Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Московские родители бурятского малыша: «Теперь мы неразрывно связаны с Бурятией»

Как сложилась судьба Аюра, мальчика из Бурятии, за историей которого следила вся страна

Аюру Бурдину всего два годика, а у него уже множество подписчиков, «фолловеров» и друзей в социальных сетях. Каждый пост о ребенке, который публикует мама мальчика Наталья Бурдина, собирает огромное количество откликов. Неудивительно, что и поздравления с днем рождения малыш собирает сотнями – и со всей страны. Среди обычных пожеланий особняком стоят: «Богатырского здоровья, Аюр! Не болей, малыш!». Искренние пожелания не могут не сбыться: всего через несколько дней после дня рождения мама мальчика сообщает – прием некоторых препаратов отменили, а некоторых – снизили. И это очень хорошо. 

А началась эта история в Улан-Удэ. Здесь родился мальчик с врожденным пороком печени. Родная мать отказалась от него дважды – в роддоме и после, когда ее попросили стать донором и спасти своего сына. В Москву в Центр трансплантологии ребенок был доставлен в тяжелейшем состоянии и уже практически не ел. 

Операция была проведена, однако о возвращении мальчика в детдом и речи быть не могло. Аюру требовалось постоянное наблюдение врачей, внимательный уход, постоянный прием препаратов и атмосфера заботы и любви. Всего этого малышу не могли дать в детдоме. Тогда судьбой Аюра занялся сам главный трансплантолог страны Сергей Готье. Он рассказал о малыше журналистам, сообщив, что сейчас они ищут ребенку приемную семью. 

Одними из первых на клич отозвалась семья Бурдиных. Успешные москвичи, родители уже взрослых детей, некоторое время назад они и подумать не могли, что станут родителями бурятскому мальчику да еще и с таким тяжелым заболеванием. Но решение пришло мгновенно: «Он – наш!». 

«Неуверенно пошел от папы ко мне» 

Людям, несведущим в медицине, непросто понять, на какой подвиг решилась Наталья и Андрей Бурдины. Диагноз Аюра считается несовместимым с жизнью. На фоне порока печени у него развился цирроз печени, который усугублялся сопутствующими заболеваниями – пневмонией, остеопорозом, рахитом. Сейчас иммунная система находится в угнетенном состоянии, поэтому пожизненно Аюр будет принимать иммуносупрессию, чтобы организм мальчика не начал отторжение инородного органа. По этой причине Аюр находится в изоляции, он никогда не сможет посещать детский садик, школу, места скоплений людей. 


…Как и все мамы, Наталья может очень долго рассказывать о сыне. «О сыне» - это уже официально. С недавнего времени Аюр носит фамилию «Бурдин». И это не все хорошие новости. Благоприятные прогнозы дают врачи, да и по фотографиям невооруженным взглядом видно: щечки малыша налились и потяжелели, взгляд стал открытым, улыбка – широкой и немного лукавой.

- Сейчас Аюрчик чувствует себя как обычный малыш, активно развивается, несколько месяцев назад начал ходить, что для него большое достижение: будучи в возрасте год и четыре месяца, когда мы его привезли домой, он едва мог сидеть без поддержки. Все же сказалось длительное угнетенное состояние организма в ожидании донорского органа, - рассказывает Наталья, с которой мы связались через социальные сети. 


Первое время, вспоминает мама малыша, они жили буквально по часам: перерыв в приеме наступал только ночью, а интервал приема порой доходил по 30 минут. 

- По фотографиям того периода видно, что Аюр немного напряжен. Только спустя месяц он смог раскрыться, почувствовал, что дома. С самого начала было понятно, что он очень добрый, открытый мальчуган. Мы понимали, что Аюрчик отстает в физическом развитии, терпеливо ждали, когда он сделает свои первые шаги. Для нас был настоящий подарок, когда он, покачиваясь, неуверенно пошел от папы ко мне в руки. Он очень смышленый и сообразительный, любит слушать сказки, уже различает животных и цвета, с удовольствием складывает мозаики. Очень смешно показывает, какой он сильный, большой и быстрый: сильный – сжимает кулачки, лицо изображает напряжение; большой – поднимает ручки вверх; быстрый – ловко топает ножками. Теперь мы ждем, когда Аюр начнет говорить. Сейчас у него свой собственный язык, на котором «А!» означает «Привет!». Теперь все домашние говорят друг другу «А!» при встрече, что очень забавляет Аюра. Еще мы очень любим играть в прятки, когда вдруг Аюр становится «невидимым». «А где Аюр?» – вдруг говорим мы и начинаем его «искать», заглядывая под стол, за занавески и в шкафы. Аюр стоит рядом, но он «невидимый». Когда вдруг «чары» исчезают, мы все радуемся, а Аюр от удовольствия кружится и танцует, - делится маленькими радостями Наталья.


«Прыгали от радости как дети» 

Помимо лечения ребенка, семья Бурдиных столкнулась и с другими трудностями – в первую очередь, с дикой бюрократией. 

- Мы столкнулись с вопиющим фактом бездействия врачей в нашей районной поликлинике, куда Аюр поступил на учет по месту жительства. Четыре месяца я обивала порог кабинета заведующей с просьбой обеспечить ребенка необходимыми лекарственными средствами. Возможно, виной всему была некомпетентность сотрудников и незнание регламента получения таких редких препаратов. Все это время нам приходилось самостоятельно покупать лекарства, а это немалые суммы. В какой-то момент мое терпение закончилось, и я составила жалобу, которую отправила в семь разных инстанций, начиная от администрации президента до комитета по защите прав детей, включая администрацию Минздрава и даже прокуратуру. Ситуация решилась положительно буквально через десять дней, когда письма дошли до адресатов. Аюра взяли под тщательный контроль, и сейчас нам даже напоминают, что пора получать те или иные препараты. Обидно, что пришлось применить метод административного давления, хотелось бы, чтобы все по совести выполняли свою работу. Особенно такую ответственную, - говорит мама Аюра. 

Небыстрым оказался путь и к официальному усыновлению. 

- О существующих формах адаптации детей в семьях мы с мужем узнали уже в школе приемных родителей. Подробно изучив предмет, мы решили, что хотим именно усыновить Аюра – дать ему статус нашего кровного ребенка, который будет носить нашу фамилию, будет иметь равное с нашими детьми право на наследство. Трудностей особенных я не помню, это была скорее методичная большая работа с документами. Множество справок, заключений, выписок из банка, встреч с органами опеки. Часто опускались руки, потому что не всегда сходились сроки: ты получаешь одну справку, за это время вторая заканчивает срок действия, и все нужно пройти по-новому. Но мы не тратили силы на расстройство, просто двигались точно по плану. Теперь Аюр у нас стал Бурдин! Когда мы получили решение суда, прыгали от радости как дети. Это был путь длиной в пять месяцев, но мы его прошли, - рассказывает Наталья.



«Нас поддержали не сразу» 

Сегодня Наталье даже странно вспоминать, что не все близкие с пониманием отнеслись к их решению. 

- Решение об усыновлении было принято нами мгновенно, хотя о том, чтобы принять ребенка в семью раньше не было и речи. Мы с мужем не колебались в принятии решения – берем. И на следующий день мы уже поехали в Центр трансплантологии, где находился после операции Аюр, чтобы с ним познакомиться. Когда нам вынесли этого маленького человечка в маске, который совсем не выглядел на свой возраст, он протянул к нам ручки, стало ясно, что дальше нам остается только действовать – этот ребенок наш!


Страхи, конечно, были. Первым делом я поговорила с лечащим врачом Аюра об особенностях состояния его здоровья, о перспективах, одним словом о том, что нас ждет. Потом самым страшным было сообщить семье. И, надо сказать, нас поддержали далеко не сразу. Моя мама очень опасалась, что мы не справимся: ребенок сложный. Моя пятнадцатилетняя дочь от первого брака была категорически против – возможно, сказывалась ревность. Нам понадобились месяцы планомерной работы (здесь нам очень помогла школа приемных родителей), чтобы всех убедить в правильности нашего решения. Сейчас, конечно, Аюра обожают все домашние, он – настоящий наш любимец. 

«Важно, чтобы Аюр знал свои корни» 

Бурдины сразу решили: Аюр будет знать, что он – бурят. Помимо обычных сказок, Наталья читает на ночь сыну сказки о Гэсэре, о великом Байкале. В этом помогают и сами жители Бурятии.


- Поскольку история Аюра с самого начала была под пристальным вниманием прессы, о его усыновлении сразу стало известно и в Бурятии. Мы получили множество сообщений от бурят в Facebook с предложением дружбы и благодарностью за земляка. Потом буквально посыпались подарки: Аюру прислали бурятские сказки, в том числе и о доблестном герое Гэсэре, национальный костюмчик, лист дерева из Иволгинского дацана и много других ценных подарков. Многие присылали ссылки на статьи о Бурятии, к нам в гости приезжала фотограф Анна Огородник. Мы подружились с некоторыми улан-удэнцами, поддерживаем общение, нас все приглашают в гости. У нас сложилось самое лучшее представление о вашем народе, который с первого дня дал нам ощущение теплого участия и благодарности. Одним словом, теперь мы неразрывно связаны с Бурятией, как только получим разрешение врачей, сразу отправимся в путешествие к берегам Байкала. Пользуясь случаем, передаю всем привет и лучшие пожелания! Я очень ценю эти связи с родными краями Аюра, очень важно, чтобы он знал свои корни, свой культурный генетический код, - считает Наталья. 

Благотворительный фонд «Аюр» 

17 июля об истории Аюра напомнили в передаче «Мужское/Женское». Выпуск был посвящен дню медицинского работника. Помимо Аюра, в передаче показали и других маленьких пациентов Сергея Готье – всем им знаменитый трансплантолог буквально подарил вторую жизнь.

Вторая жизнь началась не только у Аюра, но и у его родителей. 

- Наша жизнь, конечно, изменилась, как и у всех родителей с появлением в семье малыша. В более широком смысле мы поняли, что делать добро легко и просто необходимо. Хочется делиться опытом, оказывать помощь другим детям. Меня приглашают в школы приемных родителей, на специализированные мероприятия, я делюсь опытом, рассказываю о нашей истории. Надеюсь, что наш пример вдохновит другие семьи на подобные шаги. Сейчас собираю информацию о деятельности благотворительных организаций, надеюсь, что скоро начнет работу благотворительный фонд «Аюр», который будет помогать детям сиротам, молодым матерям и беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, - делится планами Наталья Бурдина.

Источник: www.infpol.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2973

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -