Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Бурятзолото выделит 800 тысяч рублей на социальные проекты в Муйском и Окинском районах

Бурятзолото и администрации Окинского и Муйского районов Бурятии подвели итоги конкурсов социально значимых проектов. В обоих районах определились 14 проектов, на реализацию которых компания выделит 800 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Бурятзолото.

Конкурсы проводятся второй год подряд с целью поддержать инициативы граждан и организаций в решении социально значимых проблем. На грантовый конкурс в обоих районах поступило 37 заявок в сфере образования, поддержки культурных проектов, создания инфраструктуры детского и массового спорта.

Победителей определила экспертная комиссия, в состав которой вошли представители Бурятзолото, администраций Окинского и Муйского районов, региональной общественной организацией развития гражданских инициатив «Клуб Фирн», Байкальского регионального благотворительного фонда местного сообщества, а также привлеченные эксперты минприроды и минкульта РБ.

«Бурятзолото» оказывает активную благотворительную поддержку в районах своего присутствия. Мы уверены, что социальные проекты, поддерживаемые в этом году, принесут реальную помощь жителям районов, как это было в прошлом году. Все представленные на конкурс проекты интересны по своей проблематике и способу реализации. Важно, что каждый проект для своего поселения является значимым и подразумевает вовлечение местных жителей в его реализацию», рассказал руководитель Бурятзолото Денис Рыжкин.

В Муйском районе отобрано восемь проектов, которые получат финансирование. Проект «Здоровячки» для пожилых людей, созданный при доме творчества «Созвездие», с помощью гранта от Бурятзолото пополнится новыми велосипедами и палками для скандинавской ходьбы. Авторы проекта «Благотворительная ярмарка «Доброе Таксимо – 2016» на полученные грантовые средства оформят ярмарку, изготовят «Сундучки Доброты», закупят расходные материалы для творческих мастер-классов. В рамках ярмарки участники смогут продать изготовленную своими руками сувенирную продукцию и овощи, выращенные на своих огородах. Люди смогут отдать вырученные средства на благотворительные цели. В рамках проекта «Начинающие фермеры Муи» откроется одноименная школа, где участники смогут постигать азы ботаники и овощеводства. На грант авторы проекта планируют закупить теплицы и оборудование.

Грантовые средства помогут авторам проекта «Добрая сказка детства – 2016» осуществить покупку комплекта ростовых кукол для организации театрализованных представлений для детей. Проект «Робосад» позволит детям проявить свои таланты в робототехнике. Для этого дом творчества «Радуга» на средства гранта закупит несколько наборов комплектующих частей для сборки новых роботов. Инициативная группа «Сибириада» из Усть-Муи предложила проект «Вспомним всех поименно» по благоустройству Парка Победы в своем селе, где на средства гранта будет произведен ремонт, а также установлен стенд с именами героев Великой Отечественной войны. В поселке Муя будет реализован проект «Народный музей» с экспозициями об истории поселений. Согласно проекту «Зимняя забава» в Северомуйске на грант будет построен и залит каток.

В Окинском районе конкурсная комиссия приняла решение поддержать шесть проектов. В рамках проекта «Импульс» на средства гранта построятсовременнуюоткрытуюмногофункциональнуюспортивнуюплощадку для Окинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Проект «Мастерская национальной куклы «Сэсэг» Саянской общеобразовательной школы предполагает обучение учащихся пошиву национальной одежды для кукол. На средства гранта будут закуплены расходные материалы и оборудование. А проект «Мэргэны Оки» предполагает покупку необходимого спортивного инвентаря для воспитанников детско-юношеской спортивной школы, занимающихся стрельбой из лука.

Детский сад «Хараасгай» по проекту «Ласточкино гнездо» создаст экологический уголок на территории сада. Средства необходимы для строительства образовательной площадки в виде беседки. Средства гранта помогут инициативной группе молодежи Окинского района расширить географию проекта «Молодежь района – за чистую Оку» для очистки и территории в местности Сайлаг и минерального источника Хойто-Гол. Второй проект инициативной группы молодежи Окинского района «Шуран» («Проворный»), набравший наибольшее количество баллов экспертной комиссии,предполагает строительство детской площадки в селе Орлик.

Срок реализации всех проектов - до 31 октября 2016 г. А общие итоги реализованных проектов подведут в декабре 2016 г.

Справка

ОАО «Бурятзолото» - крупнейшая золотодобывающая компания в Республике Бурятия, владеющая двумя рудниками подземной добычи – «Холбинский» и «Ирокинда». Рудник «Ирокинда» расположен в Муйском районе, «Холбинский» - в Окинском районе Республики Бурятия. «Бурятзолото» является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей Республики. На предприятии работает более двух с половиной тысяч человек. В 2015 году «Бурятзолото» выпустило 112,7 тыс. унций золотого эквивалента. С 2008 года ОАО «Бурятзолото» входит состав Nordgold.

Nordgold- международная золотодобывающая компания с низкой себестоимостью добычи, основанная в 2007 году, чьи глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже. Nordgold обладает значительным опытом достижения высокой операционной эффективности и успешного развития высококачественных и низкозатратных золотодобывающих проектов. Компания сосредоточена на создании стоимости для своих акционеров, обеспечивая максимально возможную безопасность и высокую эффективность производственных процессов, а также низкую себестоимость, что позволяет Nordgold генерировать стабильный денежный поток и вкладывать средства в перспективные проекты развития, одновременно возвращая капитал инвесторам. В 2015 г. Nordgold произвел 950 тыс. унций с себестоимостью с учетом капвложений в действующие активы в $793 на унцию и сохранил свою позицию в наиболее конкурентной части глобальной кривой затрат.

Компания владеет девятью действующими рудниками (пятью в России, двумя в Буркина-Фасо, по одному в Гвинее и Казахстане). Nordgold также располагает двумя проектами на стадии строительства и проектирования (Bouly в Буркина-Фасо и «Гросс» в России), четырьмя проектами с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в Буркина-Фасо, России, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет более 8 тысяч человек.

Автор: Модератор
Просмотров: 2248

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -