Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Законы, вступающие в силу с 1 января 2016 года

1 января в России всегда был особенным днем. Наутро, доедая новогодний оливье и допивая праздничное шампанское, жители нашей огромной страны сталкивались с новыми реалиями. Особенно это касается законов – многие из них обычно вступают в силу в первый день Нового года.

 Штрафы за полцены   

Еще в конце 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому водители авто могут получить скидку в 50% при оплате штрафов ГИБДД, если погасят эту «задолженность» в течение 20 дней после получения протокола о правонарушении. И вот как раз эти изменения вступают в силу с 1 января 2016 года. Как пояснили в Управлении ГИБДД по Бурятии, таким образом, предполагается повысить привлекательность своевременной уплаты штрафов. 

- Если водитель действительно, задумавшись, проехал на красный свет, он должен понести наказание. И даже спорить не будет, сколько секунд горел желтый сигнал, если платить ему придется половину. Однако, если водитель оспорит вынесенное в отношении него постановление, но будет признан неправым, то в этой ситуации ему придется оплатить штраф полностью, - отметили в Госавтоинспекции. 

Но не все так однозначно в этом законопроекте – далеко не каждый сможет получить такой приятный «дисконт». К примеру, повторные нарушения, выезд на встречную, а также нарушения, связанные с употреблением спиртного и наркотиков, не будут иметь никаких льгот. 

Кроме того, 15 января вступает в силу закон, разрешающий судебным приставам ограничивать некоторых должников в праве управления транспортным средством. Уведомление, о том, что отныне должнику нельзя садиться за руль, должно вручаться лично, под роспись. Кто не захочет прийти к приставам, того грозятся доставить принудительно. При этом сами права у человека не заберут. После вынесения постановления об ограничении должника в праве управления автомобилем пристав направит копию документа в органы ГИБДД. Судебные приставы обещают строгий контроль за тем, ходят должники-лишенцы пешком или ездят вопреки запретам. Если кого-то поймают, то лишат водительских прав на год. 

Отметим, что принятие закона уже подстегнуло должников на добровольную уплату. Люди стали массово приходить к приставам и закрывать свои долги. Есть большая вероятность, что многие расплатятся, не дожидаясь 15 января.  

Доплаты и компенсации 

Некоторые интересные изменения в законодательстве в 2016 году готовит и Пенсионный фонд России. Семьи из Бурятии смогут потратить материнский капитал на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов. На эти деньги можно будет приобрести пандусы, специальные поручни в квартире, функциональные кровати, массажные столы, велосипеды для детей с ДЦП, подъемные устройства, дисплеи, клавиатура со шрифтом Брайля и другое. Однако в данном списке есть исключения. 

- Средствами материнского капитала не планируется компенсировать расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий либо предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральным законом «О социальной защите инвалидов», - сообщили в пресс-службе ОПФР по Бурятии. - Деньги можно направлять на реабилитацию как родных, так и усыновленных детей. Предоставленной возможностью могут воспользоваться около 11 тыс. семей, которые еще не распорядились средствами маткапитала.

 Кроме того, президентом России Владимиром Путиным было принято решение продлить срок действия программы по уплате материнского капитала до 2018 года. Однако проект пока принят только в первом чтении. Если же закон примут и во втором чтении, в распоряжении родителей будет уже 475 тыс. рублей. Именно до такой суммы решено увеличить размер капитала в следующем году. 

Очень важным введение для узкого круга граждан станет возможность получения компенсации за пропавших на военных сборах военнослужащих. Соответствующие поправки в закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" вступят в силу 1 января 2016 года. Несмотря на то, что начисление компенсационных денег предусматривалось законом и раньше, это не распространялось на родственников людей, пропавших во время военных сборов без вести. Если военнослужащий умирал на временной службе от болезни или травмы, погибал при исполнении воинского долга, деньги его близким платили без проблем. Но когда человек терялся на военных сборах, то в компенсации его родственникам отказывали, поскольку данное основание в законе отсутствовало. 

В связи с этим, после вступления поправок в силу 1 января 2016 года раз в месяц каждому члену семьи человека, пропавшего на военных сборах, будут начислять в равных долях компенсационную сумму, исчисляемую от установленной для военных - инвалидов первой группы, то есть для людей, получивших тяжкие увечья в период временного нахождения в военном строю. По закону им ежемесячно платят 14 тыс. рублей. При расчете индивидуальных начислений родственникам пропавшего без вести запасника эту сумму разделят на количество членов его семьи. 

Как рассказала председатель Союза солдатских родителей Бурятии Ольга Ганичева, в Бурятии такие случаи довольно редки, но все же случаются. 

- Хасанова Рамазана мы разыскиваем с 2010 года. Он служил срочную службу в Кяхте, куда приехал из Кемеровской области. Единственная информация, что у нас есть, это то, что он потерял память, проводница его видела, он ехал в Наушки, был одет в тряпье. Это было два года назад. Мы склоняемся к тому, что все это время он жил у кого-то и помогал по хозяйству, - рассказала Ганичева. -  Очень сложно пропавших найти, но не редко ребята находятся. 

Амнистия по кредитам 

В 2016 году станет немного легче тем, кто взял или только собирается взять кредит. С 1 января начинает действовать так называемая кредитная амнистия. Цель создания данного законопроекта – облегчить долговую кабалу, в которую попали многие граждане. Ведь к началу 2015 года количество не погашаемых в назначенный срок кредитов составило более 18%. Также в рамках данного закона банки обяжут аннулировать всю негативную информацию о задолженности заемщика, если кредит в итоге был полностью погашен. 

С 2016 года будет запрещен заемный труд. И это вынужденная мера, которая наверняка поможет снизить количество жалоб населения на недобросовестных работодателей. Точно сформулировано и само понятие «заемный труд» – это деятельность, осуществляемая работником по распоряжению работодателя, но для другого юридического лица, который работодателем не является. Отметим, что заемный труд не нужно путать с аутсорсингом – это разные понятия. 

Не будет облагаться налогом продажа недвижимости физическим лицом, если объект находится в собственности пять и более лет. Ранее этот срок составлял три года. Кроме того, на ближайшие три года запретят плановые проверки малого бизнеса. Вступят в силу льготы по оплате взноса на капремонт инвалидами, а при трудоустройстве граждан дискриминация по признаку инвалидности будет запрещена.

 источник: ИА «Восток-Телеинформ»

Автор: Модератор
Просмотров: 1979

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -