Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

В деревнях и сёлах Бурятии увидят киноновинки российских режиссёров

В скором времени увидеть фильм на широком экране смогут и сельские жители. Правительство РФ выделит деньги на строительство кинотеатров в деревнях и селах. 

Поддержку смогут получить те организации, которые занимаются показом отечественных фильмов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке предоставления субсидии на показ национальных фильмов в регионах. Речь идет о населенных пунктах численностью менее 100 тысяч человек, сообщает burunen.ru.

Дождались?

В записке к данному постановлению Дмитрий Медведев заметил, что в настоящее время существует диспропорция в распределении кинозалов на территории России. В основном они сконцентрированы в крупных городах и областных центрах. При этом жители небольших населённых пунктов практически лишены возможности смотреть новые фильмы в хорошем качестве с применением современных технологий.  

Поэтому для обеспечения доступности услуг кинопоказа, ну, и заодно,  для увеличения доли отечественных фильмов в прокате, что уж лукавить, предусмотрено выделение средств организациям, занимающимся кинопоказом, на приобретение высокотехнологичного кинооборудования для кинозалов, расположенных в населённых пунктах с численностью населения до 100 тыс. человек.

Субсидия будет предоставляться в пределах средств, предусмотренных на подпрограмму «Искусство»  государственной программы «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы» будут выделяться из федерального бюджета.

Новость, безусловно, весьма радостная для жителей Бурятии. Ведь, несмотря на то, что республика занимает первое место в Сибирском Федеральном округе по обеспеченности населения кинотеатрами, сельские жители Бурятии о «большом экране» пока лишь мечтают. Официально у нас работает только три районных кинотеатра: в Кяхте, Гусиноозерске и Кабанске.

По словам министра культуры РБ Тимура Цыбикова, в сельской местности прокатчикам работать просто невыгодно.

- Чтобы официально открыть кинозал, нужно приобрести систему «единого билета», зарегистрироваться. А чтобы показать фильм, надо приобрести на него лицензию. Лицензия на новинки стоит минимум 30-60 тысяч рублей. Представьте, сколько человек придет на селе в кино и будет ли это окупаться? Очень сложно и трудно в этом плане, - рассказал министр. - На старые фильмы население не хочет ходить, потому что практически у всех есть Интернет, Спутниковое телевидение, где можно найти все, как говорится, что душе угодно.


Добавим, для того, чтобы приобрести права на публичный показ фильмов необходимо обратиться к кинодистрибьюторам, но когда уже открыто ИП или ООО. У них покупауются прокатные удостоверения на фильмы, на основании которых и становится возможным публично показывать фильмы за деньги.

Есть и другой вариант. Можно заключить договор с бюджетной организацией в населённом пункте, которая будет предоставлять фильмы и рекламные материалы, а взамен нужно будет отдавать процент от кассовых сборов, от 25 до 50%. Это может быть либо отдел по культуре, либо киноцентр. Но подобная практика в Бурятии не прижилась.

Заждались?

- Как-то пару лет назад открывали у нас кинотеатр в Доме культуры. Вначале-то мы все обрадовались, ещё смеялись, мол, вот и до нас цивилизация докатилась, наконец-то. Но ничего путного из этого не вышло, - поделился с burunen.ru Виталий Андреев, житель с. Новоильинск, Заиграевского района. – Когда к просмотру нам стали предлагать фильмы, вышедшие ещё год назад, то, естественно, кинотеатр опустел. А смысл идти на фильм, который ты либо уже видел, либо с лёгкостью можешь посмотреть в интернете или даже по телевизору.

Кинотеатр в этом селе просуществовал чуть больше полугода. И то, благодаря молодёжи, у которой просто не было альтернативы, чем ещё можно скрасить свой досуг. Вот и ходили на давно виденные боевики, да мелодрамы.

Сегодня один из местных предпринимателей старается возобновить кинопоказ, но ни новинок, ни бестселлеров предложить не может, поэтому и простаивает его зал пустым. 

Но, если в случае с Новоильинском всё не так критично, т.к. село находится недалеко от Улан-Удэ и при желании на выходных можно всей семьёй приехать на премьеру, то в отдалённых районах Бурятии ситуация обстоит гораздо хуже.

Так, население Усть-Баргузина, расположенного почти в 264 км. от города, жалуется, что иногда чувствует себя отрезанным от остального мира.

- Нам до Улан-Удэ добираться четыре часа! Есть ли смысл? Доехать, посмотреть фильм, хорошо, если сеанс, подходящий по времени, будет, и сразу обратно. А ведь я не одна, у меня дети. Только затрат больше получается! – высказала своё мнение Полина Григорьева.

Когда-то и здесь собирались открыть мини-кинотеатр, но идея так и не реализовалась.

- Много трудностей, чтобы зарегистрироваться – это раз. Два – это то, что покупать лицензии на фильмы, не будучи уверенным, окупиться или нет, это просто работать в минус. А кому это надо? – рассказал Анатолий Зубакин, предприниматель.

 

Российских режиссёров в массы

Узнав о постановлении, несостоявшийся директор кинотеатра обрадовался:

- Новость, конечно, просто шикарная. Жаль только, что показывать будут лишь отечественные фильмы, почему такое ограничение? Хотя, за неимением… и это сойдёт. Теперь главное, чтобы мы не «пролетели».

Что касается ограничения. На самом деле, всё достаточно просто. Российские фильмы в этом году потеряли сразу 30% зрителей. Согласно данным ЕАИС, отечественные картины в кинотеатрах посмотрели 26 млн. зрителей, тогда как в прошлом году их было 34 млн. Надо же как-то местного производителя поддержать.

А вот по поводу, в какие именно сёла будет направлено финансирование, информации ещё нет. Постановление подписано 30 ноября, поэтому проработкой этого вопроса только занялись.

Добавим, что 2016 год объявлен Годом российского кино. В Бурятии в связи с этим запланирован ряд мероприятий, направленных на популяризацию в культурных учреждениях искусства кино. К примеру, Бурятская филармония будет устраивать кинопоказы, а также встречи с известными деятелями кино. На федеральном уровне в большей степени внимание будет уделено патриотическим фильмам.

Автор: Модератор
Просмотров: 1598

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -