Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

У НАС В ГОСТЯХ Глава Окинского района Баир Дашеевич Балданов (Часть 2)

15 января 2016

В нашей новой рубрике «У нас в гостях» побывал глава Окинского района Бурятии Баир Балданов.

В первой части своего интервью нашему порталу он рассказал о том, как научиться синхронизировать свою жизнь с природой, о том, как уверенно и в разумные сроки можно решать годами накопившиеся вопросы и прописал президенту Турции г-ну Эрдогану трудотерапию на сойотской земле.

Во второй – мы подвели своеобразные итоги деятельности Баира Дашеевича за 10 лет работы и позволили себе задать ему несколько личных вопросов.

Кстати о жизни. Баир Дашеевич, буквально в декабре для Вас лично состоялась юбилейная дата. 10 лет как Вы работаете в районе. Что такого принципиально значимого удалось сделать?

Конечно, можно перечислять построенные и отремонтированные дороги, мосты, ФАПы, школы, детские сады. Но это каждый район, я думаю, делает по мере сил.

Для нашего же района характерна очень большая рассредоточенность населения. Все-таки шесть тысяч жителей на 26-ти тысячах квадратных километров – это не шутка. Много правовых коллизий из-за этого возникает.

Возьмем такой важный период в жизни любого окинца, как заготовка дров. Чтобы выписать лесобилет, у нас требовали факт прописки, или подтверждение права собственности на дом, строение. А как можно это оформить, если летние стоянки, зимники, гурты, заимки, юрты – все это разбросано на огромной территории и стоит то на федеральных землях гослесфонда, то на землях сельхозназначения. В общем, были большие проблемы.

И как же вам удалось их решить? Ведь это проблема актуальна не только для вашего района!

Чтобы решить эту задачу, мы готовили документы два года. Прежде всего, мы всю территорию района разделили между четырьмя сельскими поселениями. Так мы полностью ликвидировали межселенные территории, утвердив новые границы отдельным республиканским законом.

Это дает возможность закреплять право собственности хоть на самый отдаленный гурт. Любое жилище скотовода теперь можно юридически оформить. Но чтобы это право мы могли реализовать в полной мере, нам необходим другой Закон Республики Бурятия.

И здесь я снова должен поблагодарить Главу нашей республики Вячеслава Владимировича Наговицына. Благодаря его оперативной реакции по наше обращение – весьма своевременному  поручению – Республиканским агентством лесного хозяйства подготовлен нужный и нам, и многим жителям республики законопроект, который принят уже на ноябрьской сессии Народного Хурала.

Прекрасно. Такой подход можно назвать если не революционным, то очень прогрессивным. Будем считать это замечательным подарком Оки всем жителям Бурятии к Новому 2016-му году!

Плюс мы полностью решили вопрос с очередями за лесобилетами. Как я уже говорил, для наших жителей очень важна природная цикличность. Поэтому в сезон заготовки дров были большие проблемы и просто с оформлением лесобилетов. Банк у нас в районе один, лесхоз тоже один. А дрова всем нужны.

Мы пригласили к себе в район агентство лесного хозяйства, проехались по всем поселениям  – везде один и тот же вопрос. После этой поездки вместе с агентством мы разработали упрощенную процедуру оформления лесобилетов. Наши люди теперь могут не ездить в райцентр. За них это делают специалисты поселений. Они собирают плату, оформляют первичные документы, заявления, и потом уже с документами на всех жителей поселения едут в Орлик, там все оформляют и привозят людям готовые разрешения на заготовку дров.

Можно себе представить, насколько вы облегчили людям жизнь!

Это наша работа. Уже много лет мы практикуем проведение выездных десантов – выезжаем в села со всеми службами. Как глава района, я беру с собой печать. Целый день работаем, если нужно, я сразу же выпускаю постановление. Таким образом, много острых для людей вопросов решаются на месте. Как говорится, ближе надо быть к людям.

 А второй проект?

Всей территории района мы придаем статус территории традиционного природопользования сойотов. Что это нам даст? Местное население сможет рыбачить и охотиться свободно. А вот при добыче полезных ископаемых недропользователи должны будут с нами согласовывать свои планы. Проект готовился два года, мы провели необходимые общественные слушания и в декабре утвердили его Решением Совета депутатов района.

Вот мы и добрались до недропользования. Окинский район ведь еще и промышленный район. Сколько у вас сейчас предприятий действует?

Организаций, еще с 90-х годов имеющих лицензии на разные виды полезных ископаемых, – около двух десятков, однако реально работающих можно по пальцам одной руки пересчитать. Основное наше предприятие – это рудник «Холбинский» акционерного общества «Бурятзолото». Там работают около 2000 человек, и более 70% собственных доходов в бюджет района поступает от этого предприятия.

То есть «Бурятзолото» можно назвать модным словом «бюджетообразующее»?

Собственные доходы бюджета района составляют 25%. А с учетом того, что мы меняем дотацию на норматив от налога на доходы физических лиц (по Бюджетному кодексу это можно делать, а Глава республики поощряет такие муниципалитеты), то уровень собственных доходов районного бюджета переваливает за 51 процент. Остальное – дотации. Но, как я уже говорил, в собственных доходах, конечно, львиная доля – 70% - приходится на «Бурятзолото».

 А другие предприятия есть?

В скором времени должна открыться золотоизвлекательная фабрика старательской артели «Китой». Основной инвестор - Иркутский завод тяжелого машиностроения. Работать там будут около 200 человек.

 А нефрит? Как с ним дела обстоят?

Нефрит – это наша боль. Официально у нас три лицензиата – «Сибирьгеология», «Байкалкварцсамоцветы» и «Русская нефритовая компания».  Добывают мало, налогов к нам практически не поступает. В больших размерах идет незаконная добыча. От этого и криминальная обстановка вокруг него очень напряженная. Сейчас, конечно, эта тема  взята  под особый контроль правоохранительных органов.

Незаконная добыча – это еще и неаккуратная добыча. Рынок сбыта у нефрита один – это Китай. А в Китае особо ценится крупный нефрит. Чем крупнее цельный кусок, тем дороже. А у нас пришли  в лес, глыбу взорвали, и мелкие камушки повезли продавать. Получается, что идет уничтожение уникального потенциала.

Район что-то может сделать?

Недра – это прерогатива федеральных властей. Но мы просим обратить на нас внимание. Решить вопрос на государственном уровне. Окинцы очень надеются, что нефритовая проблема будет разрешена. При этом должно быть найдено компромиссное решение, при котором остались бы довольны все стороны. Но самое главное, в чем я твердо убежден, - богатства Оки должны работать на неё саму и её жителей!

Наш портал желает скорейшего цивилизованного разрешения этой ситуации. Все-таки и жители Оки, и Бурятии должны иметь возможность получать часть ренты от тех недр, которыми богата наша земля, и которые пользуются спросом на рынке. 

 Баир Дашеевич, какие еще хорошие планы вы вынашиваете?

Есть еще одна забота – внести земли сойотских животноводов в перечень, позволяющий им получать социальную пенсию. В недавнем документе российского правительства допущена техническая ошибка – территория нашего района оказалась не включенной в нужный перечень. Но это решаемый вопрос. 

В планах – заасфальтировать Орлик, построить в Сороке новый детский садик, ФАП в Саянах. В Хурге обустроили детский оздоровительный лагерь. Большая задача – достроить в Орлике центр сойотской культуры и народного творчества. Здесь нам очень помогает Министерство культуры –подали заявку на федеральное финансирование этого проекта. Орликский народный театр в этом году занял первое место на республиканском фестивале «Мүнгэн таха» («Серебряная подкова»). В этом смысле мы родную республику никогда не подводим!

Люди – наше главное богатство. Много выходцев из Оки внесли большой вклад в культуру, спорт, науку Бурятии, да и России. Понятно, что всех не перечесть, но тем не менее. Кто из известных земляков сегодня не забывает о своей малой Родине? Кем гордится Ока?

Поэт Баир Дугаров, драматические актрисы, народные артистки России Нина Токуренова и Людмила Дугарова, Сергей Замбалов - выдающийся борец-вольник, победитель Кубка мира, Доржо Шаргакшанов, заслуженный тренер России, вырастивший чемпиона России и Европейских игр 2015 года по боксу Батора Салагуева. Самая молодая в Бурятии доктор наук Сэмбрика Дагбаева, в 32 года она стала доктором социологических наук. Предприниматель и меценат Вячеслав Сыренов, директор компании «МС Холдинг», пожертвовавший недавно всем школам нашего района по 100 тысяч рублей.

Но вы правы, всех назвать сложно. Поэтому я выражаю благодарность всем нашим землякам, которые помнят и любят родную Оку!

Ну что же, наше интервью подошло к концу. Я благодарю Вас за искренность, за смелость.  За то, что Вы из тех, кому не все равно.

А сейчас, на десерт, серия блиц-вопросов уже к вам лично. Без галстука.

Для Вас жить в селе это…?

Жить в селе – это нормально. Не ощущаю оторванности. Воздух чистый, шума нет. Суеты нет. Натуральные продукты. В Европе же они в два раза дороже, чем остальные. И в целом жизнь в селе - это другое качество жизни. Жизнь в селе дает все. Драйв круглогодичный. Если чувствуешь причастность к родной земле - скучать не приходится. А как же у нас красиво…

Ваше любимое место?

Мое тоонто – местность Гарган и все без исключения окинские горы. И, конечно, водопад Сайлак. Мы его благоустроили, построили лестницу для спуска, подход к водопаду. Так что приглашаю желающих на наш знаменитый энергетический гидромассаж (улыбается).

Дело, которым вы можете гордиться?

То, что на протяжении десяти лет работы в районе я принес ему хоть какую-то пользу.

Несколько лет занимался подготовкой обоснования для того, чтобы включить сойотов во все существующие федеральные перечни коренных малочисленных народов. Горжусь, что у нас это получилось.

По-новому выстроили взаимоотношения с недропользователями. Можно сказать, что нам удалось убедить их в том, что им неизбежно придётся считаться с нашим мнением – мнение местных жителей, что им рано или поздно придётся учитывать интересы района. С большинством из них заключаем соглашения и договоры о социально-экономическом партнерстве.

Территория традиционного природопользования – возможность защитить и сберечь нашу природу. Это тоже один из наших больших проектов.

Одним словом, все эти годы я никогда не был очевидцем и безучастным свидетелем, а был непосредственным участником. Благодарен коллегам, единомышленникам, всей своей команде. Дороги, мосты, школы, детские сады – это же не я один все делал. Это всё в команде и с поддержкой населения.

 Чему бы вы еще хотели научиться?

Выучить в совершенстве английский язык. Все-таки в наше время это необходимость.

Кого вы бы назвали своим учителем, наставником?

Мне повезло на хороших людей. Со школы, с института. В школе были замечательные педагоги – первая учительница Елизавета Доржиевна Путункеева, учителя – Анатолий Захарович Матвеев, Нина Алексеевна Цыденова, классные руководители в средних и старших классах Ольга Павловна Болдырева и Лариса Григорьевна Дамбаева и многие другие.

В студенчестве во многом благодаря доктору наук, профессору, нашему декану Саяну Жимбеевичу Балданову и преподавателю журналистики Любови Михайловне Балдуевой я приобрел свою вторую специальность, которая впоследствии дала мне возможность профессионального и карьерного роста.

В Оке это первый глава района Валерий Раднаевич Монголов, его преемник – Дамби-Нима Нимацыренович Самбуев, пригласившие меня в администрацию района. Это и предыдущий глава района Баир Дашеевич Шарастепанов, с которым плечом к плечу проработали пять лет. Своим духовным Учителем считаю выдающегося земляка Данзана-Хайбзуна Самаева. Сейчас Хамбо-лама меня наставляет, есть и другие уникальные религиозные деятели, к мнению которых я прислушиваюсь…

 Какие исторические личности вызывают в Вас восхищение?

Чингисхан и Мать Тереза Калькуттская. Вне всякого сомнения – Президент России Владимир Путин.

 Ваше главное качество?

Сложно самому судить о себе… Однако, стараюсь быть чутким к окружающим.

Ваша мечта?

По роду деятельности не имею права быть мечтателем. Обязан быть реалистом. Но… мечта «местного масштаба» есть. Именно мечта – чтобы авиаперелеты стали также доступны для нашего населения, как и маршрутные такси. Ведь четыре тысячи триста рублей за билет в один конец Улан-Удэ – Орлик, это нереальные для нас цены. Вот и трясутся окинцы по 10-12 часов в маршрутках…

Что вы хотите пожелать читателям портала “Родное село”?

Сайт «Родное село» - это наш клуб, сообщество добрых, сильных и неравнодушных людей. Пожелание только одно – чтобы таких людей становилось все больше и больше, чтобы сайт рос и развивался. Вместе с нами, вместе с селами Бурятии и всей нашей огромной страной.

Всего Вам самого доброго! Спасибо за интервью!

 

Автор: Модератор
Просмотров: 2981

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Март 2024

    
1
21
2
22
3
23
4
24
5
25
6
26
7
27
8
28
9
29
10
1
11
1
12
2
13
3
14
4
15
5
16
6
17
7
18
8
19
9
20
10
21
11
22
12
23
13
24
14
25
15
26
16
27
17
28
18
29
19
30
20
31
21

Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Самое читаемое

Народные промыслы
Предприниматели из Бурятии представили свои работы в выставке-ярмарке народных художественных промыс
Баатар - Дангина 2024: новые звездочки
6 февраля в Русском драматическом театре прошёл гала-концерт Межрегионального конкурса красоты и тал
Соёлой мэргэжэлтэд хүдөө нютаг руу нүүхэнь гү?
Оросой Холбоото Улас дотор 2025 онһоо «Хүдөөгэй соёлой ажалшан» гэһэн программа ажаллажа эхилхэ.

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -