Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Сотрудники сельских библиотек прошли стажировку в Улан - Удэ

28-30 марта 2016 г. Национальная библиотека Республики Бурятия провела стажировку  «Новый формат современной библиотеки» для 18 сотрудников сельских библиотек Закаменского и Кабанского районов.

Координаторами стажировки выступили главные библиотекари научно-методического отдела Трончеева В.А. и Ранжилова О.Г. Программа была составлена  с учетом стажа и опыта работы слушателей и включала практические занятия, изучение опыта работы библиотек республики,  мастер-классы.

Заведующая научно-методическим отделом Национальной библиотеки РБ Д.Ц. Мункуева осветила актуальную тему «Основные направления развития библиотек в соответствии с Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки от 31.10.2014 г.». Особенностям обслуживания населения с проблемами жизнедеятельности было посвящено выступление заведующей отделом обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности Н.В. Полетаевой. Она не только ознакомила стажеров с видами тифлоизданий для незрячих посетителей, с техническими достижениями  доступа к информации, но  затронула психологические особенности обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности, которые библиотекарю необходимо учитывать в своей работе.

   Особый интерес для сельских библиотекарей вызвало выступление Н.Т.Хусаиновой, главного библиографа Заиграевской МЦБ по использованию  таких  нестандартных форм, приемов и методов работы по  продвижения книги и чтения, как книжный аукцион, литературный карнавал, книжные жмурки, библиокафе и многое другое.

Один из традиционных методов продвижения книги и чтения – книжная выставка в наши дни приобретает самые разнообразные и неожиданные формы: выставка-викторина, выставка — совет, выставка быстрого реагирования, выставка-настроение, самая-самая, выставка одной книги и др.  Их эффективное применение на практике раскрыла заведующая отделом обслуживания НБ РБ М.П. Кибанова. Мастер-класс по кляксографии провела Н.Ю. Гончарова, заведующая филиалом № 4 ЦБС г. Улан-Удэ. Живейший интерес у всех слушателей вызвали проекты, реализуемые в сельских библиотеках Заиграевского района. Библиотекарь Ново-Брянской детской библиотеки Н.В. Баринова поделилась опытом работы по созданию  библиотечных видеоуроков. Творческая мастерская «Арттерапия в библиотеке» работает в Онохойской поселковой библиотеке, библиотекарь Г.Ф. Булычевская провела для участников стажировки мастер-класс по изготовлению арт-изделий.

С проектами, программами, акциями, проводимыми в своих библиотеках, рассказали заведующая сектором обслуживания Центра чтения детей Л.М. Самбуева («Волшебный рюкзачок», «Литературные бусинки», студия громкого чтения «Читаем вместе, читаем вслух» и другие интересные мероприятия) и заведующая библиотекой-филиалом №24 ЦБС г. Улан-Удэ О.П. Брянская.

   Главный библиограф информационно-библиографического сектора Центра чтения детей В.А. Осипова в своем выступлении отметила необходимость создания комфортной информационной и предметной среды в библиотеке. Также речь шла  о необходимости соблюдения закона о «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», применения безопасных Интернет-сайтов («Папмамбук», «Вебландия»), приобретения книг для детей, способствующих их развитию («Я люблю читать»).

На практических занятиях заведующей отделом электронных ресурсов Регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Ельцина С.Ф. Даниленко «Методика проведения обучающих уроков «Учусь работать в Президентской библиотеке» участники стажировки узнали о возможности открытого доступа к общегосударственному хранилищу информационных ресурсов и участия в формировании общероссийского информационного пространства путем освоения местных уникальных информационных ресурсов.

   Сельские библиотеки являются летописцами родного села, района. Обзор электронных краеведческих ресурсов муниципальных библиотек республики и практическое занятие по созданию электронной версии «Летопись села» в программе Microsoft Front Page провела заведующая Центром библиографии и краеведения Д.В. Базарова. Опытом работы краеведческо-патриотического воспитания РДЮБ поделилась главный библиотекарь обслуживания Центра чтения детей М.А. Пелепягина.

   Буктрейлер как способ продвижения книги и чтения в последнее время приобретает большую популярность. С технологией создания буктрейлера, а также с руководством по использованию фирменного стиля библиотеки ознакомил менеджер отдела культурно-просветительских проектов и связей с общественностью Национальной библиотеки  А.С. Бузин.

   Большое впечатление оказала на участников стажировки лекция «Библиотерапия – исцеление книгой» А.А. Сенотрусовой, главного библиотекаря сектора литературы по искусству Центра чтения детей им.Б.Абидуева. Современный человек испытывает чрезвычайно высокие психологические и информационные нагрузки, связанные с неблагоприятным воздействием окружающей среды, постоянно возрастающими темпами производства, увеличивающимся объемом информации. Сама жизнь подсказала необходимость осуществления новой функции — библиотерапевтической, и именно библиотеки должны предоставлять каждому «лекарство для души». Антонина Алексеевна ознакомила стажеров с методами, приемами и эффектами применения библиотерапии в работе с детьми и родителями.

   Стажировка принесла много положительных эмоций ее участникам. О ее практических результатах можно будет говорить, когда участники стажировки, вернувшись на свои рабочие места, получат возможность применить полученные знания. Искренне надеемся, что в будущем мы увидим результаты стажировки в виде новых проектов, ярких событий и, в целом, высоких профессиональных результатов.

Источник: minkultrb.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2726

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -