Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Управлять регионом совсем невесело - день с Главой республики провели двое подростков из Иволгинского района

17 декабря 2015

16-летним Дулме-Цырен Дашиевой иЕгору Пискунову из Иволгинского района представилась уникальная возможность провести весь день с Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным.

Что они теперь думают о его работе?

Итак, 8.00. В фойе Народного Хурала встречают двух гостей. Знакомство. Пара слов о том, что их, собственно, сегодня ждёт. День весьма насыщенный, но ребята настроены решительно и готовы провести с Вячеславом Наговицыным весь рабочий день. Что ж, вперёд.

Глава уже в кабинете. Подписывает срочные документы, постановления, решения, в общем, перед ним целая гора бумаг, которая так и останется просто бумагой без его подписи. Заметно, что Егор и Дулма волнуются, хотя и стараются не подать виду.

- Ну, что, добился своего? – смеётся Вячеслав Владимирович, здороваясь с Егором, как со старым знакомым.

К слову, они действительно знакомы. Не так давно Глава Бурятии встречался с молодыми активистами Иволгинского района. Там-то ученик 10-го класса Оронгойской средней школы и сказал, что было бы здорово увидеть, как работает Глава, какой у него распорядок дня, как принимаются решения. В этом его поддержала Дулма, студентка второго курса Бурятского аграрного колледжа.

- Я просто сказал, было бы неплохо провести с вами день, узнать всё изнутри. Я ведь президент школы, мне полезны такие знания. А Вячеслав Наговицын так легко согласился, его помощники сделали какие-то записи. Но я, если честно, думал, что всё это забудется, поговорили, да разошлись. А тут на днях звонят, и приглашают нас с Дулмой к Главе Бурятии. Я был в шоке, - рассказывает Егор.

 

И Егор, и Дулма впервые в здании Народного Хурала. Поэтому для них устроили небольшую ознакомительную экскурсию, показали несколько залов и кабинетов, рассказали, кто и чем занимается.

- Никогда раньше здесь не была, как-то повода не находилось. Не думала, что так красиво окажется. Больше на театр похоже, - делится своими впечатлениями Дулма-Цырен. – Мне сказали, что это здание было построено в 1934 году, а так и не скажешь, выглядит, как новенькое.

К 10 часам, погуляв по Хуралу, ребята отправляются на координационное совещание по обеспечению правопорядка в республике. Довольные и счастливые они разительно отличаются от всех присутствующих. Хотя оно и понятно: им-то не отчитываться перед Главой.

Организаторы уверены, что подростков хватит максимум на 10-15 минут, а потом им просто надоест. Но не тут-то было. Первый же вопрос об эффективности принимаемых мер по предупреждению распространения экстремистских идей в молодёжной среде, ребят заинтересовал, и они с неподдельным интересом слушают докладчика. Уверена, если бы у них было право выступить, они многое бы смогли рассказать и даже предложить.  

Увлечённо обсуждая услышанное и увиденное, направляются дальше. Их уже ждёт Леонид Дондокович Ламажапов, руководитель Аналитического цента Главы Бурятии и Правительства РБ. Он рассказывает об основных направлениях своей работы, чем вообще занимаются аналитики.

Но время поджимает, поэтому ребята бегут дальше, а именно в новый корпус Бурятского государственного университета. Здесь в 12.00 состоится торжественная церемония награждения лучших добровольцев волонтёрского корпуса «Победа». Несложно догадаться, что вручать награды будет Глава Бурятии.

Сотня молодых ребят, живое общение, непринуждённая обстановка. Видно, что Егор и Дулма в этой атмосфере чувствуют себя гораздо комфортнее, чем в стенах Хурала. В течение часа они вместе со всеми играли, плели «нить дружбы» и отвечали на вопросы про родную Бурятию. Кстати активно в этом принимал участие и сам Вячеслав Наговицын. И, судя по всему, тоже остался довольным.

 Я и сама волонтёр, наше движение называется «Сила Иволги», поэтому мне очень понравилось это мероприятие, всё, что происходило сейчас, мне близко по духу, весело очень, - говорит Дулма.

Развеявшись и подкрепившись, ребята снова отправляются в Хурал, где им предстоит поучаствовать ещё в трёх совещаниях.

Итак, 14.00. Егор и Дулма по-прежнему полны сил и энергии. Вот только Совет по улучшению инвестиционного климата в республике уже не кажется им весёлым.

- Я столько новых слов сегодня узнал. Точнее многие вообще в первый раз слышу и даже не знаю, что они означают, надо будет в интернете посмотреть, - говорит Егор Пискунов. – Да, нелегко Вячеславу Владимировичу. Это же надо разбираться абсолютно во всём и понимать всё и всех.

Видимо, разговоры про инвестиции, продолжавшиеся больше двух часов, сильно утомили ребят, потому что оставшиеся совещания они решили пропустить.

- Такой день был интересный! Мне выпала огромная честь окунуться в рабочую атмосферу Главы нашей республики. Я не могла и представить себе насколько у него плотный график, а рабочий день ненормированный. Нет свободной минутки вообще, - делится своими эмоциями Дулма Дашиева. – Совещания, собрания, конференции… у меня бы просто сил не хватило жить в таком ритме постоянно. Я очень рада, что Вячеслав Владимирович уделил нам с Егором своё внимание и время, которого у него просто нет. Мне понравилось в Хурале. Здесь красиво и как-то спокойно. А все люди, с которыми я общалась, очень добрые и отзывчивые.

Егор Пискунов был краток:

- Управлять регионом совсем невесело. Такая огромная ответственность.

И не согласиться с ним просто невозможно.

Татьяна Пушкарёва, «Бурятия»

источник: burunen.ru

 

 

Автор: Модератор
Просмотров: 2630

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -