Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Федерация спортивной борьбы России: Богомоев набирает форму

Богомоев: "Тело справляется с нагрузками"

Александр Богомоев стал победителем Международного турнира в Нефтеюганске

29 октября в Нефтеюганске завершился международный турниир по вольной борьбе на призы Владимира Семенова. Украшением турнира стал яркий триумф победителя Евроигр-2015, двукратного чемпиона России Александра Богомоева, пропустившего конец прошлого года из-за травмы, а в новом году перенесшего операцию после разрыва селезёнки. О своей форме, состоянии и о том, как прошла дорога в Нефтеюганск, он рассказал корреспонденту Wrestrus.ruТиграну Аваняну. 

"До этого турнира атаковать боялся" 

- С каждым стартом чувствую себя все лучше и увереннее в психологическом плане, - сказал Александр Богомоев. - К турниру в Кемерово, где я выиграл неделю назад, я был мало готов - так, кроссы побегал, чуть подкачался, а сейчас, за месяц, я уже провел большую работу на ковре, поборолся, стал делать приемы. До этого я работал вторым номером, выжидал, а атаковать боялся. Сейчас уже пришли взрыв и скорость, приемы получались. И ни одного балла не отдал. 

- До былых кондиций еще далеко? 

- Пока что да, нужно качаться, бегать кроссы, тренироваться и бороться. Главное, что тело справляется с нагрузками. Все переболело уже тысячу раз, первое время было тяжело тренироваться, но это приятная боль. Чувствую, что набираю форму. 

- В который раз вы в Нефтеюганске? 

- Борюсь здесь во второй раз, но первый мой визит сюда был не на турнир Владимира Семенова, а на первенство России по юношам. Давно это было, и я тогда сразу проиграл. В Нефтеюганске у меня есть друг, у которого остановился. Прогулялись, посмотрели город, но зимой, а в Югре уже зима, всех красот не увидишь. Сюда надо летом приезжать. 

- В этом году до Нефтеюганска видели столько снега? 

- В Бурятии потихоньку выпадал снег, но в таких объемах еще не видел. Повторюсь, здесь, на севере, уже настоящая зима. 

"Видимо, не время еще нам встречаться на ковре с Опанчиком" 

- После того, как вы сказали, что ехали в Кемерово полтора суток на поезде, хочется спросить: как добирались до Нефтеюганска? 

- На самолете, но, кстати, с большими приключениями. Вылетали мы из Иркутска и сели в Красноярск на дозаправку. Вышли из самолета, сели в автобус, зашли в аэропорт, где встретились с красноярской командой, пошли на посадку уже вместе с моим другом Опаном Сатом, ныне выступающим за Турцию. Взлетели и вдруг после получаса полета запахло горелым... Самолет развернули, мы вернулись в Красноярск и нам объяили, что вылет переносится на пять часов утра, хотя на часах - 20:00. Меня к себе забрал Опан, мы приехали к нему домой, чуть отдохнули - и вновь поехали в аэропорт. 

- Получается, что у вас было четыре посадки в самолет? 

- Ну да: до Красноярска, потом до Томска, потом еще раз до Томска - и уже до Сургута (улыбается). Главное, что никуда не опоздали. Но мне здесь понравилось, думаю, что по возможности буду приезжать на этот турнир. 

- Помнится, около пяти лет назад вы на сборах сборной России жили в одном номере с трехкратным чемпионом Европы Опаном Сатом, который сейчас выступает за Турцию... 

- Да, с Опанчиком мы прожили вместе не один сбор. Мы дружим уже много лет. Он приезжал ко мне в гости, навещал, меня. Хочется пожелать ему удачи, сегодня он стал третьим, на мире он был пятым, но у него еще все впереди. Пропустить столько и довольно результативно вернуться не каждый сможет. 

- А могли сегодня встретиться с ним в финале... 

- Да, видимо, рано нам пока встречаться на ковре, еще не время (улыбается). Но когда я вышел в финал, я понимал, что с Опаном в главной схватке турнира будет куда тяжелее, чем с Азаматом Ходовым. 

"Начнем новый сезон в категории до 61 кг, но охота бороться в олимпийском весе" 

- Как у вас с весом? 

- Вешу примерно 65-66 кг, согнал вообще без проблем, даже смог перед взвешиванием немного перекусить. Войду в новый сезон в весе до 61 кг, а там дальше посмотрим. Все-таки, охота в олимпийском весе бороться. Может, чуть позже подкачаемся, объемчик наберем - и перейдем в 65. 

- Когда ваш новый старт? 

- Планирую полететь в Казахстан. В сентябре стартовал в конце месяца в Кемерово, затем в конце октября - здесь, в Нефтеюганске, и сейчас в планах Казахстан - в конце ноября. А дальше перед ярыгинском, может быть, поборюсь на республиканских турнирах на вес выше, чтобы сделать ряд схваток. Кстати, еще есть желание потренироваться где-нибудь на Кавказе - в Осетии или Дагестане. 

- Думаю, вам во всех регионах будут рады. 

- У меня есть друзья, к кому можно попроситься, напроситься, думаю, они не откажут (улыбается). 

- Весь борцовский мир рад, что Александр Богомоев возвращается! 

- Я бы хотел поблагодарить всех, кто за это время не забыл, что я есть. Спасибо всем, кто болеет, кто переживает, кто помогает. В очередной раз хочу поблагодарить хирургов, которые поставили меня на ноги и дали возможность выходить на ковер. 

Федерация спортивной борьбы России

Источник: www.baikal-media.ru

 

Автор: Модератор
Просмотров: 1641

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Март 2024

    
1
21
2
22
3
23
4
24
5
25
6
26
7
27
8
28
9
29
10
1
11
1
12
2
13
3
14
4
15
5
16
6
17
7
18
8
19
9
20
10
21
11
22
12
23
13
24
14
25
15
26
16
27
17
28
18
29
19
30
20
31
21

Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Самое читаемое

Народные промыслы
Предприниматели из Бурятии представили свои работы в выставке-ярмарке народных художественных промыс
Баатар - Дангина 2024: новые звездочки
6 февраля в Русском драматическом театре прошёл гала-концерт Межрегионального конкурса красоты и тал
Соёлой мэргэжэлтэд хүдөө нютаг руу нүүхэнь гү?
Оросой Холбоото Улас дотор 2025 онһоо «Хүдөөгэй соёлой ажалшан» гэһэн программа ажаллажа эхилхэ.

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -