Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Праздник бурятской поэзии на конкурсе «Четыре неба»

IX Межрегиональный конкурс чтецов «Четыре неба» прошел в Колледже искусств имени Чайковского

Проводится конкурс с периодичностью один раз в два года и нынешний, уже 9-й по счету, показал, что не зря он завоевал авторитет и репутацию среди молодежи не только республики, но и за ее пределами.

Вот и на этом мероприятии, посвященном 85-летию со дня рождения народного поэта Бурятии Николая Дамдинова, приняли участие школьники из Иркутской области и Забайкальского края.   

Традиции конкурса

Колледж искусств как организатор конкурса по-прежнему видит свою задачу в том, чтобы открывать дорогу новым именам в искусстве, в том числе тем, кто занимается собственным – литературным творчеством или мечтает об актерской профессии. В рамках конкурса на протяжении всех этих лет проводились мастер-классы по сценической речи и движению, основам актерского мастерства и круглые столы с участием ведущих деятелей науки и культуры. Завершался конкурс гала-концертом, где звучат голоса победителей, лауреатов конкурса. Хорошей традицией конкурса стало чтение стихов со сцены теми, кто награждает его участников дипломами, призами и подарками: это учредители, спонсоры-партнеры. Поэзия продолжает звучать и на праздничной церемонии, когда исполнительское мастерство демонстрируют официальные лица: чиновники высокого ранга, директора теле- и радиокомпаний, руководители общественных организаций, ведущие журналисты, бизнесмены. Так, в этом году Министр имущественных и земельных отношений РБ М.А. Магомедова представила слушателям глубокое по содержанию стихотворение И. Самариной «Сегодня бог  проснулся утром рано…», зам. руководителя Администрации Главы и Правительства республики, председатель Комитета по информационной политике И.Н. Доржиева проникновенно прочитала на бурятском языке стихотворение Д. Улзытуева, замминистра образвания и науки РБ В.А. Поздняков обратился к поэзии Н. Дамдинова.

Высокое жюри

Организаторы конкурса очень тщательно подбирают состав жюри. Членами жюри в разное время становились известные поэты, деятели культуры, ученые и преподаватели вузов и ССЗУзов. Не раз жюри возглавлял народный поэт Бурятии Баир Дугаров, который стоял у истоков конкурса, дал ему первоначальный импульс и был его настоящим его вдохновителем. На этот раз председателями жюри стали заслуженные деятели науки РБ, доктора филологических наук – зав. отделом фольклористики и литературоведения ИМБТ СО РАН Л.С. Дампилова и профессор кафедры русской и зарубежной литературы БГУ С.С. Имихелова. Своим авторитетом в области изучения бурятской литературы они известны в республике, не раз входили в жюри разных творческих конкурсов, были организаторами и участниками многих культурных и научных форумов.

Программа конкурса и в этом году включала индивидуальное и коллективное исполнение поэтических произведений по следующим возрастным группам: от 5 до 10 лет включительно; от 11 до 15 лет включительно; от 16 до 22 лет включительно; от 23 лет и старше. Организаторами также приветствовалось исполнение произведений собственного сочинения, в связи с чем учреждались специальные дипломы «За лучшее сочинение».

Многие члены жюри, не раз выступавшие в этом качестве, например декан факультета искусств ВСГИК С.А. Добрынин, отметили возросший уровень конкурса, более высокое по сравнению с предыдущими годами исполнительское мастерство участников. В чтении наизусть поэтических текстов можно было увидеть образцы хорошего художественного вкуса, да и отбором текстов члены жюри остались в целом довольны. Одобрение жюри вызвал и выбор поэтических произведений Николая Дамдинова. Ведь названием своим конкурс обязан известному стихотворению поэта «Четыре неба».

Победители конкурса

Обладателем Гран-при – главной награды конкурса стала Мункоева Арюна из Республиканского хореографического колледжа им. Л. Сахьяновой и П. Абашеева (возрастная категория от 16 до 22 лет), восхитившая членов жюри исполнением маленькой поэмы Н. Дамдинова «Богатырь Бабжи-Барас». Грациозная девушка так мастерски читала лироэпическое произведение, что перед зрителем представала судьба бурятского героя-богатыря, добившегося своего звания народного вождя не высоким происхождением, а огромным чувством ответственности и ежедневным титаническим трудом. Слушая в исполнении Арюны это произведение, невольно всем слышался завет-наказ поэта сегодняшним политикам, претендующим на звание лидера нации. Так что победителем в конкурсе стал тот, кто продуманно выбрал текст и высоким артистическим слогом донес до зрителя сюжет о становлении настоящего народного героя (рук. Намханова Т.В.).

Умением выбирать и предлагать замечательные, сюжетно насыщенные тексты отличились руководители Национального лицея-интерната № 1, школ Кижингинского района. Так, лауреатом I степени в номинации от 11 до 15 лет стал Будаев Мунко, ученик Кижингинской средней школы им. Х. Намсараева. Стихотворение «Yнэшэн сагаан ботогон» (Белый верблюжонок-сирота) Д. Улзытуева было прочитано им очень артистично, живо, эмоционально, этому помогало умение передать собственное понимание содержания стихотворения и хорошо подобранное музыкальное сопровождение. Успеху способствовал прекрасный выбор руководителем Будаевой Д.А. данного произведения, в котором так много музыкальности бурятского стиха и высокой гуманности автора.

Следует также назвать лауреата I степени Ушакову Маргариту, которая под руководством мамы Ушаковой П.А. (номинация от 5 до 10 лет) выбрала и подготовила стихотворение Л. Битуевой «Оставьте нам Байкал!», наполненное публицистическим пафосом на актуальную экологическую тему. Декларативность стиха была преодолена в исполнении Маргариты живой и естественной подачей, что было достигнуто тщательной работой руководителя и природной артистичностью маленькой участницы. Это выступление выгодно отличалось от других в данной номинации продуманностью в выразительной передаче основной мысли и основного чувства, заложенных в тексте.

Это же достоинство продемонстрировал ставший лауреатом I степени в номинации от 16 до 22 лет Базаров Сырен-Доржо, представлявший Колледж искусств (рук. Парфенова Е.А.). Особо стоит отметить тех участников в этой самой представительной и самой результативной номинации, кто читал стихи на родном языке – Санжаеву Цындэму из Республиканского многоуровневого колледжа (рук. Гомбоцыденова Д.С.), Баторова Мунко-Жаргала, ученика Бурунгольской средней школы им. С.Г. Дугарова Окинского района (рук. Шарастепанова Т.В.). Член жюри Т.В. Самбялова, известный журналист, кандидат филологических наук, радостно встречала каждого, кто читал стихи на бурятском языке, и отмечала лучших из них восторженными восклицаниями. Такой ее реакцией сопровождалось выступление в коллективной номинации от 16 до 22 лет Цыбиковой Намжалмы и Дугаровой Евгении, представителей Колледжа искусств (рук. Парфенова Е.А.), исполнявших композицию на стихи Д. Улзытуева «Свобода». Лауреатом III степени стал коллектив исполнителей из Республиканского педколледжа (рук. Бадмаев Б.Ц.), в их талантливом исполнении композиции на стихи Н. Дамдинова бурятский язык звучал как ни у кого красиво и поэтично.

 В номинации «Коллективное исполнение» победителями стали участники театральной студии «Метаморфоза» из школы № 49 (рук. Смольянинова Н.А.), завоевавшие звание лауреата I степени в возрасте от 11 до 15 лет за композицию «Глазами ребенка» на стихи Н. Нимбуева. Дважды лауреатами II степени в коллективной номинации от 5 до 10 лет и от 11 до 15 лет стали участники театральной студии «Этигэл» детской школы искусств № 8 (рук. Дамбаева Б.Д.). Особо следует отметить лауреата I степени в коллективной номинации от 16 до 22 лет студию «Ступени» улан-удэнской школы № 20 (рук. Цыдендамбаевы Е.В. и Б.Р.). Это была по-театральному ярко представленная композиция на стихи поэтов Бурятии под названием «Желтый трамвай». Ребята проявили себя актерами, замечательно выполняющими режиссерский замысел, где имитация езды в трамвае персонажей разного возраста очень творчески подчеркивалась чтением стихотворений непрофессиональных поэтов, искренность и естественность  которых придавали каждому отрезку композиции серьезный драматизм и одновременно тонкий лиризм. Каждый из участников этого спектакля – по- другому поэтическую композицию и не назовешь – играл свою роль, не выбиваясь из общего целостного замысла.

Конечно, по ходу прослушивания членам жюри бросались в глаза определенные недостатки, которые снижали уровень некоторых выступлений. Так Л.С. Дампилова, председатель жюри в возрастных группах от 5 до 15 лет, была не удовлетворена выбором стихотворений для маленьких участников конкурса, считая, что им необходимы стихотворения событийного, остросюжетного характера, помогающие уйти от голой иллюстративности и декларативности, проявить подлинную культуру выразительного чтения. А сам принцип «громко, значит хорошо» посчитала ложным. Этот же недостаток, кстати, присущ был и некоторым «взрослым» участникам. Многие выступления могли бы быть выигрышными благодаря музыкальному сопровождению или видеопрезентации.

Отдельно следует назвать руководителей, подготовивших победителей и лауреатов конкурса: это Дамбаева Балма Дашидоржиевна (театральная студия «Этигэл» Детской школы искусств №  8 г. Улан-Удэ), это Колодченко Ася Алексеевна (Бурятский институт инфокоммуникаций СибГУТИ), а также Парфенова Елена Алексеевна (Колледж искусств), Елаева Татьяна Алексеевна (школа № 25 г. Улан-Удэ), Алексеева Елена Александровна (Туркинская средняя школа Прибайкальского района). А вот Шарастепанова Туяна Валерьевна (Бурунгольская средняя школа им. С.Г. Дугарова Окинского района) не только подготовила двух участников-лауреатов, но и сама выступила в возрастной номинации от 23 лет и старше, завоевав диплом IV степени. Бадмаева Людмила Сандановна (Дульдургинская детская школа искусств Забайкальского края) не только стала лауреатом I степени в возрастной категории от 23 лет и старше, но и подготовила Цыритарову Бальжит, завоевавшую диплом V степени: обе читали стихи на бурятском языке. Отдельно отмечу активность в подготовке лучших участников конкурса преподавателей школ г. Улан-Удэ № 20, 25, 31, 35, 49 и, конечно же, преподавателей Колледжа искусств, из года в год побеждающих в разных номинациях в возрастной категории от 16 до 22 лет.

 «Четыре неба» – так именуется конкурс по названию стихотворения народного поэта Бурятии Н.Г. Дамдинова. Образ неба в стихотворении ассоциируется с Вечным Синим Небом монгольских народов, поэтически меняющим свой облик согласно разным временам года: весной оно  напоминает резвого коня со звенящими уздечками и огнем из-под копыт, летом оно – все равно что синий шелк, а зимой – «стекло, протертое до блеска», зато осенью это конь, уставший от трудов, запряженный в «телегу дней». Именно так, в соответствии с поэтической образностью стихотворения, можно определить и конкурс, посвященный 85-летию поэта: звонкий, яркий, блестящий – и результативный.

Источник: www.infpol.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2532

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Март 2024

    
1
21
2
22
3
23
4
24
5
25
6
26
7
27
8
28
9
29
10
1
11
1
12
2
13
3
14
4
15
5
16
6
17
7
18
8
19
9
20
10
21
11
22
12
23
13
24
14
25
15
26
16
27
17
28
18
29
19
30
20
31
21

Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Самое читаемое

Народные промыслы
Предприниматели из Бурятии представили свои работы в выставке-ярмарке народных художественных промыс
Баатар - Дангина 2024: новые звездочки
6 февраля в Русском драматическом театре прошёл гала-концерт Межрегионального конкурса красоты и тал
Соёлой мэргэжэлтэд хүдөө нютаг руу нүүхэнь гү?
Оросой Холбоото Улас дотор 2025 онһоо «Хүдөөгэй соёлой ажалшан» гэһэн программа ажаллажа эхилхэ.

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -