Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

8 марта в Улан-Удэ: куда пойти на праздничные выходные?

7, 8 и 9 марта улан-удэнцев и гостей столицы республики ожидает насыщенная и интересная культурная программа: премьерный спектакль, представленный только в Улан-Удэ, уникальная выставка икон, концерт одной из самых востребованных оперных певиц в России и многое другое. 

Театр
7 и 8 марта на сцене Русского драмтеатра представят премьеру спектакля «Диспут» по пьесе второго по величине французского драматурга после Мольера Пьера де Мариво.
Отметим, что в России эта произведение представлено только в постановке улан-удэнского режиссера. 
Художественный руководитель театра Анатолий Баскаков выбрал жанр комедии-шутки в формате реалити-шоу XVIII века. Спектакль «Диспут» даст развёрнутый и неожиданный ответ на споры между сильной половиной человечества и слабой: кто же первым подал пример непостоянства, неверности в любви мужчины или женщины? 

– «Диспут» не ограничен рамками, как это обычно бывает у современных комедий, в которых любой сюжетный поворот жёстко и цинично продиктован драматургией. Нет, эта постановка претендует на простор для актёрской игры и восприятия зрителя. Нам очень хочется подарить зрителю позитив, праздник, радость, всю полноту впечатлений от спектакля, - считает режиссер.

Пьеса знаменитого французского драматурга и прозаика Пьера Карле де Шамблен де Мариво (1688-1763) была написана в 1744 году, но на русский язык была переведена только в 2005. Анатолий Баскаков первый режиссёр в России, поставивший «Диспут» совместно со студентами ВСГАКИ на сцене Молодёжного художественного театра. Все, кто когда-то уже видел эту комедию в МХТ, будут приятно удивлены новыми, во всех смыслах, масштабами постановки. 

В спектакле заняты: заслуженный артист Бурятии Евгений Аёшин, артисты Анастасия Турушева, Елизавета Михайлова, Светлана Полянская, Екатерина Белькова, Лиана Щетилина, Евгений Винокуров, Алексей Василевич, Владимир Барташевич, Станислав Немчинов. 
Возрастной рейтинг спектакля 12+

9 марта на сцене Бурятского театра драмы покажут спектакль по пьесе американского драматурга Дэвида Бэрри «Августовские киты».

Любимцы многих поколений зрителей выйдут на сцену в ролях пожилых людей, жителей побережья, мимо которого каждый год, в августе, идут на нерест киты. Дни стариков однообразны и малоинтересны, но полны мыслями и заботами друг о друге, а также надеждой, что киты вновь появятся, что жизнь продолжится.

Спектакль поставлен на основе эскиза, сделанного в рамках Творческой лаборатории под руководством известного театроведа, театрального критика Олега Лоевского, прошедшей в БГАТД им. Х. Намсараева в ноябре 2013 г. Эскиз впечатлил всех тем, как московский режиссер Юрий Квятковский пользуясь крайне лаконичными средствами, не эксплуатируя эмоциональную палитру актеров, сумел создать атмосферу долгого, но просветленного прощания – щемящей грусти и пронзительной надежды. Работа вызвала единодушное одобрение и горячее желание увидеть на сцене театра бурятской драмы полноценный, законченный спектакль. 

Постановка представлена в формате «малой сцены» – из-за отсутствия в БГАТД малой сцены как таковой, места для публики будут расположены прямо на сцене, и действие будет разворачиваться в непосредственной близости от зрителя, что, несомненно, рождает чувство особой сопричастности с происходящим.

Надо подчеркнуть, что «Августовские киты» – это спектакль – возвращение на сцену театра бурятской драмы, возвращение в театр, возвращение к профессии Заслуженной артистки России Даримы Сангажаповой. Артистка покинула сцену в 1993 году, и до ноября 2013, до Творческой лаборатории не выходила на подмостки театра в качестве актрисы.

Режиссер-постановщик – Юрий Квятковский. Молодой, 31 год, амбициозный и очень востребованный сегодня режиссер и актер окончил Школу-студию МХАТ в 2003 г. Играл в театре им. Моссовета, преподает в Школе-студии МХАТ, ставит спектакли в МХТ им. Чехова, Театре наций, является одним из идейных вдохновителей и основателей независимой творческой группы Le Cirque de Charles la Tannes. 

Художник спектакля – Анна Шаронова. Выпускница Школу-студии МХАТ 2013 года. Оформила спектакль «Библия. Песнь песней», получивший Гран При Международного фестиваля искусств и журналистики Mediterranean Experiences Festival.

Пьесу Дэвида Берри перевела на бурятский язык Цыбегмит Дамдинжапова. Спектакль будет идти на бурятском языке, для всех желающих театр предоставляет синхронный перевод.

В ролях: заслуженная артистка России Дарима Сангажапова, народная артистка России Людмила Дугарова, народная артистка России Марта Зориктуева , народный артист России Михаил Елбонов, заслуженный артист Бурятии Баста Цыденов, заслуженный артист России Олег Бабуев, заслуженный артист России Дамбадугар Бочиктоев.


Концерты
7 марта в Улан-Удэ выступит одна из самых востребованных оперных певиц в России Вероника Джиоева в сопровождении Камерного оркестра Новосибирской государственной филармонии под управлением дирижера Алима Шахмаметьева в рамках проекта Бурятской филармонии «Классика на Байкале. Музыка без границ».

«Божественное сопрано», «оперная дива», «лучшее сопрано современности», – одни из эпитетов, адресованные Веронике Джиоевой ценителями оперного искусства. 

Газета The New York Times на фестивале в Швейцарии назвала Веронику «новой звездой Европы, сумевшей побить в партии Татьяны все рекорды чувственности и драматизма». Сегодня Вероника Джиоева – одна из самых востребованных певиц в России и за рубежом. Она выступала на лучших театральных площадках мира, воплощая образы Татьяны («Евгений Онегин»), Графини («Свадьба Фигаро»), Донны Эльвиры («Дон Жуан»), Гориславы («Руслан и Людмила»), Леди Макбет («Макбет»), Виолетты («Травиата»), Елизаветы («Дон Карлос»), Таис («Таис»), Лиу («Турандот») и многих других. За исполнение партии Леди Макбет в совместной российско-французской постановке оперы Верди «Макбет» режиссера Д. Чернякова певица была удостоена премии «Парадиз», а в 2010 году – Национальной премии Чехии «EURO Pragensis Ars» за заслуги в области искусства. 

Вероника Джиоева является лауреатом многочисленных зарубежных и российских конкурсов, таких как Maria Callas Grand Prix (Афины, 2005), Всероссийский конкурс оперных певцов (Санкт-Петербург, 2005), Международный конкурс имени М. И. Глинки (Астрахань, 2003), Международный конкурс World Vision, Всероссийский конкурс имени П. И. Чайковского, театральных премий, в числе которых «Золотая Маска» и «Золотой Софит». 

В 2009 году певице были присвоены почетные звания «Заслуженная артистка Республики Северная Осетия – Алания» и «Заслуженная артистка Республики Южная Осетия». 

В ноябре 2011 года успешное выступление и высокий профессионализм принес Веронике Джиоевой победу в телевизионном конкурсе «Большая опера» на телеканале «Культура». 

В настоящее время Вероника Джиоева является ведущей солисткой Новосибирского театра оперы и балета и приглашенной солисткой Большого и Мариинского театров, сотрудничает с выдающими музыкантами и дирижерами, в числе которых Марис Янсонс, Валерий Гергиев, Михаил Плетнев, Инго Метциахер,Тревор Пиннок, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Родион Щедрин, Симон Янг. 

Камерный Оркестр Новосибирской филармонии - один из самых ярких и популярных музыкальных коллективов Сибири, с честью продолжает традиции знаменитой новосибирской школы струнных инструментов. 

Главный дирижер камерного оркестра – Алим Шахмаметьев, и его музыканты нетривиально решают музыкальные задачи, демонстрируя высочайший уровень исполнительской культуры. 

В программе: 
I ОТДЕЛЕНИЕ 
Г.Ф. Гендель Concerto Grosso, Op. 6 № 11 Ля-мажор, HWV 329 (часть 1) 
Г.Ф. Гендель Ария Клеопатры «Se pieta» из оперы «Юлий Цезарь» 
И.С. Бах Ария 
Г. Пёрселл Вступление к опере «Дидона и Эней» 
Г. Пёрселл Ария Дидоны из оперы «Дидона и Эней» 
В.А. Моцарт Дивертисмент Ре мажор 
Дж. Каччини Ave Maria 
В.А. Моцарт Ария Эльвиры «Ah fuggi il traditor» из оперы «Дон Жуан» 
II ОТДЕЛЕНИЕ 
П.И. Чайковский Серенада для струнного оркестра (часть I Pezzo in forma di sonatina) 
П.И. Чайковский – И. Суриков «Я ли в поле да не травушка была» 
П.И. Чайковский Серенада для струнного оркестра (часть II Вальс) 
С.В. Рахманинов – Г.Галина «Здесь хорошо» 
Н.А. Римский-Корсаков – А. Кольцов «Пленившись розой соловей» 
П.И. Чайковский Элегия 
М. Минков – Ф. Гарсиа Лорка, пер. М. Самаева «Танец и смерть» из вокального цикла «Плач гитары» 
М. Минков – Ф. Гарсиа Лорка, пер. А.Гелескула «Кармен» из вокального цикла «Плач гитары»

9 и 10 марта театр «Байкал» представит вниманию зрителей, ставший уже традиционным, концерт «Степные мелодии | Баян талынаялга», совместно с ГТРК "Бурятия", который состоится в ГРДТ им. Н. Бестужева.

Радиожурнал Бурятскогогостелерадио «Степные мелодии» | «Баян талынаялга» - одна из самых популярных передач в Бурятии, которая еженедельно выходит в эфир на протяжении 50 лет.

Передача – летопись времени, на ее страницах поздравляли героев производства, передовиков, тружеников сёл, известных людей, любимых, родных, жителей сёл и городов республики. И сейчас передача остается актуальной и любимой многими. «Степные мелодии» – это радиопередача вне времени, вне границ, национальная гордость республики, программа, которую любят тысячи слушателей радио. Радиопередача стала настоящим брендом Бурятского радио.

Радио- и телеверсия «Степных мелодий» идут в эфире Бурятской государственной телерадиокомпании. Поздравления, прозвучавшие в исполнении известных артистов, оставляет неизгладимый след в душе каждого. С большой благодарностью и трепетом, люди заказывают песни и любимые мелодии, которыми поздравляют своих близких, друзей, родных, коллег.

В концерте принимают участие известные, любимые артисты Бурятии. Здесь звучат песни в академическом, народном и эстрадном исполнении. На концерте всегда представлены премьеры песен. Лучшие голоса Бурятии поздравляют своих зрителей, земляков с самыми важными радостными жизненными событиями. 
Отметим, что каждый может заказать любимую песню для своих близких.

Выставки
В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова проходит выставка "Воинство небесное" из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, посвященная святым воинам. 

Почитание святых воинов занимает значительное место в истории христианского искусства. Имена Георгия Победоносца, Димитрия Солунского, Сергия Радонежского, Никиты, Артемия, Феодора Стратилата – почитаемы по всему православному миру. Воинов особым образом выделяли в храмовых росписях и в иконописи, образки с их изображениями носились на груди как обереги, им молились как защитникам. На Руси как святые воины почитались благоверные князья. В житийных текстах подчеркивалось, что главным их оружием были крест и молитва, но и оружие «физическое» пользовалось в древности большим уважением. Как великую святыню хранил меч св. Бориса князь Андрей Боголюбский. Жития воинов входили в круг излюбленного чтения. Большой популярностью пользовалась «Повесть о походе Димитрия Донского на Мамая», издание которой с гравюрами в XIX века можно увидеть на выставке. 

В экспозиции представлены образы ангелов, составлявших Воинство Христово, изображения святых воинов-великомучеников и воинов византийского времени, военачальников Ветхого Завета, иконы русских святых князей, – всего более 80 экспонатов. 

На сегодняшний день выставку посетило уже около 1000 человек. В их числе и архиепископ Савватий, который высоко оценил представленные произведения: «Экспозиция потрясает воображение. Эта выставка уникальна! Каждая икона, каждая гравюра оставляет неизгладимый след прошлого и каждое из произведений – великое».
Напоминаем, что выставка работает до 25 марта.
Справки по тел.: 21-44-88


Также до 8 марта будет работать персональная выставка бурятского художника Ширапа Доржиева «Cвет небесный» в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова. На выставке представлены около 80 художественных работ и графических рисунков.

Работы художника участвовали на выставках в Якутии, Татарстане. Большая часть творчества Ширапа Доржиева посвящано своему родному краю и бурятскому народу - это многочисленные пейзажи, различные сюжеты из жизни кочевого народа, легенды и обряды. Работы выполняются маслом, карандашом и цветными маркерами, автор работает в разных стилях и техниках.

Спорт
7 марта в 11:00 в хоккейной коробке школы № 49 состоится городской турнир по хоккею «Кубок города Улан-Удэ».
В соревнованиях примут участие порядка 10 команд из Улан-Удэ, Гусиноозерска и посёлка Онохой.

Команда, занявшая первое место, награждается переходящим кубком от Администрации города Улан-Удэ, дипломом и денежным призом. Команды, занявшие второе и третье место, награждаются дипломами и денежными призами. 

Судейская коллегия определит лучших игроков турнира, которые также получат дипломы, памятные подарки и денежные призы. 
 

Источник: www.baikal-media.ru
 

Автор: Модератор
Просмотров: 3986

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -