Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Комплекс ГТО – реализация и внедрение

18 ноября 2016

 24 марта 2014 года Президент Российской Федерации подписал Указ "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)".

Подписанным распоряжением утвержден план мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Первый этап – организационно-экспериментальный (май 2014 года – декабрь 2015 года). В рамках этого этапа предусматривается апробация комплекса ГТО.   

Второй этап (2016 год) – внедрение комплекса ГТО среди учащихся всех образовательных организаций страны, а также других категорий населения в 12 субъектах Российской Федерации.

Третий этап (2017 год) – повсеместное внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения России.

На втором и третьем этапах внедрения комплекса ГТО в субъектах Российской Федерации предусмотрена реализация следующих ключевых мероприятий:

- проведение, начиная с 2017 года первого и второго этапов зимних и летних фестивалей комплекса ГТО среди всех категорий населения;

- проведение ежегодных региональных конкурсов на лучшую организацию внедрения комплекса ГТО среди муниципальных образований, образовательных организаций, трудовых коллективов и общественных организаций.

С момента выхода Указа Президента о нормативах ГТО прошло 2 года 7 месяцев. Что же сделано   за это время, как идет реализация и внедрение II и III этапов ВФСК ГТО в школах республики и среди других категорий населения?  Именно эти вопросы обсуждались на кустовом республиканском совещании-семинаре, которое  прошло  10 ноября в ФСК села Иволга.

Открыл совещание специалист Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятии   Ф.И.Дарханов. Он рассказал о том, что внедрение ГТО в республике  идет, но не так активно как хотелось бы. В своем выступлении он призвал активизироваться  не только  учителям ФК, но и  дворовым инструкторам,  директорам  школ и заведующим ДЮСШ, главам поселений.

На совещании были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

«Анализ ситуации развития и внедрения ВФСК ГТО в Республике Бурятия». С этим вопросом выступила,   начальник отдела ВФСК ГТО Ахтасова Е.Ф. Она сказала, что многие школы республики начали внедрять ВФСК ГТО, некоторые из них, как например школа №42 города Улан-Удэ имеют хорошие результаты.  «Проблема, с которой нам приходится сталкиваться при обработке результатов – это неправильная форма оформления протоколов, которые к нам поступают». Также она отметила, что на сегодняшний день  по районам мало зарегистрированных участников  ВФСК ГТО,   в основном это учащиеся школ.

«Анализ внедрения II этапа ВФСК ГТО в муниципальных образованиях». Здесь были заслушаны результаты  проделанной работы по Селенгинскому, Тарбагатайскому и Иволгинскому районов. Представители Тарбагатайского района инструктор Пыкин В.Н. и директор ДЮСШ Калашников С.Л., рассказали о том, что  в этом году им выделили средства и ставку методиста по ФК и спорту, что очень облегчит работу как учителей ФК так и инструкторов.

Селенгинский район представляли начальник отдела Хартанов А.В. и методисты Нимбуев Ч.Б.,(РУО),    Власов А.А.( методист ДЮСШ). От Иволгинского района выступил Директор ДЮСШ Дружинин М.Н.

 «Учителя ФК школ района активно включились в развитие и во внедрение ВФСК ГТО. Опыт проведения подобных соревнований у нас в районе имеется,  так как  мы в районе ежегодно проводим «Президентские Состязания», которые проходят с 5-10 класс. Два проекта - «Президентские Состязания»  и ФВСК ГТО примерно  схожи по спортивным дисциплинам и заполнению протоколов. В прошлом году был проведен I районный фестиваль ГТО, по итогам которого группа учащихся, занявших первые места,  приняла участие   в I-ом  республиканском фестивале ГТО  и показала следующие результаты: Дымбрынов Андрей – Иволгинская СОШ -  II место в беге на 1500 метров, и Гармаев Евгений, Гурульбинская СОШ - III место в беге на 1000м. В общем зачете команда Иволгинского района из 15 команд заняла 9 место. Работа по школам ведется, результаты фиксируются, но,  к, сожалению,  на сегодняшний день мы имеем маленький процент получивших личный УИН (универсальный индивидуальный номер). Причины в основном в том, что не во всех школах имеется интернет и не каждый ребенок имеет свою личную почту. Поэтому дети и учителя ФК имеют затруднения с регистрацией. Но мы работаем над этим вопросом.  Места тестирования ВФСК ГТО в районе в основном имеются».

Янгутова Г.Б., старший методист РДЮЦТПиС выступила с вопросом о плане внедрения  ВФСК ГТО в образовательных учреждениях Министерства образования и науки республики Бурятия.

Мункожапова С.Д., учитель ФК МАОУ СОШ № 42 г. Улан-Удэ поделилась опытом работы по внедрению ВФСК ГТО. В своей презентации она показала,  как внедрялся  и внедряется в действительности I и II этапы, рассказала о трудностях и путях их преодоления, а также, в качестве образца, с удовольствием поделилась наработанным материалом в плане составления общешкольной программы, разных приказов, актов, а также  как вести протоколирование.

Специалист ГБУЗ Республиканский врачебно-физкультурный диспансер министерство здравоохранения Республики Бурятия Лобыгина Л.В. рассказала о медицинском обеспечении при сдаче испытаний. В своем выступлении она подчеркнула, что каждый ребенок должен пройти медицинское обследование и в классном журнале в графе «Листок здоровья»  должно быть указание: годен ребенок  или нет к сдаче норм ГТО.

Региональный представитель отдела ВФСК ГТО Батуев А.Ж., рассказал о работе с протоколами, о правилах заполнения.

По окончанию  работы семинара все гости,  и желающие прошли на центральный стадион и ознакомились с местами тестирования ВФСК ГТО.

Кустовой семинар закончил свою работу, каждый присутствующий сделал для себя выводы, сравнил свою работу с работой других коллег, подметил для себя  сильные и слабые места.  Но, для решения основной задачи - повсеместное внедрение ВФСК ГТО  в массы остается то, что не все школы на сегодня имеют спортивные залы и спортивный инвентарь. Мы сегодня говорим о  привлечении к сдаче норм ГТО всех слоев населения, это значит,  что не только учителя физической культуры должны  работать в этом направлении, а на данном этапе так оно и есть, но и главы  поселений, администрация школ, дворовые инструкторы.

Пользуясь  случаем,  хочу призвать всех любителей спорта Иволгинского района зарегистрироваться на сайте ГТО.RU получить УИН и пройти тестирование. Также хочу напомнить учащимся, что сдача норм ГТО на золотой значок дает шанс  к имеющимся баллам по итогам сдачи ЕГЭ получить дополнительные баллы, которые дают высшие учебные заведения

Верхушина Н.А., учитель ФК ГСОШ

Просмотров: 2383

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -