, «Алтаргана» сегодня превратилась в грандиозный культурно-спортивный праздник, символизирующий единение всех больших и малых племен и родов, составляющих вместе бурятский народ. Главная цель фестиваля – возрождение и сохранение традиционной культуры и национальных видов спорта бурятского этноса, языка.

«Алтаргана» зацветет на иркутской земле

Отметим, что в Приангарье «Алтаргана» проводится во второй раз, ровно десять лет назад Иркутск встречал гостей VIII фестиваля. Как сообщили организаторы, в этом году в программе предусмотрено более 60 мероприятий: научно-творческая конференция «Этнокультурные бренды Байкальского региона», 14 творческих конкурсов, 5 спортивных состязаний, Гала-концерт и т.д. Ожидаются более 5 000 гостей из Республики Бурятия, Забайкальского края, Монголии, Китая, Кореи, Японии, бурятских диаспор со всей России.

5 июля делегации по прибытии будут размещены в гостиницах и студенческих общежитиях в г. Иркутск. В этот же день откроется выставка бурятских художников, Международная научно-творческая конференция. 6 июля состоится открытие фестиваля, и в течение двух дней, 6-7 июля, в г. Иркутск (на 7 площадках) и п. Усть-Ордынский (на 4 площадках) пройдут творческие конкурсы и спортивные состязания. 8 июля будут проведены конные скачки, церемонии награждения победителей и закрытия фестиваля.

Кто представит Бурятию на празднике единения народа?

Самую представительную делегацию, более 900 человек, направляет Республика Бурятия. В официальной делегации, как ожидается, будут Глава Бурятии Алексей Цыденов, министр культуры Соелма Дагаева, министр спорта и молодежной политики Вячеслав Дамдинцурунов. В числе почетных гостей на «Алтаргану» поедут известные бурятские деятели культуры, спорта и образования: Надежда Донсоронова, Вячеслав Елбаев, Борис Будаев, Алексей Гатапов, Янжима Ивахинова. Кроме того, в составе делегации республики едут члены жюри, представители 14 муниципальных образований, СМИ, ВАРК, а также спортсмены и участники творческих конкурсов. На церемонии открытия 5 июля делегация Бурятии откроет парад и впервые пройдет единой колонной, не подразделяясь на муниципальные образования.

Представители Бурятии примут участие во всех заявленных мероприятиях и конкурсах. Стоит отметить, что весной этого года в Бурятии прошли республиканские конкурсы «Навстречу «Алтаргане». Лауреаты этих отборочных конкурсов и будут представлять республику на всебурятском фестивале. Кроме того, районы республики воспользовались предоставленной возможностью направить своих участников на конкурсы. Так, от 14 районов Бурятии на «Алтаргану-2018» поедут более 500 участников.

Республиканский центр народного творчества готовится к «Алтаргане-2018»

Республиканский центр народного творчества в апреле провел 7 отборочных конкурсов, и будет курировать на фестивале выступления лауреатов и участников из Бурятии на этих конкурсах. Так, на самом представительном фестивальном конкурсе «Один день бурята» покажут обрядовые действия 11 фольклорных коллективов из нашей республики, в том числе победитель отборочного этапа – «Баян Сумбэр» из Кижингинского района. В конкурсе «Дангина» блеснут своим умом, красотой и нарядами победители кастинга – учащаяся Бурятского национального лицея-интерната №1 Виктория Криполапова и студентка Колледжа искусств им. П. И. Чайковского Алина Дондукова. В выставке изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов примут участие 30 ведущих мастеров-дарханов Бурятии, среди них представитель династии известных закаменских дарханов-ювелиров Нохоровых – Бэлигто Нохоров и резчик по дереву Александр Будаев. Модельеры-дизайнеры Ханда Шадапова, Алена Артемьева, Тудэвийн Мацзигэма и Жалцарайн Бадма (г. Улан-Удэ) и Улзыма Ванзатова (Хоринский район) представят на суд зрителей и жюри авторские коллекции одежды и национальных костюмов. В номинации «Нангин бууса», впервые включенной в программу «Алтарганы» в 2016 году по предложению почетного президента РЦНТ Н. Г. Донсороновой, презентуют свои фермерские хозяйства Солбон Цыдыпов (Кижингинский район) и Сынге Цыренов (Еравнинский район). В конкурсе улигершинов и исполнителей магтаалов-восхвалений выступят юный Гуржаб Баторов из горной Оки и молодой, но уже снискавший высокую оценку специалистов Алексей Цырендылыков. Проникновенное и мастерское исполнение народных песен продемонстрируют зрителям юная Наталья Бадмаева из Кижинги, Светлана Тунжинова и Туяна Банзаракцаева, обе из Закаменского района, а также Николай Дамбиев из Мухоршибирского района. Кроме того, в двух номинациях конкурса книг представит новые издания «Бүүбэй, бүүбэй, бүүбэйхэн» (бурятские колыбельные песни) и «Буряад хүнэй юртэмсэ: нарай нялха үеын ёһо гуримууд» (Бурятские народные обряды, связанные с периодом младенчества) редактор РЦНТ Баирма Цыденова.

«В эти дни идет напряженная подготовительная работа к «Алтаргане», решается множество больших и малых организационных вопросов и т.д. Творческая делегация из Бурятии большая, всем, конечно, хочется самым лучшим образом выступить на «Алтаргане». Мы помогаем своим конкурсантам отточить мастерство, известные специалисты проводят для них мастер-классы и консультации, стараемся оказать им всяческую помощь в том, чтобы они комфортно чувствовали себя на этом фестивале, и в плане творчества, и в плане быта и устройства. При этом мы во главу угла ставим то, что фестиваль, в первую очередь, – это праздник встречи и единения бурят, проживающих в разных странах и регионах, а также большое культурное событие, призванное сохранить и развить в современных условиях традиционную материальную и духовную культуру, язык бурятского народа», – отметила директор Республиканского центра народного творчества Жаргалма Архинчеева.

Пожелаем доброго пути, теплых встреч и новых впечатлений всем участникам из Республики Бурятия и всем гостям и участникам «Алтарганы-2018»!

Источник: minkultrb.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 1928

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -