Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

В декабре исполнится 20 лет Байкалу, как Участку Всемирного природного наследия ЮНЕСКО

29 сентября 2016

В этом году исполнилось 10 лет созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа федерального значения «Байкальская гавань» (Республика Бурятия), «Ворота Байкала» (Иркутская область). В декабре исполнится 20 лет со дня присвоения Байкалу статуса Участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. За это время неизмеримо выросло значение туризма как сектора экономики в Байкальском регионе.

Кабанский календарь событий

Как отражается развитие туризма на состоянии экономики и социальной сферы в муниципальных районах? В прибрежном Кабанском районе, кроме всемерного развития туристических ресурсов, особое значение придают организации событийного туризма.

Календарь событий расписан на год. Раз в четыре года Кабанский, наряду с Прибайкальским, Баргузинским, Северо-Байкальским районами, принимает у себя международную «Байкальскую рыбалку». В эти дни в начале апреля предприятия торговли, общепита, транспорта района увеличивают валовые сборы на побережье Посольского сора. Опосредованную выгоду в качестве спонсоров получают отделения Сбербанка, Россельхозбанка, малый бизнес в Кабанском районе, рекламируют деятельность культурно-досуговые организации. Трудовые коллективы, которые выставляют на соревнования рыболовецкие команды, защищают честь своих предприятий и района. К разряду этих событий относятся сельские спортивные игры и планируемый республиканский фестиваль казачьей культуры в следующем году.

Духовностью наполнены праздники Крещения Господня (январь) и Преображения Господня (август, Яблочный спас) в Посольском Спасо- Преображенском мужском епархиальном монастыре. Праздники собирают сотни участников из поселений района, других мест Бурятии, российских регионов. Нынче 19 августа там побывали гости из Москвы, Улан-Удэ, Иркутска, Челябинска, Твери, Екатеринбурга, Ижевска, районов республики. А сколько студентов проходят волонтерскую практику в Посольском монастыре! Одну из девушек-студенток МГИМО мы спросили, откуда она родом. Оказалось, из Калужской области. Все эти люди проникаются любовью к Бурятии, Байкалу, Кабанскому району. Многие покупают продукцию «СПК «Кабанский рыбозавод».

Байкальский путь Чехова и фофоновский огурец

В Сызрани проходят праздники помидора, в Вологде – Масляные недели, в Вязниках – праздники огурца, в Оренбурге – праздники пухового платка, на Камчатке – «Ход лосося», в Байкальске Иркутской области устоялся фестиваль клубники.

В Кабанском районе успешно проходит фестиваль «Фофоновский огурец». После ввода Тресковского моста через Селенгу, выравнивания социально-экономического развития правобережья с развитием остальной части Кабанского района увеличился поток туристов и отдыхающих.

Десятки производителей овощей, мяса, молока, меда и другой продукции, сборщики дикоросов, изготовители сувениров получают валовые сборы на фестивале. А фофоновский огурец, уникальный овощ народной многовековой селекции, снова приобрел заслуженное признание. «Фофоновский огурец до Слюдянки ездил», - говорили в старину, подчеркивая широкую известность товара.

Второй год подряд проходит культурная акция «Байкальский путь А.П.Чехова». В прошлом году – в рамках межрегиональной акции «Путь А.П.Чехова на Сахалин», организуемой Ассоциацией «Сибирский тракт» (Омск). Нынче мероприятие организовали Кабанская библиотека (заместитель директора Галина Соковикова), работники культуры Бабушкина, Клюевки. Третья декада июня – подходящее время, чтобы привлечь большое число участников. Необходимы книжные базары, выставки-просмотры, велопробег Клюевка – Бабушкин - Боярск с вымпелами чеховской тематики, «круглые столы» по вопросам русского языка и литературы, привлечение Республиканского театра кукол со спектаклем «Ванька» по рассказу Антона Чехова, республиканский конкурс детских сочинений и рисунков, фестиваль деревянной скульптуры.

Многочисленной была международная экспедиция представителей еврейской культуры, знатоков старины «Шалом» с открытием мемориала на восстановленном кладбище в Бабушкине. Прибыль получили организации транспорта, предприятие придорожного сервиса «Трактир» в Бабушкине.

На экскурсии - сотнями

Значительным явлением культурной жизни стали клуб любителей путешествий Кабанской библиотеки и добровольческий проект «Социальный туризм» в Бабушкине для пожилых людей.

Во Францию, в другие европейские страны, в Таиланд ездят пенсионеры-кабанцы. В библиотеке делятся впечатлениями о поездках. Послушать туристов приходят и те, кто ездит мало или не ездит совсем. Люди нуждаются во впечатлениях, телекоммуникации не удовлетворяют их запросам в знаниях о мире. Кабанцы приезжают на спектакли, концерты в столицу республики, в туркомплекс «Степной кочевник», туркомплексы в Энхалуке, Красном Яре.

Проект «Социальный туризм» охватил сотни пенсионеров в Бабушкине. Семь экскурсий в Посольский монастырь, пять – в Байкальский заповедник, поездки на Кабанский молокозавод, фестиваль в Фофоново, в районный краеведческий музей, в Но­воселенгинск, Троицкий монастырь, на спектакли, концерты в городе, 350-летие Улан-Удэ и по другим маршрутам проходят под девизом «Познай свой край!». Спонсорами выступают депутат Народного Хурала Леонид Селиверстов, депутат районного Совета депутатов Олег Синцов, директор Бабушкинского психоневрологического интерната Минсоцзащиты Бурятии Евгения Асташова. Дальнейшая работа в рамках проекта посвящается 90-летию Кабанского района, которое будет отмечаться в сентябре 2017 года, Году экологии в России.

Даржана Целовальникова

Сайт МО "Кабанский район"

Просмотров: 1401

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -