Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Гастрономический турмаршрут и селфи-тур предлагают создать в Бурятии

Сегодня в Улан-Удэ состоялась презентация маршрутов, которые будут предлагать туристам со всего мира. Путешественники смогут попробовать всё многообразие вкусов республики, посетить сакральные места, погрузиться в мир легенд и устроить селфи-тур

В рамках подготовки к празднованию 350-летия города Улан-Удэ был объявлен конкурс на лучший туристический маршрут. Участники представили свои проекты и маршруты с помощью видео и компьютерной презентации. Конкурсная комиссия рассмотрела и выбрала лучшие работы. Пальчики оближешь Первое место присудили проекту, который знакомит туристов с гастрономической стороной региона.

Туристический маршрут под названием «Бурятия на вкус» представляет многообразие кухонь, которые объединяет в себе республика. Проект рассчитан на пять дней, в каждый из которых участники туристической группы смогут погрузиться в кухни разных народов. - Когда мы попадаем в другую страну или культуру, нам всегда хочется попробовать на вкус кухню нового места. Поэтому и гостям нашей республики мы предложим попробовать, какова же Бурятия на вкус, - рассказала автор проекта Наталья Мясникова.

Первый день - это современная кухня столицы республики. Здесь участники экскурсий смогут погрузиться в историю продуктовых ярмарок Улан-Удэ. - Традиция традицией, но мы живем в современном мире, в мире высоких технологий, открытых границ и взаимодействия культур. Поэтому предлагаем начать наше путешествие с изучения современной городской авторской кухни. В ней нашли место и отражение традиции многих культур, проживающих в Бурятии. Все они прошли творческую обработку через призму фантазии наших молодых шеф-поваров и предстали в новом авангардном, современном образе, - сказала Наталья Мясникова.

Кроме этого, туристы смогут посетить интересные места и дегустировать лучшие блюда городских ресторанов. - Новомодный дизайн подачи и новые технологии приготовления и обработки продуктов, использование продуктов выращенных на нашей земле, - всё это вы сможете увидеть и попробовать в авторских сетах в самых модных ресторанах нашего города. Вниманию будут представлены 15-18 блюд авторской кухни, порционно по 30-50 грамм. Шеф-повар лично представит и расскажет о каждом из блюд, объяснит его особенности и тонкости вкуса, выбор сервировки, - подчеркнула Наталья.

Во второй день туристы попробуют на вкус татарскую кухню. Это мастер-класс по нарезке домашней лапши токмач, приготовление мучных орешек баурсак и лепёшек кыстыбый. Заключением дня станет дегустация чая и блюд национальной татарской кухни. Эпицентром туристического маршрута будет знакомство с настоящей бурятской и байкальской кухней. В третий день туристическая группа сможет посетить один из буддийских храмов республики, попробовать слепить своими руками настоящие бурятские буузы и продегустировать национальные блюда. В четвёртый день группа отправится на Байкал. Там туристы смогут не только порыбачить, но и посетить рыбацкую деревню и православный монастырь.

- В течение длительного времени народы Сибири кормилось дарами тайги и озера. Приготовленные блюда не отличались разнообразием, но были питательными и практичными. Охотники и рыбаки знают много экзотических рецептов приготовления пищи на костре, с помощью раскаленных камней и углей. Добытое мясо и рыбу коптили, вялили и солили впрок. Из ягоды и грибов на зиму делали запасы. Сочетание рыбы, дичи и таежных приправ отличают сибирский стол от европейской кухни. Эти отличия всех ярче проявляются во время питания на берегу Байкала. Особенной местной изюминкой станет малосоленый байкальский омуль, слава о нежном вкусе которого известна далеко за пределами Сибири, - рассказала Наталья.

Завершится маршрут в настоящем старообрядческом селе. Туристы смогут принять участие в народных забавах, узнать кулинарные особенности у старообрядцев и приготовить традиционные пироги с черёмухой и морковью. Данный тур рассчитан на пять дней. Он предназначен для круглогодичной апробации. Стоимость на одного человека для прохождения маршрута составит около семи тысяч рублей. Свободолюбивые кочевники Культурно-познавательный тур с активными способами передвижения, занявший второе место называется «Покочуем по Бурятии».

- Туристская программа ориентирована на российского туриста, который проводит свой отдых активно, желающего в максимально короткий срок получить максимум информации, форм отдыха и рекреации в место, куда он приехал. Учитывая тенденции переориентации российского туриста на внутренние направления, такой маршрут при грамотном маркетинге будет востребован. Предлагаться он будет на различных интернет площадках, - рассказал директор компании «Байгал Трэвэл» Вячеслав Дмитриев.

В программу включено посещение популярных мест и видов туризма. Это культурно-познавательный, активный, пеший, конный и водный в республике. Питание туристов включает разнообразные кухни народов Бурятии: староверов, бурят, байкальских поморов. Также есть и тематические кухни как туристская и историческая (Верхнеудинская). Размещать туристов предполагается в комфортабельных местах различного ценового сегмента от гостевого дома до гостиницы. Организация тура и сопровождение группы будет вестись опытным гидом-экскурсоводом.

Транспортное обслуживание будет составлять комфортабельный, туристского класса микроавтобус. Среди возможных способов передвижения также представлены лошади, водный транспорт и велосипед. Кроме этого, с учётом программ активного отдыха, туристам будет предложена страховка. За семь дней туристы пройдут маршрут: Улан-Удэ – Иволга – «Халюта» – Тарбагатай – «Тологой» – Ацагат – Турка/Усть-Баргузин – Катунь/Монахово – Улан-Удэ Общая протяжённость составляет 1045 километров.

Стоимость данного маршрута на одного человека в составе группы из десяти человек чуть больше 32 тысяч рублей. С распахнутой душой Маршрут, который занял третье место, ориентирован на состоятельных туристов. В основном, это представители центральных регионов и зарубежья. Проект под названием «Бурятия – гостеприимный край» рассчитан на неделю. За это время туристы познакомится с культурой и бытом русских и бурят, проживающих на территории республики. Смогут попробовать русскую и бурятскую кухни и много рыбных блюд. Кульминацией станет сбор юрты.

После этого, туристы даже смогут в ней сами переночевать. Проект также направлен на соприкосновение с буддизмом, православием и старообрядческой культурой. Путешественники смогут научиться лепить буузы, варить саламат, стрелять из лука и играть в «кости». Также планируется выезд на Байкал и в дельту Селенги. Запланировано знакомство с флорой и фауной Байкала. Возвращение в столицу республики будет осуществлено на поезде по Транссибу.

Стоимость тура на группу из четырёх человек составит почти 200 тысяч рублей. По словам создателя программы это практически себестоимость проекта. - Этот тур уже был частично апробирован. Разные его части пользуются успехом у туристов из-за границы, они просто в восторге. Поэтому я решила объединить разные части в один большой проект, к тому же, здесь цена почти аналогичная себестоимости проекта, - сообщила представитель компании «За Байкалом» Елена Мясникова.

Селфи и ночные виды Кроме трёх победителей на конкурс были представлены и другие проекты. Среди них культурно-познавательный, с элементами похода селфи-тур «Бурятия за один день». Он представляет собой однодневную поездку с включённой радиальной пешей экскурсией. Общее время маршрута - 8 часов, протяжённость экскурсии - 10,5 километров. Количество человек в группе до 20, сопровождает гид-экскурсовод. Общая стоимость экскурсии 20 тысяч рублей.

Туристы посещают местность «Шаманские горы» в Иволгинском районе республики. Плюс в том, что маршрут можно пройти в любое время года, наиболее благоприятный период посещения это весна и осень. Он доступен для прохождения людям с начальной физической подготовкой. Также была представлена городская обзорная экскурсия «Сквозь огни ночного города». Она рассчитана на два с половиной часа и стоит всего 350 рублей. За это время туристической группе школьников предлагается пройти знаковые места столицы республики и узнать исторические факты, любуясь ночными видами. 
 

источник: www.baikal-daily.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2930
Тэги: туризм,

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -